Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Подскажите, пожалуйста, даже не знаю как правильно обьяснить(

  1. #1
    Наш человек Аватар для Скромный инженер
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    5 862

    Подскажите, пожалуйста, даже не знаю как правильно обьяснить(

    Здравствуйте!
    Даже не знаю как описать свой вопрос, точнее вопросы- их много.
    Ситуация такая: брат мужа с его женой (невечтка моя) пьют. У них старшая дочь как моя- 12 лет. И родили 2 года назад еще одну. Дома ад. Старшая в роли мамки. Поскольку не общаемся с ними с рождения мелкой- мелкую не знаю совсем, 3 раза видела. Происходят страшные вещи, ребенок носится по квартире как маугли, все в доступе и ножи и таблетки и химота. Кран открыла и всех затопило, соседи вызывали опеку, дали им 2 года на исправление и ежемесячно появляться. Вобщем каждый раз приходим и видим их валяющимися, младшая голодная, старшая старается дома не появляться. Мы не знаем младшего ребенка, но за него страшно. Перекантовываются они то у бабушки невестки, то у нас когда запой.
    Вопрос простой: соседи звонили мне, сказали что вызовут опеку опять чтоб детей отняли. Я так понимаю что сейчас никого в детдоме не держат и сразу в приемные семьи распределяют. Я хочу взять старшую. Я не знаю как это правильно называется- усыновить или опекунство. И в чем разница в этом. Хочу просто забрать. Она конечно сама не хочет бросать младшую. И насколько я знаю что порознь сестер не отдадут? Или это возможно? Обьясню почему не могу взять вторую: в декрет мне не уйти, в сад ее не берут из-за низкого веса , у самой трое и ипотека, я не возьму младшую категорически. Прошу понять. Знаю что опека отнимет обеих, как я могу забрать старшую и когда в какой момент? Как это будет называться( опекунство или усыновление) и что для этого требуется- какой минимум по жилью и зарплате или всеравно?
    Когда-то ты был битником!
    "Люди гибнут за металл"((

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    21.11.2013
    Сообщений
    373

    Вот Вы сюда то написали, так погуглите и узнаете, какой минимум по жилью и как это называется
    А если написали, чтоб поговорить или чтоб пожалели.... у меня чувства близкого к жалости или сочувствию почему то не возникло
    Возьму старшую и не возьму младшую. Вроде бы помочь хотите, но как то ..... А старшая вам зачем? У вас же трое и ипотека?

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Если опека действительно детей изымет, то Вы или Ваш муж (раз именно он является дядей девочек, то, возможно, к нему опека отнесётся лояльнее) сможете оформить опеку над ними только в общем порядке: с прохождением ШПР (школы приёмных родителей) и сбором всех справок (их список Вам дадут в опеке).На период оформления всех документов можно просить оформить временную опеку. Для неё (если я не ошибаюсь) нужен только акт обследования жилья (оформляют органы опеки).
    Про разделение сестёр. Действительно, двоих детей, хорошо знающих друг друга и привязанных друг к другу практически никогда не делят. Особенно если старшая девочка категорически против. Есть небольшой шанс, что конкретно в вашем случае опека согласится на разделение, поскольку вы - близкие родственники. Да и забирать вы хотите старшую, а ей найти приёмных родителей будет сложнее. Двухлетняя малышка без особых проблем со здоровьем (недокорм - это практически не проблема) одна в детдоме, скорее всего, не засидится. А если они там будут вдвоём со старшей сестрой, это несколько сдержит интерес потенциальных кандидатов в родители и может задержать устройство в семью девочек. Так что, повторюсь, небольшой шанс на разделение есть. Но только при условии согласия старшей девочки.
    Я бы на Вашем месте, наверное, уже сейчас сходила бы в опеку девочек просто познакомиться с сотрудниками, обсудить, что они настроены делать, если детей придётся изымать (раз семья уже на учёте, своими вопросами Вы никого не подставите. Вполне логично выглядит ситуация, когда родственники понимают нестабильность положения детей и заранее хотят подготовиться к худшему варианту). С опекой и обсудите, есть ли шанс говорить о разделении детей.

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Сейчас ШПР пройти - небыстрый процесс. Но если ваше намерение твердо, и опека согласится, то можно попробовать договориться с ШПР о предварительной выдаче сертификата с обязательным условием впоследствии отходить все занятия.

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    На мой взгляд, вообще стоит начать с ШПР прямо сейчас, пока ситуация не обострилась. Возможно, в процессе обучения Вы и измените свои планы по разделению или вообще передумаете брать под опеку.

  6. #6
    Наш человек Аватар для Скромный инженер
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    5 862

    Цитата Сообщение от ЛАДАъ Посмотреть сообщение
    Вот Вы сюда то написали, так погуглите и узнаете, какой минимум по жилью и как это называется
    А если написали, чтоб поговорить или чтоб пожалели.... у меня чувства близкого к жалости или сочувствию почему то не возникло
    Возьму старшую и не возьму младшую. Вроде бы помочь хотите, но как то ..... А старшая вам зачем? У вас же трое и ипотека?
    Я уже все решила, мне нужен только совет.
    Когда-то ты был битником!
    "Люди гибнут за металл"((

  7. #7
    Наш человек Аватар для Скромный инженер
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    5 862

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Если опека действительно детей изымет, то Вы или Ваш муж (раз именно он является дядей девочек, то, возможно, к нему опека отнесётся лояльнее) сможете оформить опеку над ними только в общем порядке: с прохождением ШПР (школы приёмных родителей) и сбором всех справок (их список Вам дадут в опеке).На период оформления всех документов можно просить оформить временную опеку. Для неё (если я не ошибаюсь) нужен только акт обследования жилья (оформляют органы опеки).
    Про разделение сестёр. Действительно, двоих детей, хорошо знающих друг друга и привязанных друг к другу практически никогда не делят. Особенно если старшая девочка категорически против. Есть небольшой шанс, что конкретно в вашем случае опека согласится на разделение, поскольку вы - близкие родственники. Да и забирать вы хотите старшую, а ей найти приёмных родителей будет сложнее. Двухлетняя малышка без особых проблем со здоровьем (недокорм - это практически не проблема) одна в детдоме, скорее всего, не засидится. А если они там будут вдвоём со старшей сестрой, это несколько сдержит интерес потенциальных кандидатов в родители и может задержать устройство в семью девочек. Так что, повторюсь, небольшой шанс на разделение есть. Но только при условии согласия старшей девочки.
    Я бы на Вашем месте, наверное, уже сейчас сходила бы в опеку девочек просто познакомиться с сотрудниками, обсудить, что они настроены делать, если детей придётся изымать (раз семья уже на учёте, своими вопросами Вы никого не подставите. Вполне логично выглядит ситуация, когда родственники понимают нестабильность положения детей и заранее хотят подготовиться к худшему варианту). С опекой и обсудите, есть ли шанс говорить о разделении детей.
    Цитата Сообщение от Pandorra Посмотреть сообщение
    Сейчас ШПР пройти - небыстрый процесс. Но если ваше намерение твердо, и опека согласится, то можно попробовать договориться с ШПР о предварительной выдаче сертификата с обязательным условием впоследствии отходить все занятия.
    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, вообще стоит начать с ШПР прямо сейчас, пока ситуация не обострилась. Возможно, в процессе обучения Вы и измените свои планы по разделению или вообще передумаете брать под опеку.
    Спасибо большое! Я так поняла что мне всеравно надо сразу идти в опеку, не ждать и начинать сотрудничать с ними. Еще у меня была мысль забрать старшую до вызова опеки, чтоб ее не забрали. Теперьдумаю что придется заранее знакомиться с ними. Спасибо!
    Когда-то ты был битником!
    "Люди гибнут за металл"((

  8. #8
    Наш человек Аватар для Скромный инженер
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    5 862

    И про ШПР я не подумала, я думала что родственникам так отдают. Спасибо!

  9. #9
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Скромный НЕ инженер Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Я так поняла что мне всеравно надо сразу идти в опеку, не ждать и начинать сотрудничать с ними. Еще у меня была мысль забрать старшую до вызова опеки, чтоб ее не забрали. Теперьдумаю что придется заранее знакомиться с ними. Спасибо!
    да, заранее познакомьтесь, конечно. Можно будет сразу забрать по временной опеке. Ее дают на полгода, этого достаточно, чтобы собрать пакет документов и пройти ШПР (в ШПР могут пойти на встречу и взять в ближайшую группу без очереди). По поводу разделения не подскажу - тут все зависит от старшей девочки, согласится ли она пойти одна, без сестры. Как вариант - может, вам поискать семью младшей так, чтобы сестры продолжали общаться дальше?

  10. #10

    Знаю два реальных случая в Челябинской области, когда дети родственников уже реально жили в семьях опекунов, а опекуны только начинали ходить в шпр. В обоих случаях было по три мальчишки от подростка лет 14 до малыша 2-3 года. Одни были детьми родной сестры женщины, которая говорила, что старших любит и забирает с открытой душой, а вот младшего не знает, не любит, не хочет даже видеть. Говорила, что стыдно за такое, но всё в ней против него. Знаю человека близко, было ей не просто в начале... но прошло около месяца, может чуть больше и парнишка просто стал её радостью, её хвостиком, залюбленным маминым сынком. Он её сразу мамой звал) Не рубите с горяча, пожалуйста, если есть хоть какая-то возможность, дайте малышке шанс остаться с вами всеми. Про низкий вес как запрет для садика, это точно законно? У нас у сына есть отставание от нормы и вес, и рост, как-то нам не запрещали. Про шпр думаю, если сами обратитесь в опеку, пойдут навстречу. Удачи и сил вашей семье!

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •