Страница 1 из 23 1234511 Последняя »  » 

Тема: Про коррекционную школу

  1. #1

    Про коррекционную школу

    Здравствуйте!
    Прошу совета. Не знаю, что делать.
    Есть мальчишка 13-ти лет. Хороший, добрый человек. Но с учебой мрак. По всем предметам двойки. Даже по изо.
    Подскажите мне, пожалуйста, какую процедуру надо пройти, чтобы попасть в коррекционную школу? Можно ли после корекционки в техникум поступить?
    Очень страшно решаться на такой шаг, но, боюсь, другого пути нет.
    Может кто-нибудь поделиться своим опытом перевода ребенка из обычной школы в коррекционную?

  2. ответ для dorofejka , на сообщение « Про коррекционную школу »
    #2

    в коррекционную школу (кстати, в какую коррекционную хотите? 3,5, 6, 7, 8 вид?) попадают только по решению комиссии. с соответствующими диагнозами. от невролога, психиатра и т д и т п.
    собирайте бумажки у врачей и идите на комисиию. зпр, уо, логопедические диагнозы показания к коррекции 7, 8 и 5 вида соответственно. после 5 и 7 вида колледж возможен, после 8 - нет. диагнозы ставит врач и только врач.
    наличие двоек не показание к коррекционке само по себе.

    и имхо, если двойка даже ро изо и физре (тем более только в 6 классе ) то коррекцией здесь и не пахнет. проще сменить школу на другую массовую. ну или усилить контроль втоб детка школу не прогуливал. а то такое тоже бывает.

  3. #3

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    в коррекционную школу (кстати, в какую коррекционную хотите? 3,5, 6, 7, 8 вид?) попадают только по решению комиссии. с соответствующими диагнозами. от невролога, психиатра и т д и т п.
    собирайте бумажки у врачей и идите на комисиию. зпр, уо, логопедические диагнозы показания к коррекции 7, 8 и 5 вида соответственно. после 5 и 7 вида колледж возможен, после 8 - нет. диагнозы ставит врач и только врач.
    наличие двоек не показание к коррекционке само по себе.

    и имхо, если двойка даже ро изо и физре (тем более только в 6 классе ) то коррекцией здесь и не пахнет. проще сменить школу на другую массовую. ну или усилить контроль втоб детка школу не прогуливал. а то такое тоже бывает.
    Я про виды школ не знаю ничего. Почитаю. Знаю, что сложно очень сыну. Много занимаемся дома, делает домашку с моей помощью, не прогуливает. Но, несмотря на это, одни двойки. Читали тут параграф по истории. Сначала он прочитал вслух, потом я, порассуждали, на вопросы поотвечали. На следующий день - 2 за проверочную по этой теме. Тоже и по другим предметам. Сержусь на него, ругаемся постоянно.
    А разве возьмут его в обычную массовую школу? Ведь у него такие оценки плохие. Зачем им статистику себе портить?
    Сын в 7-ом классе

  4. ответ для dorofejka , на сообщение « Про коррекционную школу »
    #4
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 295

    Идите в свой районный ППМС центр( погуглите ). Там записываетесь на школьную комиссию. Вам назначат прохождение-психолог( тест на интеллект), дефектолог, логопед и психиатр. По итогам этих осмотров будет комиссия, где вы выскажите, что хотите и комиссия вам рекомендует что-то.
    Пока можете почитать топик о коррекционных школах своего района в разделе Особые дети.

  5. ответ для dorofejka , на сообщение « Про коррекционную школу »
    #5
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 295

    И надо вам успокоиться, не ругаться с сыном. Школа это проходящее, а здоровье и отношение с ребенком надо сохранить. Он у вас самый лучший!!

  6. ответ для dorofejka , на сообщение « Я про виды школ не знаю ничего.... »
    #6
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от dorofejka Посмотреть сообщение
    Я про виды школ не знаю ничего. Почитаю. Знаю, что сложно очень сыну. Много занимаемся дома, делает домашку с моей помощью, не прогуливает. Но, несмотря на это, одни двойки. Читали тут параграф по истории. Сначала он прочитал вслух, потом я, порассуждали, на вопросы поотвечали. На следующий день - 2 за проверочную по этой теме. Тоже и по другим предметам. Сержусь на него, ругаемся постоянно.
    А разве возьмут его в обычную массовую школу? Ведь у него такие оценки плохие. Зачем им статистику себе портить?
    Сын в 7-ом классе
    Не хотите рассмотреть частную? ПоднИмите самооценку ребенку. Сможете подойти поговорить с адекватными учителями, не настроенными предвзято, чтобы понимать самой Вам ,что происходит...Ну и по ИЗО и физ-ре двоек точно не будет, даже если за проверочные будут двойки,то ответами на уроках вытянут ребенка хотя бы на 3 .. Вы как сами-то считаете,в чем проблема? ну хорошо,история.Что с математикой? точными науками? пишет относительно грамотно ( с Вашей точки зрения)? Литература? рассуждать умеет? или стеснителен? Просто очень странно, что прям 2 по всем предметам....
    ну и насчет техникума...кмк надо сначала понять, может ли ребенок в принципе учиться...а потом уже про техникум, а то ведь там тоже в принципе учиться надо...

  7. ответ для abcde , на сообщение « Не хотите рассмотреть частную?... »
    #7
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 295

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Не хотите рассмотреть частную? ПоднИмите самооценку ребенку. Сможете подойти поговорить с адекватными учителями, не настроенными предвзято, чтобы понимать самой Вам ,что происходит...Ну и по ИЗО и физ-ре двоек точно не будет, даже если за проверочные будут двойки,то ответами на уроках вытянут ребенка хотя бы на 3 .. Вы как сами-то считаете,в чем проблема? ну хорошо,история.Что с математикой? точными науками? пишет относительно грамотно ( с Вашей точки зрения)? Литература? рассуждать умеет? или стеснителен? Просто очень странно, что прям 2 по всем предметам....
    ну и насчет техникума...кмк надо сначала понять, может ли ребенок в принципе учиться...а потом уже про техникум, а то ведь там тоже в принципе учиться надо...
    а какая частная возьмет неуспевающего ученика? И за какие деньги?
    Я тут летом обзванивала некоторые, всем нужны мотивированные отличники.

  8. ответ для abcde , на сообщение « Не хотите рассмотреть частную?... »
    #8
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Не хотите рассмотреть частную? ПоднИмите самооценку ребенку. Сможете подойти поговорить с адекватными учителями, не настроенными предвзято, чтобы понимать самой Вам ,что происходит...Ну и по ИЗО и физ-ре двоек точно не будет, даже если за проверочные будут двойки,то ответами на уроках вытянут ребенка хотя бы на 3 .. Вы как сами-то считаете,в чем проблема? ну хорошо,история.Что с математикой? точными науками? пишет относительно грамотно ( с Вашей точки зрения)? Литература? рассуждать умеет? или стеснителен? Просто очень странно, что прям 2 по всем предметам....
    ну и насчет техникума...кмк надо сначала понять, может ли ребенок в принципе учиться...а потом уже про техникум, а то ведь там тоже в принципе учиться надо...
    Вот-вот-вот. Если двойки прям по всем предметам, то я бы пошла разговаривать с классной.
    Автор, а когда это началось? С первого класса? Чем ребёнок занимается кроме школы?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  9. #9

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    Идите в свой районный ППМС центр( погуглите ). Там записываетесь на школьную комиссию. Вам назначат прохождение-психолог( тест на интеллект), дефектолог, логопед и психиатр. По итогам этих осмотров будет комиссия, где вы выскажите, что хотите и комиссия вам рекомендует что-то.
    Пока можете почитать топик о коррекционных школах своего района в разделе Особые дети.
    Спасибо!

  10. #10
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    а какая частная возьмет неуспевающего ученика? И за какие деньги?
    Я тут летом обзванивала некоторые, всем нужны мотивированные отличники.
    Думаю ,если с поведением проблем нет и ребенок честно старается,то можно поговорить по -человечески,объяснить ситуацию и возьмут. Только надо понимать,как разговаривать и действительно ли у ребенка нет медицинских проблем. Зачем обзванивали? Неужели по телефону так и сказали,что дескать "мой ребенок такой немотивированный и проч...",конечно вряд ли тогда скажут,чтобы приходили и примут с распростертыми... Не надо так. Надо записаться на прием к завучу и идти разговаривать.

Страница 1 из 23 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •