Страница 2 из 15 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Девочка 8 лет - брать или не брать? Требуется опыт и мнение коллективного разума.

  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Всё ж таки влезу...
    ОЧЕНЬ подумайте об этом. Новая девочка не сможет заместить потерю. Не стоит даже рассчитывать на это. А вот в адаптацию можно по полной огрести, с подобными ожиданиями.
    Очень ждала именно вашего "влезу". Спасибо, что сделали это. Напишите ещё откровенно и в лоб. Мне нужны пинки, волшебные и не очень. Главное честные!
    Адаптации к подросшему ребенку боюсь как огня! Да, боюсь, что буду сравнивать хоть и гадкую нашу среднюю, но уже нашу и принявшую наши правила игры, и бунтаря-первоклашку, пытающуюся перекроить устои под себя.
    С другой стороны отъезд средней к био маячил все годы нашей совместной жизни, чем здорово усложнял взаимное существование. Поэтому морально я всегда растила Ее как немножко чужака, стараясь не привязываться.
    berrimorr

  2. ответ для Darinna , на сообщение « Девочка 8 лет - брать или не брать?... »
    #12
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    847

    как Юлька наша в свои 8,5 лет, когда к нам пришла.
    Сразу скажу, что легко никогда не было с ней, истинный атаман в юбке. Приводить в порядок дом и "я сейчас наведу тут крутой порядок" ей перехотелось, как только дома "укоренилась", через полгода-год.
    Училась сама, да, я на подхвате и как проверяющее звено. Правда, если что-то не получалось, то психи, швыряние учебников и тетрадей. Около года швыряла, потом прошло. Пока позволяла лезть в её учебу - была отличницей, до 7 класса, как отлучила от учебы меня - "ты Таню уже в этом возрасте не проверяла", съехала постепенно, даже две тройки за 9-й класс в четверти были, а уж текущих и не сосчитать. Долго учеба тянулась на "старых дрожжах".
    Все года жизни с нами постоянное соперничество с кровной, которая старше на три года, почти. Бесило такое соперничество не только нас, но и её саму, но ничего она не могла с ним поделать. Ей постоянно хотелось соответствовать, не видела она возрастной разницы, главное что бы все то и так же, как у старшей. Даже со старшими сыновьями пыталась конкурировать, которые на 10-ть и 11-ть лет старше.
    Погодкой младшей приемной понукала, но ей это было необходимо.
    Шарила она мало, не критично. Таскала сладкое, в основном, ела его в больших количествах. В подростковости от этого пошел вес.
    А вообще это не есть хорошая предпосылка, она многогранна. Девятилетка наша, которая в семье с 1,9 года, свое лазание превратила в патологию уже. Лазила по шкафчикам детей в садике, сейчас в школе просто треш какой-то(((
    Сейчас Юля совершеннолетняя уже, учится в колледже, живет от нас далеко.

  3. ответ для Darinna , на сообщение « Очень ждала именно вашего "влезу".... »
    #13
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    А когда уезжает средняя?
    Может и правда стоит пожить в режиме "мама двух детей"? Насколько Вы сейчас ресурсны? Есть кто сможет помочь в случае чего?


  4. ответ для Darinna , на сообщение « Девочка 8 лет - брать или не брать?... »
    #14
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    847

    старайся взять на гостевой, под временную опеку. Не кажется мне совсем, что это подарочный вариант.
    А деловитость тоже настораживает, Любу Винсенты вот тоже вспоминаю(((
    Я сама вот теперь боюсь такого напора у ребенка и напористости, не вижу я в ней добра, одни проблемы только. Может это нам так не повезло просто

  5. ответ для Ищущая , на сообщение « А когда уезжает средняя? Может и... »
    #15
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    А когда уезжает средняя?
    Может и правда стоит пожить в режиме "мама двух детей"? Насколько Вы сейчас ресурсны? Есть кто сможет помочь в случае чего?
    Помочь не может никто. Только муж и старшая дочка на подхвате. Есть бабушки, но они у нас "европейского" типа, сидеть с внуками не рвутся. Помочь могут, но редко и не долго. Хотя... маму мужа можно попробовать запрячь. Но она любит, чтобы нужно было спасать, просто помогать ей не интересно. То есть если дойдет до ручки - они прилетит на метле!

    Вот если бы у этой ресурсности был уровень заряда - как в телефоне или баке автомобиля - может проще было бы? Ой, красная зона, заряд близок к нулю = режим энергосбережения!
    Мы, когда младшую трехмесячную брали, тоже казалось, что ресурс на нуле. И ничего, справились. Но это я не к тому, что надо хватать и бежать. Сейчас я осторожнее, немножко опытнее, чуточку старше и, надеюсь, чуток умнее.

    Средняя отбудет в ближайшие недели. Там решается вопрос, кто и как повезет, кто приедет забирать. Перед НГ вроде решили, отложили на послепраздников оформление и утрясание формальностей. Это не ко мне вопрос, к опеке. Но скоро, уже теперь точно скоро.

    Поэтому к вопросу ресурсности. Девочка ближе к старшей по возрасту, а это значит вместе на танцы, вместе в художку, вместе на лошади (интересы схожие вроде, ттт), можно даже одного репетитора попробовать -старшая учится дома, мне так удобнее. А поскольку на носу ВПР - решила нанять педагога. Началка, она и есть началка, учитель может заниматься с ними обеими пока.
    Ну это мои мечты о девичьем тандеме. НО! Дети могут не сойтись характерами, могут не научиться вместе играть. Начнутся ссоры и терки. И тут хана маминой ресурсности и терпению. Это сейчас они обе рады встречам и обнимаются. А потом? Когда надо будет делить маму и пространство? Детскую, в любом случае, придется делить перегородкой - обе любят уединение, это я уже выяснила. НО создаст ли это благоприятную среду?
    berrimorr

  6. #16
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от светланамногомама Посмотреть сообщение
    старайся взять на гостевой, под временную опеку. Не кажется мне совсем, что это подарочный вариант.
    А деловитость тоже настораживает, Любу Винсенты вот тоже вспоминаю(((
    Я сама вот теперь боюсь такого напора у ребенка и напористости, не вижу я в ней добра, одни проблемы только. Может это нам так не повезло просто
    Свет, она вроде не агрессивная и не злая. Вот даже сравнить с нашей средней - она более искренняя и не гадливая, что для меня важно. Но характерец да, сильный. Что и хорошо, и плохо одновременно.
    Благодарю тебя за рассказ о твоей девочке. Именно таких комментариев я в том числе и жду.

    Про гостевой/временный. Ты сталкивалась с нашей городской опекой? нет? завидую! А с РО нашей? Знакомы же не по наслышке.
    Здесь никому не интересен комфорт принимающей семьи и ребенка. Всем нужны только показатели устройства и скорость. Ну еще соревнование между РО и опекой. Поэтому когда я нагло пришла просить продление направления на все каникулы (так вышло по рабочим дням), мне продлить сначала продлили, а потом вплоть до департамента долбили с требованием скорее принять решение - сроки горят, ребенка надо из приюта переводить в ДД, очередь из желающих на пятки наступает и прочее. Так давили, что про мать я только от директора ДД и узнала (слава Богу, что ребенка перевели из приюта именно в этот ДД и именно к этой директора, которая прекрасно знает мать и очень удивлена ситуации). А вообще чтобы свои показатели сохранить, готовы были опеку предварительную за два дня оформить. Всегда бы так....
    berrimorr

  7. ответ для Darinna , на сообщение « Помочь не может никто. Только муж и... »
    #17
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Помочь не может никто. Только муж и старшая дочка на подхвате. Есть бабушки, но они у нас "европейского" типа, сидеть с внуками не рвутся. Помочь могут, но редко и не долго. Хотя... маму мужа можно попробовать запрячь. Но она любит, чтобы нужно было спасать, просто помогать ей не интересно. То есть если дойдет до ручки - они прилетит на метле!

    Вот если бы у этой ресурсности был уровень заряда - как в телефоне или баке автомобиля - может проще было бы? Ой, красная зона, заряд близок к нулю = режим энергосбережения!
    Мы, когда младшую трехмесячную брали, тоже казалось, что ресурс на нуле. И ничего, справились. Но это я не к тому, что надо хватать и бежать. Сейчас я осторожнее, немножко опытнее, чуточку старше и, надеюсь, чуток умнее.

    Средняя отбудет в ближайшие недели. Там решается вопрос, кто и как повезет, кто приедет забирать. Перед НГ вроде решили, отложили на послепраздников оформление и утрясание формальностей. Это не ко мне вопрос, к опеке. Но скоро, уже теперь точно скоро.

    Поэтому к вопросу ресурсности. Девочка ближе к старшей по возрасту, а это значит вместе на танцы, вместе в художку, вместе на лошади (интересы схожие вроде, ттт), можно даже одного репетитора попробовать -старшая учится дома, мне так удобнее. А поскольку на носу ВПР - решила нанять педагога. Началка, она и есть началка, учитель может заниматься с ними обеими пока.
    Ну это мои мечты о девичьем тандеме. НО! Дети могут не сойтись характерами, могут не научиться вместе играть. Начнутся ссоры и терки. И тут хана маминой ресурсности и терпению. Это сейчас они обе рады встречам и обнимаются. А потом? Когда надо будет делить маму и пространство? Детскую, в любом случае, придется делить перегородкой - обе любят уединение, это я уже выяснила. НО создаст ли это благоприятную среду?
    Возможность получения хоть какой-то помощи - уже бонус. Приятно знать, что если наступит крандец, то тебя подхватят.
    Уровень заряда для ресурсности - это Вы здорово придумали! Мне бы тоже не помешал такой девайс
    Но всё таки никто кроме Вас не сможет оценить насколько Вы вымотаны или НЕ вымотаны на данный момент. Потому стоит и в эту сторону как следует подумать.
    И еще младенец и нулевой ресурс все таки не сравнимо с 8-леткой и нулевым ресурсом. Младенец, как мне кажется, это все таки больше физическая усталость, чем моральная. (Могу ошибаться, конечно...но у меня так было.)

    Будет здорово, если девочки останутся на одной волне с общими интересами, а если нет. Что тогда будите делать? При самом плохом раскладе, как планируете выкручиваться?
    Про личное пространство. Это очень важный момент и хорошо, что Вы это обдумываете.
    У меня одна детская и разновозрастные дети. Считаю большим плюсом то, что смогла выделить старшему кусочек его личного пространства, на которое никто не может претендовать. Очень облегчает жизнь. И детям и родителям


  8. ответ для Darinna , на сообщение « Свет, она вроде не агрессивная и не... »
    #18
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Так давили, что про мать я только от директора ДД и узнала (слава Богу, что ребенка перевели из приюта именно в этот ДД и именно к этой директора, которая прекрасно знает мать и очень удивлена ситуации).
    А почему удивлена?
    Может тогда не стоит и вписываться, т.к. мама быстро восстановится?
    Или у Вас цель подхватить ребенка и потом маме передать? Извините, если лезу не в свое дело, просто, недопонимаю немного.


  9. #19
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    2 130

    Цитата Сообщение от светланамногомама Посмотреть сообщение
    старайся взять на гостевой, под временную опеку. Не кажется мне совсем, что это подарочный вариант.
    А деловитость тоже настораживает, Любу Винсенты вот тоже вспоминаю(((
    Я сама вот теперь боюсь такого напора у ребенка и напористости, не вижу я в ней добра, одни проблемы только. Может это нам так не повезло просто
    Как вы понимаете у меня сейчас слова "девочка" и "восемь лет" вызывают не очень хорошие эмоции((( Что есть то есть.

    Напористость была и деловитость была. Коммуникабельность зашкаливающая. Никакой тревожности, недоверия.

    Но я то повторю, у нас проблема психиатрического плана, поэтому, наверное, сравнивать не нужно. Но я тоже теперь напрягаюсь. Как и вы, когда про меня вспомнили.
    Советовать ничего не буду. Я сейчас в таком состоянии - не брать никого и никогда. Особенно девочек и особенно восьмилетних. Но это мой таракан. Очень надеюсь что у ТС будет чудесный ребетенок.

  10. #20
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Винсента Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете у меня сейчас слова "девочка" и "восемь лет" вызывают не очень хорошие эмоции((( Что есть то есть.

    Напористость была и деловитость была. Коммуникабельность зашкаливающая. Никакой тревожности, недоверия.

    Но я то повторю, у нас проблема психиатрического плана, поэтому, наверное, сравнивать не нужно. Но я тоже теперь напрягаюсь. Как и вы, когда про меня вспомнили.
    Советовать ничего не буду. Я сейчас в таком состоянии - не брать никого и никогда. Особенно девочек и особенно восьмилетних. Но это мой таракан. Очень надеюсь что у ТС будет чудесный ребетенок.
    И Вас очень ждала с комментариями и благодарю, что зашли. Как я понимаю, там нет здоровых детей, есть недообследованные. Поэтому про психиатрию лучше пока мне точно не загадывать ничего.

    Меня тоже смутило ярое желание домашнего, по сути, ретенка мгновенно и навсегда отправиться из приюта в незнакомую совершенно семью. Нет, мне оно, конечно, польстило, но не настолько, чтобы отключить мозг насовсем.
    А первую встречу девочка показалась Мышкой! Тише воды, ниже травы. Скромно сидела и делала урок , попутно болтая со мной. На второй раз не мудрствуя, я просто сразу взяла Ее на вечер в гости. И увидела другую девочку...

    Завтра едем гости на день опять. На что обратить внимание?
    berrimorr

Страница 2 из 15 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •