Страница 48 из 51 « Первая  «  384445464748495051 Последняя »  » 

Тема: Спросить про одаренных/опережающих в развитии детей

  1. #471
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Странный психолог, все пугать начинают если в год 10 слов не говорят. У меня ещё со старшей многие дети в окружении в полтора хорошо говорили , с младшей как то в окружении В 2 с половиной все начали говорить.

  2. #472
    Элита Аватар для neblondinka
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Крымский полуостров
    Сообщений
    2 580

    Есть разная речь. И 10-20 слов в год-это норма. Среднее развитие. Также как вы и пишете.

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk

  3. ответ для neblondinka , на сообщение « Есть разная речь. И 10-20 слов в... »
    #473
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от neblondinka Посмотреть сообщение
    Есть разная речь. И 10-20 слов в год-это норма. Среднее развитие. Также как вы и пишете.

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk
    Ну лет 15 назад реально знала куча детей которые к 1 году и 3 мес говорили как взрослые, фразовая речь, до сих пор помню дочку подруги лысую в коляске и она мне томным голосом , дай мне мороженое, так жарко сейчас растаю обычный ребёнок. Про стихи типа лукоморье, дядю степу, Федорин горе точно многие наизусть хорошо рассказывали.

  4. #474
    Частый гость
    Регистрация
    22.09.2018
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    40

    Цитата Сообщение от neblondinka Посмотреть сообщение
    Ну.. дочь, сейчас 14 лет. Буквы знала с 1,10, считала в вашем возрасте также, всегда опережала сверстников, мы как-то не акцентировали. Память оч хорошая, говорить начала очень рано ( с 6 мес.5-7 слов), в год и 2 мес.словосочетаниями. муху-цокотуху в 1.5 года наизусть с выражением, и я не преувеличиваю.. пела, танцевала.. один психолог услышал раннюю речь, вывод: "она же одаренная у вас", второй попросил " поизучать " ребенка.. я отморозилась)
    Проблемы с гиперактивностью, эмоциональностью, в быту отставание ( одеться, обуться), все оч медленно делала, хотя сама очень быстрая в целом. Перевозбудимость, если сбили режим. Все по минутам, не смотрели мультики лет до 4, иначе беда, не спала бы. Гуляли очень много! До садика часов по 8 в день минимум, просто жили на улице, считай. Но мы из Крыма, погода позволяет. Но она творческая, полностью. С математикой проблемы ( хотя складывала легко и к школе мы , считай, не готовили ее). Вообще, все что связано с пространственностью, особенно геометрия, вот напрочь понимание отсутствует. Сидим с репетиторами, толку не много. В пространстве плохо ориентировалась, бесстрашная, чувство самосохранения отсутствовало, как шла, так и на дорогу могла выйти, на обрыв, вообще ей было все равно. Интерес преобладал.
    Стихи, сценарии, устные уроки, все моментально учится.. с точными науками проблемы есть.
    С 5 лет спорт, большая нагрузка, т.к маленькой ей было мало. Режим.. режим.. в школу с 6 лет ( сильный лицей). Днем, опять же, спать желательно. Нервная система спокойна только когда занята любимым делом. На счет одаренности ( да, статус есть у нас и даже путевки каждый год бесплатные дают по этой категории),.. ну посмотрим что дальше. Я плохая мама, когда пошли проблемы в учебе, отменила многое.. ну посмотрим в дальнейшем, что из этого выйдет.
    С малых лет сочиняла стихи, кстати это прошло у нас. С походом в школу как-то сошло на нет. Плохо ориентируется в часах, вообще не чувствует время! Долго не понимала сколько это 10 минут, например, и что за этот период можно успеть. Опаздывает.
    Переходный возраст дает свое..и проходит не гладко. И ..да.. сама она только в 14 лет сказала:" я спокойней стала". И мы увидели, взрослеет наверное.
    Ой, нелегко с такими детками! Со стороны восхищение, но никто не знает сколько труда и эмоций вложено и как там дома.
    Нас спасала всегда плотная нагрузка из разных меняющихся занятий, всегда ребенок должен был быть занят, всегда какие--то цели она себе ставила.. сама! Хотя с наступлением перех.возраста вся мотивация куда-то пропала.. ждем..
    В общении как таковом проблем не было, не считая завистников, причем сначала никто на этом не зацикливался и не было понимания, лет с 8-9 началось.. пережили. Теперь она еще тот психолог, взрослого переплюнет))) приходилось много разговаривать, объяснять, пазлы отношений складывались и она сама видела причины всего. Детей периодически бомбило, ну это и естесственно. Очень ранима. Сейчас по всем нашим " талантам" мы прекратили занятия, кроме танцев, на выходе из школы посмотрим, есть таланты или нет) на этом никогда не зацикливались и не выделяли ее сами ( ну преподавателей и тренеров сдерживать не могли, конечно).
    Вам терпения! Развивайте то что есть, наблюдайте! Навязчивые движения у нас были, прошли, не лечили ничем.

    Сумбурно написала, извините, поток мыслей, вспомнила как было тяжко. Ни на шаг не отойти.
    Странный психолог. У меня дочь в 1,5 года стихи рассказывала. Все на камеру заснято. И таких примеров полно . У брата сын такой же. И что- то я не улавливаю в чем одаренность?
    Вы пишете - в быту отставание, проблемы в учебе.

  5. #475
    Элита Аватар для neblondinka
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Крымский полуостров
    Сообщений
    2 580

    Like! : 1
    Есть успехи в спорте ( с 1 дня отличалась, т.е до занятий, такая сама по себе развитая физически), вокал, танцевальное направление, театр. Входит в принципе в банк одаренных детей. Подробности просто не пишу. Боюсь сглазить или скажут хвастаюсь. Есть награды типо " талант года" и тп. Ей мы об этом никогда не говорили в принципе. Как-то нашла у меня книгу "семья и одаренный ребенок", что-то такое.. спрашивала. Стараемся не выделять. Всегда есть к чему стремиться. Ко всему, где у нее успех и достижения, усилий она прикладывает мало. Поэтому и в школе не напрягается ( а уже надо бы).

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk

  6. ответ для Рыбка80 , на сообщение « Странный психолог. У меня дочь в 1,5... »
    #476
    Элита Аватар для neblondinka
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Крымский полуостров
    Сообщений
    2 580

    Цитата Сообщение от Рыбка80 Посмотреть сообщение
    Странный психолог. У меня дочь в 1,5 года стихи рассказывала. Все на камеру заснято. И таких примеров полно . У брата сын такой же. И что- то я не улавливаю в чем одаренность?
    Вы пишете - в быту отставание, проблемы в учебе.
    Это не мои слова, а специалистов. Как по мне, то это просто интерес, хорошая память на слух. Родителям главное заинтересовать, во всем будет результат, если это интересно.
    А что у одаренных в быту все гладко? ( наблюдаю не мало таких детей), и в учебе? Как одно с другим связано? У ребенка может быть " блестяще" по математике, олимпиады, МАН и тп, а русский и речь хромает, что тут такого-то? По физ-ре в каком-то классе была 3-ка даже, хотя разряды и все такое. Причем одно к другому. Или у вас ребенок еще в школу не ходит наверное.

  7. ответ для Рыбка80 , на сообщение « Что значит били? В лицо никто не... »
    #477
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 183

    Цитата Сообщение от Рыбка80 Посмотреть сообщение
    Что значит били? В лицо никто не вцеплялся и в глаза не тыкал.
    Так вас одаренные и не били никогда? А вы тут развели

  8. ответ для neblondinka , на сообщение « Есть успехи в спорте ( с 1 дня... »
    #478
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 183

    Цитата Сообщение от neblondinka Посмотреть сообщение
    Есть успехи в спорте ( с 1 дня отличалась, т.е до занятий, такая сама по себе развитая физически), вокал, танцевальное направление, театр. Входит в принципе в банк одаренных детей. Подробности просто не пишу. Боюсь сглазить или скажут хвастаюсь. Есть награды типо " талант года" и тп. Ей мы об этом никогда не говорили в принципе. Как-то нашла у меня книгу "семья и одаренный ребенок", что-то такое.. спрашивала. Стараемся не выделять. Всегда есть к чему стремиться. Ко всему, где у нее успех и достижения, усилий она прикладывает мало. Поэтому и в школе не напрягается ( а уже надо бы).

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk
    Спасибо за Вашу историю.

  9. ответ для Malinka79 , на сообщение « Спасибо за Вашу историю. »
    #479
    Наш человек Аватар для Choko_Latte
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    5 449

    Цитата Сообщение от Malinka79 Посмотреть сообщение
    А Вашего ребегка только одаренные били на площадках?) Нашей от всяких попадало, ниче, не умерли.
    не знаю, их вооруженным глазом-то не видно, пока родители не расскажут
    ну один точно одаренный был, маленькую девочку с горки спихнул, моего тронуть побоялся, да его быстро перестали бить, сам драться не лезет, но сдачу дает даже старшим, так что статистику по одаренным и бездарным не могу собрать достаточную )
    дети разбираться-то не будут особо глупый и злой ему в глаз тычет или добрый одаренный, да и родители не будут, тут уж либо учиться держать себя в руках, либо отдельно от детей гулять
    и моя "доброта" тут не при чем ))

  10. #480

    Цитата Сообщение от ƝἇƬἇЉя Посмотреть сообщение
    Вы лукавите про знания. Где на практике ребенок столкнулся с -100? Ну до -30 соглашусь. Хотя в два года моих детей уличный термометр не интересовал. Спишем ваш интерес на одаренность. Но -100?
    Где Вы сталкивались с -1000? На самом деле, если ребенок идею понял, то какие проблемы считать во все стороны хоть до бесконечности?

Страница 48 из 51 « Первая  «  384445464748495051 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •