Тема: Отзывы о посещении завода Петмол

Отзывы о посещении завода Петмол

Этот топик создан для того, чтобы все, кто сходил на экскурсию на завод "Петмол" смогли оставить свои отзывы, рассказать о своих впечатлениях и поделиться фотографиями.

В Санкт-Петербурге детское питание “Тёма” производится на крупнейшем на Северо-Западе молокоперерабатывающем предприятии “Петмол”.
    Теперь у всех желающих есть уникальная возможность - совершить увлекательную экскурсию на этот завод и своими глазами увидеть, как производятся детские биойогурты, биолакт, молоко и биотворог “Тёма”.
    Вы узнаете, какие тесты проходит сырье, прежде чем поступает на производство, какие проверки обязательны для готовой продукции “Тёма”, а также как обстоят дела с безопасностью в цехах.

Спасибо.

2. ответ для FRESH LOOK , на сообщение « Отзывы о посещении завода Петмол »
    Хранитель Аватар для Мандаринк@

Я была на Петмоле, ооооочень понравилось
    Уже писала об этом недавно, но раз появилась отдельная тема, скопирую свой отчет сюда))

Когда-то всем известное производство Петмол, существовавшее аж с 1934 года,находилось на углу Московского пр/Обводного канала , и молочная продукция производилась там.В 2008 году Петмол был приобретен компанией Юнимилк, а еще чуть позже Юнимилк стал частью корпорации Danon.По городской программе заводы стали выносить из центра города на окраину,и Петмол,уже как часть большой компании переехал в Парнас.

Завод большой, современный

Большое внимание уделяется вопросам экологии-построены современные очистные сооружения,про них тоже рассказывают на экскурсии.

На заводе строгий пропускной режим- всех участников экскурсии попросили заполнить документы на вход.Разработаны внутренние правила безопасности для сотрудников и всех посетителей.К примеру,передвигаясь по лестницам на предприятии обязательно нужно держаться за поручни.

Первое, что видят посетители,попадая на территорию завода-
    стенд, где выставлены все упаковки продукции, выпускаемой на заводе с момента основания и до нынешних времен.

Есть упаковочки-бутылочки,знакомые с детства))
    В компании чтут историю и берегут эти коробочки,покрывают спец.составом,чтобы не выцветала картинка

И интересно смотреть,как со временем менялась упаковка привычных молока и йогуртов

До сих пор часть продукции выпускается под брендом Петмол, например,знаменитые сливки.

Перед посещением цеха группу привели в небольшой лекционный зал,дали продегустировать новинки продукции фруктово-творожные пюре Тёма, но для многих мам эти творожки и биолакты уже и так знакомы на вкус)))

А дальше было сааааамое интересное.Осмотр настоящего производства.

Перед посещением цеха всех посетителей ждёт переодевание в стерильную одежду и безопасную обувь.
    В обязательном порядке -очки, беруши и резиновые перчатки.
    Выглядит это примерно так:

Во всем этом обличье перед входом в цех проходишь еще несколько обработок-ногами наступаешь на спец.ковер,пропитанный дезинфицирующим раствором.Руки тоже моются чем-то специальным.

По пути в цех проходишь мимо лаборатории, туда с конвеера поступают образцы всей продукции на многочисленные анализы и тестирования по качеству.
    И поступающее на завод сырьё-молоко тоже проходит массу исследований.

На производстве очень чисто, аккуратно.Всё автоматизировано, задействовано минимум людей.Руками там ничего не делается.Люди следят за оборудованием.

Огромные цистерны

Конвеер

Вот по конвееру идут сливки)

А это молоко)
    Очень интересно наблюдать, как наклеиваются,этикетки на бутылки

А потом они пакуются по несколько штук в полиэтилен и по спирали уезжают из цеха

Полный процесс от создания упаковок из пластика , с наливанием йогурта до получения готовой продукции можно увидеть на линии "Тёма"
    Даже видео сняла,как работают "роботы"
    Если кому-то интересно,попробую его выложить в тему.
    А пока просто фото

В целом,резюмируя, я осталась в восторге от того,как всё устроено.
    От порядка, чистоты.Производство внушает доверие.
    И все байки про попадание посторонних предметов в продукты-это явно не про этот завод.

3. ответ для FRESH LOOK , на сообщение « Отзывы о посещении завода Петмол »
    Элита

Экскурсия на завод Danone, бывший Петмол.
    Благодаря интернету, в частности Галилео, производственные процессы изучали дистанционно) А тут первый раз увидели вживую! Масштабы впечатляют) Очень современное производство. Чистота и безопасность на первом месте. Переодевались только минут 15, даже обувь всем выдали специальную!
    Узнали и увидели историю завода своими глазами. Наблюдали производственные линии молока в реальном времени, лаборатории контроля качества продукции. Ну и отведали свежей вкусноты)) Доверие к продукции однозначно повысилось)
    Узнала, что Простоквашино это тоже Данон))
    Спасибо Danone и Littleone за эту возможность!

4. ответ для FRESH LOOK , на сообщение « Отзывы о посещении завода Петмол »
    Мега-элита Аватар для tixomir

Я тоже хочу оставить свой отзыв о интереснейшей экскурсии на завод « Петмол». 3 часа, проведённых на зааоде, пролетели быстро. Мы с удовольствием наблюдали за технологическим процессом. Бутылочки молока и кефира, которые едут по ленте, завораживают😅 Оказывается, внутри завод очень красивый, нас провели по разным помещениям. Интересно было облачится в спец.одежду и почувствовать себя частью команды Данон) Дегустация продукции тоже прошла отлично-открыли для себя новые вкусы. Девушки, ведущие экскурсию, заслуживают отдельной благодарности. Очень интересно рассказывают, слушают и лети в взрослые открыв рот😅 Благодарим за возможность увидеть все собственными глазами, рекомендуем экскурсию от всей души!

5. ответ для FRESH LOOK , на сообщение « Отзывы о посещении завода Петмол »
    Мега-элита Аватар для Jellybean

Хотя я уже давно не ребенок, я всё равно с большим интересом посетила экскурсию!

По приезду нас сразу же встретила представитель компании, которая в течение всего посещения рассказывала нам многие факты о заводе и производстве и отвечала на все наши вопросы) Мы узнали, что на заводе есть этика поведения, связанная с соблюдением техники безопасности, и ее очень важно соблюдать.
    Мы немного прошли по территории (кстати, бесконтрольно гулять по ней нельзя, передвигаться рекомендуется по специально отведенному маршруту) и узнали, что завод очень экологичен. На территории всё очень аккуратно и чувствуется безупречный порядок.
    Потом мы смогли окунуться в детство, посетив стенд с упаковками продукции, которую производил завод раньше и которую производит сейчас. Там было много коробочек, в том числе и старых, после которых сразу всплывали в мыслях разные воспоминания. "А точно! Вот такой йогурт мы пили когда-то..." И далее по цепочке немножко ностальгируешь...

Вкусная часть экскурсии - дегустация продукции. Заценили заодно все новинки, творожки с гречкой и с пюрешкой. Остальные продукты мы и так едим дома))

Ну а дальше было, конечно, самое интересное - посещение производства. Отдельно стоит упомянуть, как мы одевались, чтобы туда пройти Вплоть до обуви.

На головах шапочки, очки) Всё чисто и обрабатывается. Кстати, с симптомами заболеваний на завод не пустят, это сразу при входе на проходной оговаривается)

Но вернемся к процессу производства) Нам очень подробно и интересно всё рассказывали, показывали. Правда, производство на заводе, как нам пояснили, закрытого типа, поэтому мы смогли увидеть сам процесс только по расфасовке и оклейке.

Примечательно, что тара для йогуртов и молока выдувается сразу же, перед фасовкой.
    Вот, например, сырье для пластиковых стаканчиков. Интересно выглядит)

А бутылка молока изначально такая мелкая "бутылочка".))

Прикольно фасуется творожок в стаканчики, всё делается очень быстро! Это уже готовые стаканчики для творожка, в который сразу же наливается продукт и потом запечатывается сверху.

Завод очень технологичен. В цехах есть лаборатории, там отслеживают все показатели и качество продукции.

А вот уже готовое молоко "уезжает" на склад)

Мне очень понравилась экскурсия, она была интересная и хорошо организована, что на мой взгляд, тоже немаловажно. Рекомендую всем к посещению! Спасибо заводу и ЛВ за эту возможность!

6. ответ для FRESH LOOK , на сообщение « Отзывы о посещении завода Петмол »
    Мега-элита Аватар для Наталинка

Добрый день!

Вот и мне посчастливилось посмотреть на завод "Данон" изнутри
    По-моему, очень здорово, что такая крупная компания не боится показать своё производство, а это значит, что все нормы соблюдаются и им нечего скрывать от нас, потребителей.
    Завод оборудован по последнему слову техники!

Всё очень современно, начиная от автоматической обработи рук и ног для дезинфекции, и заканчивая всем производственным оборудованием. Хочу отметить, что не все заводы, производящие лекарства, так круто оборудованы (а я их в силу своей профессиональной деятельности видела немало). Всё производство "закрытого" типа, фасовка и упаковка происходит в стерильных закрытых прозрачными стенками зонах. Детская и взрослая молочка реально производится раздельно!

В преддверии Нового года хочется поздравить всех сотрудников Данона с наступающим и пожелать сохранять такой же высокий уровень производства и качества продукции и не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться, развиваться и придумать для наших малышей новые "Тёмы"

7. ответ для FRESH LOOK , на сообщение « Отзывы о посещении завода Петмол »
    Частый гость

Доброе утро! В декабре посетила завод Danone. Очень интересная и информативная экскурсия. Рассказали и показали все процессы производства молочной продукции, на заводе царит чистота, все процессы и схемы идеально отработаны, приветливый персонал. Я, как мама двоих деток, после посещения завода однозначно не откажусь от употребления продукции Danone и даже буду рекомендовать ее друзьям. Спасибо за предоставленную возможность.

8. ответ для FRESH LOOK , на сообщение « Отзывы о посещении завода Петмол »
    Активный участник Аватар для Swetochka

Я тоже хочу оставить свой отзыв о экскурсии на завод « Петмол». Вместе со старшей дочерью провели 3 часа в очень увлекательном путешествии в познании производственных процессов Петмол. Мы с удовольствием наблюдали процесс изготовления бутылок для молока, фасовки творожков "Тема". Наелись вкуснейших десертов и получили множество профессиональных ответов на свои каверзные вопросы о молоке, поставщиках, модных новинках и сроках реализации продукции. Благодарим ЛВ за возможность увидеть все собственными глазами, "прикоснуться" к производству молочных продуктов. Рекомендуем экскурсию для подростков как часть профориентации (многие профессии можно посмотреть в живую)! Жду взросления младшей и с удовольствием прийду еще раз. Спасибо всем сопричастным.