Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Адаптированная программа в обычной школе.

  1. #1
    Активный участник Аватар для zubb
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    541

    Адаптированная программа в обычной школе.

    Здравствуйте, ситуация такова. Сын во 2 классе. В начале сентября подошла ко мне классный руководитель и был разговор, итог которого можно заключить в нескольких фразах: ребенок запущенный, не справляется, у нее 30 детей она не может заниматься моим, лучше вам пойти в речевую школу. Согласна, проблемы с обучением были и есть. Я прислушалась, забегала по специалистам, ( до этого мы их также посещали), сократила свою работу, и мы занялись учебой по много часов в день дробно. Всё шло очень тяжело. Оба на успокоительных, о сын еще и на ноотропах. Я решила идти в речевую, хотя нам это очень неудобно. Мы живем за городом, школа в городе, дорога занимает час-полтора , старшая дочь отличница в этой школе, и как возить их в разные, далеко расположенные школы к 9 часам, я не знаю, но хорошо себе это представляю Но надо, так надо, я решилась, пошла брать направление-характеристику от школы, а школьный психолог мне предлагает подождать до НГода. Типа, есть прогресс. Но я начиталась, что, чем раньше начать, тем лучше результат, нет у нас времени на эксперименты, и так многое упущено. Результаты комиссии: ЗПР, ТНТ и прочие логопедические диагнозы. Сказали, что коррекционную школу нам не надо, но надо регулярные занятия с логопедом и психологом и адаптированная программа 7.2 в своей школе. К слову, у нас *Перспектива* Я, изучив законы, пошла к директору. Не требовать, а поговорить. Но заявления написала. Не показывала. Директор выслушала, сразу вызвала подмогу - завуча и логопеда, пощла пятнами, перешла на повышенные тона, какую ... придумали они там, а что ребенок будет делать в 5 классе, если сейчас ему создать тепличные условия. Вы, мамочка, должны сами с ребенком заниматься, быть с ним, как сиамские близнецы теперь ( цитата). А логопед, это да, вон у нас есть групповые занятия, два раза в неделю. Заключение ПМПК комиссии не смотрела, диагноз ее не интересовал. Занавес. Я и не ожидидала, конечно, что она мне обрадуется как родной. И отказ предвидела, но вот что теперь? Можно надавить через зарегистрированные заявления, но что будет с ребенком в этой школе после? Идти в частную школу, как рекомендовал школьный психолог, так нет таких денег. Переходить в другую школу, так нам нигде рады не будут и такой стресс для ребенка. В этой школе он плохо успевает в классе, отвлекается, быстро устает, голова болит. Носит двойки, ничего сам не может сделать на постоянных контрольных. Учителя ( а у нас предметники), злятся на него за это. Я их понимаю, но своего ребенка я понимаю больше. Семейное обучение? Я не готова. Я врач, а не учитель, и хочу работать врачем. И старший ребенок требует внимания. Она осталась без кружков, тк после уроков сразу домой - уроки с мелким делать. Что посоветуете?


    Наши желания всегда ограничены чьими-то возможностями.
    Алиса, думать, что говоришь и говорить, что думаешь-это не одно и тоже.
    Опыт приходит сразу после того, как он был нужен.
    Потому что если ты герой, оглянись вокруг, и тебе всегда найдется работа.. Время, которое у нас есть- это деньги, которых у нас нет. О. Бендер

  2. ответ для zubb , на сообщение « Адаптированная программа в обычной... »
    #2

    Я советую уйти на неделю на больничный, вам успокоиться, им дать успокоиться. И опять пойти к директору просить программу 7.2 в вашей школе. С порога показать рекомендации пмпк, и еще советую взять какую-то справочку от невролога/психолога/психиатра иже с ними, что для нервной системы ребенка КРАЙНЕ не рекомендовано менять место учебы. Только не наезжать, а вести переговоры мягко, доброжелательно и уверенно.

  3. ответ для zubb , на сообщение « Адаптированная программа в обычной... »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    Так ребенок прошел комиссию при ПМПК?Его тестировал психолог по тесту Векслера или Ровена?Вам дали справку, что ребенок с ОВЗ?
    На основании этой справки, пишите заявление на индивидуальный маршрут обучения( если вы хотите остаться в этой школе).
    Далее идете к завучу и говорите, что проблемы ребенка знаете, НО ПЕРЕХОДИТЬ НИКУДА НЕ СОБИРАЕТЕСЬ, ибо нет возможности и пр.(кстати, сомневаюсь я, что есть места в речевой школе, хотя если вид обучения 7.2 поставили, то это не речевая, а класс ЗПР)
    Но если Вы остаетесь в массовой школе, то придется стать "сиамским близнецом"
    У меня такой товарищ, контрольные пишет, но на уроках ничего не делает.Завуч знает меня в лицо.Я сказала, что не могу пойти против интересов своей семьи и ребенок началку будет учиться рядом с домом.Каждый день сидим до 10 вечера с уроками, сначала переписываем классные работы, потом домашку.
    Купила пособия с проверочными работами по программе, заранее их прорешиваем, чтобы в классе мог написать хотя бы на три.
    Школьный логопед Вас не спасет, ибо он работает с группой.А надо, чтоб он прицельно работал с проблемами именно Вашего ребенка.Так что ищите частника.

    А класса ЗПР или речевого в самих Колтушах нет?
    Все ж, лучше бы ребенку программу попроще "Школу России"

  4. ответ для zubb , на сообщение « Адаптированная программа в обычной... »
    #4
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Больной ребенок-перекрой жизни всей семьи. И только вам решать в чью пользу сделать выбор. Программу 7.2 отдельному ребенку в классе не представляю как можно обеспечить.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  5. ответ для zubb , на сообщение « Адаптированная программа в обычной... »
    #5
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Не поняла. а в чем школьный психолог видит прогресс.если по вашим словам ребенок ничего не может делать сам на уроке ? У нас в классе есть такой мальчик.я не знаю есть ли ЗПр. но ТНР и рекомендация речевой школы есть. Они остались в обычной. Школьный логопед с ним занимается второй год на групповых занятиях. Толку - ноль. Одни двойки. Дома мама занимается вечером.но вот такой итог. Да.мама тоже работает. Не знаю сколько они протянут. Толку от посещения школы нет никакой. СО - прекрасный вариант.если нет возможности отдать в коррекцию или в частную.

  6. ответ для ymnitsa , на сообщение « Больной ребенок-перекрой жизни всей... »
    #6
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Больной ребенок-перекрой жизни всей семьи. И только вам решать в чью пользу сделать выбор.
    +1000

  7. #7
    Активный участник Аватар для zubb
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    541

    Неделя уже прошла, я не успокоилась, а они, похоже, и не волновались))) В том, как отшивать не угодных, директор толк знает и опыт имеет. Не хочется переходить на личности, но у директора, как мне видется, с щитовидкой не лады, психика расшатана. Я просто уверена, что она меня пошлет плача и смеясь. А за совет о справке о невозможности перемены обстановки- спасибо!!, возьму на вооружение.


    Наши желания всегда ограничены чьими-то возможностями.
    Алиса, думать, что говоришь и говорить, что думаешь-это не одно и тоже.
    Опыт приходит сразу после того, как он был нужен.
    Потому что если ты герой, оглянись вокруг, и тебе всегда найдется работа.. Время, которое у нас есть- это деньги, которых у нас нет. О. Бендер

  8. ответ для zubb , на сообщение « Неделя уже прошла, я не успокоилась, а... »
    #8
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Цитата Сообщение от zubb Посмотреть сообщение
    Неделя уже прошла, я не успокоилась, а они, похоже, и не волновались))) В том, как отшивать не угодных, директор толк знает и опыт имеет. Не хочется переходить на личности, но у директора, как мне видется, с щитовидкой не лады, психика расшатана. Я просто уверена, что она меня пошлет плача и смеясь. А за совет о справке о невозможности перемены обстановки- спасибо!!, возьму на вооружение.
    Мммм...а до школы вы проблемы у ребенка не замечали?Обычно к школе уже всё более-менее очевидно.(какую программу сможет потянуть ребенок)
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  9. ответ для zubb , на сообщение « Неделя уже прошла, я не успокоилась, а... »
    #9
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от zubb Посмотреть сообщение
    Неделя уже прошла, я не успокоилась, а они, похоже, и не волновались))) В том, как отшивать не угодных, директор толк знает и опыт имеет. Не хочется переходить на личности, но у директора, как мне видется, с щитовидкой не лады, психика расшатана. Я просто уверена, что она меня пошлет плача и смеясь. А за совет о справке о невозможности перемены обстановки- спасибо!!, возьму на вооружение.
    Какова ваша цель пребывания ребенка в школе. если он там ничему не учится, у него головные боли и вы полностью дублируете учебную программу дома? Исключить вас из школы никто не может. Школьный логопед индивидуальную работу в рамках массовой школы не ведет. кроме того, логопед занимается нарушением письменной речи, с детьми с ЗПР он не работает.

  10. #10
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    Какова ваша цель пребывания ребенка в школе. если он там ничему не учится, у него головные боли и вы полностью дублируете учебную программу дома? Исключить вас из школы никто не может. Школьный логопед индивидуальную работу в рамках массовой школы не ведет. кроме того, логопед занимается нарушением письменной речи, с детьми с ЗПР он не работает.
    ребенок ходит в школу рядом с домом, ТС спокойно работает, занимается другим ребенком

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •