Страница 4 из 222 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: С какого возраста вы отпускаете детей самих идти в школу-кружки

  1. ответ для okvari , на сообщение « С какого возраста вы отпускаете детей... »
    #31
    Активный участник Аватар для Lfif
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    595

    В школу возим (мальчики 4 и 2 Класс), но школа далеко. Старший в этом году начал пользоваться метро вовсю в разные части города. Пешком ходит за несколько кварталов на кружки класса со 2. Младший ходит пока в соседний дом на занятия. В первом классе оба точно ходили к бабушке одни в соседний дом. Но у нас политика избавления От инфантильности по многим направлениям

  2. ответ для okvari , на сообщение « С какого возраста вы отпускаете детей... »
    #32
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Вот так и пойми, что есть норма, а что гиперопека. Как всегда у всех все по-разному.

    А ещё политика родителей может резко измениться. У соседей девочка 11 лет попала под машину, до школы одну дорогу перейти, так бабушка ее водила за ручку до 15 лет.
    Я свою 10-ку с трясущимися поджилками отпускаю одну из школы: два транспорта с пересадкой возле метро, но мне совсем тяжко встречать ее, проделывая такой путь дважды с коляской с очень беспокойным малышом. Сейчас уже и холодно стало, едой в коляске не отвлечешь... Но у меня есть крен в сторону гиперопеки, каюсь, поэтому советов не раздаю.

  3. ответ для okvari , на сообщение « С какого возраста вы отпускаете детей... »
    #33
    Старожил
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    1 090

    Мне, в спокойное советское время в младшем школьном возрасте "повезло" несколько раз столкнуться с педофилами. С благополучным исходом. Но помню до сих пор.

    Сможет ли ребенок адекватно отреагировать в случае опасности, дать отпор, позвать на помощь?
    Распознать, в конце концов, ту самую опасность в лице доброго с виду и общительного человека?

    Лента Лизы Алерт пестрит "вышел из школы/ушел из дома и не вернулся..."
    Так что грань между хваленой самостоятельностью и гиперопекой в плане передвижения действительно очень тонкая.

    Есть возможность - в младшей школе лучше сопровождать-таки ребенка, я считаю. Особенно девочек. Особенно в темное время суток.

  4. ответ для okvari , на сообщение « С какого возраста вы отпускаете детей... »
    #34
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 398

    Пропадают подростки в большинстве своем все таки ао другим причинам.. Криминал реже встречается

  5. ответ для okvari , на сообщение « С какого возраста вы отпускаете детей... »
    #35
    Старожил
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    1 090

    Разное встречается. Очень и много. У подруги знакомый занимается розыском пропавших. Настойчиво и категорично рекомендует сопровождать.
    Я, в свое время, тоже могла пропасть. Будучи младшей школьницей.

  6. #36
    Мега-элита Аватар для okvari
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    4 981

    Цитата Сообщение от ***FiLadeLfIa*** Посмотреть сообщение
    В школу ходят сами с 1 класса, на свои кружки тем более старший с 10 лет ездит в аничков, через весь город ..проблем не вижу.. Страхов тем более
    Страх у меня есть, поскольку будучи сама в дочкином возрасте столкнулась несколько раз с не очень настойчивыми психами. У меня обошлось, а у скольких не обошлось...

  7. #37
    Мега-элита Аватар для okvari
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    4 981

    Цитата Сообщение от Обнимонстр Посмотреть сообщение
    Автор, учитывая Ваш сабж и возможность получать помощь от бабушки/дедушки, я не очень понимаю смысл отпускания ребёнка одного?
    Я и не отпускала. И считаю, что рано. И не готова. Дед сегодня отправил вечером на танцы одну. Попу лень от дивана оторвать, пройти 200 метров до школы. Он, блин, так решил, что уже пора ребенка к самостоятельности приучать. За что будет отлучен от внучки, пусть на продленке сидит, все безопасней, чем в темноте по дворам шариться. Про мужа сказала, потому что он с дедом солидарен.

  8. ответ для okvari , на сообщение « С какого возраста вы отпускаете детей... »
    #38
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 398

    200м???? Страшно???
    Тяжко
    Мне б тоже лень было лень идти, смысла не вижу

  9. #39
    Мега-элита Аватар для okvari
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    4 981

    Цитата Сообщение от Крокодите мимо Посмотреть сообщение
    А ребенок готов? Она сама хочет?
    Из школы может быть, у нас некоторые мальчики и девочки как раз во втором классе начали ходить, кто прямо рядом живёт. По темноте на кружки однозначно нет.
    Примерно в 4-5 классе дети становятся более самостоятельными, и родители более морально готовыми их отпускать.
    Вот золотые ваши слова. С каждым согласна. Класс 4-5 да,
    уже я буду более готова, ребенок даже просто крупнее будет, физически крепче, не метр с кепкой уже, может в случае чего и отпор какой никакой дать. Моя еще мелкая, у нас одноклассницы есть на голову выше.

  10. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « 200м???? Страшно??? Тяжко Мне б... »
    #40
    Мега-элита Аватар для okvari
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    4 981

    Цитата Сообщение от ***FiLadeLfIa*** Посмотреть сообщение
    200м???? Страшно???
    Тяжко
    Мне б тоже лень было лень идти, смысла не вижу
    Я поняла вашу позицию. :-) расстояние роли не играет вообще никакой. Вас никогда в собственном подъезде не зажимал пьяный козел со словами "деевочкаааа, покажи писю, я тебе конфетку даааммм". Нет? А у меня бывало. В моем детстве. И не единожды. Наверно поэтому я такая трусливая и не люблю конфеты

Страница 4 из 222 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •