Страница 1 из 51 1234511 Последняя »  » 

Тема: Спросить про одаренных/опережающих в развитии детей

  1. #1
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 156

    Спросить про одаренных/опережающих в развитии детей

    Здравствуйте!
    Интересует опыт мам одаренных детей/детей с опережающим развитием/способных, чья одаренность проявила себя в раннем возрасте.
    Скажите, пожалуйста, были ли у ваших детей необычные движения, особенности общения?
    Есть девочка (3г3м), опережающая в развитии сверстников (опережает не потому что усиленно занимаемся, а сама по себе. Например, в 2г9м счет до 100 и обратно с помощью пульта от телевизора, щелкала звук туда-сюда).
    И у нее есть такие особенности: хождение на цыпочках, махи руками (делает бабочку), есть стимуляции глазами, гипервозбудимость (не гиперактивность). Были эхолалии. Есть некоторые особенности общения, но скорее всего, это возрастное.
    Наблюдаемся у психоневролога. Она считает, что наши стереотипии это следствие опережающего развития.
    А у ваших детей так было? Это скорее норма или нет?

  2. #2
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Malinka79 Посмотреть сообщение
    И у нее есть такие особенности: хождение на цыпочках, махи руками (делает бабочку), есть стимуляции глазами, гипервозбудимость (не гиперактивность). Были эхолалии. Есть некоторые особенности общения, но скорее всего, это возрастное.
    Наблюдаемся у психоневролога. Она считает, что наши стереотипии это следствие опережающего развития.
    Какие? Хождение на цыпочках и махи руками признаки неблагополучия нервной системы. Махи руками вобще к аутическому спектру относят.

  3. #3

    ничего такого не было. Одаренность причем тут - вообще непонятно.

  4. #4

    Боюсь, что тут надо искать хорошего невролога, дефектолога и может не одного, а несколько мнений послушать. Счет может быть следствием эхолаллии. И все эти махи и хождение на цыпочках тоже напрягают.

  5. #5
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 156

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    Какие? Хождение на цыпочках и махи руками признаки неблагополучия нервной системы. Махи руками вобще к аутическому спектру относят.
    Ну мне в Аутизме говорят, что нет у нее аутизма)
    В общении... от возбуждения может в лицо любимой подруги вцепиться. Вот играет бегает с ней а потом бац и вцепилась. Весной тыкала в глаза сестре... зажмет в углу и тыкает. Била детей в саду летом от перевозбуждения. Била ВСЕХ детей, кто под руеу попадался. Била и прыгала-махала руками. Могла ударить плачущего ребенка. На вопрос "зачем ты била девочку", отвечала "потрму что она плакала".
    С мальчиками общение стороится лучше. Мальчик всегда даст сдачи и наша его больше "обижать" не будет.
    Есть специальный интерес. Это цифры. Ну и буквы, знаки препнания, ноты.
    Но она ГИПЕРОБЩИТЕЛЬНАЯ! Дети для нее это все. Тянется. Любит. Общается. Знакомится. Дети ее тоже любят. Даже те, кто старше. Даже те, кого она обижала

  6. #6
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 341

    Автор, а Вы всегда только с одним врачом общаетесь? Я бы выслушала мнение других специалистов по данному вопросу.

  7. #7
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Malinka79 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Интересует опыт мам одаренных детей/детей с опережающим развитием/способных, чья одаренность проявила себя в раннем возрасте.
    Скажите, пожалуйста, были ли у ваших детей необычные движения, особенности общения?
    Есть девочка (3г3м), опережающая в развитии сверстников (опережает не потому что усиленно занимаемся, а сама по себе. Например, в 2г9м счет до 100 и обратно с помощью пульта от телевизора, щелкала звук туда-сюда).
    И у нее есть такие особенности: хождение на цыпочках, махи руками (делает бабочку), есть стимуляции глазами, гипервозбудимость (не гиперактивность). Были эхолалии. Есть некоторые особенности общения, но скорее всего, это возрастное.
    Наблюдаемся у психоневролога. Она считает, что наши стереотипии это следствие опережающего развития.
    А у ваших детей так было? Это скорее норма или нет?
    "Счет до 100 и обратно " -механическое запоминание, это само по себе не говорит об одаренности и опережающих развитии
    Всё остальное сильно настораживает
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. ответ для NIKA-A , на сообщение « "Счет до 100 и обратно " -механическое... »
    #8
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 699

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    "Счет до 100 и обратно " -механическое запоминание, это само по себе не говорит об одаренности и опережающих развитии
    Всё остальное сильно настораживает
    Счет с помощью пульта до 100 меня тоже настораживает. У двухлетки с вопросами по неврологии свободный доступ к тв....

  9. ответ для NIKA-A , на сообщение « "Счет до 100 и обратно " -механическое... »
    #9
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 156

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    "Счет до 100 и обратно " -механическое запоминание, это само по себе не говорит об одаренности и опережающих развитии
    Всё остальное сильно настораживает
    Возможно. Что говорит об одаренности?
    Научилась читать в 2,3 по буквам. Все буквы в 1,5. В 1г7 писала буквы. Сейчас читает (мы не развиваем умение это) слова по буквам-слогам. Максимум 3 слова подряд. Пишет слова. Печатает слова карточками-буквами. Поняла отрицательные числа, ее этому не учили.... может сосчитать от-100 до 100. В 2,8 решала задачи в пределах 3-х. Сейчас решает на пальцах задачи на вычитание и сложение в пределах 10. Может и в пределах 20, но тут приходится умишко напрягать. Поет с двух лет, слух, мелодичность, чувство ритма. Рисует с 1,5. Но не художественно.
    Я не претендую на одаренность на самомделе) мне это не нужно.
    Хочу понять при опережающем развитии (или чуть-чуть опережающем) все-таки есть особенности или наши особенности и способности это РАС.

  10. #10
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Какие обследования проходили? У каких врачей наблюдаетесь? Я имею в виду ходили к неврологу хорошему, зарекомендованному? ЭЭГ делали? Узи мозга? ( не в младенчестве).
    Я бы очень и очень напряглась совокупности такого поведения.

Страница 1 из 51 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •