Страница 347 из 965 « Первая  «  247297337343344345346347348349350351357397447847 Последняя »  » 

Тема: Что посеем, то пожнём! Посевная 2019.

  1. ответ для Рио-Рита , на сообщение « У меня тоже плесневеет в теплице.... »
    #3461
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 751

    Цитата Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
    Я компостеры по штучке каждый год покупаю, поэтому не особо заметна растрата.
    У нас газончик или лужайка, не знаю , как честнее назвать этот кусок земли, образовался и травы там должно быть прилично с участка. Всё в компостеры не вместится, вот предложу такой вариант попробовать.
    Я бы в теплицах мульчировала, но у меня не получается. Через какое-то время эта трава или сено начинает плесневеть и я срочно убираю, чтоб грибков каких-либо не развести. Поэтому перестала даже и пробовать. Хотя интересно в чем моя ошибка, народ же мульчируют.
    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    У меня тоже плесневеет в теплице. Перестала там использовать. Сейчас активно мульчирую только клубнику. Кладу тооолстый слой и постоянно подсыпаю. Пробовала выращивать ее под черным спанбордом, не понравилось. Под травяной мульчей гораздо лучше.
    У меня мульча в теплице не плесневеет. И на грядках под кабачками тоже. И вообще, мне мульча очень нравится, пропалывать не надо, осенью перекопаешь - хоть как-то почва обогатиться. И трава есть - маленькое футбольное поле и лужайка перед домом.
    Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
    Нет ничего коварнее, чем правда, сказанная в нужное время в нужном месте.
    Кто сказал, что женщина глупа? Может, просто кое-кто слишком ограничен, чтобы осознать всю гениальность ее нелогичного поступка…

  2. ответ для ТаЛеон , на сообщение « А у меня вот в клубнике плесневеет... »
    #3462
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 271

    Цитата Сообщение от ТаЛеон Посмотреть сообщение
    А у меня вот в клубнике плесневеет трава, а в теплице нет. И я даже знаю почему Клубника листьями и ягодами лежит на этой мульче, ещё и разрастается плотно. А в помидорах все низы, где мульча, хорошо проветриваются. Там просто целая куча свободного пространства, только ноги голые помидорные торчат))
    А у нас что под помидорами ёлки мохнатые растут?
    Тоже голые стволы.
    А на улице наоборот от солнца воздуха проветриваться должно и вянуть.
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

  3. ответ для Клера , на сообщение « А у нас что под помидорами ёлки... »
    #3463
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 751

    Цитата Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
    А у нас что под помидорами ёлки мохнатые растут?
    Тоже голые стволы.
    А на улице наоборот от солнца воздуха проветриваться должно и вянуть.
    А вы мульчируете свежескошенной травой или уже подсушенной?
    Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
    Нет ничего коварнее, чем правда, сказанная в нужное время в нужном месте.
    Кто сказал, что женщина глупа? Может, просто кое-кто слишком ограничен, чтобы осознать всю гениальность ее нелогичного поступка…

  4. #3464
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 271

    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    У меня мульча в теплице не плесневеет. И на грядках под кабачками тоже. И вообще, мне мульча очень нравится, пропалывать не надо, осенью перекопаешь - хоть как-то почва обогатиться. И трава есть - маленькое футбольное поле и лужайка перед домом.
    Вот мне и интересно, какие условия созданы, почему у одних плесневеет, у других нет.
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

  5. #3465
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 271

    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    А вы мульчируете свежескошенной травой или уже подсушенной?
    Подсушенной и от ствола растения отступаю немного
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

  6. ответ для Клера , на сообщение « А у нас что под помидорами ёлки... »
    #3466
    Космонавт Аватар для ТаЛеон
    Регистрация
    01.10.2013
    Адрес
    Московский р-н, Тосненский р-н
    Сообщений
    22 137

    Цитата Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
    А у нас что под помидорами ёлки мохнатые растут?
    Тоже голые стволы.
    А на улице наоборот от солнца воздуха проветриваться должно и вянуть.
    Я не знаю, что растёт у тебя под помидорами. Говорю про свои условия.
    Знаю, многие начинаю мульчировать почти сразу после высадки, когда внизу не ёлки, а листья помидорные. Или уплотняют посадки низкоросликами. Всякое бывает....
    Я тут где-то посеяла разумное, доброе, вечное) Никто не находил?

  7. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Я не знаю, что растёт у тебя под... »
    #3467
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 271

    Цитата Сообщение от ТаЛеон Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что растёт у тебя под помидорами. Говорю про свои условия.
    Знаю, многие начинаю мульчировать почти сразу после высадки, когда внизу не ёлки, а листья помидорные. Или уплотняют посадки низкоросликами. Всякое бывает....
    У меня ни чего не растет под помидорами, а по краю гряды растет зелень всякая.
    И да, вот тоже про уплотнения детами и низкорослыми вспомнила, ведь сажают так. Я нет.
    Но при этом нет плесени от мульчи. Наверное какая-то другая причина.
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

  8. ответ для Клера , на сообщение « Подсушенной и от ствола растения... »
    #3468
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 751

    Цитата Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
    Вот мне и интересно, какие условия созданы, почему у одних плесневеет, у других нет.
    Цитата Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
    Подсушенной и от ствола растения отступаю немного
    Раньше тоже подсушенной мульчировала, потому что подсушенную траву легче граблями собирать. Как появилась газонокосилка мульчирую сразу, высыхает уже на грядках, от ствола отступаю. Не могу понять в чем секрет, если только в микроклимате участка, скажем, наличие рядом водоема или повышенной влажности.
    Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
    Нет ничего коварнее, чем правда, сказанная в нужное время в нужном месте.
    Кто сказал, что женщина глупа? Может, просто кое-кто слишком ограничен, чтобы осознать всю гениальность ее нелогичного поступка…

  9. ответ для Ольвия , на сообщение « :053: Своя земля из компоста или из... »
    #3469
    Элита Аватар для Одилия
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    1 968

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение

    Своя земля из компоста или из парников (под помидоры-перцы с огуречного; поскольку каждый год закапываю сено с навозом, там фактически чернозем) + кокос.
    Землю пропариваю в духовке, кокос заливаю кипятком и грею немного на газу.
    Тоже с осени заготавливаю землю для рассады. В лесу (он у нас за забором) набираю перегной под старыми пнями, просеиваю его, добавляю золу, песок, совсем чуть-чуть куриного навоза - все перемешиваю и по мешкам. Зимой остается в доме на веранде, а перед посадками забираем в город на лоджию. Меня такой грунт очень устраивает, растениям тоже нравится. Рассада всегда крепкая и здоровая. Мне не сложно это делать.

  10. #3470
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 271

    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Раньше тоже подсушенной мульчировала, потому что подсушенную траву легче граблями собирать. Как появилась газонокосилка мульчирую сразу, высыхает уже на грядках, от ствола отступаю. Не могу понять в чем секрет, если только в микроклимате участка, скажем, наличие рядом водоема или повышенной влажности.
    Водоёма нет, а грунтовые воды рядом.
    Зелёной , свежей я боюсь мульчировать.
    Я на долгое время забросила из за плесени мульчировать, в прошлое лето попробовала снова и опять плесень.
    А так хочется на время отсутствия на даче влагу сохранить, а не болячки растить.
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

Страница 347 из 965 « Первая  «  247297337343344345346347348349350351357397447847 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •