Страница 9 из 16 « Первая  «  5678910111213 Последняя »  » 

Тема: Адаптированная программа в обычной школе.

  1. ответ для zubb , на сообщение « Да я и пошла на комиссию ради... »
    #81
    Хранитель Аватар для M.Julia
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    ст. м. Ладожская
    Сообщений
    11 754

    Цитата Сообщение от zubb Посмотреть сообщение
    Да я и пошла на комиссию ради направления в корр. школу. Почему мне не дали, я не знаю, не сочли что она необходима, наверное. На Отечественной, где я тоже была ( но не на комиссии) логопед сказала, что у них нет индивидуальных занятий, а групповые ему не подходят. Ищите логопеда сами. Я попросила порекомендовать специалиста- не смогли. Дефектолога ему тоже ПМПК не назначила, только логопеда и психолога. Старшая категорически переходить не хочет никуда, она там вся звезда и в друзьях. И ездить она не может одна, вернее, я ее не пущу одну. ей 11 и она, ну скажем, не самостоятельна по характеру. И мне легче будет довезти ее до места. Про школы я уже узнавала, маршруты проложила, время в пробках подсчитала. Я и не рассчитывала изначально его до 9 класса оставлять в этой школе. У нас под боком колтушская ( ну очень плохая по пед составу) школа, планировала его потом туда. Сам бы с 5 класса ходил/возвращался. Теперь не уверена, что и ее потянет. Нам бы началку вытянуть. Менять обычную на обычную, просто менять проблемы и поиметь большой стресс для ребенка.
    Вы обращались к неврологу?Что невролог говорит?

  2. ответ для zubb , на сообщение « Адаптированная программа в обычной... »
    #82

    7.2 - это ЗПР, а не интеллектуальные нарушения.
    А так да, по идее основной специалист - дефектолог.
    По теме:
    Обратитесь в школу официально с запросом
    на основании заключения комиссии о создании
    индивидуальной адаптивной программы для Вашего
    ребёнка и ее применении. Они Вам должны будут официально ответить. Если будет отказ, то с ним надо тогда обращаться в
    Отдел образования, где Вам должны будут предложить варианты.
    То есть не Вы будете искать место ребёнку, а Отдел образования.
    Можно официальный запрос сразу и в школу, и в Отдел направить.
    Если вопрос не будет решаться, тогда с официальными ответами
    к обудсмену по школьному образованию...
    Еще уточните в комиссии, почему программу 7.2 дали, а дефектолога не прописали, по идее должен быть.
    Удачи!

  3. ответ для zubb , на сообщение « Адаптированная программа в обычной... »
    #83
    Наш человек Аватар для Мама двух девчонок
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    6 216

    Если ребенок в 628 гимназии,забирайте срочно,дожмут в любом случае,им проблемные дети не нужны.Старшую забрала после началки в этой школе,ушли в обычную и ребенок стал успевать все.Попробуйте школу Здоровья на Хасанской,через комиссию,классы 12-14 чел.Есть речевые.
    Есть ли во мне изюминка? Да во мне масса изюминок! Я практически кекс!





    Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА -БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!

  4. ответ для zubb , на сообщение « Адаптированная программа в обычной... »
    #84
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 528

    Не понимаю, почему готовы возить в гимназию, а в коррекционную нет? Его же просто будут на второй год оставлять и все равно потом вынудят уйти, знаю таких родителей, которые до конца бились за гимназию, ничем хорошим это не закончилось, например, мальчик 16 лет уже в 7 классе обычной школы, перешёл из гимназии.

  5. ответ для Naslund , на сообщение « Не понимаю, почему готовы возить в... »
    #85
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему готовы возить в гимназию, а в коррекционную нет? Его же просто будут на второй год оставлять и все равно потом вынудят уйти, знаю таких родителей, которые до конца бились за гимназию, ничем хорошим это не закончилось, например, мальчик 16 лет уже в 7 классе обычной школы, перешёл из гимназии.
    Сейчас дети в одной школе. а так придется по разным развозить

  6. ответ для malych , на сообщение « понятия не имею. А где мама из области ... »
    #86
    Активный участник Аватар для zubb
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    541

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    понятия не имею. А где мама из области его возьмет? Может из коррекционной школы будет приезжать, может еще где возьмут. Почему надо ребенка непременно ссылать в интернат, а не ему специалиста искать?

    На инклюзивное образование имеют право все дети с особыми потребностями, только за него еще надо побороться. Почему мама должна бороться в одиночку? Пусть и в школе подсуетятся, подергают начальство свое - а где брать? Глядишь, где-нибудь и найдут общими усилиями. Потому что сбагрили ребенка в школу -интернат в области за тридевять земель, и вроде как необходимости нет в специалисте для этого ребенка в обычной школе.
    А вот если не сбагрили, и есть закон об инклюзивном образовании, то можно попробовать добиться исполнения этого закона. Нет специалистов, нет опыта такого, ну так и не будет, если не добиваться этого для своего ребенка.
    Я бы видела смысл бороться, если бы дело касалось только меня. Меня- взрослого человека, способного понять что происходит, дать отпор, отстоять что-то. ТОгда можно поднять шум, топнуть ногой, и возможно, получить желаемое. Возможно. А вот как там будет ребенку после этого шума? Он будет им мешать, они будут от него избавляться. Ему нужна комфортная обстановка, чтоб он учился, а не дополнительный невроз. Школу надо менять, это очевидно. Тем более я и не планировала изначально его там оставлять после 5 класса. Дети подрастут и в разные школы легко будут добираться самостоятельно. Но до этого еще года три.


    Наши желания всегда ограничены чьими-то возможностями.
    Алиса, думать, что говоришь и говорить, что думаешь-это не одно и тоже.
    Опыт приходит сразу после того, как он был нужен.
    Потому что если ты герой, оглянись вокруг, и тебе всегда найдется работа.. Время, которое у нас есть- это деньги, которых у нас нет. О. Бендер

  7. #87
    Активный участник Аватар для zubb
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    541

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Очень мутная история.
    На Отечественной есть логопеды и есть индивидуальные занятия. Возможно, что нет свободных мест, они в начале сентября уже все заняты
    Как может быть рекомендована программа 7.2(т.е. имеются интеллектуальные нарушения) без дефектолога?!
    Если проходили комиссию в области, попросите в школе направление на районную комиссию(в Красногвардейском) "для определения образовательного маршрута". Попросите о содействии социального педагога, это их работа
    Если проходили комиссию в Красногвардейском, то пробивайтесь на центральную(городскую) комиссию http://gmpmpk.ru/gia
    история мне тоже не нравится( На Отечественную я, действительно обратилась в середине сентябрЯ, консультации логопеда и психолога мне предложили уже в конце сентября. Видимо, мест на индивидуальные занятия уже не было. Я хотела проити комисси.ю на Отечественной, позвонила записаться, и мне очень порекомендовали сделать это по прописке лен области. Мне было все равно, где проходить и я пошла во Всеволожскую ПМПК.


    Наши желания всегда ограничены чьими-то возможностями.
    Алиса, думать, что говоришь и говорить, что думаешь-это не одно и тоже.
    Опыт приходит сразу после того, как он был нужен.
    Потому что если ты герой, оглянись вокруг, и тебе всегда найдется работа.. Время, которое у нас есть- это деньги, которых у нас нет. О. Бендер

  8. ответ для Амаранта , на сообщение « Сейчас дети в одной школе. а так... »
    #88
    Активный участник Аватар для zubb
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    541

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    Сейчас дети в одной школе. а так придется по разным развозить
    Это верно. Мы и в ту школу выезжаем за полтора часа до звонка, а что будет, если школы будут в разных местах? Мы работаем с мужем поочередно по 10 часов, один работает, другой занимается детьми. Бабушка есть, но скажем так, домашняя, живёт рядом, но из дома не выходит зимой.


    Наши желания всегда ограничены чьими-то возможностями.
    Алиса, думать, что говоришь и говорить, что думаешь-это не одно и тоже.
    Опыт приходит сразу после того, как он был нужен.
    Потому что если ты герой, оглянись вокруг, и тебе всегда найдется работа.. Время, которое у нас есть- это деньги, которых у нас нет. О. Бендер

  9. ответ для zubb , на сообщение « история мне тоже не нравится( На... »
    #89
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от zubb Посмотреть сообщение
    история мне тоже не нравится( На Отечественную я, действительно обратилась в середине сентябрЯ, консультации логопеда и психолога мне предложили уже в конце сентября. Видимо, мест на индивидуальные занятия уже не было. Я хотела проити комисси.ю на Отечественной, позвонила записаться, и мне очень порекомендовали сделать это по прописке лен области. Мне было все равно, где проходить и я пошла во Всеволожскую ПМПК.
    Пройдите еще раз. Попробуйте пройти комиссию для поступления в Школу здоровья (на Хасанской). Много специалистов, мало детей в классе, массовая программа и относительно близость к нынешнеЙ школе.
    Выводам облистной комиссии, я бы не очень доверяла
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для zubb , на сообщение « Адаптированная программа в обычной... »
    #90
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Советовать не берусь, просто расскажу как мы справляемся. Сейчас во втором классе в частной школе. Идём по программе русской классической школы. Параллельно сейчас ходим к нейропсихологу ( до нового года). Материально очень тяжело, но другого выхода не вижу. С уроками тоже сидим, но большую часть делают на продленке. Первый класс еле пережили, но в у вас ведь тоже второй. Прогресс есть и хотя учитель иногда недоволен нами, не сравнить как было в прошлом году. Думаю из обычной школы нас давно уже бы выгнали... Младшая тоже страдает, заниматься ею почти некогда(

Страница 9 из 16 « Первая  «  5678910111213 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •