Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт

  1. #1

    Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт

    Здравствуйте! Я столкнулась с ситуацией, когда мой сын пошёл в обычный сад. Ему 4 года и у него задержка речи. Никакой агрессии и гиперактивности нет, но в саду он впервые стал разбрасывать игрушки. Мне пожаловались детки на него и сказали, что не хотят с ним играть, а до этого он очень хорошо играл с детьми на площадках, в детских комнатах и я была очень удивлена. Стала читать в интернете информацию. Оказывается дети не понимают таких детей и не играют с ними.
    Многие родители, считают, что негатив идёт именно от не говорящего ребёнка, а ведь на самом деле он хоть и не говорит, но все понимает и если бы воспитатель подкорректировать игру и объяснил деткам, что он все понимает надо только рассказать что делать, то все было бы нормально. Как Вы считаете?

  2. ответ для kircik , на сообщение « Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт »
    #2
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    Цитата Сообщение от kircik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я столкнулась с ситуацией, когда мой сын пошёл в обычный сад. Ему 4 года и у него задержка речи. Никакой агрессии и гиперактивности нет, но в саду он впервые стал разбрасывать игрушки. Мне пожаловались детки на него и сказали, что не хотят с ним играть, а до этого он очень хорошо играл с детьми на площадках, в детских комнатах и я была очень удивлена. Стала читать в интернете информацию. Оказывается дети не понимают таких детей и не играют с ними.
    Многие родители, считают, что негатив идёт именно от не говорящего ребёнка, а ведь на самом деле он хоть и не говорит, но все понимает и если бы воспитатель подкорректировать игру и объяснил деткам, что он все понимает надо только рассказать что делать, то все было бы нормально. Как Вы считаете?
    в саду обычном в группах до 30 детей- думаете воспитатели только вашим должны заниматься? у нас есть такой ребенок в группе- очень тяжело всем
    ну и у ребенка зпрр- т е задержано и психическое развитие- там психолог работать должен

  3. ответ для kircik , на сообщение « Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт »
    #3
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от kircik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я столкнулась с ситуацией, когда мой сын пошёл в обычный сад. Ему 4 года и у него задержка речи. Никакой агрессии и гиперактивности нет, но в саду он впервые стал разбрасывать игрушки. Мне пожаловались детки на него и сказали, что не хотят с ним играть, а до этого он очень хорошо играл с детьми на площадках, в детских комнатах и я была очень удивлена. Стала читать в интернете информацию. Оказывается дети не понимают таких детей и не играют с ними.
    Многие родители, считают, что негатив идёт именно от не говорящего ребёнка, а ведь на самом деле он хоть и не говорит, но все понимает и если бы воспитатель подкорректировать игру и объяснил деткам, что он все понимает надо только рассказать что делать, то все было бы нормально. Как Вы считаете?
    Дело не в том, что не говорит, а в том, что у ребенка задержка развития, т.е. он психологически младше других детей, им с ним неинтересно. Неинтересно, поэтому и не принимают. Воспитатель может искусственно создавать общую игру, но за её пределами, дети принимать ребенка не будут. И ждать от 4-летних детей, что они будут терпеливо об'яснять правила игры ребенку, который им не нравится ( разбрасывает игрушки) и учить его играть, наивно. Учить игре дефектологи должны, на худой конец, воспитатели и психолог, но не дети.
    Мне, как маме, не очень бы понравилось, если бы моей дочери воспитатели настоятельно рекомендовали играть с ребенком, с которым играть ей не хочется. И очень бы не понравилось, если бы воспитатель вмешивался/корректировал/портил свободную игру моих детей и их друзей
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  4. ответ для kircik , на сообщение « Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Fergie
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    ДОЛИНА СЕВЕРА
    Сообщений
    60 436

    Мы ходим в обычный сад. Поставили ЗПР вот не давно совсем. В плане игр с детьми другими проблем нет.
    Проблемы в обучении, ему это не интересно. Он хочет играть. Быстро теряет интерес, быстро устаёт. Все рисования, лепки мимо.
    В прошлом году даже не пел и не танцевал. В этом году учил песню со всеми. Правда пел на уровне своего понимания иуа, тем тем тем. Но по крайней мере пытался.

    Не думаю, что родители считают что от него негатив. Просто его не все дети понимают и с ним трудно.
    Разбрасывает игрушки вот совсем не аргумент. Деткиинашей группы из яслей перешли в младшую другую группу, другие воспитатели. И все дети первый месяц разбрасывали и не убирали игрушки.
    Но это чисто мое мнение. Я не психолог.

  5. ответ для kircik , на сообщение « Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт »
    #5
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Проблема не в речи, а в чем то другом. Было бы хорошо понаблюдать, спросить воспитателей. У меня дочка сама тот ещё фрукт и да, до сих пор у нее бывают напряжённые отношения из-за ее особенностей. А первые два года так и не говорящей была и из-за этого ещё и агрессивной, очень злилась, что ее жесты и ауэ никто не понимает, как мама дома. Но ничего. Ей самой до 4 лет были абсолютно неинтересны другие детишки. Она в своей вселенной жила. Воспитателям можно было только посочувствовать. Творчество, пение, даже горшок с одеванием, все мимо. До 4 лет памперс, одежда что попроще плюс вахтёр с вахты, чтоб ее держать, знал весь персонал сада, включая заведующую, дали прозвище "Звезда", "Вон, звезда наша идёт" и ничего, в сад ходили, были какие-то конкретные моменты, решали. При этом ещё оказалось, что в дежурной группе у других воспитателей мой ребенок вообще золотой, а дочка стала не реветь всю дорогу, а бегом бежать в сад. Так что воспитатели тут тоже очень важны. У нас так, относительно, не ненавидят ребенка и хорошо. А в другом саду как раз был другой мальчик, не только с речью, а ещё и с небольшим ЗПР (документов не видела, но плакала два года вся группа, включая мою), так там воспитатели вели работу (хотя и 30 детей), чтоб его затормозить, чтоб включить в общую игру. Стало получаться только на второй год. Это очень сложный процесс. Но старания воспитателя могут помочь. А родители могут со своей стороны найти дефектолога, который будет помогать ребенку. Есть финансы, то ещё и психолога или лучше нейропсихолога в таком случае. Сам по себе психолог ничего особо не сделает, по своему опыту говорю, мы во всяком случае такого не нашли, чтоб после всех заплаченных денег был эффект)))). А уж когда маленькой была и особо не говорила, то с психологом обашалась я, ну обещалась, и общалась, и сейчас общаюсь, у нас вот почти взаимная любовь со всеми детскими психологами, а дочки это не касается. Себе в душу никого не пускает. Даже в играх с песком. А дефектологии и нейропсихологи работают совершенно иначе. Ребенок больше вовлечён. Ищите "своего", у которого будет контакт с ребенком, с которым вы будете видеть прогресс. Удачи вам.

  6. ответ для Natli , на сообщение « Проблема не в речи, а в чем то другом.... »
    #6

    Спасибо Вам за то, что не поленились и расписали свою ситуацию. Я тоже считаю, что от воспитателя многое зависит, но нам видимо не повезло. Буду пытаться найти решение вместе с ними, хотя у меня сложилось впечатление, что им просто в тягость нянькаться, остальные детки уже более самостоятельные, а тут такой подарочек... Но он очень контактный, всегда радуется, любит деток и я думаю он очень расстроился, от того, что не ожидал такого отношения к себе. Прям плакать хочется, но нельзя, я же мама))))

  7. ответ для NIKA-A , на сообщение « Дело не в том, что не говорит, а в том,... »
    #7

    Я с Вами не соглашусь. Ведь именно от родителей и воспитателей многое зависит. И кто как не эти люди научат детей терпимости, сочувствию и принятию людей с особенностями. Посмотрите, как строятся отношения в Европе и Америке. Там инвалиды, дети с особенностями в развитии растут и живут бок о бок со здоровыми детками, у них общие школы и классы. А у нас даже из за лишнего веса или заикания можно стать изгоем.

  8. ответ для kircik , на сообщение « Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт »
    #8

    Вам пожаловались детки 4 лет. Вы не говорили, насколько я поняла (во всяком случае, здесь об этом не написано), с воспитателями. Тем не менее уже сделали их крайними и обвинили во всех бедах.

  9. ответ для kircik , на сообщение « Я с Вами не соглашусь. Ведь именно от... »
    #9
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от kircik Посмотреть сообщение
    Я с Вами не соглашусь. Ведь именно от родителей и воспитателей многое зависит. И кто как не эти люди научат детей терпимости, сочувствию и принятию людей с особенностями. Посмотрите, как строятся отношения в Европе и Америке. Там инвалиды, дети с особенностями в развитии растут и живут бок о бок со здоровыми детками, у них общие школы и классы. А у нас даже из за лишнего веса или заикания можно стать изгоем.
    Вы ВСЕХ людей принимаете и терпите или все же кого-то избегаете по разным причинам? Почему у маленьких детей нет такого права?
    Терпимости и уважительному у отношению к людям я своих детей учу, но у них есть право играть и общаться с тем, с кем хотят они. У меня старший ходил в разновозрастную группу, разница между детьми 2 года. У старших своя компания - увлечения, интересы, игры, у малышей своя.
    Я за ПРОДУМАННУЮ инклюзию. Но не верю в её возможность, когда детей в группе 25+ и нет доп.специалистов. Остаётся посочувствовать воспитателям. В Вашем случае речь, наверно, даже не об инклюзии? Вы с ребенком комиссию проходили? Принесли воспитателям ее рекомендации? Если нет, то для них Ваш ребенок - один из 25 и уделить ему времени они могут не больше, чем любому другому.
    Вам пожаловались маленькие дети. Ваш ребенок их обижает/мешает играть. Вы приняли меры воздействия, со своим раз'яснительную работу провели или только другие под его особенности подстраиваться должны?
    Мне про Европу другое рассказывали. И в американских школах изгоев не меньше
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для kircik , на сообщение « Дети с ЗПРР в обычном саду, опыт »
    #10
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 475

    А какой опыт Вы хотите увидеть?
    Даже решение логопроблем силами родителей требует колоссальных усилий родителей и постоянные занятия у специалиста.
    В Вашем случае надо, не раздумывая проходить комиссию и брать направление в речевой детский сад - там и детей меньше и специалисты смогут с ребёнком заниматься.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •