Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 637 из 863 « Первая  «  137537587627633634635636637638639640641647687737 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для Chiky , на сообщение « Расскажите мне по опыту. Ребенок... »
    #6361
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
    Расскажите мне по опыту.

    Ребенок произносит-повторяет слоги отдельно, а вместе не может.

    Скажи Ло- ш - ка , говорит. А вместе - задумчиво шевелит губами и говорит, неа. Можно как-то поспособствовать сложению слогов вместе ? Упражнения, методики ? Пробовать слова из 2х простых слогов и наращивать ?
    Или сам дозреет ?
    Надо, чтобы ребенку в рот невролог посмотрел. У ребенка могут быть слабые мышцы, гипер или гипо тонус. Дизартрия соответственно. А так конечно надо с ним вместе соединять слоги в слова. Сначала самые простые. У меня по причине дизартрии жуткой у четырехлетки нормика во рту жуть, Тяжко тяжко ей соединять, но у нас в ходу терапия и логомассаж (по показаниям соответственно). А вот Старшая алалик в анамнезе и тоже с дизартрией намного быстрее начала все соединять, то есть ситуация с мышцами более лайтовая и на фоне всего быстрее начала сложные слова выговаривать.

    ПС: мы с вами в одних топах сидим

  2. ответ для Chiky , на сообщение « Расскажите мне по опыту. Ребенок... »
    #6362

    Цитата Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
    Расскажите мне по опыту.

    Ребенок произносит-повторяет слоги отдельно, а вместе не может.

    Скажи Ло- ш - ка , говорит. А вместе - задумчиво шевелит губами и говорит, неа. Можно как-то поспособствовать сложению слогов вместе ? Упражнения, методики ? Пробовать слова из 2х простых слогов и наращивать ?
    Или сам дозреет ?
    сходите может к логопеду?
    они ж как раз этим и занимаются. для детей с речевыми нарушениями такое не редкость.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  3. ответ для Chiky , на сообщение « Расскажите мне по опыту. Ребенок... »
    #6363
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
    Расскажите мне по опыту.

    Ребенок произносит-повторяет слоги отдельно, а вместе не может.

    Скажи Ло- ш - ка , говорит. А вместе - задумчиво шевелит губами и говорит, неа. Можно как-то поспособствовать сложению слогов вместе ? Упражнения, методики ? Пробовать слова из 2х простых слогов и наращивать ?
    Или сам дозреет ?
    начинают соединять слоги не с "ложки", а с "ма-ма па-па ба-ба" и т.п., затем меняют одну из гласных "ба-бу", затем меняют одну согласную "ба-ма", затем меняют гласную и согласную "бу-ма", затем на 3 слога переходят, изначально "ма-ма-ма бу-бу-бу" - ну и так далее. Процесс от простого к сложному. Уж точно не с стечения согласных начинают.
    По крайней мере наш логопед работал так. У нас правда механическое повторение слогов без смысла особого результата не имело, поэтому подбирали простые слова в определенной последовательности и отрабатывали.
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  4. ответ для Chiky , на сообщение « Расскажите мне по опыту. Ребенок... »
    #6364

    Цитата Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
    Расскажите мне по опыту.

    Ребенок произносит-повторяет слоги отдельно, а вместе не может.

    Скажи Ло- ш - ка , говорит. А вместе - задумчиво шевелит губами и говорит, неа. Можно как-то поспособствовать сложению слогов вместе ? Упражнения, методики ? Пробовать слова из 2х простых слогов и наращивать ?
    Или сам дозреет ?
    заниматься с логопедом.

  5. #6365
    Небожитель Аватар для Chiky
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    17 804

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    Надо, чтобы ребенку в рот невролог посмотрел. У ребенка могут быть слабые мышцы, гипер или гипо тонус. Дизартрия соответственно. А так конечно надо с ним вместе соединять слоги в слова. Сначала самые простые. У меня по причине дизартрии жуткой у четырехлетки нормика во рту жуть, Тяжко тяжко ей соединять, но у нас в ходу терапия и логомассаж (по показаниям соответственно). А вот Старшая алалик в анамнезе и тоже с дизартрией намного быстрее начала все соединять, то есть ситуация с мышцами более лайтовая и на фоне всего быстрее начала сложные слова выговаривать.

    ПС: мы с вами в одних топах сидим
    Цитата Сообщение от Хоботова2013 Посмотреть сообщение
    заниматься с логопедом.


    ага, в одних топах, шьем и учим детей говорить

    Дизартрии как раз не наблюдается - он очень четко и правильно (на мой слух) произносит звуки. Если я правильно поняла определение дизартрии. Каши никакой нет. И логопед-дефектолог на консультации 2 месяца назад на это обратила внимание.
    Морковку ест каждый день ( в терапевтических целях ) Пюре всякие терпеть не может с года, наверное, ест все твердое, жует.
    Просто не может звуки соединить вместе в слово. При этом в обиходе есть слова из двух слогов. Например: мама, папа,баба,тётя,дядя,деда,ещё,мимо,изя, пися,попа... А ложка,банан - уже не может сказать, сложно.

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    сходите может к логопеду?
    они ж как раз этим и занимаются. для детей с речевыми нарушениями такое не редкость.
    Логопеда хочу с сентября привлечь или когда будет повторять за всеми хотя бы. Он упертый и повторяет только за сестрой. Если я прошу или еще кто-то, то ни за что. Пока сестра будет ему логопедом.

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    начинают соединять слоги не с "ложки", а с "ма-ма па-па ба-ба" и т.п., затем меняют одну из гласных "ба-бу", затем меняют одну согласную "ба-ма", затем меняют гласную и согласную "бу-ма", затем на 3 слога переходят, изначально "ма-ма-ма бу-бу-бу" - ну и так далее. Процесс от простого к сложному. Уж точно не с стечения согласных начинают.
    По крайней мере наш логопед работал так. У нас правда механическое повторение слогов без смысла особого результата не имело, поэтому подбирали простые слова в определенной последовательности и отрабатывали.
    Да, я так и поняла, что надо проще, похоже. "Ложка" просто в контексте разговора была, а просто так он ничего повторять не собирается. Т.е. "ба-му" он не будет повторять. Попробуем с картинками поработать.

  6. ответ для Chiky , на сообщение « ага, в одних топах, шьем и учим детей... »
    #6366

    Цитата Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
    Логопеда хочу с сентября привлечь или когда будет повторять за всеми хотя бы. Он упертый и повторяет только за сестрой. Если я прошу или еще кто-то, то ни за что. Пока сестра будет ему логопедом.
    .
    ну вообще логопеды специальные люди, которые и повторять тоже учат.
    это как делать педикюр перед тем как идти к мастеру ) или прибраться в квартире перед приходом домработницы

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  7. ответ для Chiky , на сообщение « ага, в одних топах, шьем и учим детей... »
    #6367
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
    Да, я так и поняла, что надо проще, похоже. "Ложка" просто в контексте разговора была, а просто так он ничего повторять не собирается. Т.е. "ба-му" он не будет повторять. Попробуем с картинками поработать.
    Вам правильно пишут - для этого есть логопед. Это, увы, та сфера, где обычная мама мало что может сделать "без присмотра спеца". Особенно когда речь идет о запуске речи.

    Есть две очень серьезные проблемы на первых этапах - 1) речевой негативизм, 2) отсутствие звукоподражания (это значит не повтор слогов, а даже банально звуков). Хороший логопед при запуске речи параллельно решает и эти проблемы.
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  8. #6368
    Небожитель Аватар для Chiky
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    17 804

    С логопедом-то понятно, летом его найти ещё надо...У нас даже садиковский в отпуске ( частный садик). Осенью как раз с ним планировала занятия в садике, которые будут утром,а не после садика,когда у всех мозги набекрень.

  9. #6369
    Наш человек Аватар для Lvdv
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Чернышевская
    Сообщений
    6 007

    https://m.vk.com/wall-76123240_2119?...t_add#post_add

    Небезынтересно, по-моему. У сына чутка по-другому выглядит, но тоже, мне кажется, из этой серии. У него преобладают позитивные эмоции над негативными, но он с ними не справляется. Положительные эмоции к жуткому перевозбуждению приводят. Вот недавно бабушка отдыхать уезжала, он её месяц не видел, очень обрадовался, когда узнал, что она завтра придёт. И в результате уже с утра был совершенно не вменяемый, даже логопед спросила, что случилось. Или пересказывет книжку ("Эдисон"), что-то даже понятно. Доходит до места в сюжете, где корабль затонул - и всё. Аффект. "Корабль... он затонул... там был страшный шторм... и в него ударила молния... и у него взорвался паровой котёл..." Глаза вытаращенные, жестикулирует, как мельница, потом вскакивает, начинает прыгать и обратно в сюжет его уже не вернуть.
    С этим делают что-то или ждут-ждут?

  10. ответ для Lvdv , на сообщение « https://m.vk.com/wall-76123240_2119?from... »
    #6370
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    У меня две таких эмоциональных). Старшая 6л как правило контролирует себя (наконец, но она такая..... ей на многое пофиг), а младшая 4 года - мозг взорвет всем, вот просто просто всем кто рядом, ну и себе. Причем так то у девы дизартрия официально, а по сути у меня подозрения на сдвг в будущем, хотя вполне усидчивая для своего возраста, дв уже видно. А по жизни электровеник без тормозов

Страница 637 из 863 « Первая  «  137537587627633634635636637638639640641647687737 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •