Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Как укрепить иммунитет ребенка. Кто дает витамин D?

  1. ответ для Senny , на сообщение « Зимой в Питере, конечно, не... »
    #11
    Наш человек
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    8 494

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Зимой в Питере, конечно, не образовывается, а летом - да, вместе с загаром. От УФ-индекса зависит. Зимой (и осенью) он 0 у нас и правда, даже если ясно. А вот весной-летом и обгореть можно, не только витамин Д получить.

    А вообще моя свекровь (кандидат медицинских наук) в шоке от современных рекомендаций по витамину Д. Вообще не рекомендует давать, если нет показаний. Доказательные врачи (которых я люблю и прислушиваюсь) рекомендуют давать профилактически всем детям, но тут я смотрю по своему ребенку и вижу, что ей это точно не надо, нет даже близко ни одного самого малюсенького свидетельства его нехватки (рост в 3 года средний для 5-летки, не болеет вообще никогда (единственная в группе в саду, хотя все родители, кого спрашивала - дают), физически развита лучше абсолютного большинства сверстников, умственно по средней норме).
    Звание КМН, по моему личному опыту, ни о чём не говорит. К сожалению. Некомпетентных врачей хватает с излишком. Это ни в коем случае не про Вашу свекровь. Просто хотелось бы понимать компетенцию и знания именно в данной области для начала.
    Наша медицина в большинстве своём построена на знаниях, полученных ещё в СССР. И во многих областях идёт очень сильное отставание от соверменных исследований.
    И, опять же, к сожалению, повышение квалификации часто носит чисто формальных характер. А жаль.
    Я своим детям тоже витамин Д не давала. Хотя младшему с этого года стала давать в зимний период. Никаких проблем со здоровьем у них особо нет. А вот сама столкнулась с жёстким дефицитом этого витамина. И считаю, что это больше проблема взрослых людей, где найти здорового человека весьма сложно. Хотя, возможно, и у детей есть нехватка и проблемы с этим связанные, но я не могу говорить об этом компетентно.
    А вообще, считаю эту тему чисто статистической. Рассуждать аргументированно по данной проблеме могут только специалисты. И желательно те, которые идут в ногу со временем. А мы все тут можем только личным опытом поделиться или рассказать историю из разряда " одна бабка сказала".

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « Как укрепить иммунитет ребенка. Кто... »
    #12
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    витамин Д сейчас считается участвует в иммунитете активно, так же есть разные формы вит Д

  3. ответ для MaVa , на сообщение « Звание КМН, по моему личному опыту, ни... »
    #13
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    Цитата Сообщение от MaVa Посмотреть сообщение
    Звание КМН, по моему личному опыту, ни о чём не говорит. К сожалению. Некомпетентных врачей хватает с излишком. Это ни в коем случае не про Вашу свекровь. Просто хотелось бы понимать компетенцию и знания именно в данной области для начала.
    Наша медицина в большинстве своём построена на знаниях, полученных ещё в СССР. И во многих областях идёт очень сильное отставание от соверменных исследований.
    И, опять же, к сожалению, повышение квалификации часто носит чисто формальных характер. А жаль.
    Я своим детям тоже витамин Д не давала. Хотя младшему с этого года стала давать в зимний период. Никаких проблем со здоровьем у них особо нет. А вот сама столкнулась с жёстким дефицитом этого витамина. И считаю, что это больше проблема взрослых людей, где найти здорового человека весьма сложно. Хотя, возможно, и у детей есть нехватка и проблемы с этим связанные, но я не могу говорить об этом компетентно.
    А вообще, считаю эту тему чисто статистической. Рассуждать аргументированно по данной проблеме могут только специалисты. И желательно те, которые идут в ногу со временем. А мы все тут можем только личным опытом поделиться или рассказать историю из разряда " одна бабка сказала".
    согласна

  4. ответ для MaVa , на сообщение « Звание КМН, по моему личному опыту, ни... »
    #14
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    Цитата Сообщение от MaVa Посмотреть сообщение
    Звание КМН, по моему личному опыту, ни о чём не говорит. К сожалению. Некомпетентных врачей хватает с излишком. Это ни в коем случае не про Вашу свекровь. Просто хотелось бы понимать компетенцию и знания именно в данной области для начала.
    Наша медицина в большинстве своём построена на знаниях, полученных ещё в СССР. И во многих областях идёт очень сильное отставание от соверменных исследований.
    И, опять же, к сожалению, повышение квалификации часто носит чисто формальных характер. А жаль.
    Я своим детям тоже витамин Д не давала. Хотя младшему с этого года стала давать в зимний период. Никаких проблем со здоровьем у них особо нет. А вот сама столкнулась с жёстким дефицитом этого витамина. И считаю, что это больше проблема взрослых людей, где найти здорового человека весьма сложно. Хотя, возможно, и у детей есть нехватка и проблемы с этим связанные, но я не могу говорить об этом компетентно.
    А вообще, считаю эту тему чисто статистической. Рассуждать аргументированно по данной проблеме могут только специалисты. И желательно те, которые идут в ногу со временем. А мы все тут можем только личным опытом поделиться или рассказать историю из разряда " одна бабка сказала".
    Да, согласна по всем пунктам) Но в общем-то практически все темы на ЛВ интересны именно статистически - ни по какому вопросу я бы тут не стала ожидать профессиональной помощи)
    А вот статистически и правда можно интересные выводы сделать, так как выборка часто (далеко не всегда, конечно) бывает большая и достаточно показательная. Я люблю аналитику, статистику и теорию вероятности и доверяю им больше, чем врачам (хоть современным, хоть пост-советским) и всяческим исследованиям, потому что последние практически невозможно проверить на предмет фальсификации данных, не имея профильного образования, большого количества времени и приложения усилий. У врачей вообще - хуже чем "два юриста - три мнения".
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  5. ответ для ЛВ news , на сообщение « Как укрепить иммунитет ребенка. Кто... »
    #15
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 591

    Интересно, а какого рода статистику можно собрать на ЛВ, если речь о здоровье? Темы "а что Вам помогло" и т.п. - они ведь абсолютно неинформативны в силу субъективности. А если тема холиварная, то и вообще... И даже по вопросам, не допускающим двусмысленности в толковании, получить статистику, имхо, затруднительно.
    Приведу пример. У одного из моих детей "проблемная" Манту, которая никак не хотела угасать - и я опасалась, что если продолжим ее делать, то можем загреметь на учет в тубдиспансер. Муж же возражал, что я зря беспокоюсь, что в следующем году результаты будут нормальные - ведь это так редко бывает, чтобы туда отправляли. И тогда я подумала, а не создать ли мне опрос, чтобы понять сколько процентов детей так "попадают". Ну вот посидела я, поразмышляла над формулировкой темы - и поняла, что это довольно бессмысленно, так как в топ про Манту с большей долей вероятности зайдут те, у кого были с ней какие-то проблемы. То есть выборка не будет репрезентативна.

  6. ответ для alligator , на сообщение « Интересно, а какого рода статистику... »
    #16
    Наш человек
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    8 494

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Интересно, а какого рода статистику можно собрать на ЛВ, если речь о здоровье? Темы "а что Вам помогло" и т.п. - они ведь абсолютно неинформативны в силу субъективности. А если тема холиварная, то и вообще... И даже по вопросам, не допускающим двусмысленности в толковании, получить статистику, имхо, затруднительно.
    Приведу пример. У одного из моих детей "проблемная" Манту, которая никак не хотела угасать - и я опасалась, что если продолжим ее делать, то можем загреметь на учет в тубдиспансер. Муж же возражал, что я зря беспокоюсь, что в следующем году результаты будут нормальные - ведь это так редко бывает, чтобы туда отправляли. И тогда я подумала, а не создать ли мне опрос, чтобы понять сколько процентов детей так "попадают". Ну вот посидела я, поразмышляла над формулировкой темы - и поняла, что это довольно бессмысленно, так как в топ про Манту с большей долей вероятности зайдут те, у кого были с ней какие-то проблемы. То есть выборка не будет репрезентативна.
    Так понятно, что статистика - весьма специфическая область. Там вечная проблема с выборкой опрашиваемых. Поэтому статистика ЛВ не сильно отличается от статистики не ЛВ.
    П.с.: в Вашу тему про Манту я бы точно приползла со своими «страшилками»на старшей эксперимент не удался, поэтому младший неотматученный

  7. ответ для MaVa , на сообщение « Звание КМН, по моему личному опыту, ни... »
    #17
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    Цитата Сообщение от MaVa Посмотреть сообщение
    А вообще, считаю эту тему чисто статистической. Рассуждать аргументированно по данной проблеме могут только специалисты. И желательно те, которые идут в ногу со временем. А мы все тут можем только личным опытом поделиться или рассказать историю из разряда " одна бабка сказала".
    Аргументировано сдаете уровень витамин Д в крови. И никаких бабок.

  8. ответ для MaVa , на сообщение « а Вы о каком витамине Д говорите? Д2... »
    #18
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    Цитата Сообщение от MaVa Посмотреть сообщение
    а Вы о каком витамине Д говорите? Д2 или Д3?
    Выяснить наличие авитаминоза сейчас не трудно - есть анализ.
    Вы после анализа давали "сверхкритичную дозу"?
    А то пока всё это выглядит очень предвзято - наелись без показаний витамина Д в лошадиных дозах и теперь клянёте его почем зря.
    И витамин Д - это точно не БАД и даже не витаминка. Он приравнен к гормонам.
    А уж про связь Д и иммунитета не буду ничего писать. Сейчас много научных исследований на эту тему. И связь прямая не только с иммунитетом, но и с онко. Было бы желание изучать тему - материала предостаточно.
    Не стала бы приравнивать научные исследования к "рекламе витаминок".
    Нунуну, поспокойнее.
    Давала я по рекомендации профессора с Дундича, он предположил рахит. Анализы сдавала после.
    Про вред от передозировки тоже много научных исследований, еще больше.
    Анализы крови надо сдавать, и если показатель в норме, то не надо его есть ни в какой форме и ни ради чего. Просто так попить " а вдруг его мало" - может дорого стоить для здоровья.

  9. #19
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 591

    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    Аргументировано сдаете уровень витамин Д в крови. И никаких бабок.
    За тем исключением, что анализ тоже стоит бабок. И как часто предлагается его сдавать? Если в данный момент дефицита нет, означает ли это, что его не будет, скажем, через месяц?
    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    Нунуну, поспокойнее.
    Давала я по рекомендации профессора с Дундича, он предположил рахит. Анализы сдавала после.
    Про вред от передозировки тоже много научных исследований, еще больше.
    Анализы крови надо сдавать, и если показатель в норме, то не надо его есть ни в какой форме и ни ради чего. Просто так попить " а вдруг его мало" - может дорого стоить для здоровья.
    В профилактических дозах витамин Д вреда не несет.

  10. ответ для veralana , на сообщение « Нунуну, поспокойнее. Давала я по... »
    #20
    Наш человек
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    8 494

    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    Нунуну, поспокойнее.
    Давала я по рекомендации профессора с Дундича, он предположил рахит. Анализы сдавала после.
    Про вред от передозировки тоже много научных исследований, еще больше.
    Анализы крови надо сдавать, и если показатель в норме, то не надо его есть ни в какой форме и ни ради чего. Просто так попить " а вдруг его мало" - может дорого стоить для здоровья.
    А что у меня слишком нервный пост?я вроде бы не дала повода для нунунуканья
    «Профессор с Дундича», наверное, лицо компетентное в этом деле, но что значит «предположил рахит»? Постановка этого диагноза предполагает ряд диагностических исследований крови и мочи, в том числе и на содержание витамина Д. Вы, я так понимаю, его не сдавали до получения рекомендаций от «профессора»? Рахит в итоге подтвердился? Или так и остался «предположением профессора с Дундича»? Мне удивительно Ваше согласие давать витамин Д ребенку в лошадиных дозах без предварительного анализа Может дело именно в этом? Получается, Вы давали его как раз по принципу «а вдруг его мало».
    И повторю - я совсем не ратую за витамин Д всем подряд и в атомных дозах. Для меня самой стало открытием то, что у меня такой дефицит этого витамина. И причиной проверки стало не подозрение на рахит или что-то, что мы обывательски приписываем недостатку этого витамина. Я даже не предполагала, насколько сильна связь этого дефицита с иммунитетом и иными проблемами. Но т.к. тема детская, то нужно к ней и вернуться.
    И да, я совершенно с Вами согласна насчет вреда от передозировки, не вижу даже повода для спора. Но тема ведь не о передозировках и приеме огромных доз, а о профилактическом приеме. А в условиях нашего города он может иметь место.

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •