Страница 198 из 222 « Первая  «  98148188194195196197198199200201202208 Последняя »  » 

Тема: С какого возраста вы отпускаете детей самих идти в школу-кружки

  1. ответ для Юл*яя , на сообщение « Верно. Если для какой-то семьи... »
    #1971
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    58 509

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Верно.
    Если для какой-то семьи хождение ребёнка одному до школы во втором классе составляет проблему, и семья решает эту проблему посредством того, что мама водит ребёнка в школу, то это и есть решение проблемы. Для этой семьи.
    Высокомерное "с чего это ребёнок в этом возрасте не может дойти сам" по сути тоже самое, что и высокомерное "с чего это взрослая молодая, но разведённая женщина не может обойтись без совместного проживания с родителями".
    Ну так если припрет - может дойти. И если родителей нет - придется обойтись без совместного проживания.

    Вот трехлетка точно не дойдет и решить проблему самостоятельным перемещением - не выйдет. А средний второклассник вполне способен, хоть и с оговорками - поправкой на сложность дороги, особенности характера и местоположения. То есть средний ребенок в принципе готов, а далее уже по конкретной ситуации.

    Так и средняя женщина тоже готова, что проблемы придется решать, а далее действовать в силу сложившихся обстоятельств.

    И тогда крики "да вы что, никакой второклассник на такое неспособен" - несостоятельны. Есть те, кто готов, есть те - кто нет. Но потенциально по идее уже любой может справиться. Может! А дальше уже решать тем, кто за них отвечает.
    Дочке 15 лет.

  2. ответ для Terry , на сообщение « Ну так если припрет - может дойти. И... »
    #1972
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Ну так если припрет - может дойти. И если родителей нет - придется обойтись без совместного проживания.

    Вот трехлетка точно не дойдет и решить проблему самостоятельным перемещением - не выйдет. А средний второклассник вполне способен, хоть и с оговорками - поправкой на сложность дороги, особенности характера и местоположения. То есть средний ребенок в принципе готов, а далее уже по конкретной ситуации.

    Так и средняя женщина тоже готова, что проблемы придется решать, а далее действовать в силу сложившихся обстоятельств.

    И тогда крики "да вы что, никакой второклассник на такое неспособен" - несостоятельны. Есть те, кто готов, есть те - кто нет. Но потенциально по идее уже любой может справиться. Может! А дальше уже решать тем, кто за них отвечает.
    Так правильно.
    Не понимаю, в чём спор.
    Даже тема так и звучит: с какого возраста вы отпускаете ребёнка в школу.

    "Отпускаете", а не в каком возрасте ребёнок может дойти туда сам.

    По сути, дома остаться ребёнок может сам с рождения. Ведь может? Может при этом плакать. Или не плакать. Другой разговор, с какого возраста родители решат, что этот конкретный их ребёнок уже готов остаться сам дома и оставят его.
    Некоторые писали, что сами даже ходили в садик. То есть, ребёнок в пять, шесть лет по сути и до садика может сам дойти. Иной разговор, насколько эта конкретная семья взвесила все риски и приняла такое решение для этого ребёнка.
    Семья должна решить это сама.
    Поэтому все эти "до пенсии будете водить за ручку", "чего сам дойти не может" крайне высокомерно звучат.

    Если семья приняла решение в 10 лет водить в школу, то это ничуть не хуже, чем в этом же возрасте ходить самому. Как это можно осуждать? Семья решила, что у них есть проблема, она её решает именно так, имеет именно такие средства для решения этой проблемы. Что здесь осуждать?

  3. #1973
    В перезагрузке Аватар для AnnaVart
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    49 084

    Цитата Сообщение от ***FiLadeLfIa*** Посмотреть сообщение
    Ваш деть одит в школу сам.. Будете отрицать? Он младше моих.. Иии
    В школу сам не ходит

    У вас же младший сам ходит везде? Так по возрасту он недалёко ушёл от моего

  4. ответ для Юл*яя , на сообщение « Ну какой доход? Тут пишут, что... »
    #1974
    В перезагрузке Аватар для AnnaVart
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    49 084

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Ну какой доход? Тут пишут, что студент,, работая по полдня, может легко заработать 30 тысяч, снимать жильё и жить "очень хорошо". Разведённая женщина за полный день по идее должна больше заработать. На съём комнаты ей явно должно хватить. Не говоря уже о макарошках.

    Если молодая женщина не может сама прожить без помощи родителей, то Вы считаете её самостоятельной? Ну не знаю. Я не считаю.
    А зачем снимать, тратить деньги, если можно жить там, где ты прописан?

  5. ответ для okvari , на сообщение « С какого возраста вы отпускаете детей... »
    #1975
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    Тоже не знаю, как в 18 лет жить самостоятельно (без помощи), если ты учишься на дневном в ВУЗе (там, где именно учиться надо).
    Если что, моих родителей не стало, когда я в школе училась (мне было 16, сестре 18 - она на первом курсе училась). Я была под опекой бабушки, ее не стало в мои 19 лет. Мы жили в соседних подъездах (бабушка с дедушкой отдельно), я с сестрой отдельно. Но мы все детство так жили на две квартиры, и половину времени проводили у бабушки с дедушкой (ночевали, после школы уроки делали там, вечером домой, когда уже мама с работы приходила). Такая схема и осталась. Бабушки не стало, я уже переехала к дедушке, жила с ним весь ВУЗ (дедушка на улицу не выходил почти).
    После того, как не стало родителей, заботу о нас с сестрой взял на себя папин брат (у него не было семьи - мы с ним семья). Дядя помогал нам материально, приходил по вечерам, приносил продукты, мы ездили к нему в деревню помогать, на работу к нему по выходным изучать компьютер. Студентами подрабатывали, но с третьего курса (учились мы обе на факультете кибернетики). И очень благодарна дяде, что мы нормально могли учиться. Когда помощь стала не нужна, сами от нее отказались (сестра, как вышла замуж на третьем курсе, я после окончания ВУЗа). Вообще, я получала пенсию по потери кормильца, отличную стипендию, отдельную доплату от ВУЗа таким детям, подработки, дядина помощь (училась я в 94-99 г.). Уж насколько я самостоятельная была, но помощь не лишняя была. И да, с таким образованием мы обе зарабатываем хорошо.
    Для своих планирую покупать студию (уедут, когда захотят).

  6. ответ для okvari , на сообщение « С какого возраста вы отпускаете детей... »
    #1976
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    А так, когда ребенок стал готов и попросил.
    Старший с конца третьего класса сказал, что сам будет ходить в школу и из школы (через дорогу со светофором, три минуты пешком от дома), вот и стал ходить. Теперь из школы ходит сам (если дома бабушка, она у нас наездами, нет бабушки дома, сидит на продленке - четвертый класс), а в школу со мной (потому как отвожу брата в первый класс). и с мамой нравится ему ходить. С бабушкой вот нет. В магазин во дворе может сходить, возле школы в футбол поиграть, это все пока.
    Летом у бабушки в маленьком городе в Лен. области стали мальчики гулять вдвоем (сами попросились). Перезнакомились с ребятами, нашли компанию, пропадают на стадионе (играют в футбол), забегают в магазин (для себя покупки делают, а также домой прошу что-то определенное: молоко, яйца, хлеб и т.д.).
    Как-то внезапно происходило, что и они готовы стали, и я.

  7. ответ для Юл*яя , на сообщение « Нет. Семья - это отдельное понятие. В... »
    #1977
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 568

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Нет. Семья - это отдельное понятие. В семье оба решают, кому в данный момент работать, а кому нет (допустим, сидеть с детьми).
    При этом, если семья прекрасно живёт без внешних вливаний (материальная помощь бабушек и дедушек), то она самостоятельна.
    Не,Вы серьезно??то есть если мама вместо подарка подарила мне на праздник 5 тыр значит я уже не самостоятельна??и семья моя тоже зависима не только от меня,но и от этого вливания??смешно даже..
    Самостоятельность,это когда человек СПОСОБЕН решать свои проблемы сам,без внешней регулярной помощи и вливаний...а все подарки-деньги к праздникам-поездкам,это просто плюшки,они никакого отношения к самостоятельности не имеют,приятно,когда они есть,но и если их нет-никто и голода или босым не умрет.

  8. ответ для Marusik , на сообщение « Не,Вы серьезно??то есть если мама... »
    #1978

    это означает что ваша мама уже несамостоятельная...не может сама дочери подарок купитьну это если следовать логике,предложенной чуть ранее...
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  9. ответ для kuzena , на сообщение « это означает что ваша мама уже... »
    #1979
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 568

    Цитата Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
    это означает что ваша мама уже несамостоятельная...не может сама дочери подарок купитьну это если следовать логике,предложенной чуть ранее...
    Нет.это я капризная..а вообще у многих такие странные выводы из очевидных вещей.что диву даешься.

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

  10. ответ для okvari , на сообщение « С какого возраста вы отпускаете детей... »
    #1980
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 422

    И тишинааааа))))

Страница 198 из 222 « Первая  «  98148188194195196197198199200201202208 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •