Страница 146 из 253 « Первая  «  4696136142143144145146147148149150156196246 Последняя »  » 

Тема: Я готова к расстованию.

  1. #1451
    Частый гость
    Регистрация
    06.09.2016
    Сообщений
    39

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Речь о том, что бы попробовать избежать за это наказания - это либо конфеты можно брать, либо их прятать в абсолютно недоступное место.
    Здесь соглашусь. Абсолютно верно! особенно на этапе острого кризиса. Необходимо убирать все провокации. Другвая проблема, правда, может выкочить: тырить будет из чужих сумок или магазинов, если есть установка: стресс/тревога-сладкое/воровство.
    Но это (прятать сладкое) даст время, в которое нужно успеть родителям тревогу погасить. Это сложно.

  2. ответ для zoluschka , на сообщение « Как-то я присутствовала на семинаре... »
    #1452

    Цитата Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
    Как-то я присутствовала на семинаре Петрановской, посвященном трудному поведению у детей. Речь большей частью шла как раз о воровстве. Красной нитью прослеживалась мысль о том, что важно разобраться с мотивацией ребенка и понять ее. Тогда легче определить, какая именно потребность ребенка не удовлетворена. Соответственно, легче корректировать это трудное поведение.
    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Благополучные во всех отношениях, это когда и отношения в семье прекрасные, и ребенку в опу дуют, а он все равно идет и ворует, далеко не из потребности внимания к собственной персоне.
    Сидели в очереди к психотерапевту и разговаривали с ожидающей мамочкой--дочка ворует "на интерес"-это игра у них такая, понтуются друг перед другом кто что украдет, у кого больше и дороже. Приводы в полицию, бесконечные штрафы, оплата психотерапевта, мать измучена, а дочь играется. Никакой у нее травмы нет и тревожности тоже, это школьная игра такая, лечится плохо, как и курение. Это вы будете считать что ваш ребенок не курит (ха), радоваться типа достигнутому, он поржет и покурит за углом. Можно еще бабла потратить на лечение якобы тревожности или поиска несуществующих проблем. А понты как были, так и останутся.
    У моей в школе тоже такая игра есть, уже участвовала пару раз, тож не из-за травмированности, это интересно, адреналин, +бонусом понты.
    Я выше написала про семинар Петрановской, на котором Л.В. озвучила, что важно разобраться с мотивацией воровства.
    На доске было выписано порядка двух десятков мотивов этого трудного поведения. И все(!!!) они совершенно нормальны, то есть вписываются в карту базовых потребностей любого человека. Важно понять эти мотивы, чтобы корректировать поведение.
    Вот, выше отличный пример с воровством, мотивация которого взрослым совершенно понятна. То есть, пол дела уже сделано! Остается корректировать, дав возможность ребенку получать понты и адреналин безобидным способом. Возможно, для этого придется убрать ребенка из среды, где такие игры прижились и стали легким путем зарабатывания этих самых понтов. Вариантов может быть много: спорт, туризм, серьезные кружки (журналистика, моделирование, программирование и проч. в зависимости от способностей и интереса) Но главное - дать ребенку возможность реализовывать свою потребность адекватным, принятым в обществе способом.
    1993, 1996, 2007, 2012

  3. ответ для Кэтринка7 , на сообщение « Я готова к расстованию. »
    #1453
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 521

    если у ребёнка ещё не развиты причинно следственные связи, одни инстинкты работают, о чём вообще можно говорить. для него воровство это просто такое слово, не больше. девочки, вы герои, что справляетесь.

  4. #1454
    Частый гость
    Регистрация
    06.09.2016
    Сообщений
    39

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    если у ребёнка ещё не развиты причинно следственные связи, одни инстинкты работают, о чём вообще можно говорить. для него воровство это просто такое слово, не больше. девочки, вы герои, что справляетесь.
    Конечно! Дети вообще не рождаются с этими причинно-следственными. Они формируются довольно долго (а у некоторых не формируются вообще). Дети живут моментом, стимулом, сиюминутной потребностью, без анализа действительности и прогноза последствий. Этому приходится учить. В некоторых случаях дрессировать. И говорить, говорить, говорить.......

  5. #1455
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну можно прятать сладости, но нельзя же то, что ребенок взял из заначки конфету воровством называть? Я не знаю, все детьми не были, что ли? Ну пожурить можно, но «отхватывал по самоп не горюй» че то как то это перебор, не? В нашем детстве конфеты прятали к празднику, потому что это реально был дефицит и дорого, и не всегда можно купить. Но не помню, чтобы за потихоньку сьеденные из бфета конфетки нас родители наказывали или ворами называли.
    Нет, конечно, наказания никакого быть не должно, на мой взгляд. Даже если объелся ими).

  6. ответ для Мария Д. , на сообщение « Нам с сестрой мама в детстве тоже... »
    #1456
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Нам с сестрой мама в детстве тоже выдавала по конфетке после обеда. Мне - 11, ей 2,5. Только пока я свою конфету разворачивала, мелкая Маугли успевала развернуть свою, засунуть ее за щеку, вскарабкаться на табуретку, перегнуться через стол, выхватить конфету у меня из рук и засунуть за другую щеку. На все это у нее уходило пару секунд, не больше! У меня слезы от обиды, у мамы - от смеха. Ругать мелочь было бесполезно. Поэтому я постепенно приучилась быстро разворачивать конфету под столом. И - что?
    А по поводу количества - так мы с сестрой в детстве стоооолько конфет и шоколадок слопали! да и сейчас я иногда могу штук 5 за раз уговорить. Никогда от них нас не тошнило. в мои 52 - ни одной пломбы.
    Ну пломбы - дело индивидуальное и во многом генетически детерминированное. А вот компульсивное переедание и нарушение пищевого поведения - это тоже для здоровья не очень-то. И разрешая ребенку переедать сладкого (особенно в состоянии тревоги), мы детенышу плохую службу служим. То что пока никого из вашей семьи не тошнило, это славно. Но не все такие крепкие. И не все имеют запас психологической «прочности», чтобы не свалиться в зависимость от сладкого и потом всю жизнь не раскачиваться от «обожралась тортиком» и чувством вины.

  7. #1457
    Частый гость
    Регистрация
    06.09.2016
    Сообщений
    39

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну можно прятать сладости, но нельзя же то, что ребенок взял из заначки конфету воровством называть? Я не знаю, все детьми не были, что ли? Ну пожурить можно, но «отхватывал по самоп не горюй» че то как то это перебор, не? В нашем детстве конфеты прятали к празднику, потому что это реально был дефицит и дорого, и не всегда можно купить. Но не помню, чтобы за потихоньку сьеденные из бфета конфетки нас родители наказывали или ворами называли.
    Конечно, можно и нужно пожурить. В первый раз. Во второй. И даже в пятый... (за неделю). Это не про конфетку. Это про то, что сделал вопреки запрету. Потому и отхватывал, тоже по разному.
    А когда конфеты были спрятаны, чтобы не провоцировать, ушло полбанки желейных мишек-витаминок! (а в банке 240 штук было). А когда его витамины забрали и купили витамины в таблетках, то съел пол такой же банки витаминок сестры... Не просто вопреки запрету, а еще и чужих, точно зная, что нельзя.
    Да, отхватывал. Потому что делать то, что нельзя - это история не о детях и конфетах. Действие-последствие. Во всём и всегда. Важно быть последовательным во всем, даже в мелочах.

  8. ответ для Тарарам , на сообщение « Конечно, можно и нужно пожурить. В... »
    #1458
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Цитата Сообщение от Тарарам Посмотреть сообщение
    Конечно, можно и нужно пожурить. В первый раз. Во второй. И даже в пятый... (за неделю). Это не про конфетку. Это про то, что сделал вопреки запрету. Потому и отхватывал, тоже по разному.
    А когда конфеты были спрятаны, чтобы не провоцировать, ушло полбанки желейных мишек-витаминок! (а в банке 240 штук было). А когда его витамины забрали и купили витамины в таблетках, то съел пол такой же банки витаминок сестры... Не просто вопреки запрету, а еще и чужих, точно зная, что нельзя.
    Да, отхватывал. Потому что делать то, что нельзя - это история не о детях и конфетах. Действие-последствие. Во всём и всегда. Важно быть последовательным во всем, даже в мелочах.
    А теперь давайте конкретизируем возраст. Девочке, о которой говорю я, 10. Вашему сколько было на момент описываемых событий?

  9. ответ для Мария Д. , на сообщение « А теперь давайте конкретизируем... »
    #1459
    Частый гость
    Регистрация
    06.09.2016
    Сообщений
    39

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    А теперь давайте конкретизируем возраст. Девочке, о которой говорю я, 10. Вашему сколько было на момент описываемых событий?
    Давайте. Взяли мы его в 11. Как взяли, так и начал. В предыдущей семье было тоже самое, там он с 7 лет был.

  10. ответ для Елена1711 , на сообщение « А что вы делаете с этими конфетами? »
    #1460
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    А что вы делаете с этими конфетами?
    Лежат в гараже, если честно. Часть я на работу взяла. Ко мне иногда заскакивает народ на чай.

Страница 146 из 253 « Первая  «  4696136142143144145146147148149150156196246 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •