Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Наставник для подростков. Опыт, плюсы, минусы, сомнения.

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    475

    Наставник для подростков. Опыт, плюсы, минусы, сомнения.

    Добра всем заглянувшим !
    Давно были мысли в сторону наставничества, да до дела не доходило.
    И вот знакомлюсь в прошлое воскресенье с 18-летним мальчиком из дет дома. Не знаю, почему, но он все ещё живёт там. Общение было совсем коротким, но запал он мне в дУшу... Старшая дочь совсем не удивлена бродящим в моей голове мыслям , а сегодня и младшая объявила что "вообще то я давно вам говорила, что хочу старшего брата". Сын вообще всегда за .
    Видимо, время настало и не зря именно сейчас произошла встреча с подростками из дет дома, и зацепили они меня.
    В теории все легко и понятно, а вот до практики дошло, до конкретных детей...
    И начались нюансы, сомнения.
    Есть девочка в группе, ей 17, а по поведению и отношению к миру она совершенный малыш! Из того, что мы (волонтеры) видели, в минигруппе, с которой она пришла к нам, о ней трогательно заботятся и оберегают, подсказывают, поддерживают. Она доверчива, открыта. Через год ей выпускаться. КАК можно оставить её? Не знаю её диагнозов, возможно, в дом престарелых...

    У кого какие мысли или, может, есть опыт подобного взаимодействия?

    Если не привязываться ( а как не привязаться?), то возможно ли выстроить доверительные отношения с детьми.
    А привязавшись - возможно ли остаться в стороне, возможно избежать боли в плане "больше я ей/ему ничем помочь не могу"

    Как определить для себя золотую середину между помочь детям и самой остаться в ресурсе?

  2. #2
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Интересная тема.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Milonga
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3 560

    Цитата Сообщение от Natali-vesna Посмотреть сообщение
    Как определить для себя золотую середину между помочь детям и самой остаться в ресурсе?
    может быть, оценить свой "ресурс"? для начала...

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    А Вы в каком городе? В Москве «Отказники» (если не ошибаюсь) проводят курсы для наставников по типу ШПР. Конечно, на Ваши вопросы Вам в итоге отвечать самой, но какую-то базу для понимания своей готовности и возможных форм общения там получить можно.

  5. ответ для Milonga , на сообщение « может быть, оценить свой "ресурс"? для... »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    475

    Цитата Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
    может быть, оценить свой "ресурс"? для начала...
    На данный момент эти встречи для меня сами ресурсом являются, но прекрасно понимаю) что это сейчас что-то похожее на медовый месяц)).
    Понимаю, что именно могу дать детям. Главное, вовремя поймать момент начинающейся усталости и вовремя дать себе отдых другого плана.

  6. ответ для Мурзилочка , на сообщение « А Вы в каком городе? В Москве... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    475

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    А Вы в каком городе? В Москве «Отказники» (если не ошибаюсь) проводят курсы для наставников по типу ШПР. Конечно, на Ваши вопросы Вам в итоге отвечать самой, но какую-то базу для понимания своей готовности и возможных форм общения там получить можно.
    Я в Нижнем Новгороде и фонд периодически проводит обучающие встречи для волонтёров, только с августа всего 1 была и этого мало. Волонтеры приходят и уходят, столкнувшись с тем, на что не знают, как реагировать. Вряд ли из такого "наставничества" будет толк для детей.
    Потому и хочу узнать, как это происходит в жизни, не на словах. В чем могут быть подводные камни, как их можно обойти. Именно для того, чтобы самой на свои вопросы ответить и детям показать, что долгосрочные отношения возможны и важны.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Цитата Сообщение от Natali-vesna Посмотреть сообщение
    Есть девочка в группе, ей 17, Через год ей выпускаться. КАК можно оставить её?
    Насколько я знаю, их сейчас ведут до 21 года.

    Цитата Сообщение от Natali-vesna Посмотреть сообщение
    возможно, в дом престарелых...
    А это тут причем?

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    475

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, их сейчас ведут до 21 года.

    А это тут причем?
    1. Серьёзно? Где об этом можно информацию почитать?
    Или это в плане - поступили ребёнка в техникум и там вроде как директор техникума стал попечителем до выпуска?
    2.Дом престарелых и инвалидов, куда и определяют совершеннолетних детей, признанных недееспособными.

  9. #9

    Оооо! Чувствую, что моя тема))))

  10. #10

    Сама нахожусь в процессе построения отношений. Чувствую, что тянет.... Душой тянет, сознание упирается..
    "забрать нельзя оставить!!!!" Знаки препинания, сердце и сознание,расставляют по- разному.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •