Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2018 году

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2018 году »
    #41
    Участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    255

    Обе книги Г. Яхиной: Зулейха открывает глаза и Дети мои

  2. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2018 году »
    #42
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 814

    О, наконец-то тема))).

    Моя книга года
    "Дети полуночи" Салман Рушди.

    Чуть позже отредактирую отзыв, напишу подробнее сейчас лишь скажу, что в процессе чтения и после него соскребала челюсть с пола.
    Это одна из лучших книг, что я вообще читала в жизни.
    ЗЫ: пишу подробнее
    Если ваша настольная книга " сто лет одиночества" Маркеса, если вам понравился " бог мелочей", то велик шанс, что вы будете в восторге от " детей полуночи".
    Это очень красочная, поэтичная, жестокая, сатирическая, грустная книга об истории Индии и Пакистана в 20 веке, рассказанная через призму судьбы человека.
    Реальная жизнь, абсурд, сказка, исторические хроники - всё вкупе.
    Здесь много сказочного, фольклорного, похоже на 100 лет одиночества по духу, но жёстче, глобальнее, что ли.
    Длинная, объемная книга. В отличие от Маркеса здесь все же меньше поэзии и красоты. Но и больше эмоций. Во всяком случае я, прожженая много читающая тетка в иных местах честно ревела.
    Послевкусие после прочтения осталось очень надолго.
    В сущности, много ли мы знаем про Индию и Пакистан, про их взаимодействие и противостояние?
    Если вы интересовались вопросом, то возможно много.
    Я - нет. Мои познания начинались и заканчивались именами Ганди и Неру. Причем кто они, что делали - без какого-либо понятия

    В общем, если вы готовы к нелегкому, давящему роману, то не пожалеете,если прочтёте.
    Недаром Рушди получил Букера за эту книгу, а потом " Букера букеров" - то есть Роман признан был лучшим из получавших букеровскую премию.

    На втором месте с большим отрывом "синдром Петрушки" Рубиной.
    Тонкая, красивая, атмосферная история жизни, любви, страсти, болезни главных героев, причем с хорошим концом.


    А также год был ознаменован большим количеством прочитанного Пелевина. Пусть на почетном третьем месте будет "жизнь насекомых"
    Пелевин- фигура неоднозначная, кто-то считает его гением, кто-то думает, что он просто спекулирует на модных темах.
    Лично у меня пока нет твердого мнения на этот счёт, но мне его читать интересно. Он как минимум нетривиален

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2018 году »
    #43
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 814

    А вообще, очень люблю эту тему. Благодаря ей прочитаны:
    Дом в котором
    Бог мелочей
    Тайная история Тарт
    Обе книги Яхиной, Зулейха и Дети мои

    Книги, которые я готова внести в список , обязательный к прочтению для детей, когда вырастут
    Смешно, книги только женского авторства. Видимо такова специфика ЛВ

    Из тех книг, что не зацепили - Собор ( про Монферрана) . Книга хороша, но мне отчего то была скучна.
    Ещё категорически не понравилась Лебединая песнь ( это та, что про жизнь дворян после революции). Очень много нытья, как по мне. И уж слишком однобокое разделение на плохих и хороших
    Ещё категорически не зашёл " Шантарам"

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2018 году »
    #44
    Наш человек Аватар для uu0708
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    м.Черная речка
    Сообщений
    9 839

    1 место поделили между собой Эффект Ребиндера Е. Минкина-Тайчер и Вонгоозеро Я.Вагнер
    2 место Безмолвная земля Грэм Джойс (легкий триллер, по которому очень хочется снять фильм)
    3 место Джентльмены и игроки Джоанн Харрис (неожиданная развязка для меня)

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2018 году »
    #45
    Наш человек Аватар для uu0708
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    м.Черная речка
    Сообщений
    9 839

    Не смогла промолчать, увидев в лучших книгах Рони, дочь разбойника Астрид Лингрен.

    Какие мы все разные. Эту книгу с ребенком мучали очень долго, безумно затянута и скучна...

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2018 году »
    #46

    Выбираю однозначно Война и мир. Л. Толстого. Перечитывала впервые, после школы. (Вместе с дочерью 10 класс). Очень сильное впечатление. Посмотрели фильм Бондарчука, Сериал BBC , и оперу Прокофьева... уже пол года обсуждаем.
    Выбирала из..
    Очароват. Самоубийство в кругу друзей. Аарто Пассилина
    Война и мир
    Колыбель для кошки Курт Воннегут
    Краснршейка Несбе
    Игра в Биссер Гессе
    По следам группы Дятлова
    Анна Каренина
    Тихий Дон. М Шолохов

  7. #47

    Цитата Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
    А вообще, очень люблю эту тему. Благодаря ей прочитаны:
    Дом в котором
    Бог мелочей
    Тайная история Тарт
    Обе книги Яхиной, Зулейха и Дети мои

    Книги, которые я готова внести в список , обязательный к прочтению для детей, когда вырастут
    Смешно, книги только женского авторства. Видимо такова специфика ЛВ

    Из тех книг, что не зацепили - Собор ( про Монферрана) . Книга хороша, но мне отчего то была скучна.
    Ещё категорически не понравилась Лебединая песнь ( это та, что про жизнь дворян после революции). Очень много нытья, как по мне. И уж слишком однобокое разделение на плохих и хороших
    Ещё категорически не зашёл " Шантарам"
    как я Вас понимаю. тоже Шантарам категорически не зашёл. Мучалась очень и бросила.

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2018 году »
    #48
    Хранитель Аватар для oksanoo
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Лиговка
    Сообщений
    12 801

    1. "Рябиновый клин" Д. Рубина
    2. К. Образцов: Красные цепи, Молот ведьм, культ.-не ожидала, что всякие жутики можно так интересно писать. У меня ТДЩ, но было не оторваться и при этом кошмары по ночам не мучали.

  9. ответ для Lavanda-Kolpino , на сообщение « как я Вас понимаю. тоже Шантарам... »
    #49
    Элита Аватар для svetijk
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 069

    Цитата Сообщение от Lavanda-Kolpino Посмотреть сообщение
    как я Вас понимаю. тоже Шантарам категорически не зашёл. Мучалась очень и бросила.
    А я слушала аудиокнигу. Прям кайфовала. Об Индии узнала очень много из этой книги


  10. ответ для uu0708 , на сообщение « Не смогла промолчать, увидев в лучших... »
    #50
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от uu0708 Посмотреть сообщение
    Не смогла промолчать, увидев в лучших книгах Рони, дочь разбойника Астрид Лингрен.

    Какие мы все разные. Эту книгу с ребенком мучали очень долго, безумно затянута и скучна...


    Это одна из самых любимых моих книг, из тех, что я взяла бы на необитаемый остров

Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •