Тема: выплаты по БиР,прекращение деятельности компании, удаленная работа

  1. #1

    выплаты по БиР,прекращение деятельности компании, удаленная работа

    Ситуация следующая:работала по договора подряда в компании отчисления в налоговую и ФСС проводились, в один прекрасный момент деятельность компании прекращена (никаких уведомлений и т.д не было).. После этого, я стала работать по договору подряда на удаленную работу (организация находится в Москве). В таком случае , на какие выплаты я могу рассчитывать по БиР? З/п в первой организации была намного выше, но справки брать не у кого.


  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Больничные ( любые, в том числе по БиР) оплачиваются только тем, кто работает по трудовому договору.
    При работе по договору подряда больничный вам никто не оплатит.
    Пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно оформить в МФЦ, размер будет фиксированный, для неработающих родителей.

  3. #3

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Больничные ( любые, в том числе по БиР) оплачиваются только тем, кто работает по трудовому договору.
    При работе по договору подряда больничный вам никто не оплатит.
    Пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно оформить в МФЦ, размер будет фиксированный, для неработающих родителей.
    Извините, ввела в заблуждение- в том и др. случаях трудовые договоры в шапке так и написано (хотя, записи в трудовую книжку не делали-такое может быть? я думала договор подряда). Сомнения возникли, потому что больничные мне оплачивали в первой организации и в ФСС отчисления шли (по договору подряда, как я понимаю, этого не делают).В том и др. случае трудовые договоры и на удаленную работу четко прописаны оплачиваемые больничные , страховка ОМС, пенсионные отчисления и т.д.
    Вопрос остается тот же.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Надо смотреть документы.
    То, что нет записи в трудовой - как минимум не правильно. Если это не совместительство, то запись должна быть обязательно. В личном кабинете пф и налоговой отчисления из этой организации видны?
    Налоги и по договору подряда платят те же, что и по трудовому договору.

    Сейчас вы работаете? Официально? Запись в трудовой есть?
    Декрет когда, в этом году или в следующем?
    На текущей работе вы с какого времени оформлены?
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  5. #5

    По личному кабинету гос услуг отчисления видны. В обоих случаях у меня на руках трудовые договоры.
    Сейчас работаю на удаленной работе-трудовой договор, запись в трудовую не вносили , оформлена с октября 2018г.
    Декрет в следующем году.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    оплату по больничному считают по среднему заработку за два календарных года, в вашем случае - 2017 и 2018.
    Заработок подтверждается справками с предыдущих мест работы.
    Можно попробовать обратиться напрямую в ФСС, чтобы подтвердить отчисления с предыдущего места.

    Обычно бухгалтерия при возмещении затрат на оплату больничных и пособий предоставляет в ФСС копию трудовой книжки сотрудника. Как будет в вашем случае - сказать не могу. При оформлении в штат запись в трудовую книжку обязаны внести в течении 5 дней, и сама трудовая хранится у работодателя.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « оплату по больничному считают по... »
    #7
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    оплату по больничному считают по среднему заработку за два календарных года, в вашем случае - 2017 и 2018.
    Заработок подтверждается справками с предыдущих мест работы.
    Можно попробовать обратиться напрямую в ФСС, чтобы подтвердить отчисления с предыдущего места.

    Обычно бухгалтерия при возмещении затрат на оплату больничных и пособий предоставляет в ФСС копию трудовой книжки сотрудника. Как будет в вашем случае - сказать не могу. При оформлении в штат запись в трудовую книжку обязаны внести в течении 5 дней, и сама трудовая хранится у работодателя.
    Уточню, что ФСС не ведет персонифицированный учет, обращаться нужно в ПФР через работодателя, т.е. написать заявление своему работодателю с просьбой направить запрос в пенсионный фонд о предоставлении сведений о заработке за такой-то период. Запросы - дело не быстрое, поэтому озаботиться этим нужно заранее

  8. ответ для Lylu , на сообщение « Уточню, что ФСС не ведет... »
    #8

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    оплату по больничному считают по среднему заработку за два календарных года, в вашем случае - 2017 и 2018.
    Заработок подтверждается справками с предыдущих мест работы.
    Можно попробовать обратиться напрямую в ФСС, чтобы подтвердить отчисления с предыдущего места.

    Обычно бухгалтерия при возмещении затрат на оплату больничных и пособий предоставляет в ФСС копию трудовой книжки сотрудника. Как будет в вашем случае - сказать не могу. При оформлении в штат запись в трудовую книжку обязаны внести в течении 5 дней, и сама трудовая хранится у работодателя.
    Спасибо. Попробую уточнить почему в трудовую не вписывают
    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Уточню, что ФСС не ведет персонифицированный учет, обращаться нужно в ПФР через работодателя, т.е. написать заявление своему работодателю с просьбой направить запрос в пенсионный фонд о предоставлении сведений о заработке за такой-то период. Запросы - дело не быстрое, поэтому озаботиться этим нужно заранее
    СПасибо.
    Нужна какая-то определенная форма выписки ? Лично запрос сделать нельзя? В личном кабинете гос услуг отчисления вижу и письмо присылают, правда, я все выкинула.


  9. #9
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от детеныш Посмотреть сообщение
    Спасибо. Попробую уточнить почему в трудовую не вписывают

    СПасибо.
    Нужна какая-то определенная форма выписки ? Лично запрос сделать нельзя? В личном кабинете гос услуг отчисления вижу и письмо присылают, правда, я все выкинула.
    Да, форма определенная, это один из основных документов, на основании которого ФСС будет возмещать выплаченное пособие вашему работодателю. Лично запрос сделать нельзя, только через раб-ля.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •