Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Оплата больничного

  1. ответ для РоМ@шк@ , на сообщение « Правильно. На горках развлекать ... »
    #11
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от РоМ@шк@ Посмотреть сообщение
    Правильно. На горках развлекать ребёнка- это забота родителей. Нечего няни напрягаться на прогулке, и бегать по горкам, лазелкам, качелям. А вывела ребёнка на поле, и пущай лопаткой снег копает в полной безопасности и нянином спокойствие. И это ничего, что ребёнку не интересно, зато няне не напряжно, время идёт, деньги капают.)
    При не официалке всё по договорённости. Хочешь бери, не хочешь, не согласен - ищи дальше, или сиди сама.
    Няня не подвела работодателя, она стала жертвой работы. Опасная эта работа, особенно зимой, где на каждом шагу гололёд и горки)
    Вот именно. Нечего "играть в трудовой кодекс" там, где его нет.
    Про горки тоже надо было спросить родителей, я тоже считаю, что забота родителей-это опасно прежде всего.

    Автор. У меня няня, проработав три года, уволилась в один день, просто отдала ключи и помахала ручкой. И мой ребенок 3,5 лет без всякой подготовки пошел в государственный садик, на месяц, потом у меня отпуск, а потом уже нашла няню. У моей коллеги няня нашла работу в период оплачиваемого ей отпуска, отработала за это время испытательный срок и за два дня до выхода написала смску, что не выйдет. Человек после своего отпуска не знал куда деть ребенка, на работу водила, в каких-то передержках платных оставляла.
    Вы, когда в следующий раз задумаетесь о социалке, вспомните эти два случая. Ваша няня- просто нанятый работник, Ваш ребенок ей никто, это ее трудовой станок. и ее абсолютно не волнует, что с ним будет, если она в один день уволилась и какие у вас будут неудобства. У вас с ней отношения "отработал- заплатил", "заплатил- отработал", оан может уволиться в любой момент, никакое положения трудового кодекса о предупреждении за 2 недели на нее не распространяются, а на вас не распространяются никакие обзятельства по оплате больничных и отпускных.

  2. ответ для SD. , на сообщение « Вот именно. Нечего "играть в трудовой... »
    #12
    Хранитель Аватар для РоМ@шк@
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    10 050

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Вот именно. Нечего "играть в трудовой кодекс" там, где его нет.
    Про горки тоже надо было спросить родителей, я тоже считаю, что забота родителей-это опасно прежде всего.

    Автор. У меня няня, проработав три года, уволилась в один день, просто отдала ключи и помахала ручкой. И мой ребенок 3,5 лет без всякой подготовки пошел в государственный садик, на месяц, потом у меня отпуск, а потом уже нашла няню. У моей коллеги няня нашла работу в период оплачиваемого ей отпуска, отработала за это время испытательный срок и за два дня до выхода написала смску, что не выйдет. Человек после своего отпуска не знал куда деть ребенка, на работу водила, в каких-то передержках платных оставляла.
    Вы, когда в следующий раз задумаетесь о социалке, вспомните эти два случая. Ваша няня- просто нанятый работник, Ваш ребенок ей никто, это ее трудовой станок. и ее абсолютно не волнует, что с ним будет, если она в один день уволилась и какие у вас будут неудобства. У вас с ней отношения "отработал- заплатил", "заплатил- отработал", оан может уволиться в любой момент, никакое положения трудового кодекса о предупреждении за 2 недели на нее не распространяются, а на вас не распространяются никакие обзятельства по оплате больничных и отпускных.
    Если родители не способны создать человеческие отношения между ими и няней, то в такой семье няни не задерживаются, бегут роняя тапки. Так что каждый решает сам, что ему удобнее.

  3. ответ для РоМ@шк@ , на сообщение « Если родители не способны создать... »
    #13
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от РоМ@шк@ Посмотреть сообщение
    Если родители не способны создать человеческие отношения между ими и няней, то в такой семье няни не задерживаются, бегут роняя тапки. Так что каждый решает сам, что ему удобнее.
    Мне кажется три года работы само за себя говорит. У коллеги я не знаю сколько работала, но совершенно точно, до того был еще один оплачиваемый отпуск, года два наверное проработала.
    И не надо переводить стрелки, это вообще не имеет значения какие человеческие отношения.
    Я не к тому написала. Я про то, что нет никаких обязательств тут, регламентированных трудовым кодексом.
    Я всегда на стороне нянь, когда речь идет о том, о чем не договаривались. Типа припахать ее поубирать, пока ребенок спит, что-то приготовить и т.п. Не было договоренности, значит речи не может идти об этом, нанимали как няню, а не домработницу.
    Но с чего вдруг при отсутствии договоренностей, какие-то больничные и отпускные?

  4. ответ для lelic_spb , на сообщение « Оплата больничного »
    #14
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Судя по всему, няня ещё ничего не успела сказать по поводу больничного. А на неё уже наехали, обвинили в наплевательском отношении и в требовании оплатить нерабочее время.
    Предлагаю дождаться, когда няня выйдет и послушать, что она скажет.
    SD, Вы не имеете права так говорить про человека, которого Вы не знаете. Она Вам лично сказала, что ребёнок для неё станок? Или Вы всех нянь имели ввиду?
    Вы предлагаете вспомнить случаи, которые произошли с кем-то другим? Так про работодателей можно всякие случаи вспомнить. Может Ваши няни тоже вспомнили что-то, что произошло не с ними.
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  5. ответ для lelic_spb , на сообщение « Оплата больничного »
    #15
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от lelic_spb Посмотреть сообщение
    Вопрос про оплату больничного.
    Имеется следующая ситуация: няна работает на окладе. Вопрос больничных, к сожалению, не обсуждался. Отпуск - оплата половина ставки.
    Няня с ребенком катались на горке и она получила травму. Ребенок вроде бы не пострадал. Ни он, ни она внятно рассказать не могут, что произошло. Няня выбыла из работы на 10 дней минимум, причем на каникулы. Соответственно, маме пришлось отменить все запланированные дела и работу, чтобы 24 часа в сутки заниматься ребенком.
    Как в таком случае быть с оплатой или неоплатой данного периода времени?
    Если няня на окладе,то это уже предполагает оплату отпуска и больняка,потому как он обычно ниже,чем почасовая оплата.Другое дело,что это все обсуждают при найме-отпуск,больняк,простои и т.д.Видимо,у няни еще нет такого опыта.Какой возраст ребенка и зачем няня вместе с ним катается с горок,которые не безопасны.С такой же долей вероятности и ребенок мог пострадать.Надо соизмерять желания и возможности,это один из важнейших пунктиков.
    Мне лично всегда оплачивали больняк,когда на окладе работала.Один раз шла с работы и поскользнулась,отек сильный был.Тоже неделю лежала, так отец ребенка позвонил и сказал,чтобы я спокойно лечилась и мне оплатят все.Вот такое человеческое отношение и понимание всегда очень приятно и дорого,хочется побыстрее выйти,чтобы не подводить людей.В жизни бывает всякое и кто знает,может и няня вас выручит однажды.Тем более,если у вас на нее вид продолжительного сотрудничества
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  6. ответ для lelic_spb , на сообщение « Надеюсь, это шутка. Особенно про... »
    #16
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от lelic_spb Посмотреть сообщение
    Надеюсь, это шутка. Особенно про премию. Кстати, никто ее не просил ездить с горки, а скорее, отговаривали.
    Да и никто не знает, как она упала, может с разбегу поехала на ногах с огромной горы?
    Вы где живете,в городе я огромных гор не наблюдала
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  7. ответ для lelic_spb , на сообщение « Оплата больничного »
    #17
    Активный участник
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    364

    Даже в городе есть большие горы, длиной спуска более 50 метров. Необязательно кататься на горах для гигантского слалома или другого горнолыжного вида спорта, чтобы упасть. Можно это и с детской горки сделать высотой полметра, например, поскользнуться и через перила чебурахнуться.
    Спасибо за разные мнения.

  8. ответ для Нероли , на сообщение « Судя по всему, няня ещё ничего не... »
    #18
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
    Судя по всему, няня ещё ничего не успела сказать по поводу больничного. А на неё уже наехали, обвинили в наплевательском отношении и в требовании оплатить нерабочее время.
    Предлагаю дождаться, когда няня выйдет и послушать, что она скажет.
    SD, Вы не имеете права так говорить про человека, которого Вы не знаете. Она Вам лично сказала, что ребёнок для неё станок? Или Вы всех нянь имели ввиду?
    Вы предлагаете вспомнить случаи, которые произошли с кем-то другим? Так про работодателей можно всякие случаи вспомнить. Может Ваши няни тоже вспомнили что-то, что произошло не с ними.
    Это не имеет никакого значения. Главное- они могут, потому что официальных отношений нет. И мама ничего не может. В случае серьезных косяков тоже ничего не может, кроме как расстаться. Никаких записей в трудовой, никто не позвонит при приеме на работу узнать что и как. Тут нет трудовых отношений, все неофициально. Я про это и по-моему все поняли, а кто там чем руководствовался дело десятое.
    А насчет станка- так это личный опыт (ребенку кстати 4.5 было, а не 3,5 неправильно написала, но дело десятое), общение и особенно бесценное было общение на этом форуме. Для нянь это работа и это нормально. Нашла где лучше и ушла- и это нормально, официального оформления нет, это всем удобно. Для работодателя это работник. работа которого стоит столько-то. А с какой стати что-то должно стоить его отсутствие?

    Этот форум читать об отношениях няня- работодатель смысла нет, разве что чтобы няню найти.
    Я еще живо помню тему 2-3 летней давности, Вы там тоже писали, помните, мама кажется в Турцию (или Грецию, не суть) взяла с собой няню ребенка и там няня перестала работать. Что там няни писали? Да со всей пролетарской ненавистью, типа так тебе и надо Это твой ребенок, не хочешь вообще им позаниматься. А "нянюшка" молодец, она устала и имеет право на отдых.
    В общем читать весь этот бред невозможно, или отношения официальные или нет, со всеми плюсами и минусами для обеих сторон.
    А при устройстве никто из нянь не заикается о больничных и отпускных не потому что они "неопытные", а потому что прекрасно понимают, что их не возьмут.

  9. ответ для SD. , на сообщение « Это не имеет никакого значения.... »
    #19
    Хранитель Аватар для _Katrinka_
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    11 105

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    А при устройстве никто из нянь не заикается о больничных и отпускных не потому что они "неопытные", а потому что прекрасно понимают, что их не возьмут.
    Шо вы, шо вы, тут у всех местных нянь 100% оплачиваемые больничные, отпуска, питание и прочее-прочее. Да еще и очередь из работодателей.

    Но вообще, мы своей няне ее больничный, правда длящийся не долго, тоже оплачивали. Но она тоже шла нам на уступки в работе и приходилось пару раз перекраивать условия работы прямо на лету, т.к. у меня самой менялась на работе ситуация.

  10. ответ для _Katrinka_ , на сообщение « Шо вы, шо вы, тут у всех местных нянь... »
    #20
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от _Katrinka_ Посмотреть сообщение
    Шо вы, шо вы, тут у всех местных нянь 100% оплачиваемые больничные, отпуска, питание и прочее-прочее. Да еще и очередь из работодателей.

    Но вообще, мы своей няне ее больничный, правда длящийся не долго, тоже оплачивали. Но она тоже шла нам на уступки в работе и приходилось пару раз перекраивать условия работы прямо на лету, т.к. у меня самой менялась на работе ситуация.
    Я тоже ничего не вычитала из оклада, порядка 2-3 дней, как то перебивалась. Человеческих отношений никто не отменяет, но если вопрос стоит должен- не должен , то и ответ должен быть обоснованным.

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •