Страница 1119 из 1119 « Первая 11961910191069110911151116111711181119

Тема: Senior ПОМИДОР и Ко - сезон 2019

1. ответ для IrenaV , на сообщение « Срежте ботву и копайте иначе капец... »
    Russian bitch Аватар для Крысун

Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Срежте ботву и копайте иначе капец картошке. Как то копали такую сгнила потом фитофторная за пару месяцев, особенно Невский
    Пропади он пропадом, этот Невский(((( Купила на свою голову - тоже весь покрылся пятнами и пожелтел. Завтра приеду на дачу, посмотрю - и все срежу((( Хорошо хоть, только один сорт из 4 новых и свей семенной картошки было дофига. Сорри за непомидорный офф, наболело(((

Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Читала Вас и вспомнила теплицу, с которой родители купили дачу. Хозяйкой была женщина, тоже инженер. Наша теплица была стеклянной, длиной 10 метров. Внутри был примерно такой же глубокий проход, а вместо ступенек, как у Вас, лежал отрезок шпалы. Участок у нас ровный, в дожди в той теплице скапливалась вода и пройти можно было только в резиновых сапогах. Мама раскладывала кирпичи чтобы по ним можно было передвигаться по теплице. Самый конец 80-х, до начала нового столетия простояла та теплица. Борта высоких грядок были обрамлены рифленым железом. Бог мой, сколько раз я резала себе ноги об этот металл! Один раз так глубоко, что пришлось долго залечивать рану.
    Теплицы той, с которой покупали дачу, нет у нас давно. От нее остался мощный бетонный фундамент, в которой растет... клубника )
    С тех пор у нас на даче поставлены три большие поликарбонатные теплицы. Конечно в них нет никаких глубоких и узких проходов, никаких ограждений. Как в той сказке, "наелись до сыта и отвала" ) Во всех наших теплицах две грядки с широким центральным проходом на ширину дверей, а это метр. Проходы на уровне земли, как и грядки. Скажете нерационально иметь проход шириной в метр? Зачем жалеть для себя, любимых? Мы свободно проходим, не боимся развернуться с лейкой или шлангом чтобы не дай бог кисть томата не снести ) Тепличных площадей с лихвой хватает на наши семьи. Научились на собственных граблях, поэтому расположение внутренностей в теплицах для нас только такое, и не иначе.

Что могу подсказать Вам из своего опыта? Сено не хотите закопать в грядки по осени? Мы закапываем каждый год во все теплицы. Поперек грядки выкапываем канавку на штык лопаты, плотно укладываем сено, сверху притаптываем его ногами и накидываем землю со следующей канавки. Грядка сильно приподнимается. В вашем случае можно со стороны прохода прихлопать землю лопатой. К весне высота грядки сравняется с уровнем земли, но грунт обогатится, появится много червей. Если давно не ухаживали за землей, то сено надо закапывать каждый год лет 5 - 6. А дальше смотреть и по необходимости повторять
    В этом году я в эти грядки осенью чувствую чего только не позакапываю) И сено и навоз и листья) Земля бедная - это правда, но т.к. я никудышный садовод, то и про грядки вспоминала только перед высадкой рассады) Вот земли бы я еще взяла машину хотябы, только вот где?(

Хранитель. Аватар для Ольвия

Цитата Сообщение от hotfire23 Посмотреть сообщение
    Да и не говорите, реветь охота. В прошлом году думала урожая нет из-за того, что конденсат на помики падал (пленочная теплица была) и приезжали только по выходным. В этом году, мужа заставила корбанат положить, переехала на дачу (на работу каждое утро в город мотаюсь на электричке) открываю, закрываю, поливаю а толку ни какого((( Видимо не видать мне никогда таких урожаев как в этой темке(
    Нет - это монолитная конструкция сделанная дедушкой 40 лет назад)) Т.е. грядки и полностью теплица забетонирована со всех сторон. Дедушка инженер-конструктор был, а бабушка имела очень сильную власть над дедушкой) Меняется только деревянный каркас. Ну на урожай я поняла, что надеятся не стоит( Это все маме казалось что помидоры сохнут и она по приезду пыталась их полить постоянно и ей не объяснишь, что так нельзя "сухо все, они сохнут" ну вот видимо и "засохли".
    Грядки с помидорками на возвышении) С их стороны начинается "обрыв"на метр вниз (каскадный участок) т.е. теплица и дом стоят на пригорке, а в низу уже все остальное. Вода заливаться туда не может, т.к. теплица монолитна из бетона) и уровень земли вокруг нее ниже минимум см на 30 с 2 сторон с одной (где дверь) вровень и со стороны помидор обрыв) Вот такая веселая конструкция сделанная по эскизам бабушки и навека построенная дедушкой)
    2 раза в неделю в июне (в самую жару) и раз в неделю с 16.06 - по сегодняшний день. По 0,3-0,5 200 литровой бочки на всю теплицу (помидоры и огурцы)
    У бабушки все росло раньше, потом она забросила все (заболела) мне тогда было не интересно. А 3 года назад "к земле потянуло") Два года была пленочная теплица, плюс поздно высаженная рассада, плюс редкие набеги на дачу только на выходные и то не каждые. Т.ч. все росло плохо. В этом году решила посвятить себя ей, но и тут - неудача(( Т.е. урожаев никогда небыло(.
    Я вам тут отвечу, ОК?
    Всё у вас получится, если у бабушки получалось. Надо только разобраться, какова конструкция теплицы, есть дно (нидайбох) или всё же нет, и заливаете вы их или засушиваете. В жару я и поболе лила на свои теплицы.
    Возможно, привозная земля сыграла свою роль - а это первый год она там?
    Вы пишете, в прошлом году были жирные помидоры и не было завязей - возможно, сгорели, я по этим граблям много лет ходила.Про форточки и проветривание вы нигде не написали, непонятно что с ними.
    В этом году явный недостаток питания - земля ли такая, корневая ли сдохла от перелива. Про пожелтение листьев от подкормки бором я написала в Огурцах, посмотрите.
    Не надо драть ничего, кроме самосдохших. Вы где вообще обитаете? Луга - одно дело, Карельский перешеек - немного другое. Сажать что-то уже поздновато, особенно если у вас дневное затенение, солнца не хватит.
    Запасайтесь сеном, навозом. По осени вкопайтесь вглубь и посмотрите, что же там внутри внизу. Закладку сено+навоз сделайте, пошевелите землю. Не покупайте больше никакого грунта.

4. ответ для Ольвия , на сообщение « Я вам тут отвечу, ОК? Всё у вас... »

Я все в огурцах расписала) Единственное про форточку не написала, я ее не закрываю)

5. ответ для Гусенок , на сообщение « Вот такая у нас уже картошка...:005:... »

Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Вот такая у нас уже картошка...
    срочно выкапывайте, просушите и слегка обсыпте золой. у меня только кое где местами и то собираюсь выкапывать. ранние сорта выкопаны. иначе фф перейдёт на клубни

Цитата Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
    Пропади он пропадом, этот Невский(((( Купила на свою голову - тоже весь покрылся пятнами и пожелтел. Завтра приеду на дачу, посмотрю - и все срежу((( Хорошо хоть, только один сорт из 4 новых и свей семенной картошки было дофига. Сорри за непомидорный офф, наболело(((
    купила Невский из семячка выращенный, так он мне в первый же год дал фф. выкинула

Страница 1119 из 1119 « Первая 11961910191069110911151116111711181119