Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Помогите разобраться

  1. #1
    Мега-элита Аватар для пухи
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    ул.Седова
    Сообщений
    3 215

    Помогите разобраться

    Мопед не мой, соседки.
    Дано : девочка 10 лет.
    Два года назад умерла мама. Есть папа, он и получает пенсию на девочку.
    По факту всегда воспитывала и обеспечивала бабушка (хоть и проживают в одной квартире.)
    Бабушка устала от ужасного поведения отца (пьет, денег не дает.. даже пенсию на девочку дает не всю)
    Бабушка планирует вместе со внучкой переехать к младшему сыну. Понимая что отец зажмет пенсию девочки, а без оной трудно поднимать ребенка ... Бабушка склоняет отца отказаться от отцовства. Опека вроде за, отец особо не против ...
    Внимание вопрос:
    Что с наследованием жилья в таком случае.
    Какие есть подводные камни ...
    Не слишком ли сложно ... Может просто отец может доверенность на получение пенсии дать или не может ..
    Опека должна, конечно, обеспечивать интересы ребенка ..
    Помогите подумать
    Спасибо
    24.11.2008

  2. ответ для пухи , на сообщение « Помогите разобраться »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    бабушка, страшно уставшая от поведения своего сына хочет воспитывать внучку? Неужели "наследование жилья"- это важно в данной ситуации? Неужели доверенность на пенсию по смерти мамы девочки, думаю очень небольшие, решит ситуацию?

  3. #3
    Мега-элита Аватар для пухи
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    ул.Седова
    Сообщений
    3 215

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    бабушка, страшно уставшая от поведения своего сына хочет воспитывать внучку? Неужели "наследование жилья"- это важно в данной ситуации? Неужели доверенность на пенсию по смерти мамы девочки, думаю очень небольшие, решит ситуацию?
    Это не бабушкин сын. Это отец ребенка. Умерла мама ребенка, она была дочь бабушке.
    Хочет воспитывать ... Вопрос так не стоит, вариантов особо нет.
    Да, деньги не большие (даже не знаю какие ). Но бабушка привыкла тянуть внучку только на свою пенсию. Пособие для бабушки это деньги.
    У меня же одна проблема, как бы девочку без жилья не оставили. Считаю это важным ..
    24.11.2008

  4. #4
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от пухи Посмотреть сообщение
    Это не бабушкин сын. Это отец ребенка. Умерла мама ребенка, она была дочь бабушке.
    Хочет воспитывать ... Вопрос так не стоит, вариантов особо нет.
    Да, деньги не большие. Но бабушка привыкла тянуть внучку только на свою пенсию. Пособие для бабушки это деньги.
    У меня же одна проблема, как бы девочку без жилья не оставили. Считаю это важным ..
    жуткая ситуация. Желаю, чтобы она решилась. Аферистов много, захотят лишить-лишат, тем более если папа- пьяница.
    Я- Татьяна

  5. ответ для пухи , на сообщение « Помогите разобраться »
    #5
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Ребенок будет являться наследником. Более того, даже если отец будет лишен родительских прав, это не освободит его от уплаты алиментов (которых, впрочем, вряд ли от него можно будет дождаться).
    А вот опекунские (11 с небольшим тысяч) будут выплачиваться.

  6. ответ для пухи , на сообщение « Помогите разобраться »
    #6
    Активный участник Аватар для yakutyanochka
    Регистрация
    17.03.2015
    Сообщений
    311

    А где девочка прописана? В той же квартире, которую страшно потерять? Лишить РП отца и с помощью опеки закрепить право на жилье за ребенком. Можно попытаться договориться с отцом, пусть переведет пенсию на карту и отдаст ее бабушке, тогда его не нужно лишать родительских прав.

  7. ответ для yakutyanochka , на сообщение « А где девочка прописана? В той же... »
    #7
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от yakutyanochka Посмотреть сообщение
    А где девочка прописана? В той же квартире, которую страшно потерять? Лишить РП отца и с помощью опеки закрепить право на жилье за ребенком. Можно попытаться договориться с отцом, пусть переведет пенсию на карту и отдаст ее бабушке, тогда его не нужно лишать родительских прав.
    А зачем договариваться с отцом? На две пенсии - бабушкину и по потере кормильца - довольно сложно прожить. а так еще и опекунские бабушке будут выплачивать.

  8. ответ для nika74 , на сообщение « А зачем договариваться с отцом? На две... »
    #8
    Активный участник Аватар для yakutyanochka
    Регистрация
    17.03.2015
    Сообщений
    311

    Вы правы. Про опекунские я забыла. Хотя опека может не разрешить снимать и тратить пенсию по потере кормильца.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Цитата Сообщение от yakutyanochka Посмотреть сообщение
    Вы правы. Про опекунские я забыла. Хотя опека может не разрешить снимать и тратить пенсию по потере кормильца.
    Это не так. Опека не имеет права запретить снимать и тратить эту пенсию. И не всегда опека желает заключать договор о ПС с родственниками. Но бабушке надо установить опеку над внучкой и лишать горе-отца.
    Наследование при этом никуда не денется.

    Элине 11 лет.
    Денису уже 14 лет.

  10. ответ для пухи , на сообщение « Помогите разобраться »
    #10
    Мега-элита Аватар для Marffa_Z
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 213

    Если ребёнок прописан в квартире, её отец не сможет продать. Наследование будет в обычном режиме, не смотря на лишение прав

    Отправлено с моего Power Rage через Tapatalk
    Полный комплект: два сына (2012, 2013) и две дочки (1996, 2013)

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •