Страница 12 из 13 « Первая  «  28910111213 Последняя »  » 

Тема: А есть тут логопеды? Проблема с обучением чтению в 6 лет.

  1. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #111

    Возможно не в тему. Все не читала. Советы при обучении чтению.
    1. Учим сначала гласные. Они легко собираются в слог. Мы часами пели написанные слоги (я рисовала машинки, и говорила, что у каждой машинки своя песня, под ней сочетание букв: ая, аё, ао и тд. , ее и пели. Хлопали в ладоши, и я говорила, что мы угадали, что хитрая машинка поет. (у меня мальчики)
    2. Чтобы было легче запомнить написание уже был совет: только ассоциации, сбор-разбор букв из разборных элементов. Давать букве свою характеристику. "Ой, эта буква все время жужжит" - жжжж, а эта орет: ААААА!
    3. После подключать чтение слогов согласная-гласная. Поющие машинки, мишки, куколки и т.д. (любимые игрушки деток) - вам в помощники.
    4. После узнавания букв и чтения слогов - карточки со слогами, в игре можно по очереди "мама-ребенок" доставать карточки и читать слоги (мама:у меня слог ра, ребенок: у меня ма), чтобы составить первые настоящие слова .

    (у ненормальной мамы оба ребенка читают с 3 лет)

  2. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #112
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    А мы пропевали азбуку так.звуками.красные-гласные-длинная остановка у поезда.синие-короткие согласные.тетрадь общую поперек разрезала и написала красные гласные с одной стороны-синие согласные с другой.и наоборот.переворачиваешь нужную сторону и пропеваешь.допустим,со звуком а все гласные.ну или не все.

  3. ответ для -Дрёма- , на сообщение « Да, таблицы поняла. Ой, тридцатью... »
    #113
    Космонавт Аватар для hecke
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    20 110

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Да, таблицы поняла. Ой, тридцатью минутами я пока не напрягаю ее. Она легко сидит по 30-40 минут с заданиями на логику, математику, всякие развивашки типа Игралочки Петерсон, это прям любимый сборник. А вот читашки не идут что-то ((
    Про конфетку я как-то не думала. Я все больше стимулирую кнутом (внушениями, что надо-надо, давай сиди читай, в школу скоро, пока не прочитаешь - гулять не пойдем, мало ли что скучно, есть такое слово надо и тп).


    Прочитала и приуныла. Наверное, я просто не умею человека замотивировать. Может, в том дело. Не знаю.
    Пойду думать про конфетку и игры-уроки.
    Я тоже уже унываю.
    Моему свну 6 лет.
    Он с любым сборником заданий, что Игралочка, что на логику, что обучение чтению и др., короче любые занятия вызывают протест!
    Минут 10 сидит и ноет.
    Я и так весь год почти не занималась. Рассчитывала на садик. Сын не хотел ходить в садик, потому что:"мы там постоянно занимаемся, я не успеваю поиграть".
    В итоге знаний за год из садика ноль.
    Точнее какие-то познавательные внщи: про Санкт-Петербург, про космос, про войну он выносит. Рассказывает мне.
    Игралочка и пособие Бунеева про буквы как будто мимо прошли.
    Как так?
    Конечно теперь летом занимаемся.
    Буквы таки запомнил за год. Но это я его постоянно спрашивала. Может, и из сада вынес. Слоги начинает читать.
    Все очень медленно.
    Я Лиза.
    на самом деле взрослых нет, есть только постаревшие дети

  4. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #114

    Учу ребенка чтению, сначала проходили АМ, ИМ -все ок. А слоги МИ МА читает наоборот как АМ и ИМ и все так МУ- УМ.... Не понимаю как объяснить что первая читается М. Подскажите кто сталкивался.

  5. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #115

    Расскажите по каким пособиям вы учите читать ? Есть ли какие то поощрения за изученную буковку? Как часто вы занимаетесь и как долго?

  6. #116
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 908

    Цитата Сообщение от Marina-Sk Посмотреть сообщение
    Расскажите по каким пособиям вы учите читать ? Есть ли какие то поощрения за изученную буковку? Как часто вы занимаетесь и как долго?
    https://yadi.sk/i/Y9RfA7qKSIOSew Мы учились по этому пособию. Предупреждение дисграфии в том числе. Т.е. сначала учим читать, как написано, например, не пюрЭ, а пюрЕ. Пока ребенок не набирает такой навык, что начинает самостоятельно заменять слово из текста на слово, как оно в устной речи звучит.
    Для моего ребенка конфетка-это 1 глава книги, а не 2 Занимаемся ежедневно на сколько хватит сил. Сейчас уже читаем просто, навык нарабатываем, а когда учились, то минут по 20-30. И менять задания- читаем, пишем, ищем подходящие картинки. Там в книжке всё расписано. 1-2 раза в неделю новая тема, следующие дни отрабатываем. Конфеты-это личное дело каждой отдельной семьи.
    Что касается регулярности, то сейчас были на отдыхе, не читали ежедневно, сразу навык и пополз вниз, по приезду вернулись к режиму и всё наладилось за неделю.
    Мне везет!






  7. ответ для Дятел клавиатуры , на сообщение « https://yadi.sk/i/Y9RfA7qKSIOSew Мы... »
    #117

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    https://yadi.sk/i/Y9RfA7qKSIOSew Мы учились по этому пособию. Предупреждение дисграфии в том числе. Т.е. сначала учим читать, как написано, например, не пюрЭ, а пюрЕ. Пока ребенок не набирает такой навык, что начинает самостоятельно заменять слово из текста на слово, как оно в устной речи звучит.
    Для моего ребенка конфетка-это 1 глава книги, а не 2 Занимаемся ежедневно на сколько хватит сил. Сейчас уже читаем просто, навык нарабатываем, а когда учились, то минут по 20-30. И менять задания- читаем, пишем, ищем подходящие картинки. Там в книжке всё расписано. 1-2 раза в неделю новая тема, следующие дни отрабатываем. Конфеты-это личное дело каждой отдельной семьи.
    Что касается регулярности, то сейчас были на отдыхе, не читали ежедневно, сразу навык и пополз вниз, по приезду вернулись к режиму и всё наладилось за неделю.

    Я боюсь мой не станет заниматься не по картинкам

  8. #118
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 908

    Цитата Сообщение от Marina-Sk Посмотреть сообщение
    Я боюсь мой не станет заниматься не по картинкам
    Так Вы почитайте. Там много заданий без картинок, что естественно, но их мама вслух проговаривает. Начинают не со слогов, начинают с восприятия на слух. Дело не в пособии, но наша цель не в том, чтобы научить складывать буквы в слова и хвастаться на бабушкам, а в том, чтобы научить так, чтобы не иметь потом проблем в школе. Для этого учат комплексно. Не только визуально, но и на слух и тренируют руку, т.е. писать еще надо. Всё, то предназначено детям именно в этой книге, расписано крупно и разноцветно, а родители способны справиться с текстом без картинок
    Мне везет!






  9. #119

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    Так Вы почитайте. Там много заданий без картинок, что естественно, но их мама вслух проговаривает. Начинают не со слогов, начинают с восприятия на слух. Дело не в пособии, но наша цель не в том, чтобы научить складывать буквы в слова и хвастаться на бабушкам, а в том, чтобы научить так, чтобы не иметь потом проблем в школе. Для этого учат комплексно. Не только визуально, но и на слух и тренируют руку, т.е. писать еще надо. Всё, то предназначено детям именно в этой книге, расписано крупно и разноцветно, а родители способны справиться с текстом без картинок
    Я прочитала . Мне не совсем понятен "раздел 2. Работа с буквами".
    Если в книжке я понимаю что буквы учатся последовательно одна за другой и в том порядке в каком задумал автор, то тут мне непонятно как их учить , в какой последовательности, каким образом их должен запомнить ребенок.

  10. #120
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 908

    Цитата Сообщение от Marina-Sk Посмотреть сообщение
    Я прочитала . Мне не совсем понятен "раздел 2. Работа с буквами".
    Если в книжке я понимаю что буквы учатся последовательно одна за другой и в том порядке в каком задумал автор, то тут мне непонятно как их учить , в какой последовательности, каким образом их должен запомнить ребенок.
    Ваш ребенок уже какие-то буквы знает?
    Это с отсылкой к третьему разделу. Т.е. нельзя начинать читать, пока ребенок не знает основные 25 букв, кроме Я Ё Ю Е И Ъ Ь Й, потому что они слух сложные.
    Если не знает, то сначала согласные по одной, потом гласные по одной. Порядок как такового значения не имеет. Выбрали букву Б, посмотрели на что похожа, написали, вспомнили слова на букву Б. Потом еще пару букв, выучили, через пару часов повторили, завтра еще раз повторили и прошли новые.
    Когда выучите все буквы, кроме перечисленных, можно начинать слоговые таблицы начитывать.
    Мне везет!






Страница 12 из 13 « Первая  «  28910111213 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •