Тема: У ребенка навязчивые мысли. Что делать?

  1. #1
    Элита Аватар для katichka83
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1 893

    У ребенка навязчивые мысли. Что делать?

    Здравствуйте. Дочке 9 лет начали мучить навязчивые мысли, она их называет "плохие" мысли. Мысли о сексе ( это когда мужчина и женщина лежат! рядом и целуются), о поцелуях, о груди ( тут ладно, т.к. грудь стала появляться), мысли даже о смерти....смерти мамы, говорит, что мысли приходят, но она не хочет чтобы я умирала. и т.д. Она старается не думать, но не получается, в итоге расстраивается и начинает плакать. Я купила книгу о том как девочки взрослеют. Рассказываю, что ничего страшного нет, что она рассматривает свою грудь, что начали нравится мальчики.Она представляет, что она может или даже хочет его поцеловать, иногда выйти замуж. Ненравятся мысли о поцелуях-говорит -"фу" это не приятно, но в другой момент может сказать, что в мыслях вроде и понравилось. Говорит, что стало нравится прыгать т.к. чуть чуть трясется грудь, и что хочет чтобы она выросла, чтобы всем нравится. До этого всего, я разрешала сидеть в интернете (like), где поцелуи она один раз увидела ( она сама рассказала)+ поцелуи видела в клипах. В итоге вместе пришли к решению, что пока ни интернета, ни телевизора смотреть не будет-дочка даже сама это предложила.
    Меня саму это пугает, но на все вопросы и мысли( она их должна!! как она говорит их мне рассказать иначе она еще больше будет о них думать) я пытаюсь дать ответ и сказать, что это нормально, про поцелуи. Как раз сказала, что представила себя ил другую девочку лежащую с мальчиком и целующихся.

    Нужно ли нам обратиться к врачу и какому? Или можно самой с этим справится? Может это нормально, но ребенка эти мысли беспокоят.
    Живу с дочкой вдвоем, папа приходит в гости.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте

    В целом вы общаетесь с дочкой верно:
    Даёте проговаривать ей ее мысли
    Помогаете ей понимать, что мысли могут быть любые ( плохих нет)
    Как я поняла, эти ее переживания крутятся в основном вокруг секса и отношений.
    Раз навязчивость сохраняется, это значит, что в этом ее может беспокоить что- то еще.
    Раз вам самой не очень приятно обо всем этом говорить, вы можете предложить дочке поговорить о своих переживания с психологом, специалистом принимающим эту тему.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Элита Аватар для katichka83
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1 893

    Я спокойно могу говорить Просто я посчитала, что рановато это все как то. И не была готова. Через 2-3 недели, интерес поуменьшился. Делится теперь, что нравится, когда распущенные волосы, когда мальчики хвалят в школе за что-то. Так что, что в школе смотрит как выглядит ее грудь. Я все это объясняю, что это все нормально и ничего плохого в этом нет.

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Хорошо, что ситуация нормализовалась)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •