Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт

  1. ответ для kircik , на сообщение « Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт »
    #21
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 579

    Цитата Сообщение от kircik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я столкнулась с ситуацией, когда мой сын пошёл в обычный сад. Ему 4 года и у него задержка речи. Никакой агрессии и гиперактивности нет, но в саду он впервые стал разбрасывать игрушки. Мне пожаловались детки на него и сказали, что не хотят с ним играть, а до этого он очень хорошо играл с детьми на площадках, в детских комнатах и я была очень удивлена. Стала читать в интернете информацию. Оказывается дети не понимают таких детей и не играют с ними.
    Многие родители, считают, что негатив идёт именно от не говорящего ребёнка, а ведь на самом деле он хоть и не говорит, но все понимает и если бы воспитатель подкорректировать игру и объяснил деткам, что он все понимает надо только рассказать что делать, то все было бы нормально. Как Вы считаете?
    я считаю, что с ЗПРР в 4 года должен заниматься дефектолог и логопед.
    Дети в садике НЕ ОБЯЗАНЫ помнить, что у вашего ребенка проблемы. Осознавать - тем более.
    Воспитатель курировать одного вашего ребенка весь день также не обязана - на это есть тьюторы.

  2. ответ для Мига , на сообщение « У нас в средней группе мальчику 5 лет,... »
    #22
    Активный участник Аватар для ФилиЧе
    Регистрация
    08.12.2011
    Адрес
    Репищева
    Сообщений
    569

    Цитата Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
    У нас в средней группе мальчику 5 лет, он всех старше на год, но он почти не разговаривает. Никаких проблем с детьми у него нет. Так что, видимо, дело не в детях садиковских, а в вашем ребенке.
    Ну я бы не стала так ярлыки навешивать, не зная полную картину. Там другой мальчик, другие дети, другие воспитатели.
    Автору, же не стоит бояться коррекционного сада. Это не волчий билет и негативно не отобразится на ребенке. Плюсом будут дополнительные занятия и подготовленные воспитатели

    И хотела уточнить. Ребенку 4 года он до этого в сад не ходил? То есть не адаптированный ребенок попал к адаптированным деткам.
    У меня в саду сын (правда пошел в 2,5) разбрасывал игрушки, носился, прыгал, воспринимал сад как игровую комнату. Затем осознал, что сад это не только игрушки, но и порядок и распорядок, успокоился. Воспитатели давно уже тему разбрасывания игрушек не поднимали ))

    Лена

  3. ответ для kircik , на сообщение « Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт »
    #23
    Мега-элита Аватар для Сестренка Васик
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 127

    Автор. не бойтесь вы так коррекции.Нет смысла в массе ребенку. как минимум логопед нужен...Помимо домашних занятий. Группы маленькие, тут у воспитателей чисто физически нет времени на разруливание проблем

  4. #24
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    Цитата Сообщение от ФилиЧе Посмотреть сообщение
    Ну я бы не стала так ярлыки навешивать, не зная полную картину. Там другой мальчик, другие дети, другие воспитатели.
    Автору, же не стоит бояться коррекционного сада. Это не волчий билет и негативно не отобразится на ребенке. Плюсом будут дополнительные занятия и подготовленные воспитатели

    И хотела уточнить. Ребенку 4 года он до этого в сад не ходил? То есть не адаптированный ребенок попал к адаптированным деткам.
    У меня в саду сын (правда пошел в 2,5) разбрасывал игрушки, носился, прыгал, воспринимал сад как игровую комнату. Затем осознал, что сад это не только игрушки, но и порядок и распорядок, успокоился. Воспитатели давно уже тему разбрасывания игрушек не поднимали ))
    Ну, дети везде дети. Пост был к тому, что отсутствие речи не мешает ребенку адаптироваться среди детей. А ребенку автора мешает. Значит, дело именно в ее ребенке.

  5. ответ для kircik , на сообщение « Я с Вами не соглашусь. Ведь именно от... »
    #25
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Цитата Сообщение от kircik Посмотреть сообщение
    Я с Вами не соглашусь. Ведь именно от родителей и воспитателей многое зависит. И кто как не эти люди научат детей терпимости, сочувствию и принятию людей с особенностями. Посмотрите, как строятся отношения в Европе и Америке. Там инвалиды, дети с особенностями в развитии растут и живут бок о бок со здоровыми детками, у них общие школы и классы. А у нас даже из за лишнего веса или заикания можно стать изгоем.
    Маму мальчика в контакте затравили родители. Это единственная живая тема в обсуждениях была. Были советы и про психиатра, и спецсад. Но воспитатель, одна из двух, была святая, она почти вытянула его на общение с другими. Очень показателен был один ее рассказ. Я уже 6-ой год все разговоры с воспитателями начинаю со слов "у нас все нормально?", первые 4 года это были сплошные жалобы и просьбы повлиять на ребенка)), сейчас нормально, а вот это воспитатель, на второй год однажды мне ответила, что моя дочка сегодня играла с этим мальчиком!! На что воспитатель позвал всю группу посмотреть, вот вы его не любите, не играете, не берете в компанию, но посмотрите, как чудесно он может играть с другим ребенком. И дети посмотрели, очень удивились и стали иногда включать его в игру. А дочка чуть ли не подружилась с ним. Хотя его боялась изначально, у нее до сих пор шрам над глазом, не поделили игрушку в ее первый день. Она не знала, что его все боятся, избегают и уступают игрушки, не отдала, за что машинкой и получила. И то что через 1,5 года они стали в эти машинки вместе играть, полностью заслуга воспитателя. Оказалось мальчик не против выполнять поручения, а моя командовать, моя командовала, как строить гараж, а он строил. Потом на комиссии в лого встретились через два года в одной группе, как лучшие друзья. Диагноза не знаю, но с особенностями больше чем моя, это было заметно. Попали в разные компенсирующие сады.

    Я так поняла мама и так планирует коррекционный сад, туда не так просто попасть. У меня дочка только в 5.10 попала, а на коммисии предлагали ее в 6.10 распределить"точно места будут", так что пришлось побегать ещё чтоб в почти шесть лет попасть. Я даже спросила этих тёток на комиссии "вы серьезно предлагаете ребенка почти в семь лет в коррекцию отдать с онр и дизартрией?", отвели глаза и стали про отсутствие мест юлить.. В РОНО заведующая на следующий день сказала, что не имели право такое отвечать, что пока она не решит, никаких "нет мест". А так, любая мама понимает, что в таком саду лучше. Как мы не хотели уходить от прекрасного воспитателя в обычном саду, пришлось, в итоге у ребенка ещё и тики начались с навязчивыми движениями, и слезы, не хочу в сад. Все таки воспитатели очень важны. Именно они создают атмосферу в группе и в их силах ее наладить или нет, в зависимости от их способностей и профессионализма, а ещё желания.


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  6. ответ для kircik , на сообщение « Я с Вами не соглашусь. Ведь именно от... »
    #26
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от kircik Посмотреть сообщение
    Я с Вами не соглашусь. Ведь именно от родителей и воспитателей многое зависит. И кто как не эти люди научат детей терпимости, сочувствию и принятию людей с особенностями. Посмотрите, как строятся отношения в Европе и Америке. Там инвалиды, дети с особенностями в развитии растут и живут бок о бок со здоровыми детками, у них общие школы и классы. А у нас даже из за лишнего веса или заикания можно стать изгоем.
    там так же- изгои есть везде/ у них там изгои регулярно по полшколы расстреливают- у нас вот то же начали((
    ну и инвалиды не всегда вместе- а если интеллект позволяет/ к каждому прикреплен тьютор

  7. ответ для kircik , на сообщение « Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт »
    #27
    Космонавт Аватар для hecke
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    20 110

    Цитата Сообщение от kircik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я столкнулась с ситуацией, когда мой сын пошёл в обычный сад. Ему 4 года и у него задержка речи. Никакой агрессии и гиперактивности нет, но в саду он впервые стал разбрасывать игрушки. Мне пожаловались детки на него и сказали, что не хотят с ним играть, а до этого он очень хорошо играл с детьми на площадках, в детских комнатах и я была очень удивлена. Стала читать в интернете информацию. Оказывается дети не понимают таких детей и не играют с ними.
    Многие родители, считают, что негатив идёт именно от не говорящего ребёнка, а ведь на самом деле он хоть и не говорит, но все понимает и если бы воспитатель подкорректировать игру и объяснил деткам, что он все понимает надо только рассказать что делать, то все было бы нормально. Как Вы считаете?
    Тут говори, не говори.
    Если ребенок не хочет играть с этим ребенком, родитель не заставит.
    У нас в группе есть мальчик, у которого только задержка речевого развития.
    С психикой все в порядке.
    Но в 3 года, когда мы пошли, он почти не говорил.
    С ним в группе играет только 1 девочка.
    В 3 года я сына спрашивпла: почему он с ним не играет.
    Сын ответил:"потому что он не говорит, а мычит, как корова. Я ничего не понимаю"
    Сейчас уже старшая группа, детям от 5 до 6.
    С этим мальчиком по-прежнему особо никто не дружит. Ну могут в догонялки поиграть. Видимо, по старой привычке.
    Он уже говорит, но пока очень непонятно, как с кашей во рту.
    Мне этого мальчика жалко, но я же не могу сына заставить с ним дружить!
    Я Лиза.
    на самом деле взрослых нет, есть только постаревшие дети

Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •