Тема: Как не навредить?

  1. #1
    Старожил Аватар для eleonora_lena
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    1 442

    Как не навредить?

    Здравствуйте! Я отвела дочь заниматься фигурным катанием в группу выходного дня в 4,5 лет - у неё бронхиальная астма, часто и длительно болела.Ходила под нажимом. Но я повторяла, что мы идем на лед за здоровьем и что лёд лечит все и бьется не больно. Она стала в это верить))) На следующий год перешли в спортивную группу - стало нравиться, поучаствовали в соревнованиях. А на третий год я уговорила перейти в театр на льду - и тут началась наша большая любовь к фигурному катанию! Теперь мы уже третий год в театре и она живет и дышит им. Она со своим коллективом выступает на своем катке, участвует в соревнованиях и фестивалях танцевальных коллективов на льду (Москва, СанктПетербург, Сочи). На втором году попробовала и сольно посоревноваться, но больше нравиться в коллективе. Тренера (довольно строгого) она обожает, называет её второй мамой. В общем, дочка счастлива на льду. Причем тренировочный процесс ей нравиться даже больше редких выступлений.
    Но папа считает, что это не серьезно и третий год пилит меня, да и дочку, что надо бросать это занятие, которое занимает много времени (тренировки по 5 раз в неделю, а перед соревнованиями и выездами и чаще). И главный его аргумент, что много денег уходит на это... На самом деле, для нашей семьи это дорого, но я готова отказывать себе во многом ради того, чтобы дочка занималась таким прекрасным развивающим и оздоравливающим хобби. Папе нужны медали, разряды, дух соревнования, который в театре на льду не очень выражен...
    Дочка паралельно стала заниматься баскетболом и волейболом. Тренера довольны, говорят, что спортивная, все шансы преуспевать в этих видах спорта. В коллективы влилась, отношения ровные. Но бросить свой театр она не может... мы страдаем... я вынуждена поддерживать позицию отца и вижу, как страдает мой ребенок... мы решили, что она занимается последний сезон и с сентября уходит - выбор её баскетбол или волейбол. или еще что. Но дочка надеется, что останется в своем театре...
    Как мне быть??? сердце разрывается на части, когда думаю, как тяжело моей крошке, ей еще нет 9 лет, а она уже так мотивирована...
    Муж считает, что надо надавить и заставить уйти, а я боюсь, что она вообще ничем не будет заниматься...
    Да, болеть она стала гораздо реже и легче. Но сейчас такое обострение астмы, не может это быть следствием тяжелого стресса?

  2. ответ для eleonora_lena , на сообщение « Как не навредить? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Скажите, что, по вашему мнению, вынуждает вас поддерживать позицию папы?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Здравствуйте) Скажите, что, по... »
    #3
    Старожил Аватар для eleonora_lena
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    1 442

    Во-первых, он тоже родитель и видит эту ситуацию мужским "трезвым" взглядом и хочет дочке добра и лучшей спортивной карьеры, говорит, что в настоящем спорте лучше формируется характер, и что это дорогое хобби, которое не приносит результатов (разрядов и тд),
    во-вторых, родители должны направлять ребенка не в противоположные стороны, а в одну,
    в-третьих, мне надоело выслушивать от него кучу негатива по поводу этих занятий и доказывать ему, что дочке нравиться.
    Поэтому я его поддерживаю... и мне семья дороже театра... Мне кажется, что если я займу позицию дочки - семьи не будет... все так серьезно.
    Может я не права?

  4. ответ для eleonora_lena , на сообщение « Как не навредить? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Изначально речь шла о здоровье и "лед и ее занятия" это здоровье улучшили. Может стоит рассмотреть это занятие и донести это до супруга с точки зрения здоровья...
    Астма-не шутка, и здоровье дороже всего.
    Вы верно мыслите, что родители должны быть вместе в отношении ребенка.
    С ваших слов не понятно, что же беспокоит мужа...дорого, так вы можете предложить экономить на себе или подрабатывать (как я поняла с ваших слов). Он хочет медалей, но не получится ли, что его и в баскетболе не будут радовать места или их отсутствие (конкуренция большая).
    Попробуйте обсудить с ним ситуацию с этих сторон.
    Наши действия-это всегда наш выбор. Если вопрос стоит столь принципиально: театр или семья, тут , понятно, выбрать сложно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •