Страница 4 из 13 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: А есть тут логопеды? Проблема с обучением чтению в 6 лет.

  1. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #31
    Мега-элита Аватар для Фунтик 007
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    г.Всеволожск, Корнево
    Сообщений
    3 767

    Моя дочка категорически отказывалась учиться читать. Скольких нервов мне стоило. Отстала от неё до школы. В первом классе интерес не появился( Буквы выучили. Ужас начался с января, когда технику чтения начали замерять. У нас было 7 слов в минуту( Сейчас 4 класс 130 слов в минуту. Мы каждый день читали по полчаса. Сначала уговоры, капризы, рев, мой крик и чтение. Потом прилюдия сокращалась постепенно. Сейчас читает по напоминанию. Перед сном читаю ей каждый день по две-три главы с трёх лет. Ребенок такой. Если с наскока не получилось отказ.
    Сын с интересом буквы пишет, звуки называет. Почти пять. Читать пока не учила. У нас логопедия.

  2. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #32
    Наш человек Аватар для InnaGrik
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    7 185

    по опыту троих детей могу сказать, что тот, который испытывал проблемы с обучением чтению до школы, тот и до сих пор (6 класс) имеет проблемы с восприятием письменной речи и с русским (а про английский я вообще молчу). при этом он вполне читающий сейчас. Фэнтези, детективы и пр. Но сложный текст, условие задачи и т.д. - продирается с трудом. И серьезные проблемы с памятью. он научился читать около шести лет. с трудом.

    старший читал бегло с 3.5, мелкая умеет очень давно, а зачитала реально вот летом, в 5 ровно

    но для меня показательно, что их в принципе не нужно было учить. Естественный процесс, вызванный природным любопытством. а среднего пришлось мучительно учить

  3. ответ для kimkim , на сообщение « Вы сами его обучаете? »
    #33
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 271

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Вы сами его обучаете?
    Да сама.
    у меня два сыночка

  4. #34
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 271

    Цитата Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
    по опыту троих детей могу сказать, что тот, который испытывал проблемы с обучением чтению до школы, тот и до сих пор (6 класс) имеет проблемы с восприятием письменной речи и с русским (а про английский я вообще молчу). при этом он вполне читающий сейчас. Фэнтези, детективы и пр. Но сложный текст, условие задачи и т.д. - продирается с трудом. И серьезные проблемы с памятью. он научился читать около шести лет. с трудом.

    старший читал бегло с 3.5, мелкая умеет очень давно, а зачитала реально вот летом, в 5 ровно

    но для меня показательно, что их в принципе не нужно было учить. Естественный процесс, вызванный природным любопытством. а среднего пришлось мучительно учить
    Вот. Я старшего вообще не учила. Зачитал бегло с трех лет. В два года выучил буквы, а в 2.5 показала как слоги складывать. И все понял с первого раза. В 2.7 уже мог читать. А младший сейчас 6,5 так и читает по буквам. В 5, 5 начали толтко буквы учить. Слоги не зашли. Не понимает что ли соединение. А как можно слоги без букв учить? Там же тянуть только и все. Из-за этого чтения решили в школу в этом году не идти. Стихи влет учит. Считает хорошо.Вроде интерес постепенно к чтению появляется. Слоги учить? Или как?
    у меня два сыночка

  5. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #35
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    слоги учить
    сначала выучить гласные буквы/ их сочетания/ потом с согласной -БА-БУ-БЕ и тд потом соединять слоги

  6. ответ для ba-dashka , на сообщение « слоги учить сначала выучить гласные... »
    #36
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 271

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    слоги учить
    сначала выучить гласные буквы/ их сочетания/ потом с согласной -БА-БУ-БЕ и тд потом соединять слоги
    Но разве ребенку не понятно, если он знает б и а, это ба и т.д.? Там же тянуть и все. Или прямо отдельно заучивать?
    у меня два сыночка

  7. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #37
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 271

    Опять отстала. Не учу пока.

  8. ответ для ФОРУМ , на сообщение « Но разве ребенку не понятно, если он... »
    #38
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    Но разве ребенку не понятно, если он знает б и а, это ба и т.д.? Там же тянуть и все. Или прямо отдельно заучивать?
    Если ребенку понятно, что Б и А - это БА, то можно сказать, что он уже умеет читать. В этом случае я не знаю, зачем учить слоги.
    А вот если не понимает, тогда, может, и стоит попробовать.

  9. ответ для ФОРУМ , на сообщение « Но разве ребенку не понятно, если он... »
    #39
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    Но разве ребенку не понятно, если он знает б и а, это ба и т.д.? Там же тянуть и все. Или прямо отдельно заучивать?
    ну многие учат- не Б- а буква БЭ/ или не М - а ЭМ- букву - а не звук
    мою дочь учил логопед- потом она сына моей подружки переучивала- которого буквам сначала учили и он долго не мог научиться читать- таких историй слышала много

  10. ответ для Пустота , на сообщение « А есть тут логопеды? Проблема с... »
    #40
    Участник
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Комендантский пр
    Сообщений
    171

    Решила поделиться. У меня ребенок с логопедическими проблемами, ходит в логосад с 5 лет. И в 6 многие буквы/звуки знал, но не складывал в слова, не читал. Где-то в октябре 2018 (в школу в сентябре 2019) я стала давать ему письма гномика Гоши - по одному под подушку. И понеслась. Хотя у него даже минимума не было, чтобы прочитать самостоятельно первые письма - "Мама, давай буквы учить! Давай учиться читать!" Вот заканчиваем четвертый комплект писем (в каждом по 30), ребенок расчитался. Вывески на лету, большие тексты помедленнее, но уже книжки почитывает. Серия Я научу тебя читать, обучение чтению в игровой форме - они реально классные

Страница 4 из 13 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •