Страница 7 из 13 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 

Тема: А есть тут логопеды? Проблема с обучением чтению в 6 лет.

  1. ответ для -Дрёма- , на сообщение « Не хочу, чтобы поздно заканчивала... »
    #61
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 272

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Не хочу, чтобы поздно заканчивала школу. Если идти в школу в 7,10, то она поступит в СУЗ/ВУЗ почти в 19, а если будет как я, то это ж ахтунг
    У меня в 20 лет ветер свистел в голове на всю катушку. Но я уже и доучивалась, немного оставалось, а она только начнет учиться. Да ну.
    Ну это еще и не известно, что и где у нее будет свистеть в 20 лет. А в первом классе будет не легко. Главное чтоб руки не опустила.
    у меня два сыночка

  2. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #62
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    У моей 6-летки отлично пошли записки под подушку, спасибо за наводку в топе!
    И еще игра Читай-Хватайт Банды умников. Особенно короткие слова из трех букв , их екоторые даже запомнила и уже не читает, а просто сращу называет, когда видит.
    Вот не знаю, это хорошо или плохо? Например, говорит - я запомнила, что так выглядит слово "лёд", я уже сразу вижу все эти буквы и легко их узнаю, поэтому мне не надо складывать из них слово, я его просто сразу называю"

    Понятно, что я с этиим ничего не сделаю, раз она так приловчилась именно с этими карточками. Но непонятно, от этого польза или вред. Не знаю.

  3. #63
    Элита Аватар для Мараморочка
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    2 749

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    У моей 6-летки отлично пошли записки под подушку, спасибо за наводку в топе!
    И еще игра Читай-Хватайт Банды умников. Особенно короткие слова из трех букв , их екоторые даже запомнила и уже не читает, а просто сращу называет, когда видит.
    Вот не знаю, это хорошо или плохо? Например, говорит - я запомнила, что так выглядит слово "лёд", я уже сразу вижу все эти буквы и легко их узнаю, поэтому мне не надо складывать из них слово, я его просто сразу называю"

    Понятно, что я с этиим ничего не сделаю, раз она так приловчилась именно с этими карточками. Но непонятно, от этого польза или вред. Не знаю.
    Наверное польза все же. Мы в логосаду с мелким. Воспитатели говорили, что слоги дети должны просто вызубрить в идеале. Тогда быстро будут читать. А понимание что к чему позже придет. У вас ребенок, видимо, сам к этому пришёл, по наитию.

  4. #64
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Мараморочка Посмотреть сообщение
    Наверное польза все же. Мы в логосаду с мелким. Воспитатели говорили, что слоги дети должны просто вызубрить в идеале. Тогда быстро будут читать. А понимание что к чему позже придет. У вас ребенок, видимо, сам к этому пришёл, по наитию.
    Нам логопед говорил другое - важно понять принцип звукослияния, тогда чтение осваиваеТС я без проблем. Слогов слишком много, вызубрить все невозможно
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. ответ для NIKA-A , на сообщение « Нам логопед говорил другое - важно... »
    #65
    Элита Аватар для Мараморочка
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    2 749

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Нам логопед говорил другое - важно понять принцип звукослияния, тогда чтение осваиваеТС я без проблем. Слогов слишком много, вызубрить все невозможно
    Сколько специалистов, столько мнений...

  6. #66
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Мараморочка Посмотреть сообщение
    Сколько специалистов, столько мнений...
    Логопед - специалист, воспитатели - нет
    В нашем саду у логопеда волосы дыбом встали, когда услышала, как ОПЫТНЫЙ воспитатель детям на Грамоте внушала: "[А] - твёрдый, а [Я] - мягкий.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  7. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #67
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Принцип звукослияний она понимает, да! Можно что угодно ей написать - она прочитает слоги, но небыстро. Тупить будет, соображать, думать.
    Но если незнакомые слоги/слова читает долго, то уже знакомые из этой игры, на карточке, - моментом уже схватывает. За несколько дней уже визуально выучила почти все слова, наловчилась очень быстро их узнавать. Их там буквально штук 10-12 всего, и на младший возраст они короткие, 3-5 букв. Она уже их не читает, а узнает визуально, за секунды. Ей не нужно читать "лам-па", она уже взглядом сразу хвать - и орет "лааампа!!"
    Вот я прямо в раздумьях, развивать этот пособ или нет.
    С другой стороны, играть-то полезно. Хорошая игра, годная, развивает и внимательность, и память, и читашки там, опять же..

  8. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #68
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Да, то же самое я заметила и с лотереей с игрушками, где я писала ей на бумажках названия. Там тоже она зрительно запомнила короткие типа "лол", "пушок" и их уже не читала, а взглянет - и узнает слово по виду.
    Надо с логопедом посоветоваться, в общем.

  9. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #69
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 272

    Это называется глобальное чтение. Оно в принципе может быть, но должно быть развито и слоговое. Если это слово написать, а не показать на этой карточке узнает?

  10. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #70
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 272

    Вообще смысл чтоб ребенок читал, а не узнавал слова. Сколько слов в минуту может прочитать незнакомого текста? Мой только семь🙄

Страница 7 из 13 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •