Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 518 из 863 « Первая  «  18418468508514515516517518519520521522528568618 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5171

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    Слоги и написанные слова на карточках там тоже даются у Нуриевой.
    Да ради Бога.
    я ж говорю это к чтению не имеет отношения почти никакого. это не "чтение в 2-3 года" это просто использование буковок, как картинок, как символов чтобы речи было на что опереться.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  2. ответ для cardiowave , на сообщение « Да ради Бога. я ж говорю это к чтению... »
    #5172
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 517

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    Да ради Бога.
    я ж говорю это к чтению не имеет отношения почти никакого. это не "чтение в 2-3 года" это просто использование буковок, как картинок, как символов чтобы речи было на что опереться.
    Поддержу. Это зрительная опора. Точно так же можно картинки использовать, а не буквы.

    Мой выучил изолированные буквы в 2 года, читать начал в 6 лет. Не считаю это отклонением.

  3. #5173

    https://vk.com/drvcspb?w=wall-101902622_634

    Уважаемые родители!
    Детский реабилитационно-восстановительный центр
    ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России
    приглашает детей с расстройствами аутистического спектра
    (возраст от 3 до 8 лет), не проходивших ранее терапии: БАК, Томатис, ТМПК, принять участие в исследовании по изучению эффективности БАК у детей с РАС.
    Консультации специалистов и 15 процедур БАК для участников исследования бесплатны.
    Решение о включении в исследование выносится по результатам изучения анкеты, осмотра ребенка специалистами ДРВЦ: невролога, медицинского психолога, нейропсихолога, психотерапевта, логопеда.
    Запись на консультацию по телефону: 8-812-591-75-23
    Перед записью на электронную почту drvc@mailbox.center-albreht.ru необходимо выслать заполненную анкету. Скачать анкету можно в приложении к объявлению.

  4. #5174
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 791

    Цитата Сообщение от Nasturzia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые! Не могу найти на лето Волшебные обводилки Зегебарт в наличии, электронная версия целиком находится в каком-то непригодном для печати виде(
    Может, у кого-то есть ссылка на пособие или бумажный вариант без дела лежит- буду очень признательна!

  5. ответ для Nasturzia , на сообщение « :support: »
    #5175

    https://vk.com/doc276878814_49521796...eaf25f365ebad5

    так не устраивает?

    у меня есть в пдф. если по ссылке не подойдет, то киньте в личку почту. я скину файлик.

  6. ответ для Хоботова2013 , на сообщение « https://vk.com/doc276878814_495217967?ha... »
    #5176

    Цитата Сообщение от Nasturzia Посмотреть сообщение
    У меня есть такое пособие, если надо, могу вам отдать https://www.labirint.ru/books/297627/

  7. ответ для Nasturzia , на сообщение « :support: »
    #5177
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Цитата Сообщение от Nasturzia Посмотреть сообщение
    Настя, мой совет: пишите буквы. Летом перед школой обводилки уже неактуально. Как говориться, поздно пить Боржоми. Бери прописи и пиши. И руку тренируешь, и глазомер, и буквы письменные учишь.
    Из загогулин мне понравилась тетрадь русской класс школы по каллиграфическому рисованию. Первые прописи у них тоже толковые.

  8. ответ для клюковк@ , на сообщение « Мои "5 копеек" о чтении. Диагнозы... »
    #5178
    Хранитель Аватар для Mashel
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Шушары (Славянка) /Пушкин
    Сообщений
    11 300

    Цитата Сообщение от клюковк@ Посмотреть сообщение
    Мои "5 копеек" о чтении.

    Диагнозы были разные ЗРР по типу МА, МА с сенсорным компонентом, сейчас СДВГ и дизартрия, устно в 5 лет : "выход из алалии". В 5 и появились первые осмысленные предложения без соблюдения родов и падежей.

    Дело в том, что как-то на слух не мог ребёнок повторять и не желал, да и как ему объяснишь, когда он не понимает чего хотят от него, сыну было 3 года, с подкреплением картинкой звуки произносил, хотя бы часть, это такая игра была, на альбомом листе довольно крупно столбиком
    А———У
    А———О и т.д.
    Или буква и от неё веером полосочки к другим буквам. Требовалось вести пальцем от одной буквы к другой и произносить ааааау, ааааао, в разных вариантах первая буква разная, сначала гласные, потом добавили согласные (первая/последняя) , сначала его рукой логопед водила, потом сам. Глобальное чтение предлагалось попробовать, а вдруг, давать целиком слова, что потом оно само в голове уложится, подписать все предметы, но как-то не зашло, хотя с 2х лет я использовала карточки домана для того, чтобы впихнуть хоть какую то информацию в сына, так заучили много существительных, глаголы появились очень не скоро и не сами.

    Буквы заучили довольно быстро, слоги тоже сложились, слова читать я уже не учила, это сам уже, в 4 года читал. Но вот понимания прочитанного вообще не было, да и сейчас ближе к 7 не с первого раза и не все. Да мог всех поразить, прочитать/сложить из букв длинное слово, на этом все, читает задание из 3-х слов, а что делать не знает. Был момент, прочитанное не понимает совсем, а сказанное мной понимает частично.

    Изолированно мог повторять звук, а этот же звук в слове нет, да и сегодня говорит библутека, хоть я и медленно повторяла и по слогам — библутека, а если написать, то правильно прочтёт и, есть шанс, запомнит.



    Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
    У меня с сыном такая же история. Читает бегло длинные слова и уже прежложения и не всегда понимает смысл как мне кажется. Предлагаю ему небольщой пересказ по сюжетным картинкам, идет но с трудом

    Sent from my Redmi 4X using Tapatalk

  9. #5179
    Элита Аватар для gecon
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    СПб, Далеко на Севере.
    Сообщений
    1 958

    Подскажите, пожалуйста, может ли логопед из детского сада написать в карте для школы - ОНР 4 уровня? Я вообще не хочу ни каких диагнозов в мед. карте (зеленой из детского сада) ....

  10. ответ для mariinka , на сообщение « Настя, мой совет: пишите буквы. Летом... »
    #5180
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 791

    Цитата Сообщение от Хоботова2013 Посмотреть сообщение
    https://vk.com/doc276878814_49521796...eaf25f365ebad5

    так не устраивает?

    у меня есть в пдф. если по ссылке не подойдет, то киньте в личку почту. я скину файлик.
    Спасибище, Наташа, все открылось и распечаталось

    Цитата Сообщение от LEsNAjaja Посмотреть сообщение
    У меня есть такое пособие, если надо, могу вам отдать https://www.labirint.ru/books/297627/
    ет, спасибо, нам нейропсихолог Зегебарт рекомендовала.

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Настя, мой совет: пишите буквы. Летом перед школой обводилки уже неактуально. Как говориться, поздно пить Боржоми. Бери прописи и пиши. И руку тренируешь, и глазомер, и буквы письменные учишь.
    Из загогулин мне понравилась тетрадь русской класс школы по каллиграфическому рисованию. Первые прописи у них тоже толковые.
    Спасибо, Марина, https://russianclassicalschool.ru/uc...iew/1/101.html эта?

Страница 518 из 863 « Первая  «  18418468508514515516517518519520521522528568618 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •