Страница 3 из 26 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Гостевой дом-баня

  1. ответ для white_cat , на сообщение « как человек, построивший маленький... »
    #21
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от irishonok Посмотреть сообщение
    Приветствую. Вроде, я не говорила, что маленький дом-баня. Хотя, у всех карандаши разные. Примерно 100 квадратов. Сейчас выложу свой смешной план, накорябанный на листочке в клеточку. Вполне возможно, он идиотский, но на нём видно набор помещений, который мы хотим.

    Пардоньте, стереотип сработал. Обычно когда такой вариант рассматривают идет речь именно про "ну мы сначала маленький домик, потом большой".
    Но суть то не изменится, стоимость дома не линейно зависит от площади. То есть вы должны быть готовы к тому, что ваш дом на 100м2 по цене выйдет не в 2 раза дешевле чем 200м2, а, например, процентов на 40 только.

    Потом, 100м это действительно не так уж и мало для "гостевого дома бани".
    Можете оказаться в интересной ситуации, что уже построив, поймете, что для гостевого дома многовато, а вот для основного чуть чуть не хватает.

    Что касается выбора технологии, да и вообще затеи именно с баней. Вы насколько любители бани? Ну вот честно. Если вы реально ценители, любите это дело и разбираетесь в нем, вопрос один. Если же это скорее просто "атрибут отдыха", то вопрос другой.


    PS кстати могу сказать, что когда возникала такая дилема (сначала маленький или сразу большой), то после предварительных расчетов обычно от маленького отказываются )

    Цитата Сообщение от white_cat Посмотреть сообщение
    как человек, построивший маленький гостевой дом на 100 метров, могу сказать - не повторяйте нашу ошибку) он настолько вышел не маленький, что для жизни его вполне хватает. А вот финансов на второй дом уже особо нет.

  2. ответ для white_cat , на сообщение « как человек, построивший маленький... »
    #22
    Наш человек Аватар для Тiаnа
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    7 412

    irishonok, приветствую!

    Цитата Сообщение от white_cat Посмотреть сообщение
    как человек, построивший маленький гостевой дом на 100 метров, могу сказать - не повторяйте нашу ошибку) он настолько вышел не маленький, что для жизни его вполне хватает. А вот финансов на второй дом уже особо нет.
    В свое время (еще с предыдущим участком), перечитала массу тем на фх по этому вопросу, для себя сделала выводы, что это действительно, в подавляющем большинстве случаев, ошибка! Чуть ли не все, шедшие этим путем (сперва баню или гостевой домик, а потом основной дом), в итоге оставались жить в бане, всячески пытаясь ее переделать. Мы отказались от этой затеи.
    Mum is happy - everyone is happy!

  3. ответ для Тiаnа , на сообщение « irishonok, приветствую!:flower: В... »
    #23
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от Тiаnа Посмотреть сообщение
    irishonok, приветствую!


    В свое время (еще с предыдущим участком), перечитала массу тем на фх по этому вопросу, для себя сделала выводы, что это действительно, в подавляющем большинстве случаев, ошибка! Чуть ли не все, шедшие этим путем (сперва баню или гостевой домик, а потом основной дом), в итоге оставались жить в бане, всячески пытаясь ее переделать. Мы отказались от этой затеи.
    Кстати да. Пример - мой сосед по даче.
    Тоже сначала построил себе какую то микроизбушку с планами "потом построю большой дом". В итоге эта избушка со всех сторон постепенно обрастала "пристроями" и уже понятно, что никакого большого дома не будет.


    и вообще, если прибавить еще метров 20-30кв, то при наличии грамотной планировки места там вполне достаточно для средней семьи.

    Ну вот например
    http://www.simonselement.fi/?main=TA...&house=VOLANTE

    126м2 отапливаемой площади

  4. #24
    Ветеран Аватар для white_cat
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    кузьмолово
    Сообщений
    870

    Цитата Сообщение от irishonok Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваше мнение. Я часто думаю, а вдруг это будет ошибкой. С другой стороны, описывала изначально, на нормальный дом нет пока денег, а в перспективе есть.
    ну мы тоже примерно так думали изначально. Был фундамент под основной дом, но требовалось построить большой гараж.
    планировали к гаражу пристроить маленькую жилую часть. Потом эта жилая часть еще на моменте планирования увеличивалась-увеличивалась и наконец увеличилась до своих 100-120м2 (никто особо не считал сколько вышло в итоге). Когда строили уже было в целом понятно, что при наличии такого большого гостевого дома руки до основного дойдут не скоро, т.к. и в этом живется вполне комфортно.
    Ну а потом финансы ушли все в постройку, значительно больше чем планировалось, как водится. И теперь как-то непонятно как строить большой

    С другой стороны есть и плюсы, конечно. Мы научились на собственных ошибках, пересмотрели планировку большого дома в сторону ее уменьшения до разумной площади и одного этажа, и хотя бы на нем уже не допустим прошлых ошибок в строительстве.

    Ни за что не агитирую - у всех свой путь. Но про себя думаю, надо было сразу поднапрячься и большой строить. А может и не надо, тогда он был бы избыточен по площади, что вполне вероятно.
    я - Лена, ко мне на ты

  5. ответ для irishonok , на сообщение « Гостевой дом-баня »
    #25
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Татьяна! А ты говоришь- Виктора подождем!
    Я как начал тему читать, уже хотел к себе пригласить- там проехать примерно км 30-40, наверное. А когда речь про 100 метров зашла.... Не ! Это точно не наш метод! От приглашения я не отказываюсь, но у меня баня с жилой мансардой, общей площади около 50 метров(наверное). На этой неделе кадастровый инженер все обмерит и я буду с гордой уверенностью говорить : У меня баня ..... метров!
    А вот мой жилой вагончик посмотреть, который каркас на блоках.... Может есть в этом смысл. Потому что сейчас, живя в вагончике, нам катастрофически хватает места вдвоем с супругой. Нет! Мы планируем и не отказываемся от переезда в баню, это даже не обсуждается. Но вот в планировку будущего дома( а он тоже будет) вносит просто чумовые изменения, которые рушат все мои планы...
    Хотя бы в части: одноэтажник или с жилой мансардой. А дальше? А дальше- больше, прям как в рекламе!

  6. ответ для irishonok , на сообщение « Татьяна, вот так хочется. Поймите,... »
    #26
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от irishonok Посмотреть сообщение
    Татьяна, вот так хочется. Поймите, возможно, нам там придется жить лет пять, и это должно быть строение комфортным для пмж. Возможно, я страдаю клаустрофобией. У нас квартира 75 метров, мне тесно. И мои мысли такие, если этот домик-баня предполагается для жизни на ближайшие лет 5, то должно быть комфортно,т.е. и парная и душевая хороших размеров,комната отдыха, и хоть маленькая, но всё же спальня.+котельная,тамбур ,и хоть какие-то зоны хранения вещей.
    Если такие хотелки, то все равно- это уже жилой дом с баней. Если компактная сауна не нравится, ну сделайте парную на дровах нормальных размеров. Кстати, а какие размеры парной Вам видятся оптимальными? Отсюда надо плясать. Еще вопрос: где конкретно(или приблизительно) по Мурманке Ваш участок. Я - в Кисельне.

    Да, у меня кв-ра 107 метров. Старший выехал летом в свою квартиру и его большая комната(22 метра) до сих пор стоит пустой. Вялотекущее переселение младшего туда идет уже пару месяцев...
    И все чаще посещают мысли, что как только младший оперится и определится с жильем(осталось уже не так долго ждать), тут же будет продана эта треха и куплена двушка до 70 метров, например в Софии, в том же Купчино, в однопарадной свечке...

  7. ответ для tahamolos , на сообщение « Мое мнение: - вот самое главное в... »
    #27
    Ветеран Аватар для Лис Алис
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    где-то в Азиопе
    Сообщений
    812

    Цитата Сообщение от tahamolos Посмотреть сообщение
    Мое мнение: - вот самое главное в строительстве - это коммуникации. Ввод электричества, воды, газа, вывод канализации. Разводка этого всего по дому. Потом теплая эксплуатация всего сооружения. И на основании всего этого делать два отдельно стоящих здания - это очень затратно!
    Строительство коробки гораздо проще и дешевле всего этого мероприятия.
    Вот, если бы у меня непременно стояла задача построить баню и дом, я бы залила плиту и на одной плите построила бревенчатую баню и каркасный дом под одной кровлей. Чисто технически я думаю, что это вполне выполнимо.
    Да - нужно найти хорошего проектировщика.
    На мой взгляд, надо думать именно с этом направлении. Что-то модульное, или не совсем модульное, но рядом стоящие строения, с возможностью достройки одного к другому.
    Под общей ли крышей, или нет - скорее нет, а объединённые крытым переходом. Всё одноэтажное, я бы углом, т.е. буквой Г строила. Не на одной плите, но с продуманными коммуникациями, это важно! И баня - метров на 60, плюс дом потом ещё около 100 жилых. В эту площадь всё впихнуть можно. И дворик образуется хороший, уютный.
    Сказать по правде, я немного жалею, что отказалась в начале строительства от такой идеи у себя. Мне не нравится, что баня у нас теперь планируется отдельным строением.
    Из чего строить при таком раскладе - надо думать. Для деревянных и каркасных построек есть нормы отступа бани/дома друг от друга.

  8. ответ для irishonok , на сообщение « Татьяна, вот так хочется. Поймите,... »
    #28
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от irishonok Посмотреть сообщение
    Татьяна, вот так хочется. Поймите, возможно, нам там придется жить лет пять, и это должно быть строение комфортным для пмж. Возможно, я страдаю клаустрофобией. У нас квартира 75 метров, мне тесно. И мои мысли такие, если этот домик-баня предполагается для жизни на ближайшие лет 5, то должно быть комфортно,т.е. и парная и душевая хороших размеров,комната отдыха, и хоть маленькая, но всё же спальня.+котельная,тамбур ,и хоть какие-то зоны хранения вещей.
    хм, в свете этого возникли вопросы:
    1. какой состав семьи у вас?
    2. какой площади планируете основной дом?

    И, если в бане планируете все основные помещения, может лучше все таки сразу основной дом строить, а баню уже опосля, только с самыми необходимыми помещениями?

    зы. а еще люди на первое время просто строительный вагончик ставят.

  9. ответ для irishonok , на сообщение « Я в начале пути, вот и поясните мне,... »
    #29
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    Цитата Сообщение от elebroom Посмотреть сообщение
    А чем сауна от бани отличается?
    И какая разница, из чего стены сделаны? ))))))))))))))))))))))))))
    Цитата Сообщение от irishonok Посмотреть сообщение
    Я в начале пути, вот и поясните мне, пожалуйста.
    Sauna - по-фински "баня". И из всех возможных видов бань "там", в Финляндии, я не встречал только одну - "сухую финскую сауну" ))))

    Касательно материалов стен.. вот по мне, для общего впечатления от парной гораздо важнее правильное сочетание печки, каменки, объёма парной и вентиляции - чем то, из чего всё это сделано и чем топится.

    Пожалуй, единственное общее правило - что бОльше камней лучше, чем меньше. Каменка на 100кг гораздо лучше, чем на 25. Но 25 гораздо лучше, чем никакой и даже такую каменку в правильно сделанной парной (то есть с подходящим объёмом помещения и с печкой подходящей мощности) вполне можно приятно использовать. Хотя сложнее - залить 25кг камней гораздо проще, чем сто.

    При этом, разумеется, чем тяжелее каменка - тем дольше она будет греться. То есть если моя маленькая каменка с 25кг камнями нагревает баню примерно минут за 45 - то если б я поставил печку на бОльшее количество камней, время протопки бы увеличилось.

    Также очевидно, что бОльшая площадь парной (в разумных пределах) лучше, чем мЕньшая. Хорошо, когда можно спокойно лечь и вокруг лежащего ходить с веником. Ещё лучше, если лечь можно двоим. Но, разумеется, за такое удобство надо платить: больше площадь парной - дороже и собственно постройка, и нужна печка бОльшей мощности.

    Вообще... имея 31.5 сотки земли, построить можно много чего. Вопрос в желаниях и деньгах. Лично мне очень нравится именно баня в доме - тем фактом, что не надо туда-сюда таскать вещи, напитки, и к общему столу не надо через двор бегать.. что все более-менее в одном месте тусят.
    Другое дело, что если вы вдруг Большой Дом захотите реально большим и дорогим - то его строить будете несколько лет, а "гостевой дом-баню" вы построите за сезон и сразу сможете пользоваться. В общем, как обычно - надо чтобы желания и возможности гармонировали, и всё будет хорошо

  10. ответ для irishonok , на сообщение « Гостевой дом-баня »
    #30
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Леонид, как всегда, все по полочкам разложил предельно точно и ясно.Жестоко плюсую! Особенно в части количества камней. Сейчас у меня их 180 кг, времени надо больше. Начинаю уже плясать с бубнами всячески...

Страница 3 из 26 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •