Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 560 из 863 « Первая  «  60460510550556557558559560561562563564570610660 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5591
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    Девушки, я создала тему, у вас активный раздел если вы не против я не буду создавать тут вторую такую же, а ссылку дам http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8325539
    Интересно ваше мнение.

  2. #5592
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Клон темы из приёмных, конечно, сложноречевым, котлрых часто и не накормить, "очень актуален"..

  3. #5593
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    И я вот не знаю то ли мне просто везет, то ли моя позиция по жизни побуждает людей действовать, грубо говоря, как надо. Я всегда относилась к ребенку как к обычному и мне кажется это тоже чувствуется.
    Например, сегодня были на празднике пап в саду. Были конкурсы, в которых ребенок участвует вместе с папой аля папа соревнуется с ребенком. Но там прям сложно все, совсем-совсем не наш уровень. Ну и ничего, наш папа действовал "рука в руке" - да, пусть не совсем по правилам, но главное, что ребенок поучаствовал во всех конкурсах, педагогами это воспринято на ура, все дети не заметили подвоха - типа так и должно быть. А дети так воспринимают с подачи взрослых конечно же.
    Один конкурс прошел прям совсем вне правил. У папы завязаны глаза и он с помощью подсказок ребенка должен поймать удочкой рыбку (на магнитах) - ясен пень это совсем не наш уровень. Но педагоги дали моему ребенку удочку и она поймала рыбу. Педагоги начали болеть "Яна, Яна, давай-давай" и дети подхватили. Даже никто не понял, что условия конкурса другими были.
    Ну т.е. весь педагогический состав способствует тому, чтобы ребенок не особо выделялся. Также и я где-то способствую - прошу дать стих на праздник, прошу допустить на конкурс и помочь (если мероприятие проходит без родителей). Еще ни разу не столкнулась с отказом или какой-то не такой реакцией.

    А вообще у нас зав молодец. Садик у нас масса, но с лого группой - с чистой логопедией, мы там вообще по большому везению (ну как везению - опять таки я отстояла это право). Но вот в наш садик ходит девочка ДПШка ... точнее она не ходит, мама приносит на полдня, чтобы она с детками пообщалась. И ни один ребенок не остался равнодушным, эту девочку любят все в группе и помогают ей во всем - конечно же все это с подачи педагогов.
    С сентября мы с этой девочкой в одно группе будем. Я считаю что наша зав умница и очень мудрая женщина - она не только больному ребенку дала социализацию, она еще и здоровых учит толерантности, заботе и т.п. Как минимум 30 детей нашего сада уже понимают, что детки бывают разными, что дразнить не таких нельзя, что нужно помогать и т.п. Кстати говор, смысл инклюзии заключается именно в этом. Но я вот впервые вижу инклюзию на практике.
    Чудесная заведующая! У нас в лого было главное отличие, что дочке хотя бы одну или две строчки начали давать на праздники. Я прекрасно понимаю, что с ней всегда не хотели связываться, но тут хоть что-то начали давать. У маленькой спасало то, что ей было все равно, а потом к пяти годам вдруг "мам, а почему я никогда не читаю стихи на празднике". Делать нечего, пошла и спросила в лоб "почему моему ребенку не дают роли?". Ответ меня убил. Честно. И это был мой любимый воспитатель, которого я считала лучшим из всех, что у нас были. "А у нас заведующая запрещает давать стихи тем детям, у кого есть проблемы с речью". К тому моменту уже уходили в лого, а то может и к заведующей пошла бы. А может и ходила, что-то не помню уже. Но фраза что это распоряжение РОНО точно от кого-то была. Но мне с заведующими как-то не везёт. Или не так говорю, все походы без толку. Такие наглые и непрошибаемые бабы сидят. Желания ходить уже особо нет. Мне врождённого нахальства и "мне все должны" явно не хватает, чтоб на одном уровне общаться. Но это проблемы с питанием были.


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  4. ответ для Natli , на сообщение « Чудесная заведующая! У нас в лого было... »
    #5594
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от Natli Посмотреть сообщение
    Чудесная заведующая! У нас в лого было главное отличие, что дочке хотя бы одну или две строчки начали давать на праздники. Я прекрасно понимаю, что с ней всегда не хотели связываться, но тут хоть что-то начали давать. У маленькой спасало то, что ей было все равно, а потом к пяти годам вдруг "мам, а почему я никогда не читаю стихи на празднике". Делать нечего, пошла и спросила в лоб "почему моему ребенку не дают роли?". Ответ меня убил. Честно. И это был мой любимый воспитатель, которого я считала лучшим из всех, что у нас были. "А у нас заведующая запрещает давать стихи тем детям, у кого есть проблемы с речью". К тому моменту уже уходили в лого, а то может и к заведующей пошла бы. А может и ходила, что-то не помню уже. Но фраза что это распоряжение РОНО точно от кого-то была. Но мне с заведующими как-то не везёт. Или не так говорю, все походы без толку. Такие наглые и непрошибаемые бабы сидят. Желания ходить уже особо нет. Мне врождённого нахальства и "мне все должны" явно не хватает, чтоб на одном уровне общаться. Но это проблемы с питанием были.
    Ну чуточку "мне все должны" мне тоже честно говоря не хватает. Я как будто бы постоянно извиняюсь за ребенка, но ... это ровно до того момента пока кто-либо не откроет рот в мой или ее адрес - вот тут у меня моментом включается агрессия и я начинаю жутко хамить. С последней пмпк меня выгнали фактически))) Я начала хамить уже после того как они заключение подписали)))) На прошлогодней тоже огрызалась, но не так. Так что когда вопрос ребром стоит, тут я не теряюсь и "грызу землю", а вот просто по жизни мне не особо напора хватает почему-то. Вот один раз я выпросила стих на праздник, а дальше не пошла. Подумала, что ну наверное будут теперь давать (хорошо же рассказала) или что детей то много, всем надо поучаствовать. С сентября в новую группу идем. Наверное сразу обозначу свою позицию мол хотя бы раз в год, но дайте стих.

    Но вообще у нас садик такой, что глупо свои права качать, т.к. и так замечательное отношение и дают больше, чем я рассчитывала. НО ...я в принципе последние годы как-то смирилась, что никто никогда мне не поможет бесплатно, поэтому когда помогают, я удивляюсь и благодарю. Ничего не прошу и не требую.

    Воспитатель, который у нас будет в новой группе, сейчас у нас на замене на весь июнь. Я в восхищении от нее была еще когда не знала, что буду переводить. Потом уже поговорила с зав и рассказала воспитателю - так она еще больше изменилась. Я каждый день вижу в ней желание побольше узнать про Яну. Т.к. она ее не знает вообще, то пыталась тактично прощупывать всякие поведенческие и психиатрические заскоки. Я это просекла раз на третий и решила с ней откровенно поговорить не в сентябре, а сейчас уже. Сама рассказала о Яне и сказала, что она может расслабиться, у нас ничего такого нет - ребенок режимный и послушный,скандалит не больше нормиков, только вот речь и общее развитие далеки от нормы.
    В общем, я оценила ее порыв узнать побольше о ребенке. Также ко мне подходила логопед, которая также будет у нас новой с сентября. Не знаю знает она о переводе или еще нет, но вот подошла поговорить, советы дать - я тоже оценила. Очень видно, что человеку не все равно. Я прям в предвкушении нашего перевода. Есть ощущение, что все будет намного лучше, чем сейчас, хотя и сейчас все хорошо, ттт

    С деточкой активно догоняем общеобразовательную программу - нужно успеть к сентябрю выйти на уровень старшей группы. И все логопедические занятия, которые я сначала решила отложить до сентября, все таки решила начать сейчас. Чтобы в сентябре всем было проще. Понятно, что летом желательно отдыхать, но я решила что хоть на 50% но мы все таки будем работать и над речью в том числе. Пособия взяла 2-3 и 3-4 года - в плане пересказа и связной речи это наш уровень (точнее наш НЕ освоенный еще уровень), в плане всего остального есть в этих пособиях легкое для нас, но я решила что пусть будет - иллюзия успеха тоже очень важна. Начали уже и увидела, что все правильно сделала - ребенок очень кайфует на легких заданиях.

    За последние пару дней что-то опять сдвинулось само. Пока кажется, что как будто бы познавательный интерес у ребенка просыпается. У нас с этим туго конечно. Мелкая например меня прям задалбливает вопросами "А зачем? а для чего? А почему?" и т.п., (вопросы из категории "почему небо голубое?", "есть ли у муравья мама?", "куда едет электричка и зачем?", т.е. не бытовое), у старшей нет такого ...ей как будто бы неинтересно узнать побольше об окружающем мире, все ее вопросы больше бытовые. Но вот в последние она начала уточнять правильно ли она что-либо усвоила. Например, идем по улице, она показывает на березу и спрашивает застенчиво "Мам, а это береза, да?" - я вижу, что ей стало важно правильно ли она запомнила что-то сложное для себя. Или клеит аппликацию из бусинок, я спрашиваю ее "А что ты клеишь?"
    - принцессу
    - нет, я имею ввиду, что именно ты наклеиваешь на картинку с принцессой
    - *ступор*
    - это бусинки
    - мам, это называется бусинки?
    - да
    - ааа, поняла
    Т.е. раньше бы она просто мимо ушей пропустила, а сейчас пытается вникнуть, запомнить. Это такая неуловимая грань, больше на уровне ощущений моих. Я на след день показала картинку и спросила что она клеила, моментально ответила, что бусинки. Ага, т.е. стало интересно, запомнила с первого раза. И уже не говорит, что она клеила принцессу, потому что клеила она бусинки.

    В связной речи тоже прогресс
    - чем в садике занималась?
    - на стуле сидела (знаю что наказывают так)
    - почему? (вот тут раньше был полный ступор, не могла словами объяснить что-либо)
    - потому что я баловалась с водой (слова "потому что" это наша новинка последнего месяца)

    Сегодня на ДП ушла далеко и села с двумя незнакомыми бабульками, вижу что они что-то говорят. Машу ей рукой, зову к себе, бежит и рыдает. Спрашиваю
    - почему ты плачешь?
    - они сказали, чтобы я заболела
    - может быть они тебе сказали, чтобы ты была здоровая и не болела? (знаю, что частицу "не" она оооочень тяжело воспринимает)
    - *рыдает* неееет, они хотят, чтобы я заболела
    Ну ладно, смысл фразы она не поняла, бабульки думаю сказали именно так как я предположила, но вот то что она связно смогла мне объяснить, что там было и почему она плачет - для нас это космос. Еще неделю назад она бы просто плакала и я бы не догадалась в чем дело. Она бы конечно объясняла, но это был бы поток бессмысленных слов. А в плане психического развития я думаю она бы вообще не расстроилась такой фразе, т.к. просто бы ее не поняла. А тут поняла - ну да не правильно, а наоборот, но вот то что расстроилась это тоже своего рода прорыв. Раньше пардон можно было обозвать, а она даже не поймет, что ее обозвали.

    В общем, несколько таких ситуаций набралось за последние дни, что мне аж муж сегодня сказал "Мне кажется или что-то резко изменилось?". А муж у меня вообще валенок в этом вопросе, уж мелочей он точно не видит никогда, а тут увидел, что ребенок какой-то другой стал.
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  5. #5595
    Активный участник Аватар для Zayac_ya
    Регистрация
    02.02.2016
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    312

    Кто был недавно у Фирсенкова? Интересно, он всем назначает одинаковые анализы? Типа гомоцистеин, герпесы, хмс по Осипову и т.д. и т.п.? Есть ли смысл отдать 5500 (это вместе с такси)?

  6. ответ для Zayac_ya , на сообщение « Кто был недавно у Фирсенкова?... »
    #5596
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 794

    Цитата Сообщение от Zayac_ya Посмотреть сообщение
    Кто был недавно у Фирсенкова? Интересно, он всем назначает одинаковые анализы? Типа гомоцистеин, герпесы, хмс по Осипову и т.д. и т.п.? Есть ли смысл отдать 5500 (это вместе с такси)?
    Вы про невролога Доктрины на Коломяжском? Смысла нет) ИМХО
    АПД: я про ХМС зато узнала https://trinity-med.ru/articles/khms/

  7. ответ для Zayac_ya , на сообщение « Кто был недавно у Фирсенкова?... »
    #5597

    Цитата Сообщение от Zayac_ya Посмотреть сообщение
    Кто был недавно у Фирсенкова? Интересно, он всем назначает одинаковые анализы? Типа гомоцистеин, герпесы, хмс по Осипову и т.д. и т.п.? Есть ли смысл отдать 5500 (это вместе с такси)?

    в неврологах из Прогноза нет смысла вообще. Исключение - Фомина, если она еще там. Не тратьте время и деньги.

  8. #5598

    Лена, liebe2013, поздравляю вас с прогрессом! Скажите, а "почему" старшая СМА-шка спрашивает?

    У моего пока бытовые "почему". "почему это здесь лежит?", "почему открыта дверь?", "что это?", "почему у меня зелёные шорты? ", "что здесь написано? "
    Я наверно зажралась, я хочу уровня "почему небо голубое", как у вашей это так прикольно)))) но тем не менее безумно рада, что за год он достиг такого прогресса. Год назад были фразы из 2-3 лепетных слов, чаще из 2. И вообще не было вопросов.

  9. ответ для =Белка= , на сообщение « Лена, liebe2013, поздравляю вас с... »
    #5599
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Лена, liebe2013, поздравляю вас с прогрессом! Скажите, а "почему" старшая СМА-шка спрашивает?

    У моего пока бытовые "почему". "почему это здесь лежит?", "почему открыта дверь?", "что это?", "почему у меня зелёные шорты? ", "что здесь написано? "
    Я наверно зажралась, я хочу уровня "почему небо голубое", как у вашей это так прикольно)))) но тем не менее безумно рада, что за год он достиг такого прогресса. Год назад были фразы из 2-3 лепетных слов, чаще из 2. И вообще не было вопросов.
    нет, у нее даже в быту нет зачем, почему и т.п. Вопросы больше из категории - А папа придет? А что ты делаешь? Ты посуду моешь? мороженое купим? Ну и всякое такое. Что это? - тоже есть. Но "почему открыта дверь?" - такого плана вопросов нет.
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  10. #5600
    Элита Аватар для Julianna_D
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    2 857

    Что-то у меня по поводу моего дизартрика махрового иногда закрадываются сомнения. Ребенку скоро 5, с вопросами туго, "почему?" вообще нет в наличии, диалоги оч примитивные по содержанию. Иногда выполняет сложные просьбы, а иногда будто подвисает. "Принеси папе кусок пирога, пожалуйста". Завис. Ушел на кухню. Вернулся обратно с пустыми руками. "Посчитай палочки". "Красного, желтого..." Не считает, а иногда может цвета перечислить🤔 Хотя до 10 счет есть. Вот будто моментами я верю, что у меня алалик, как сказала Заневская в его 3, но все спецы, которые видели его больше 1 раза говорят, что алалики другие🤔 слух в норме, а иногда будто не понимает, что от него хотят🤦

Страница 560 из 863 « Первая  «  60460510550556557558559560561562563564570610660 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •