Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: А есть тут логопеды? Проблема с обучением чтению в 6 лет.

  1. #11
    Ветеран Аватар для Пустота
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург!
    Сообщений
    684

    Цитата Сообщение от Liiipa Посмотреть сообщение
    А как обстоят дела с математикой? Цифры знает? Считает? Как стихи учит? Нужно в комплексе все рассматривать.
    Считает, по возрасту, думаю. а вот с запоминанием цифр, как пишутся, тоже проблема.
    Стихи норм. Специально не учим, но в садике дают, труда не составляет выучить.

  2. ответ для ba-dashka , на сообщение « старшую читать учили без букв- сразу... »
    #12
    Ветеран Аватар для Пустота
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург!
    Сообщений
    684

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    У меня тоже есть такой ребенок. И пишет - зеркалит буквы и цифры, половина не в ту сторону.
    Я думаю, что будем мы с ней заниматься со школьным логопедом. По счастью, у нас в будущей школе есть свой штатный логопед, который детям и звуки ставит, и буквы пишет, и всякие занятия проводит в малых группах. Пару раз в неделю. Мне кажется, этого хватит для базы.

    А вообще я до первого класса не буду сильно заморачиваться. Может, дозреет еще. Правда, у меня ребенок все же читает с грехом пополам.
    Зрекальное написание букв - фигня. У меня дочь в первом классе даже зеркалила, в 8 лет. Сейчас во втором, нормально все.


    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    старшую читать учили без букв- сразу слогами/ а вот сына подруги -сначало буквы- долго мучайся- потом моя подружка логопед ( она с моей подготовкой к школе занималась) за месяц его научила
    тут в школе учит буквы, дома учит, в садике учит.
    Но как садимся домашку делать, половину пройденных букв не помнит. Целое занятие одну букву у школе долбят-долбят, пишут, расскрашивают, в прописях ее прописывают. На следующий день уже не вспомнит что за буква. Даже с занятия выйдет, вижу букву проходили, прописи исписанные, спрошу, что за буква, "Не знаю"
    Тут делали домашку для школы, слово "ме-ла" раз 5 перечитывать пытался и каждый раз спрашивал букву Е, запомнить не мог =(.
    А так если буквы подскажу, даже в слоги правильно сложит.

  3. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #13

    а в школу в этом году или через год?

  4. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #14
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    к психологу идите- пусть посмотрит какой компонент памяти нарушен/ ну и к неврологу потом
    а так мне кажется мозг просто не готов

  5. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #15
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    а он не левша / амбидекстер?

  6. ответ для ba-dashka , на сообщение « а он не левша / амбидекстер? »
    #16
    Ветеран Аватар для Пустота
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург!
    Сообщений
    684

    Цитата Сообщение от Liiipa Посмотреть сообщение
    а в школу в этом году или через год?
    в 2019, сейчас на подготовку ходит
    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    а он не левша / амбидекстер?
    вроде правша, долго определялся, но выбрал правую. пишет правой, ложку правой. ногой на самокате тоже правой отталкивается.

  7. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #17

    Подозреваю, что в первом классе у вас будут большие проблемы.
    Наш одногруппник из садика, с очень похожими проблемами, был отправлен в коррекционную школу. Но эта решала комиссия в детском саду.

  8. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #18
    Наш человек Аватар для i-par
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    6 222

    Моей тоже 6 ( недавно исполнилось)и читает с трудом. Сад логопедический. Логопед говорит, что все в норме. В школу идти и не думать. Я считаю, что если программа не сложная, то ничего страшного - подтянется, выучится. Для программы Школа России само что надо!! Я сына так к школе поднатаскала( а у него Школа России) так он 2 первых года баклуши бил, а во третьем классе трудно стало - надо включать мозг, а он привык, что думать особо не надо. С дочкой такой дурости не сделаю. Пусть с первого класса учится и пусть трудности будут. Ничего страшного. Я ее особо и не готовлю. Что в саду учат, то и ладно. Ну и дома домашку делаем. Иногда примеры порешаем, почитаем капельку, рисуем, обводим, учимся играя.

  9. ответ для i-par , на сообщение « Моей тоже 6 ( недавно исполнилось)и... »
    #19
    Ветеран Аватар для Пустота
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург!
    Сообщений
    684

    Цитата Сообщение от i-par Посмотреть сообщение
    Моей тоже 6 ( недавно исполнилось)и читает с трудом. Сад логопедический. Логопед говорит, что все в норме. В школу идти и не думать. Я считаю, что если программа не сложная, то ничего страшного - подтянется, выучится. Для программы Школа России само что надо!! Я сына так к школе поднатаскала( а у него Школа России) так он 2 первых года баклуши бил, а во третьем классе трудно стало - надо включать мозг, а он привык, что думать особо не надо. С дочкой такой дурости не сделаю. Пусть с первого класса учится и пусть трудности будут. Ничего страшного. Я ее особо и не готовлю. Что в саду учат, то и ладно. Ну и дома домашку делаем. Иногда примеры порешаем, почитаем капельку, рисуем, обводим, учимся играя.
    По опыту, с девочками все иначе

  10. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #20
    Активный участник Аватар для Kamilka
    Регистрация
    31.08.2015
    Сообщений
    351

    за месяц читать научиться это очень быстро, мы сами учились где-то 3-4 месяца

Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •