Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Помогите советом с увольнением.

  1. ответ для Клариса , на сообщение « Я знаю, что срок начинается со... »
    #11

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Я знаю, что срок начинается со следующего дня. По моим подсчетам как раз 8.01 - 14й день.
    1. 26.12. 8. 02.01
    2. 27.12 9. 03.01
    3. 28.12 10. 04.01
    4. 29.12 11. 05.01
    5. 30.12 12. 06.01
    6. 31.12 13. 07.01
    7. 01.01 14. 08.01

    Что не так? Как получилось 09.01?
    В ст. 80 ТК РФ речь идет о 2 неделях, а не о 14 днях: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
    Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующее число последней недели. Если 2-хнедельный срок начинает течь в среду (26.12), то истечет этот срок в среду второй недели (9.01).

  2. ответ для ~Аня~ , на сообщение « Помогите советом с увольнением. »
    #12

    ст. 14 ТК РФ:" Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день" . То есть, если бы даже последний день срока приходился на 8.01, уволили бы 9.01, если не достигнуто соглашение о более ранней дате увольнения.

  3. #13
    Хранитель Аватар для Клариса
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    11 265

    Цитата Сообщение от Вне зоны доступа Посмотреть сообщение
    В ст. 80 ТК РФ речь идет о 2 неделях, а не о 14 днях: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
    Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующее число последней недели. Если 2-хнедельный срок начинает течь в среду (26.12), то истечет этот срок в среду второй недели (9.01).
    Цитата Сообщение от Вне зоны доступа Посмотреть сообщение
    ст. 14 ТК РФ:" Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день" . То есть, если бы даже последний день срока приходился на 8.01, уволили бы 9.01, если не достигнуто соглашение о более ранней дате увольнения.
    не в качестве спора, но для уточнения

    1) мне правда не очень ясно, а 2 недели не равно 14 дней? если срок начинает считаться со среды, то полная неделя заканчивается во вторник же, а не в среду?

    или например год. Он начинает свой отсчет 01 января, но заканчивается же не 01 января следующего года, а 31 декабря.

    2) я в кадрах работала более 15 лет назад и не берусь утверждать, как правильно
    однако, следуя статье 14 ТК дословно - есть явное нарушение прав работника? 14 дней или 2 недели истекли, работник имеет право распоряжаться собой, своим временем, своей трудовой - по своему усмотрению.
    а получается, он должен выходить на работу в следующий рабочий день, работать этот день? при этом ТК сказано, что ежели по окончанию срока уведомления, работник продолжает работать, то значит - он передумал и договор с ним не расторгается. Прошу прощения за вольный стиль. Так вот если 09.01 сотрудник вышел как ни в чем не бывало на работу, то срок уведомления обнуляется получается? И он продолжает работать.

    То есть не все так однозначно.
    мне кажется идеально - уволить 08.01, выдать трудовую 29.12 и тогда же рассчитать.

    есть же истории - про отпуск с последующим увольнением? когда трудовую отдают сразу, а запись сделана будущим днем/месяцем

    но если увольнение будет 09.01 - то получается - в этот день надо работать? а если только за трудовой приедет - то все равно оплачивать
    нет, я за увольнение 08.01 )

  4. ответ для ~Аня~ , на сообщение « Помогите советом с увольнением. »
    #14
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    Цитата Сообщение от ~Аня~ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста.
    Хочу написать заявление,последний рабочий день выпадвет на праздники.Я почитала,что уволить должны в первый рабочий день.А руководитель отдела персонала говорит,что только 11.01.Т.к у них закрытие з/п.
    Права ли она?и что делать?мне 10.01 на новую работу.
    Спасибо большое.
    я уволилась 25/05- мне выплатили отпускные , а потом 4/06 еще деньги перевели- за отработанные дни в мае

  5. #15

    Вот здесь в комментариях к ТК РФ на примерах написано, как считаются сроки http://trud-kodeks.ru/statya-14-tk-rf
    Отпуск с последующим увольнением - несколько иная ситуация, чем у автора. При обычном увольнении, если уволить 8.01, а выдать трудовую книжку 29.12, будут нарушены права работника в части отзыва заявления об увольнении. При отпуске с последующим увольнением работник не может отозвать заявление с момента ухода в отпуск.

  6. ответ для ba-dashka , на сообщение « я уволилась 25/05- мне выплатили... »
    #16

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    я уволилась 25/05- мне выплатили отпускные , а потом 4/06 еще деньги перевели- за отработанные дни в мае
    По правилам с вами должны были произвести окончательный расчет 25.05, а не 4.06

  7. ответ для ~Аня~ , на сообщение « Помогите советом с увольнением. »
    #17
    Элита Аватар для ~Аня~
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    на берегу Невы.....
    Сообщений
    2 432

    Здравствуйте.Пардон,что не появлялась долго.
    С разговорами на повышенных тонах,я таки написала заявление 25.12.
    09.01 мне нужно всё сдать и подписать обходной.
    Ситуация с увольнением в праздники по закону неоднозначная,в любом случае нарушаются чьи то права.
    Спасибо большое всем.С наступающим вас!!!

  8. ответ для ~Аня~ , на сообщение « Помогите советом с увольнением. »
    #18

    Цитата Сообщение от sasha5060 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все !
    Все вопросы, связанные с увольнением надо искать в специальной литературе. А я нашел здесь
    . Там рассмотрены вопросы - когда работодатель делает расчет,
    в какие сроки должен выплатить деньги человеку, который увольняется. Как написать заявление и вообще - как действовать. Даны все статьи нужные Трудового Кодекса
    и их объяснение. Очень полезная статья.
    Кто написал такую безграмотную статью.
    Особенно впечатлило: "Например: Если сотрудник организации имеет сменный график. Скажем, в заявлении об уходе по собственному желанию он пишет, что хочет уволиться с 25 апреля, с учетом отработки. То по графику получается так, что человек выходит в свою смену в ночь с 23 на 24 число, а 25-го ему положен выходной."
    Автору статьи надо учить матчасть.

  9. #19
    Космонавт
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    24 481

    Цитата Сообщение от ~Аня~ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Пардон,что не появлялась долго.
    С разговорами на повышенных тонах,я таки написала заявление 25.12.
    09.01 мне нужно всё сдать и подписать обходной.
    Ситуация с увольнением в праздники по закону неоднозначная,в любом случае нарушаются чьи то права.
    Спасибо большое всем.С наступающим вас!!!
    09.01 у вас был последний рабочий день. Оплачиваемый

  10. #20
    Элита Аватар для ~Аня~
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    на берегу Невы.....
    Сообщений
    2 432

    У меня был сменный график и с 08.01 на 09.01 я работала в ночь.Утром подписала обходной,получила расчет и забрала документы.И последняя смена,конечно оплачиваемая.
    Так хочется побыть хрупкой и беззащитной девушкой, а кони все бегут, а избы все горят.....

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •