Страница 4 из 14 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Ребенок 6 лет не хочет ходить в садик

  1. ответ для yozh3 , на сообщение « Каждый день мне неудобно, садик очень... »
    #31
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от yozh3 Посмотреть сообщение
    Каждый день мне неудобно, садик очень далеко, муж возит на машине, он может отвозить только пару раз в неделю. Забираю я сама.
    Тогда вобще не водите. я серьёзно. чтобы ребенок привык к садиковскому режиму обязательно надо ходить каждый день. ну 4 дня в неделю.

  2. ответ для yozh3 , на сообщение « Ребенок 6 лет не хочет ходить в садик »
    #32
    Элита Аватар для whoami
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    ржевка-пороховые
    Сообщений
    1 758

    Почему вы думаете, что школу в следующем году не пропустить? Когда ребенку ровно 7 исполнится?

    Мне 7 было в августе, школу было "не пропустить", но сейчас думаю, что мне было бы лучше идти в школу с 8, психологически комфортнее. Я в 7 еще ревела по любому поводу. А сейчас с 8 в школу можно.

    И сад в сочетании со стрессом ничего хорошего ребенку не дает. Взрослых надо вводить в его жизнь постепенно и дозированно, если есть проблемы. Лучше, может, вообще к психологу походить. Именно работать с его реакцией на критику или ждать когда само израстется, но так может к школе и не уйти. Но в саду в состоянии стресса - не израстется, не за счет сада во всяком случае.

    Проанализируйте, как вы успокаиваете ребенка, когда он плачет. Умеет ли он сам успокаиваться, и даете ли вы ему успокоиться самостоятельно? Если кто-то в семье очень бурно реагирует на детские слезы, запрещает плакать, это может негативно отражаться на ребенке.

    Если сам ребенок очень сильно выносит вам мозг дома - водите в сад. Если есть другая возможность от него передохнуть, лучше для него что-то другое.

  3. ответ для yozh3 , на сообщение « Ребенок 6 лет не хочет ходить в садик »
    #33
    Элита Аватар для whoami
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    ржевка-пороховые
    Сообщений
    1 758

    Думаю, вам надо как-то самооценку ребенка к школе повышать. Чужие тетки в саду в этом не большие помощницы. Проанализируйте, чего ребенок больше получает в семье - поддержки или критики?

  4. #34
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Цитата Сообщение от Ксения Альбус Посмотреть сообщение
    Да, не просто видеть как ребёнок плачет и вымаливает остаться дома. Не подумайте, что я изверг какой, просто на каждом этапе жизни каждый из нас проходит испытания. Для вашего сына садик, то самое испытание, которое ему нужно пройти. Если вы сейчас пойдете у него на поводу, вы сделаете для него медвежью услугу, он сильнее от этого не станет, а повзрослев не будет видеть в вас авторитета... Если вы уверены в садике, то со спокойным сердцем отводите его туда. Дети умнее чем мы думаем и они могут прекрасно нами манипулировать. Он скорее всего чувствует вашу неуверенность и пытается добиться своего. Если вы будете непреклонны и спокойны, он скоро поменяет своё поведение. вот увидите)
    Пфффф... Какая пафосная ерунда. Ребенок видит, что остальные остаются дома и ему тоже хочется быть с семьёй, при чем тут манипуляции.

  5. ответ для yozh3 , на сообщение « Не моет; моет только после улицы и... »
    #35
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от yozh3 Посмотреть сообщение
    Не моет; моет только после улицы и туалета. Но это ж не та причина, чтобы слёзы в 6 лет лить.
    Так, может, и дома приучать?

    В школе, кстати, тоже моют руки перед едой.

  6. ответ для whoami , на сообщение « Почему вы думаете, что школу в... »
    #36

    Цитата Сообщение от whoami Посмотреть сообщение
    Почему вы думаете, что школу в следующем году не пропустить? Когда ребенку ровно 7 исполнится?

    Мне 7 было в августе, школу было "не пропустить", но сейчас думаю, что мне было бы лучше идти в школу с 8, психологически комфортнее. Я в 7 еще ревела по любому поводу. А сейчас с 8 в школу можно.

    И сад в сочетании со стрессом ничего хорошего ребенку не дает. Взрослых надо вводить в его жизнь постепенно и дозированно, если есть проблемы. Лучше, может, вообще к психологу походить. Именно работать с его реакцией на критику или ждать когда само израстется, но так может к школе и не уйти. Но в саду в состоянии стресса - не израстется, не за счет сада во всяком случае.

    Проанализируйте, как вы успокаиваете ребенка, когда он плачет. Умеет ли он сам успокаиваться, и даете ли вы ему успокоиться самостоятельно? Если кто-то в семье очень бурно реагирует на детские слезы, запрещает плакать, это может негативно отражаться на ребенке.

    Если сам ребенок очень сильно выносит вам мозг дома - водите в сад. Если есть другая возможность от него передохнуть, лучше для него что-то другое.
    Школу не пропустить, 7 лет в июле.
    В семье нормально относятся к слезам, не запрещают плакать. Если начинает плакать обычно я сажусь с ним и обсуждаю его проблемы, не игнорирую. Если сама не могу (такое редко бывает), то с ним говорит папа, успокаивает. Длятся обычно такие разговоры около часа. В сто тысячный раз объясняем ему, что садик - это детская работа и про выходные и т.п. все очень дружелюбно, без наездов.
    Я не проверяла, умеет ли он сам успокаиваться, потому что отношусь к нему так, как хочу, чтобы относились ко мне, если я буду плакать.

    Я вижу, как у старшего сложно "идет" садик, поэтому в том числе ещё одна цель его походов - подготовить младшего, такая начальная адаптация. Мы с младшим приходим в садик, заходим поглазеть в группу младшего, забираем старшего, он видит, что братик зодит в садик, я надеюсь, это как то облегчит его адаптацию). Младшему 1,5 года, он, конечно, ещё не понимает причину слез брата.
    Кстати, когда забирают старшего, он всегда доволен, рассказывает с удовольствием, какая еда ему понравилась, в какие игры играли и т.д. спрашиваю, может, хотел остаться до конца дня? Иногда говорит, что можно бы было и до конца.
    Потом приходит домой, и всё, все плохо, не нравится.

  7. #37
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от Ксения Альбус Посмотреть сообщение
    Да, не просто видеть как ребёнок плачет и вымаливает остаться дома. Не подумайте, что я изверг какой, просто на каждом этапе жизни каждый из нас проходит испытания. Для вашего сына садик, то самое испытание, которое ему нужно пройти. Если вы сейчас пойдете у него на поводу, вы сделаете для него медвежью услугу, он сильнее от этого не станет, а повзрослев не будет видеть в вас авторитета... Если вы уверены в садике, то со спокойным сердцем отводите его туда. Дети умнее чем мы думаем и они могут прекрасно нами манипулировать. Он скорее всего чувствует вашу неуверенность и пытается добиться своего. Если вы будете непреклонны и спокойны, он скоро поменяет своё поведение. вот увидите)
    Вряд ли таким способом можно заработать авторитет
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  8. ответ для yozh3 , на сообщение « Школу не пропустить, 7 лет в июле. В... »
    #38
    Элита Аватар для whoami
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    ржевка-пороховые
    Сообщений
    1 758

    Цитата Сообщение от yozh3 Посмотреть сообщение
    В сто тысячный раз объясняем ему, что садик - это детская работа
    Может, вы слишком много "ездите по мозгам" ребенка? Попробуйте поменьше объяснений, и сделать передышку с садом. Ну, не тот у ребенка возраст, чтобы всерьез воспринимать часовые лекции о поведении. Он прекрасно знает, что сад - это то, что нужно вам от него. Но почему-то это не нужно ему лично. Как убедить ребенка захотеть ходить в сад, не знаю, дело в том, что вы и сами не уверенны, что сад жизненно необходим, это ребенок тоже чувствует подсознательно. Уговорами тут точно не помочь.

    Опять же ребенок - это не тот человек, который держит свое слово и выполняет обещания. Если он сначала говорит, что хочет в сад и пойдет в сад, а потом не идет, это совершенно для ребенка нормально, в силу возраста. Он может пообещать, что пойдет, потом расплакаться и отказаться идти, это нормально. Обещает он для вас, ради вас, а идти он сам категорически не хочет.

    Любовь к работе прививается только примером родителей, а не увещеваниями "ходить на детскую работу в сад". Сад - это не работа, это каторга для части детей. Для меня - это были часы, когда я проваливалась в атмосферу стресса. С социализацией мне сад не помог, дружить с детьми меня стресс не научил, а этого от меня требовали, но я научилась ладить с преподавателями. Опыт сестры на меня не влиял абсолютно, я не осознавала, как она мучилась в школе. Мне в школе стало легче, чем было в саду - меньше требований (не надо спать днем и есть по 3 раза не привычную еду).

    Цитата Сообщение от yozh3 Посмотреть сообщение
    Я вижу, как у старшего сложно "идет" садик, поэтому в том числе ещё одна цель его походов - подготовить младшего
    Не надо на ребенка взваливать какую-то не реальную роль. Младший ребенок вообще другой человек, он сам с садом свои проблемы решит. Возможно, будет в сад ходить с удовольствием, дети очень разные. И где гарантия, что младшему тоже придется ездить в тот же сад далеко от дома? Сады чаще с 3-х лет дают, за полтора года может многое поменяться.

    Но может быть и так, что младший тоже будет тяжело привыкать к саду. Но это будет говорить только о том, что детям дома с вами особенно комфортно. У вас очень хорошая обстановка дома - вкусно кормят, много игрушек, забота, поддержка, позволяют заниматься тем, чем дети хотят. Это только комплимент вам, а не наказание. Сад в принципе не может быть лучше дома, и воспитатель - это не "вторая мама", а чужая тетя. Повар в саду тоже не мама и не бабушка, которые стараются всем угодить и приготовить что-то по-вкуснее.

    А что потом будет требоваться от старшего - с удовольствием учиться и "готовить младшего к школе"? А потом к чему - к армии, к свадьбе?
    Когда я пою, дети просят меня "мама, не пей" :-)

  9. ответ для yozh3 , на сообщение « Ребенок 6 лет не хочет ходить в садик »
    #39
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    Длятся обычно такие разговоры около часа.
    Может, вы слишком много "ездите по мозгам" ребенка?
    или ребенок ездит по их мозгам.
    я не сильна в теории, это особенность характера и нервной системы, склонность к пережевыванию, долгому перерабатыванию эмоций.
    или это способ привлекать внимание родителей учитывая наличие малыша.

    у меня сыну на переключение на чтото нужно много времени. я помню когда был маленький, допустим заплачет, идли проснулся - меня нет, расстроился. беру на руки плачущего успокаиваю, а он хнычет, успокаиваю, а он хнычет, потом хнычет меньше, ну все, успокоился? только посадишь рядом - иии по новой. по полчаса сидела, по сорок минут, больше не выдерживала. сейчас я не поддерживаю долгие препирательства, просто нет ресурса. мама не в ресурсе пережевывать по часу все трагедии реального мира. поплакали, пару минут обсудили - сворачиваемся. и даже не трагедии и не слезы, он редко плачет, а вот именно зависание на чем-то.

    поэтому мне кажется, если реальность близка к тому что пишете тут - вы очень много "прыгаете" вокруг. имхо. во первых действительно в школе толкнули, обидели, что то не так сказали - никто не будет тормозить и по часу беседовать, все побежали сразу дальше. а во вторых ну вообще... ну я не знаю. а зачем по часу обсуждать и успокаивать если ничего экстраординарного не случилось. может к примеру переключать на разумную деятельность.

    я сама с 5 лет до 7 в сад не ходила и была счастлива. но я захватила еще время когда дети пропадали сами свободно во дворе, компании были огромные. вы пишете сын хочет только гулять и играть, а что еще он должен хотеть? это нормально. просто сейчас не обеспечить такой активности и контакта со сверстниками. ведь эти занятия и секции во многом лишь суррогат который родители именно и находят что понимают - мир изменился, сейчас не принято детям ходить в гости друг к другу свободно и часто гулять целыми днями без взрослых. а дети хотят, они уже готовы играть и дружить. а дружба может завязаться только при постоянном общении. а его нет, вот родители и выступают аниматорами при активном чаде, которое нужно развлекать.

  10. ответ для yozh3 , на сообщение « Ребенок 6 лет не хочет ходить в садик »
    #40
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Странный способ подготовить младшего. Тысячи детей как то нормально ходят в сад без такой подготовки.

Страница 4 из 14 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •