Страница 5 из 13 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: А есть тут логопеды? Проблема с обучением чтению в 6 лет.

  1. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #41
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Надо мне тоже попробовать письма под подушку, это хорошая идея.
    У меня тоже старший суперлегко научился читать, прям с малолетства, а средняя 6-летка просто ужас как тянет жилы из меня (или я из нее ) - все буквы и цифры пишет не в ту сторону, сколько ни учи, читает еле-еле, память швах, одно четверостишие учим неделю.
    Слоги она поняла и слоги читает не так мучительно, ну и всякие короткие слова соображает вроде ничего, особенно которые сто раз уже видела, типа он, она, ай, ты и тп.

    Может, логопеду надо показать ее? Ее логопед вообще не смотрел ни разу.

  2. ответ для Yana2223 , на сообщение « Решила поделиться. У меня ребенок с... »
    #42
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Yana2223 Посмотреть сообщение
    Решила поделиться. У меня ребенок с логопедическими проблемами, ходит в логосад с 5 лет. И в 6 многие буквы/звуки знал, но не складывал в слова, не читал. Где-то в октябре 2018 (в школу в сентябре 2019) я стала давать ему письма гномика Гоши - по одному под подушку. И понеслась. Хотя у него даже минимума не было, чтобы прочитать самостоятельно первые письма - "Мама, давай буквы учить! Давай учиться читать!" Вот заканчиваем четвертый комплект писем (в каждом по 30), ребенок расчитался. Вывески на лету, большие тексты помедленнее, но уже книжки почитывает. Серия Я научу тебя читать, обучение чтению в игровой форме - они реально классные
    Моя тоже очень любила эти письма, потом стала ответ писать гномику )
    У меня без логопедических проблем и знала все буквы и слова по звукам читала, а складывать в слоги не могла. Ровно в 7 лет, за месяц перед школой, что-то щелкнуло в голове и ребенок зачитал.

  3. ответ для ba-dashka , на сообщение « ну многие учат- не Б- а буква БЭ/ или... »
    #43
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 271

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    ну многие учат- не Б- а буква БЭ/ или не М - а ЭМ- букву - а не звук
    мою дочь учил логопед- потом она сына моей подружки переучивала- которого буквам сначала учили и он долго не мог научиться читать- таких историй слышала много
    Нет я учила правильно звукам, но он сперва сам в букву переделывал. Меа и тд. Потом правильно по буквам. Теперь уже стал по слогам ковыряться, но долго ииреально устает. Еще желания нет. Идет конечно чтение, но с таким скрипом. А записала на программу 21 век. Подождем со школой. Расчитается как раз за год
    у меня два сыночка

  4. #44
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 271

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Надо мне тоже попробовать письма под подушку, это хорошая идея.
    У меня тоже старший суперлегко научился читать, прям с малолетства, а средняя 6-летка просто ужас как тянет жилы из меня (или я из нее ) - все буквы и цифры пишет не в ту сторону, сколько ни учи, читает еле-еле, память швах, одно четверостишие учим неделю.
    Слоги она поняла и слоги читает не так мучительно, ну и всякие короткие слова соображает вроде ничего, особенно которые сто раз уже видела, типа он, она, ай, ты и тп.

    Может, логопеду надо показать ее? Ее логопед вообще не смотрел ни разу.
    И у меня так же и цифры может писать в обратную сторону , и чтение с друдом. Только стихи влет учит. Вообще память очень хорошая. А вашей сколько? Когда в школу идете?
    у меня два сыночка

  5. #45
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    И у меня так же и цифры может писать в обратную сторону , и чтение с друдом. Только стихи влет учит. Вообще память очень хорошая. А вашей сколько? Когда в школу идете?
    Сейчас 6,3, в школу пойдет в 6,10. Сейчас готовлю к школе сама, каждый день Игралочка Петерсон и похожие задания, из детских журналов например. Читаем по слогам понемногу, без охоты. Вот вывески только на улице заинтересовали, их читает с упоением, прям хоть по городу ее вози теперь ))

    У меня есть мысль попробовать в связи с этим виммельбух, это такая книга почти из одних картинок, там очень подробные картинки во весь разворот, со множеством деталей и мелочей. Иногда еще квест, типа найди, чего испугался рыжий кот (а там 4 этажа квартир, в одной из них кот боится пылесоса и лезет под диван). Так вот там много вывесок, если это иллюстрация про улицу.
    Надо будет поискать что-нибудь подходящее. Вывески точно у нас прокатят.

  6. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #46
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Я планирую с записками расчитать, да. В выходные займусь, хочу сделать квест в квартире, налепить бумажек-самоклеек с простыми записками типа "иди в кухню", "смотри в помойке" и тп. Пусть читает, старается. А в конце вкусняшка в награду. Но награда не за чтение, а за квест. Чтоб не получилась потом собака Павлова, которая читает только за конфету.

  7. #47
    Элита Аватар для Мараморочка
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    2 741

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Надо мне тоже попробовать письма под подушку, это хорошая идея.
    У меня тоже старший суперлегко научился читать, прям с малолетства, а средняя 6-летка просто ужас как тянет жилы из меня (или я из нее ) - все буквы и цифры пишет не в ту сторону, сколько ни учи, читает еле-еле, память швах, одно четверостишие учим неделю.
    Слоги она поняла и слоги читает не так мучительно, ну и всякие короткие слова соображает вроде ничего, особенно которые сто раз уже видела, типа он, она, ай, ты и тп.

    Может, логопеду надо показать ее? Ее логопед вообще не смотрел ни разу.
    У меня старший такой же был, в началке рыдала. В итоге выявили неврологию и как следствие, логопедия. Очень жалею, что еще в саду бегом не побежала к логопедам и неврологам.

  8. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #48
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Я не знаю про невролога. В младенчестве все было ок, это вообще самый неврологически благополучный из трех моих детей.
    Недавно в саду их планово смотрел невролог, но там только общие рефлексы и состояние в целом. Да и поток там огого, все скорее-быстрее.
    Хотя вот со сном бывают проблемы.
    Надо еще дополнительно сходить что ли? Я думала, сначала логопед. Не?

  9. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #49
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Я сегодня придумала игру, ребенок читал вовсю! Беспроигрышная лотерея, собрала в пакет мелких игрушек и написала на бумажках их названия. Берешь не глядя бумажку, как на экзамене, читаешь. Что прочитал - то и выдают тебе из пакета, типа приз.
    Дети прям чуть не обделались от радости, кому читать и кто что выиграл
    Так что берите на вооружение, я даже и не думала, что ребенок так захочет читать, а с таким мощным стимулом прям наперегонки бежала нечиташка, лишь бы скорее узнать, какой приз достался ))

  10. #50
    Элита Аватар для Мараморочка
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    2 741

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Я не знаю про невролога. В младенчестве все было ок, это вообще самый неврологически благополучный из трех моих детей.
    Недавно в саду их планово смотрел невролог, но там только общие рефлексы и состояние в целом. Да и поток там огого, все скорее-быстрее.
    Хотя вот со сном бывают проблемы.
    Надо еще дополнительно сходить что ли? Я думала, сначала логопед. Не?
    Да у нас тоже все ОК было на всех осмотрах, а потом, когда обследование нормальное сделали, оказалось кислородное голодание мозга... от него и все проблемы с обучением. А поезд к 6 классу сильно уехал... локти грызу, что раньше все не выявилось. Время упущено было очень много. По этому я бы посетила невролога хорошего сначала. Лучше перебдеть, как говорится... но это мое ИМХО, пережив уже эти вещи...

Страница 5 из 13 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •