Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 

Тема: Гостевой дом-баня

  1. #1
    Наш человек Аватар для irishonok
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    6 325

    Гостевой дом-баня

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Наконец-то и мы планируем стройку весной. Небольшая предыстория. Мы с мужем очень любим природу и задумка купить участок была аж лет десять назад. Не маниакально, но достаточно периодично ездили и смотрели, не лежала душа ни к чему. В итоге в 2016 году увидела рекламу коттеджного поселка по Мурманке. Направление нас более чем устраивало, мужу удобно до работы добираться. Поехали, посмотрели раз, о, нам нравится, просто встретились с ним взглядом и согласно закивали головами. И так несколько раз за лето 2016, не торопились, хотели убедиться в правильности решения о покупке. В августе хапнули там земельки аж 31,5 сотки. Хотели быстренько начать стройку двухэтажного дома. Но, пока репу чесали, то да сё, уже и осень глубокая наступила. Перенесли всё на весну 2017. Зимними вечерами заняться не чем, есть время подумать о "хлебе насущном"-нашем доме. Вот и пришла мысль, а зачем же нам двухэтажный дом? Мы бываем в гостях у родственников, имеющих такое строение, и всегда возникает вопрос, а кто же пойдет на второй этаж, чтобы принести что либо? Первое осознание в голове ненужности двухэтажки. Дальше понеслось..... мы же не молодеем,впереди, надеюсь не скоро,))))) артриты и артрозы Пришло понимание, дом должен быть только одноэтажный и понимание того, что наши хотелки не дружат с нашими финансами. Проскочила мысль построить гостевой дом-баню. Метания,метания,метания….так и пролетело лето 2017. Ездили на участок, смотрели еще раз всё неоднократно, прикидывали, примеривались. Ещё раз убеждались наше, всё на следующий 2018 год строимся. И опять не получилось, месяц на морях, месяц я в больнице, вот и лето пролетело, всё оставив позади.

    На данный момент принято решение всё-таки начать с гостевого дома-бани. Некоторые считают, что это ошибочное решение, лучше начинать с основного строения. Зерно истины здесь, конечно есть, не могу совсем не согласиться. Но, в нашей ситуации это выглядит так: мы не хотим вбухивать все деньги в основной дом (да и хватит ли их, тоже большой вопрос), хотим попробовать прижиться там, а вдруг это не наше. Ведь одно дело летом на природе жить и зимой наездами, а если на пмж?

  2. ответ для irishonok , на сообщение « Гостевой дом-баня »
    #2
    Наш человек Аватар для irishonok
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    6 325

    И теперь главный вопрос на повестке дня-проектная организация, куда же обратиться, податься. Вторым этапом идет строительная организация. Ведь при постройке бани, а это именно баня всё таки, акцент делаем на этом, очень много своих нюансов. Помогите, подскажите, пожалуйста Так не хочется при таком долгом пути к мечте вляпаться не туда. Я понимаю, что ошибки всё равно буду, но хочется их минимизировать. Очень надеюсь на помощь и участие в моей теме.

  3. ответ для irishonok , на сообщение « Гостевой дом-баня »
    #3
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    А что для вас маленький дом баня? Какой размер и т. П.

    Причина выбора именно второстепенного строения вместо основного понятна. Только надо понимать ещё что пресловутая стоимость м2 в маленьком доме будет ощутимо выше и итоговая сумма строительства вас может сильно удивить.

  4. ответ для irishonok , на сообщение « Гостевой дом-баня »
    #4
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 130

    Проекты вполне может делать организация которая строит. А то иногда если нанимают архитектора то потом строители весь проект сами переделывают тк архитекторы многие не знают нюансов определенного типа строительства (я сейчас про каркас)
    Так что
    -рисуете максимально то что хотите, со всей расстановкой мебели например в planner5d. Продумать постановку на участке чтоб домик был освещен солнцем, удобно было заходить.
    -подумываете технологию из чего строить
    -ищете организации фирмы и спрашиваете у них - они часто и сотрудничают с проектировщиками либо сами делают проект - тк им по нему и строить

    В строительстве маленького домика ничего плохого не вижу. В отличие от домов от 200 метров.

  5. ответ для irishonok , на сообщение « Гостевой дом-баня »
    #5
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 098

    1) из чего баня
    2) какая печь

    собственно это 2 основополагающих вопроса

    Подождем Виктора VK_67
    Он как раз в этом году закончил строительство бани, в которой можно жить.
    Я любитель бани как и Виктор, баня тоже есть, но не для житья, только для банных утех

  6. #6
    Наш человек Аватар для irishonok
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    6 325

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    А что для вас маленький дом баня? Какой размер и т. П.

    Причина выбора именно второстепенного строения вместо основного понятна. Только надо понимать ещё что пресловутая стоимость м2 в маленьком доме будет ощутимо выше и итоговая сумма строительства вас может сильно удивить.
    Приветствую. Вроде, я не говорила, что маленький дом-баня. Хотя, у всех карандаши разные. Примерно 100 квадратов. Сейчас выложу свой смешной план, накорябанный на листочке в клеточку. Вполне возможно, он идиотский, но на нём видно набор помещений, который мы хотим.

  7. #7
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 098

    Цитата Сообщение от irishonok Посмотреть сообщение
    Приветствую. Вроде, я не говорила, что маленький дом-баня. Хотя, у всех карандаши разные. Примерно 100 квадратов. Сейчас выложу свой смешной план, накорябанный на листочке в клеточку. Вполне возможно, он идиотский, но на нём видно набор помещений, который мы хотим.
    Упала без чувств............
    У меня дом с 4 спальнями 100 квадратов
    Баня 30 квадратов с застекленной террасой, без террасы 18 кв.м

  8. #8
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Цитата Сообщение от irishonok Посмотреть сообщение
    Приветствую. Вроде, я не говорила, что маленький дом-баня. Хотя, у всех карандаши разные. Примерно 100 квадратов. Сейчас выложу свой смешной план, накорябанный на листочке в клеточку. Вполне возможно, он идиотский, но на нём видно набор помещений, который мы хотим.
    Может проще построить обычный дом с сауной тогда? Если 100 квадратов Баня, то основной дом тоже 100? Или дублироваться будут помещения?
    с мужем вместе 13 лет!
    #яжематьэтожоктябренка(2021)
    #яжематьэтожехася(х2)

  9. #9
    Наш человек Аватар для irishonok
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    6 325

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    Проекты вполне может делать организация которая строит. А то иногда если нанимают архитектора то потом строители весь проект сами переделывают тк архитекторы многие не знают нюансов определенного типа строительства (я сейчас про каркас)
    Так что
    -рисуете максимально то что хотите, со всей расстановкой мебели например в planner5d. Продумать постановку на участке чтоб домик был освещен солнцем, удобно было заходить.
    -подумываете технологию из чего строить
    -ищете организации фирмы и спрашиваете у них - они часто и сотрудничают с проектировщиками либо сами делают проект - тк им по нему и строить

    В строительстве маленького домика ничего плохого не вижу. В отличие от домов от 200 метров.
    Освоить бы программу. Я по-старинке, на листочке, мне так лучше думается)

  10. ответ для клякса3 , на сообщение « :010: Упала без чувств............ У... »
    #10
    Наш человек Аватар для irishonok
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    6 325

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    Упала без чувств............
    У меня дом с 4 спальнями 100 квадратов
    Баня 30 квадратов с застекленной террасой, без террасы 18 кв.м
    Татьяна, вот так хочется. Поймите, возможно, нам там придется жить лет пять, и это должно быть строение комфортным для пмж. Возможно, я страдаю клаустрофобией. У нас квартира 75 метров, мне тесно. И мои мысли такие, если этот домик-баня предполагается для жизни на ближайшие лет 5, то должно быть комфортно,т.е. и парная и душевая хороших размеров,комната отдыха, и хоть маленькая, но всё же спальня.+котельная,тамбур ,и хоть какие-то зоны хранения вещей.

Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •