Страница 6 из 13 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: А есть тут логопеды? Проблема с обучением чтению в 6 лет.

  1. ответ для -Дрёма- , на сообщение « Сейчас 6,3, в школу пойдет в 6,10.... »
    #51
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 272

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Сейчас 6,3, в школу пойдет в 6,10. Сейчас готовлю к школе сама, каждый день Игралочка Петерсон и похожие задания, из детских журналов например. Читаем по слогам понемногу, без охоты. Вот вывески только на улице заинтересовали, их читает с упоением, прям хоть по городу ее вози теперь ))

    У меня есть мысль попробовать в связи с этим виммельбух, это такая книга почти из одних картинок, там очень подробные картинки во весь разворот, со множеством деталей и мелочей. Иногда еще квест, типа найди, чего испугался рыжий кот (а там 4 этажа квартир, в одной из них кот боится пылесоса и лезет под диван). Так вот там много вывесок, если это иллюстрация про улицу.
    Надо будет поискать что-нибудь подходящее. Вывески точно у нас прокатят.
    А почему вы так рано идете? Еще в саду не хотите остаться? Я думаю, что в школе с такими данными будет не легко. У меня вообще будет 6,11 и то думаю на годик придержать.
    у меня два сыночка

  2. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #52
    Участник Аватар для Катярок
    Регистрация
    01.10.2011
    Адрес
    улица Тамбасова
    Сообщений
    180

    У меня у племянника была похожая проблема. Ребенок ни в какую не запоминал буквы, сестра уже стала бояться школы, волновалась, что проблемы с памятью у ребенка, ходила по логопедам. Но в результате ребенок просто перерос это. Сейчас во в 2 классе, полет нормальный. Запоминает наверно не так быстро как другие дети, но учиться хорошо. Просто у вашего ребенка процесс того, как он запоминает и закладывает у себя в голове знания может идти другим способом. Все дети разные.

  3. #53
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    А почему вы так рано идете? Еще в саду не хотите остаться? Я думаю, что в школе с такими данными будет не легко. У меня вообще будет 6,11 и то думаю на годик придержать.
    Не хочу, чтобы поздно заканчивала школу. Если идти в школу в 7,10, то она поступит в СУЗ/ВУЗ почти в 19, а если будет как я, то это ж ахтунг
    У меня в 20 лет ветер свистел в голове на всю катушку. Но я уже и доучивалась, немного оставалось, а она только начнет учиться. Да ну.

  4. ответ для -Дрёма- , на сообщение « Не хочу, чтобы поздно заканчивала... »
    #54
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Не хочу, чтобы поздно заканчивала школу. Если идти в школу в 7,10, то она поступит в СУЗ/ВУЗ почти в 19, а если будет как я, то это ж ахтунг
    У меня в 20 лет ветер свистел в голове на всю катушку. Но я уже и доучивалась, немного оставалось, а она только начнет учиться. Да ну.
    Теоретически я с вами полностью согласна, но если ребенок за полгода до школы читает только слоги, то, может, лучше пойти попозже?

    Хотя бы к логопеду сходите, посоветуйтесь.

  5. #55
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Цитата Сообщение от Мараморочка Посмотреть сообщение
    Да у нас тоже все ОК было на всех осмотрах, а потом, когда обследование нормальное сделали, оказалось кислородное голодание мозга... от
    А что за обследование? Может, мне сходить в центр на Дундича, не знаю. Там вроде вся аппараьура есть, ну там ээг, узи мозга, а лольше я не знаю, что еще делают..
    Про кислород - моей смотрели только общее кислородное насыщение тканей, на палец надевается такая толстая клипса, показывает процент кислородного насыщения. Принцип не знаю, но значение было в норме. Это нам делает пульмонолог при обструкциях.

  6. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Теоретически я с вами полностью... »
    #56
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Теоретически я с вами полностью согласна, но если ребенок за полгода до школы читает только слоги, то, может, лучше пойти попозже?

    Хотя бы к логопеду сходите, посоветуйтесь.
    Ну она читает слова, но в длинных словах плохо понимает содержание, то же самое и с предложениями, где больше 3-4 слов. Пока прочитала последнее, уже забыла первое. Часто додумывает-придумывает, чтобы не париться, например, прочитает дерево вместо дверь и тп.
    Ну и я как-то рассчитываю за эти полгода подтянуть чтение. Надеюсь на это. Занимаемся каждый день или через день, учу сама.

  7. ответ для -Дрёма- , на сообщение « Ну она читает слова, но в длинных... »
    #57
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Ну она читает слова, но в длинных словах плохо понимает содержание, то же самое и с предложениями, где больше 3-4 слов. Пока прочитала последнее, уже забыла первое. Часто додумывает-придумывает, чтобы не париться, например, прочитает дерево вместо дверь и тп.
    Ну и я как-то рассчитываю за эти полгода подтянуть чтение. Надеюсь на это. Занимаемся каждый день или через день, учу сама.
    Я бы тоже не торопила время.будущее ведь будет зависеть и от настоящего)
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  8. ответ для -Дрёма- , на сообщение « А что за обследование? Может, мне... »
    #58
    Элита Аватар для Мараморочка
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    2 752

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    А что за обследование? Может, мне сходить в центр на Дундича, не знаю. Там вроде вся аппараьура есть, ну там ээг, узи мозга, а лольше я не знаю, что еще делают..
    Про кислород - моей смотрели только общее кислородное насыщение тканей, на палец надевается такая толстая клипса, показывает процент кислородного насыщения. Принцип не знаю, но значение было в норме. Это нам делает пульмонолог при обструкциях.
    Я уж не помню точно. ЭЭГ, допплер сосудов шеи, вызванные потенциалы или еще как-то это называется... Допплер показал, как сосуды зажимаются - от сюда мало кислорода поступает, потом на БОС ходили, научили как держать шею, чтобы не зажимать, так сын упал в обморок, когда первый раз получилось, такой резкий прилив крови получился. Еще эти обследования показали, что два полушария мозга развиваются одновременно одинаково и сил организму на это надо больше, поэтому сын на полгода - год запаздывал по развитию от сверстников. Хорошо еще, что в школу отдала в 7,10. Если бы в 6.10, то совсем труба была бы. При этом в школу мы пошли читающие и не плохо, но с памятью, логикой, анализом очень трудно было. Врачи сказали ждать, все наладится. Не патология, просто такая особенность развития. Уколы, таблетки помогли очень, но время.... если бы раньше, не в 6 классе, а перед школой... Он еще в гимназии учился, надо было уводить от туда, но дура была молодая.... короче от постоянных неудач в учебе опустил руки совсем. Сейчас то все нормально, но неуверенность эта осталась и ощущение, что все равно не получится, привило нежелание бороться и добиваться... Мелкий у меня другой, но его прогнала тоже через невролога на всякий случай. обожглась на молоке, дую на воду теперь.

  9. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #59
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Ой. Я впечатлительная, надо заняться детским неврологом тогда. На всякий случай. Вот эпидемия отпустит и пойду на Дундича.

  10. ответ для -Дрёма- , на сообщение « Ну она читает слова, но в длинных... »
    #60
    Наш человек Аватар для Кера
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Хороший)
    Сообщений
    5 396

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Ну она читает слова, но в длинных словах плохо понимает содержание, то же самое и с предложениями, где больше 3-4 слов. Пока прочитала последнее, уже забыла первое. Часто додумывает-придумывает, чтобы не париться, например, прочитает дерево вместо дверь и тп.
    Ну и я как-то рассчитываю за эти полгода подтянуть чтение. Надеюсь на это. Занимаемся каждый день или через день, учу сама.
    Исходя из своего опыта совершенно нечитающего ребенка к школе, посоветовала бы занятия с логопедом, с хорошим, если вы сама не логопед.
    Мы занимались с логопедом, в первом классе до НГ, и перед первым классом с апреля, когда решили идти в школу (в 6,6). Первый класс читала плохо, также придумывала свои слова, т.к. ей трудно было читать, второй класс тоже не обрадовал, но в ближе к середине года пошло, вдруг и само. Сейчас в 3-м, читает прекрасно, про себя, всё запоминает.
    И опять же по опыту - ошибки разговорные все переносятся на письмо, поэтому если есть ошибки (моя путала р и л), лучше и их до письма исправить.
    А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса - а это чудеса, равнодушно пояснил Чеширский Кот. И...и что же они там делают? – поинтересовалась девочка. Как и положено, – Кот зевнул, - случаются...

Страница 6 из 13 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •