Страница 4 из 26 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Усыновление в СПб. Кто только начинает. Делимся опытом

  1. #31

    вообще бы никому не говорила. Психологи пишут, ваши родные должны быть на вашей стороне ит.д. а мне мужа достаточно, я и так знаю, что первая мысль у всех, начиная от мамы будет - "бедненькая, видимо, родить не могут" и закончат чем-нить типа "еще аукнется".
    зачем что-то вообще объяснять... а психологи советуют.... ладно, пойдем сначала в ШПР, потом как доки собирем, так и расскажем, а там, не поймут так не поймут, переживу.

  2. #32
    Участник Аватар для viktoshka
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    225

    Like! : 1
    Ну да.. понятно, уже когда все случится и так все узнают, а заранее всем говорить. У меня муж и свекровь, больше никто не знает, да и нечего пока.
    Звонила сегодня в опеку, спрашивала про направление в другую школу, что там только на март, мы не можем ждать. Мне отказали. Сказали, что Вы уже получили свое направление, надо было сразу думать. А что думать, по телефону сказали, что в декабре будет группа, а через 3 дня привезли направление и типа мы уже не успели, ждите март.
    Странные такие пипец(((

  3. #33
    Участник Аватар для viktoshka
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    225

    Цитата Сообщение от tania84 Посмотреть сообщение
    Бациллоносительство кишечной палочки. Это какая-то полная фигня, нам так все сказали в домике и потом педиатр в поликлинике - забудьте.
    И стандартное для всех домиковских деток - гипоксически-ишемическое поражение головного мозга. Но даже в домике нам врачи говорили, что все по нормам у нее. Дома мы по совету педиатра из нашей поликлиники сделали узи головного мозга, оно показало, что ничего нет. Невролог у нас странная в поликлинике и все время пытается нам что-то приписать по задержке моторного развития, но я смотрю по ребенку - по всем табличкам развития крохи в принципе идем по нормам. Например, она у меня села в 8 месяцев, невролог уверяла меня, что в 6 должна была уже сидеть и поэтому она отстает. Но нормы-то 6-8 месяцев, да и вообще все индивидуально у деток.
    Вы еще поймите, что у нас дома ребенка психиневрологические, поэтому надо хотя бы гипоксию приписать, чтобы не был здоровым для финансирования лечения. Первую группу не найдете. Надо смотреть 2ю и 3ю и далее по приписанным диагнозам и самому ребенку. Вы можете 10 дней к ребенку ходить прежде чем согласие или отказ напишите, почитайте нормы развития для возраста ребенка, посмотрите ребенок делает то, что примерно должен или нет. Если есть сомнения, то везти на независимое мед. обследование. А если честно, когда вы увидите своего ребенка, то вам будет настолько плевать что ему приписали в карте, главное скорее домой забрать и ни минуты лишней его там не оставить...

    Про национальность - не все дети реально ярко выраженные. В зависимости от одежды, шапок и настроения наша выглядит совсем не восточной, хотя несомненно не скроешь, да нам и не надо. Муж мой сперва тоже был только за славянскую внешность, но как увидел эту красоту, то все, берем ее, никого больше не хочу. Скоро мы хотим пойти за вторым ребенком, мы оба хотим восточную девочку.
    Если не секрет, как отреагировало окружение на ваше решение взять ребеночка? Я немного переживаю, как отнесутся на работе. Я много лет работаю в этой организации. Все давно перестали спрашивать когда я в декрет. Но коллектив в основном женский...еще тот змеюшник(((

  4. ответ для viktoshka , на сообщение « Если не секрет, как отреагировало... »
    #34
    Наш человек Аватар для love-is
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    7 830

    Цитата Сообщение от viktoshka Посмотреть сообщение
    Если не секрет, как отреагировало окружение на ваше решение взять ребеночка? Я немного переживаю, как отнесутся на работе. Я много лет работаю в этой организации. Все давно перестали спрашивать когда я в декрет. Но коллектив в основном женский...еще тот змеюшник(((
    Мне вообще кажется,что вот вопрос взятия ребенка в семью - это вообще не вопрос окружения. Почему Вы волнуетесь,что скажут сотрудники? Одно дело родственники,там друзья- это еще как-то более менее понятно. А уж посторонние люди, пусть трижды работаете рядом

  5. ответ для love-is , на сообщение « Мне вообще кажется,что вот вопрос... »
    #35
    Участник Аватар для viktoshka
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    225

    За родственников я тоже немного переживаю, но они все почти в курсе, что у нас проблемы, они поймут. А вот обсуждение посторонних мне будет пережить тяжелее, неверное ((( все мы разные.. у меня так🤷🏼*♀️ может в шпр научат забивать на общественное мнение😆

  6. #36
    Активный участник Аватар для Lolena
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    312

    https://m.vk.com/vsevshpr мы там учились, нам понравилось, заняти 1 р. в неделю по выхлдным, но с 10 до 16.00. Очень интересно. Питерские опеки заключение принимают.

  7. ответ для Lolena , на сообщение « https://m.vk.com/vsevshpr мы там... »
    #37
    Участник Аватар для viktoshka
    Регистрация
    06.07.2012
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    225

    Цитата Сообщение от Lolena Посмотреть сообщение
    https://m.vk.com/vsevshpr мы там учились, нам понравилось, заняти 1 р. в неделю по выхлдным, но с 10 до 16.00. Очень интересно. Питерские опеки заключение принимают.
    У наших с мужем опек договора только с 3мя школами(( и то, одно направление выдали,там групп нет, второе направление не положено🤦🏼*♀️

  8. ответ для viktoshka , на сообщение « Если не секрет, как отреагировало... »
    #38
    Частый гость Аватар для tania84
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    39

    Цитата Сообщение от viktoshka Посмотреть сообщение
    Если не секрет, как отреагировало окружение на ваше решение взять ребеночка? Я немного переживаю, как отнесутся на работе. Я много лет работаю в этой организации. Все давно перестали спрашивать когда я в декрет. Но коллектив в основном женский...еще тот змеюшник(((
    На текущий момент я не услышала ни одного плохого слова по этому поводу. Наоборот все говорят, что мы большие молодцы, что решились на именно такой шаг. Более близкие друзья говорят "давно пора было, ну наконец-то". Не очень близким знакомым, с которыми общаюсь в основном в социалках, я просто говорю, что с нами случилась дочь без подробностей. В детской поликлинике знают, относятся как к обычному ребенку, никого предвзятого отношения я не заметила.
    Один раз только одна не очень корректная дама из разряда соседей спросила в кого это она у вас такая черненькая (это про карие глаза и черные волосы, мы с мужем сероглазые и относительно светлые), на что получила ответ - в бабушку. Больше не приставала. Может и судачила потом с соседями на эту тему, но нам все равно.

    Мы тоже не говорили никому до момента получения заключения. После получения заключения только самым близким родственникам. Все остальные узнали уже по факту приезда дочки домой.
    Это дико выбешивало психолога ШПР, но мы твердо стояли на своем - зачем давать ложную надежду родителям, которые и так уже давно ждали внуков. А если заключение не дадут и все накроется. Родители переживали бы больше нас, ну и зачем нам это надо. Тоже самое мы говорили и в опеке, где делали заключение. Но там отнеслись более адекватно к такой позиции.

    По поводу поддержки родственников, мое мнение, что говорить нужно каждому в то время, когда человек способен воспринять информацию адекватно. Кого-то нужно долго готовить к таким новостям, кого-то нужно поставить перед фактом, что вот оно свершилось и это наше решение. У всех разные отношения в семье и разные способы донесения новостей. А подводить всех под один шаблон - пошли в ШПР, всем растрепали, как-то совсем не конструктивно.
    У нас, например, часть близких родственников жуткие паникеры и их проще ставить перед свершившимся фактом, чем говорить заранее о планах, результат которых очень отдален во времени. Скажи им заранее о своих планах и к общему нервняку всех этих сборов документов добавилось бы еще и постоянное успокаивание этих самых родственников, что процесс идет, так и ожидалось, все нормально, все будет со временем. Откровенно говоря самому бывало плохо и еще постоянно гасить панику совсем не хотелось. Зато когда говоришь им, что вот мы решили и уже сделали, то реакция вполне адекватна и мы молодцы какие, как здорово придумали и ох надо же уже сделали.
    Отец мой вообще считал, что ему еще рано быть дедом в его 60+ и не раз говорил, что ему это не хочется......... Ну раз человек так не хочет, мы ему не сказали даже, когда привезли дочь домой. Он узнал постепенно, услышав наши с мамой разговоры про колики и режущиеся зубы. Некоторое время он ходил и только подслушивал, потом стал спрашивать. А сейчас ходит гордый - я ДЕД и всем говорит какая внучка у него любимая. А вот скажи ему что "мы тут собираемся.......", реакция была бы совсем иной.

  9. ответ для viktoshka , на сообщение « Если не секрет, как отреагировало... »
    #39
    Активный участник Аватар для I.Danina
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    321

    Цитата Сообщение от viktoshka Посмотреть сообщение
    Если не секрет, как отреагировало окружение на ваше решение взять ребеночка? Я немного переживаю, как отнесутся на работе. Я много лет работаю в этой организации. Все давно перестали спрашивать когда я в декрет. Но коллектив в основном женский...еще тот змеюшник(((
    Ну Вы даете. Какая Вам разница, как они отнесутся?

  10. #40
    Активный участник Аватар для Lolena
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    312

    Я даже не брала направление, позвонила во Всеволожск, договорилась, записалась, в свою опеку появилась только с готовым заключением из школы. Может Вы во Всеволожске жили и только переехали?

Страница 4 из 26 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •