Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 403 из 863 « Первая  «  303353393399400401402403404405406407413453503 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для Liebe2013 , на сообщение « ну мы пока в принципе не пишем никак.... »
    #4021
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 100

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    ну мы пока в принципе не пишем никак. Только по точкам обвести может.
    Но слава богу нормально уже берет карандаш, уже не дергаю, а раньше да, постоянно.

    Но меня вот смущают сильно работы из сада. Не понимаю почему там в десятки раз все хуже чем дома. Я бы может и решила, что дело в том, что дома я сижу над душой, а в саду всем пофигу, но ... она часто по утрам в выхи встает сильно раньше меня и сама берет тетрадки, что-то делает, и получается хорошо - также как когда я рядом.

    Вот - тетрадка это домашнее, листик садовское. Я не понимаю почему ТАКОЙ контраст в качестве. Единственное объяснение - дефицит внимания. Народу много и наверняка смотрит куда угодно только не на свои руки.
    И очень обидно. Я считаю, что она хорошо закрашивает для ребенка, который научился хоть как-то это делать только в июне прошлого года, т.е. менее года назад. Я считаю, что за это время мы достигли хороших результатов - она владеет рукой, практически не выходит за контур. Я думаю к школе вообще идеально будет. Но увы, это только дома.

    Я хочу про школу поговорить. Я так боюсь ее - до жути просто.
    И у меня вот такой вопрос - если например в школе она будет ворон считать и плохо все делать, включая всякие проверочные работы, а дома мы будем качественно учиться и выполнять дом.задание (я морально готова к тому что учить буду именно я, а не школа), мы сможем вообще в школе существовать?
    Т.е. я это так вижу - обучение дома, а школа чисто для социализации. Или будут нас все равно выпихивать и мозги делать?

    Речь конечно про начальную школу. У нас нет никаких вариантов кроме массы, увы

    Я вообще так смутно помню как все в школе обстоит. Более менее помню старшие классы - вполне прокатывало прогуливать постоянно, получать двойки, закрывать их потом в конце четверти, на домашку можно было положить, ну и т.п. Кое-как все отучились, даже самых двоечников на тройки вытянули.
    А вот как сейчас в школе понятия не имею. Прокатит ли ее просто посещать.
    А в саду ей комфортно. У моей так резко может падать качество, когда "ну на, подавитесь, я хорошая, все сделала как просили" и непробиваемое лицо. Я аж закипают когда такое настроение нападает. В саду или некомфортно рисовать, по бой причине или как писали торопиться убежать играть например. А дочку сами не спрашивали? Ну так, окольными путями. О чем ты думала, когда рисовала, а что соседи рисовали и прочее. У меня напрямую бесполезно спрашивать, а так может вдруг уцепиться за что-то и выболтать. Что было более увлекательное занятие в этот момент))
    Школу сама боюсь. Ребенок поведенческий. Но не всегда. Сегодня с утра истерика. Вчера на занятиях. Вспоминаю когда последний раз Тенотен или глицин пили. Или там "вспышки на солнце", ПМС и прочее. Как на старом вулкане, вроде извержения давно закончились, но не спокойно. И не угадаешь когда бахнет и как сильно. Особенности нервной системы. Ещё и подростковый возраст впереди... Неврологи им пугают.


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  2. ответ для Lana98 , на сообщение « Пошла читать про Харину. Вот понимаю,... »
    #4022
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 504

    Цитата Сообщение от Lana98 Посмотреть сообщение
    у Паевской есть еще одна нейропсихолог, которая учит счету и чтению. Вот за это я бы отдала деньги.
    Мне кажется, этому и советский дефектолог в детском саду способен научить.

  3. #4023
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    В школе все зависит от учителя. У кого какой заскок. Кто-то требует почерк, кто-то аккуратность, кто-то стишки, кто-то рисунки и презентации. У нашей, слава Богу, заскок на математике. На все остальное смотрит сквозь пальцы. Многи дети в классе плохо рисуют, плохо пишут. Не все, но не один мой))) и к поведению все по-разному относятся. Так что тут или повезет, или не повезет.
    Знакомых выжили из частной школы из-за почерка.

  4. ответ для GGGalka , на сообщение « Мне кажется, этому и советский... »
    #4024
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 100

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Мне кажется, этому и советский дефектолог в детском саду способен научить.
    Если учат. В этом году сменился логопед и сразу сказал, что читать и прочее учить не будет, слишком много детей, некогда звуки ставить всем, так что по остаточному принципу. Кого научат, того научат, а остальные сами. Как я понимаю это головная боль родителей, тут они учат, а в саду так. Задания много разных ведь делают, там буквы, слога, слова, но конкретно именно читать не учат.

    Про кручей знакомых выше писала, совершенно солидарна. Вчера в новостях друзей увидала, что создали новую группу психлям, учат психологов зарабатывать от миллионная рублей и более. Сильно не интересовалась, но даже просто того что в новостях всплывает более чем достаточно чтоб полностью подорвать доверие. Разные приемчики для того чтоб заработать много денег и прочее. Дети вообще очень выгодная тема для зарабатывания денег. И стоило оно того обычно понимаешь только после того как заплатил за консультацию или занятия. А бывает вот вроде и стоит, но не таких денег..


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  5. ответ для Стекло , на сообщение « У вас девочка и ей 5,5 лет? В... »
    #4025
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от LEsNAjaja Посмотреть сообщение
    Пишу вам, как себе послание. Не бойтесь школы - это только этап. Я тоже боюсь (если что ), но если вы готовы к трудностям, то тут уже есть с чем работать. Может в садике раскрашивает так, потому что торопится поиграть пойти? У нас в саду, если всё сделал, то свободен. Мой плачет бывает, из-за того, что поиграть некогда(( Но зато приучили, что надо выполнить задание.

    Моя старшая в 6 классе. Учитель по математике, на собрании, сказала, что оценка 3 - положительная и не забывайте об этом, уважаемые, родители.(с)!!
    У меня лично, к школе ,простой запрос: комфортное прибывание ребёнка (и моё, очень желательно). Я не претендую на ВУЗ и на бюджет, в принципе, там видно будет.
    Я готова к трудностям с учебой, к плохим оценкам и т.п., но абсолютно не готова к прессингу со стороны учителей. Именно поэтому я боюсь школы. И мне вот тоже нужен просто комфорт для всех - я не гонюсь за знаниями, хорошими оценками и т.п., нужно чтобы просто ребенок без лишних нервов отбатрачил 9 или 11 классов.

    А в садике нет, никуда не может спешить, т.к. идет занятие и пока оно не закончится, никто никуда не пойдет играть

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    У меня так раскрашивает, когда ей не интересно, делает на отцепись, чтобы заняться другими делами более важными, например, играть бежать.
    выше ответила - бежать ей некуда, идет занятие определенное время

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    У вас девочка и ей 5,5 лет?
    В начальной школе, если ребенок не стоит на ушах и не срывает уроки - можно жить вполне хорошо, вы сможете не просто существовать, а вполне нормально ходить в школу.
    Сложности возникают у детей и родителей с поведенческими проблемами. Увы( А если ребенок плохо что-то штрихует, рисует, не старается, но ведет себя в раках разумного - никаких особых проблем обычно не возникает.
    Поведенческого у нас, ттт, нет. Ну в том плане, чтобы мешать другим. В саду прекрасно высиживает занятие, что-то делает вместе со всеми - да, хуже всех, но не бегает с воплями по группе и никому не мешает. Чистый листик не сдает .. что-то, но все таки делает, пусть и не правильно. Домашку нам задают, т.к. группа логопедическая, мы ее прорабатываем качественно и сдаем хорошие тетрадки - если бы это оценивали, то оценка была бы хорошей, т.к. дома мы действительно стараемся. Но дай ей все тоже самое в саду, она не сделает.
    Т.е. если это все представить в школе, то допустим будет контрольная - она тихо-спокойно ее отсидит, что-то попытается сделать и сдаст свои каля-маля, скорее всего получив 2-ку. И вот я боюсь что меня будут дергать неуспеваемостью и мотать нервы.

    Мы занимаемся сейчас в своем темпе. например в саду программа 5-6 лет, а мы вот только-только закончили программу 3-4 года и приступили к 4-5. Т.е. необходимые знания ребенок получает с моей помощью, но просто с задержкой и в своем темпе. Занимаемся мы много и пытаемся догнать, но догонять еще много и я думаю в школе будет такая же картина - мы всегда будем где-то позади. Меня такой расклад устраивает - все знания ребенок получит в конечном итоге, просто позже чем надо - ну и что? Главное ведь результат.

    п.с. да, девочка 5,5 лет
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  6. ответ для Liebe2013 , на сообщение « Я готова к трудностям с учебой, к... »
    #4026
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от Natli Посмотреть сообщение
    А в саду ей комфортно. У моей так резко может падать качество, когда "ну на, подавитесь, я хорошая, все сделала как просили" и непробиваемое лицо. Я аж закипают когда такое настроение нападает. В саду или некомфортно рисовать, по бой причине или как писали торопиться убежать играть например. А дочку сами не спрашивали? Ну так, окольными путями. О чем ты думала, когда рисовала, а что соседи рисовали и прочее. У меня напрямую бесполезно спрашивать, а так может вдруг уцепиться за что-то и выболтать. Что было более увлекательное занятие в этот момент))
    Школу сама боюсь. Ребенок поведенческий. Но не всегда. Сегодня с утра истерика. Вчера на занятиях. Вспоминаю когда последний раз Тенотен или глицин пили. Или там "вспышки на солнце", ПМС и прочее. Как на старом вулкане, вроде извержения давно закончились, но не спокойно. И не угадаешь когда бахнет и как сильно. Особенности нервной системы. Ещё и подростковый возраст впереди... Неврологи им пугают.
    Да, садик ей нравится, проблем никогда не было. И "ну на, подавись" у нас скорее дома. Дома все жестче, чем в саду. В саду она имеет возможность на не хочу-не буду-нет настроения, а я в этом плане очень категорична - мы будем заниматься несмотря ни на что.
    Может конечно это и есть ответ на мой вопрос - в саду можно бездельничать, а дома не прокатит ...я ж заставлю переделывать, если увижу, что не старается.

    Насчет спросить - у нас еще далеко не тот уровень речи. Какого-то рассказа или внятного объяснения у нас пока нет, диалоги только самые примитивные типа как дела?-хорошо, что кушала в садике? - суп, гулять ходила? -да, ну и т.п.
    Через 4 дня будет ровно год как мой ребенок заговорил - 28 марта 2018 впервые прозвучала простая фраза аля "хочу пить". Сейчас у нас уже есть развернутые предложения, но до рассказов и полноценных диалогов еще очень далеко. Так что еще не скоро я со всеми подробностями узнаю чем она занимается в саду и уж тем более не скоро она мне сможет объяснить почему так плохо работу делала.
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  7. ответ для Liebe2013 , на сообщение « Я готова к трудностям с учебой, к... »
    #4027
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    Я готова к трудностям с учебой, к плохим оценкам и т.п., но абсолютно не готова к прессингу со стороны учителей. Именно поэтому я боюсь школы.
    Т.е. если это все представить в школе, то допустим будет контрольная - она тихо-спокойно ее отсидит, что-то попытается сделать и сдаст свои каля-маля, скорее всего получив 2-ку. И вот я боюсь что меня будут дергать неуспеваемостью и мотать нервы.
    п.с. да, девочка 5,5 лет
    Во-первых, идите в школу в 7,11 лет. Во-вторых, не переживайте заранее. Мой ребенок в прошлой четверти вообще не написал контрольные. Не написал и не стал сдавать чистый листик. Не он один. (Мы в массе). В этой четверти уже написал и листик сдал. С ошибками, но для меня это вообще не важно. А есть дети, которые и в третьей четверти контрольные не написали.
    Для этого и существует первый класс без оценок. Дети привыкают и адаптируются. Школа - это в первую очередь про мотивацию. У кого-то она есть, у кого-то нет, у кого-то отрастает потихоньку.

  8. #4028
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 504

    Читать и считать учат на подготовке к школе. Причем читать обычно по тому же самому букварю Жуковой, по которому дефектологи занимаются. И математика по Игралочке Петерсон. Все доступно и для речевых детей.

  9. ответ для GGGalka , на сообщение « Читать и считать учат на подготовке к... »
    #4029
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Читать и считать учат на подготовке к школе. Причем читать обычно по тому же самому букварю Жуковой, по которому дефектологи занимаются. И математика по Игралочке Петерсон. Все доступно и для речевых детей.
    Ну до 6 лет не хочется время терять, учитывая опыт со старшим. Он длинные слова начал читать на подготовительных, но до этого были короткие слова. А в школу он пошёл в 6,11. С дочкой я и букварь Жуковой брала, и Нищеву и еще кучу вариантов. Пока не идет. В массовой группе по программе не учат читать.

  10. ответ для mariinka , на сообщение « Во-первых, идите в школу в 7,11 лет.... »
    #4030
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Во-первых, идите в школу в 7,11 лет. Во-вторых, не переживайте заранее. Мой ребенок в прошлой четверти вообще не написал контрольные. Не написал и не стал сдавать чистый листик. Не он один. (Мы в массе). В этой четверти уже написал и листик сдал. С ошибками, но для меня это вообще не важно. А есть дети, которые и в третьей четверти контрольные не написали.
    Для этого и существует первый класс без оценок. Дети привыкают и адаптируются. Школа - это в первую очередь про мотивацию. У кого-то она есть, у кого-то нет, у кого-то отрастает потихоньку.
    Я бы сказала, что первый класс-не показатель. У меня в портфолио лежит условный диктант с оценкой по русскому за первый класс и работа по математике 5/5. Русский поехал во втором, а в 5 кстати, у многих поехала математика. Но если ребенок старается и нет проблем с поведением, то глобальных проблем в начальной школе быть не должно.

Страница 403 из 863 « Первая  «  303353393399400401402403404405406407413453503 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •