Страница 4 из 15 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Девочка 8 лет - брать или не брать? Требуется опыт и мнение коллективного разума.

  1. ответ для Darinna , на сообщение « Девочка 8 лет - брать или не брать?... »
    #31
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Я, конечно, ни разу не советчик, но... Во-первых, наличие мамы очень напрягло бы. Во-вторых.. сейчас знакомлюсь с девочкой. Заприметила ее еще летом, взяла направление, но выяснилось, что ее забирает семья ее школьной подруги (у этой девочки умерли ВСЕ родные) - все было замечательно. И вот, за 2 недели до НГ ребенка вернули! Люди, которых она знала 4 года (ей 10), а прожила у них 4 месяца! Оказалось, что кроме подруги в семье есть еще дочка 4 года. Квартира 2-х комнатная, все (!) девочки жили в одной (15 м2) комнате. Ну, "поляну" начали делить ооочень быстро. В результате - нервный тик у младшей, старшая в истерике, мама на нервах. Да, девочка не совсем подарок, но и не оторва. Но вот не сошлись совсем. При этом ДД отговаривал брать при таких условиях девочку, но мама рвалась спасать мир.
    Напомню, в этом случае семья брала знакомого ребенка. Но "вклинить" между ровесницей и младшей не получилось.
    Еще один мазок. Когда общалась по ней в ДД мне там рассказывали, что она "закрытая ", при этом сравнивали с другой девочкой: "Та такая добрая, ласковая, открытая. Сейчас ходит в гости и все время говорит, что тетя Лариса (кандидат) такая добрая и мечтает, что, когда она к этой самой тете Ларисе переедет, то тетя Лариса по доброте свой подружится с ее мамой (ЛРП) и они заживут втроем!" При этом психолог ДД очень умилялась этим словам девочки. А я задала ей вопрос, не думает ли она, что, когда девочка поймет, что "жить втроем" не входит в планы доброй тети Ларисы, останется ли девочка такой же доброй и ласковой и не ждут ли тетю Ларису бооольшие проблемы.
    Мама - всегда - мама! Даже если она пьет, колется, бьет, лишена прав, сидит в тюрьме. И ребенок в сознательном возрасте разлученный с мамой, от нее так просто не откажется. Его память выкинет плохое и дорисует хорошее и мама всегда будет лучше всех! Не выльется ли стремление указывать и командовать у девочки в то, что она будет из Вашей семьи создавать свою - как она ее понимает? Примет ли Ваш авторитет? Ваши правила? Позволите ли Вы ей командовать Вашей младшей? Банально, но 2 хозяйки на одной кухне, как известно...

  2. #32
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Возможность получения хоть какой-то помощи - уже бонус. Приятно знать, что если наступит крандец, то тебя подхватят.
    Уровень заряда для ресурсности - это Вы здорово придумали! Мне бы тоже не помешал такой девайс
    Но всё таки никто кроме Вас не сможет оценить насколько Вы вымотаны или НЕ вымотаны на данный момент. Потому стоит и в эту сторону как следует подумать.
    И еще младенец и нулевой ресурс все таки не сравнимо с 8-леткой и нулевым ресурсом. Младенец, как мне кажется, это все таки больше физическая усталость, чем моральная. (Могу ошибаться, конечно...но у меня так было.)

    Будет здорово, если девочки останутся на одной волне с общими интересами, а если нет. Что тогда будите делать? При самом плохом раскладе, как планируете выкручиваться?
    Про личное пространство. Это очень важный момент и хорошо, что Вы это обдумываете.
    У меня одна детская и разновозрастные дети. Считаю большим плюсом то, что смогла выделить старшему кусочек его личного пространства, на которое никто не может претендовать. Очень облегчает жизнь. И детям и родителям
    Вот и у нас одна детская, да, большая, но все равно одна. А как вы выделили старшему зону? у нас и сейчас отделены спальные места икеевскими полками, но старшая уже ставит условие звукоизолии, а это значит - перегородка и двери...
    Про общие интересы и их асхождение тоже задумываюсь. Сейчас этот вопрос просто решился детским садом - средняя отправлена в сад, это здорово упрощает жизнь. А вот школа с первоклашкой до 11-12 - совсем не решение вопроса.
    berrimorr

  3. #33
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Я, конечно, ни разу не советчик, но... Во-первых, наличие мамы очень напрягло бы. Во-вторых.. сейчас знакомлюсь с девочкой. Заприметила ее еще летом, взяла направление, но выяснилось, что ее забирает семья ее школьной подруги (у этой девочки умерли ВСЕ родные) - все было замечательно. И вот, за 2 недели до НГ ребенка вернули! Люди, которых она знала 4 года (ей 10), а прожила у них 4 месяца! Оказалось, что кроме подруги в семье есть еще дочка 4 года. Квартира 2-х комнатная, все (!) девочки жили в одной (15 м2) комнате. Ну, "поляну" начали делить ооочень быстро. В результате - нервный тик у младшей, старшая в истерике, мама на нервах. Да, девочка не совсем подарок, но и не оторва. Но вот не сошлись совсем. При этом ДД отговаривал брать при таких условиях девочку, но мама рвалась спасать мир.
    Напомню, в этом случае семья брала знакомого ребенка. Но "вклинить" между ровесницей и младшей не получилось.
    Еще один мазок. Когда общалась по ней в ДД мне там рассказывали, что она "закрытая ", при этом сравнивали с другой девочкой: "Та такая добрая, ласковая, открытая. Сейчас ходит в гости и все время говорит, что тетя Лариса (кандидат) такая добрая и мечтает, что, когда она к этой самой тете Ларисе переедет, то тетя Лариса по доброте свой подружится с ее мамой (ЛРП) и они заживут втроем!" При этом психолог ДД очень умилялась этим словам девочки. А я задала ей вопрос, не думает ли она, что, когда девочка поймет, что "жить втроем" не входит в планы доброй тети Ларисы, останется ли девочка такой же доброй и ласковой и не ждут ли тетю Ларису бооольшие проблемы.
    Мама - всегда - мама! Даже если она пьет, колется, бьет, лишена прав, сидит в тюрьме. И ребенок в сознательном возрасте разлученный с мамой, от нее так просто не откажется. Его память выкинет плохое и дорисует хорошее и мама всегда будет лучше всех! Не выльется ли стремление указывать и командовать у девочки в то, что она будет из Вашей семьи создавать свою - как она ее понимает? Примет ли Ваш авторитет? Ваши правила? Позволите ли Вы ей командовать Вашей младшей? Банально, но 2 хозяйки на одной кухне, как известно...
    Очень ценный комментарий!!!
    Я и сама об этом задумываюсь. Меня смутил один момент - девочка мне и старшей дочери рассказывает страсти про кровную маму. И многократно мне повторила, что к своей маме она возвращаться не хочет. Тогда я еще не видела ни фото мамы, ни рассказов про нее от директора не слышала. Когда я увидела фото симпатичной молодой женщины, явно не запойной алкашки, у меня разошлись рассказы девочки с увиденным и услышанным. Врет? Додумывает? Вызывает жалость? При этом директор ДД сказала, что ждет маму.
    berrimorr

  4. ответ для санюшка , на сообщение « +мильон Вы правда уверены, что... »
    #34
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от санюшка Посмотреть сообщение
    +мильон



    Вы правда уверены, что оно вам надо при таком раскладе?
    Если вы "безумно устали от режима постоянного контроля", то надеетесь , что с приходом новой девушки вам полегчает?
    Я без сарказма, просто чтоб вы эти акценты еще раз прочитали.
    Просто из режима "безумно устала" есть только один выход- отдыхать, восстанавливать себя чтобы семейная система вышла в норму. А вы вместо этого бежите спасать мир.
    ПС: у меня тоже слова "девочка 8 лет" вызывают ощущение боевой готовности и мобилизации всего, что только можно
    Так НЕ уверена! Потому и прошу мнений со стороны!

    И еще - я не бегу спасать мир. И детей я больше не спасаю - двоих уже спасла. Вполне удачные спасенные получились (хотя вхяодящие данные были ) . Но это меня, видимо, побаловали, так, лайт вариантом с вполне приличным развитием событий. Третий раз может не подфартить. Поэтому да. Есть мысль взять девчушку, заключение ж зачем-то сделала. И да, почему-то хочется подрощенную. Возможно я слишком смела...

    Расскажите про ваш опыт с восьмилетними, пожалуйста. Или киньте ссылку, пожалуйста, если пишете о нем.
    berrimorr

  5. #35
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Винсента Посмотреть сообщение
    Ох, фиговый сейчас из меня советчик((((

    Но просто тогда расскажу как было у нас и что меня удивляло (и ведь не зря удивляло!).

    1. Никакой настороженности. Как будто знала нас сто лет. (А вот у меня мозг от этого отключился. Еще бы, я ж подумала что это мы такие распрекрасные!).
    2. Меня игнорировала, все внимание мужу. Но это вообще "наша" особенность, как выяснилось.
    3. В ДД до нашего знакомства была чуть меньше месяца. Адаптации не было и в дд.
    4. Первые дни дома - как будто всю жизнь. Никакой тревожности, потерянности, воспоминаний. Про прошлую семью - без сожаления.
    5. В дд меня уверяли что лучшая ученица, что занимается, тянет руку и т.д.. Я очень этому умилялась. Дома - все что связано с учебой просто жесть. Настоящая.
    6. "Деловая хватка". "Я все умею, я буду посуду мыть, я буду белье стирать, я буду....". "Ты не так готовишь, ты не так убираешь, ты не так белье развешиваешь, ты не так....". Т.е. Люба постоянно говорила что мы все делаем не так. И повторяла при этом что именно она делает все правильно.
    7. Очень завышенная самооценка. Просто зашкаливающая. И в первые дни и сейчас.
    8. По приезду домой удивило что ее не интересуют котята, собаки, черепахи. Все что безумно обожала Настя, когда у нас появилась. А ведь Насте было уже 11.
    9. Не играла с игрушками. Вообще.

    Я многое уже подЗабыла, наверное. Организм такой шок у меня пережил, что память включила защитный механизм. Если будут вопросы, я отвечу на любой.
    Вот то, что я заметила за первые два визита домой. Но про игрушки вопрос - кто-то ее настроил что она большая и игрушки ей должны быть не интересны. Хотя потом выяснилось, что на новый год ждала под елку куклу и получила ее. Завтра посмотрю, сможет ли играть. Мои все играют, у нас кукольные сценарии - мама не горюй! Сегодня Санта Барбара на троих была - девочка соседская приходила. Стройка на всю детскую была

    Вопросы буду задавать, обязательно!!! И спасибо огромное, что делитесь...
    berrimorr

  6. ответ для remixes , на сообщение « А на мой взгляд вам стоит брать... »
    #36
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от remixes Посмотреть сообщение
    А как долго девочка жила у вас? и как она относится к тому что возвращается к родной маме?
    Цитата Сообщение от remixes Посмотреть сообщение
    А на мой взгляд вам стоит брать ребенка, у которого мать лишена родительских прав. Тем более что одну вам уже приходится отдавать.
    Я об этом уже выше и написала - я не готова на еще одну передержку на годик-другой, вырастить умицу и красавицу и передать био, чтобы мучался в итоге и ребенок, и мать? про себя и свою семью молчу уже...
    Я вообще слабо представляю нашу среднюю в деревянном бараке с частичными удобствами после нашей семьи, где ребенок встает и берет нож, если ей не положили, чтобы доесть остатки еды с тарелки. А в садике удивляются ее манерам и умению поддерживать беседу (родители удивляются. даже не воспитатели).

    Поэтому на ваш вопрос как относится к этому ребенок, ответить невозможно. Конечно, она ждет мать. Учитывая, что я не сказала ни одного реально плохого слова о матери за два с лишним года, у ребенка розовые очки. Она думает, что все мамы такие, как я...
    berrimorr

  7. #37
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от светланамногомама Посмотреть сообщение
    Вот сейчас бы уже, с опытом, и я бы не взяла такого возраста и даже чуть младше не взяла бы, только малышика и то сто раз подумав.
    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Клуб пострадавших от восьмилетних девочек
    Я немного со своей колокольни- теперь, по прошествии 3,5 лет ребенка в семье, всем своим знакомым, планирующим и размышляющим на эту тему, искренне советую прислушаться к психологам и брать приемного ребенка самым младшим в семью...
    А у Вас малышка... Но опять же, это мои тараканы, мне было сложно, когда обижали кровных - это был именно тот момент, когда задумывалась о возврате.
    Я бы не взяла, но это я... Вы свои ресурсы лучше оценить можете.
    В любом случае, при любом решении желаю душевного спокойствия и удачи!
    Ну вот какого-то момента у нас получалось соблюдать эту рекомендацию - у нас все получилось красиво - три девицы с разницей в 4 года, как на подбор.
    Однако сейчас я понимаю, что на еще одного младенца я уже не готова. По крайней мере сейчас. А потом уже поздновато будет (уже за 40, дальше не молодеем, увы). И мне, и дочке, очень хочется найти сестру и подругу. Я понимаю, что это не очень гуд мотивация, но уж какая есть.

    Обращение девочки с младшей как с игрушкой тоже не понравилось. Она ее таскает как куклу. На мой запрет поставила, но стоило мне выйти из комнаты, снова потащила. То есть понимания, что это живой маленький человек - нет.
    berrimorr

  8. ответ для Darinna , на сообщение « Вот и у нас одна детская, да, большая,... »
    #38
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Вот и у нас одна детская, да, большая, но все равно одна. А как вы выделили старшему зону? у нас и сейчас отделены спальные места икеевскими полками, но старшая уже ставит условие звукоизолии, а это значит - перегородка и двери...
    Про общие интересы и их асхождение тоже задумываюсь. Сейчас этот вопрос просто решился детским садом - средняя отправлена в сад, это здорово упрощает жизнь. А вот школа с первоклашкой до 11-12 - совсем не решение вопроса.
    Мой вариант Вам не подойдет. У меня детская маленькая и никакой звукоизоляции не предполагается даже.
    Просто кровать-чердак. Когда мелкота достает, он туда забирается, спрячется от всех, наушники в уши и досвидос. Средней лазать к нему запрещено, младший в силу возраста не залезает. И все. Вопрос решен.


  9. ответ для Darinna , на сообщение « Ну вот какого-то момента у нас... »
    #39
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Ну вот какого-то момента у нас получалось соблюдать эту рекомендацию - у нас все получилось красиво - три девицы с разницей в 4 года, как на подбор.
    Однако сейчас я понимаю, что на еще одного младенца я уже не готова. По крайней мере сейчас. А потом уже поздновато будет (уже за 40, дальше не молодеем, увы). И мне, и дочке, очень хочется найти сестру и подругу. Я понимаю, что это не очень гуд мотивация, но уж какая есть.

    Обращение девочки с младшей как с игрушкой тоже не понравилось. Она ее таскает как куклу. На мой запрет поставила, но стоило мне выйти из комнаты, снова потащила. То есть понимания, что это живой маленький человек - нет.
    Что будите делать, если этого не получите? Вот не найдут девочки общий язык от слова СОВСЕМ. Как тогда?


  10. #40
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от светланамногомама Посмотреть сообщение
    ничего не поймешь, Наташ, хоть полгода навещай(
    Только жизнь под одной крышей и время покажет истинное "лицо"
    Психиатрию не углядеть сразу, например, иногда хочется списать на характер, или адаптацию, или возрастной кризис. Со временем только понятно, что что-то здесь не так.
    И да, у меня теперь тоже желание отговаривать или советовать более внимательно вникать в ребенка, пока еще на берегу, но это не реально.
    Сейчас наша девятилетка отжигает по полной вот, у психиатра были весной, получили рекомендации, рецепт на таблетки и совет на госпитализацию, но тогда нас спасло наступающее лето , а с октября началось веселье, набирающее обороты с каждым днем. Учителя в школе застонали, одноклассники... Госпитализируемся вот в конце января. А тогда, 7,5 лет назад, казалось, ничего не предвещало такого поворота с этим ребенком, хоть адаптация и была продолжительной и жесткой, не смотря на то, что в ДР мы посещали её три месяца.
    Света, могу только поддержать и посочувствовать. Увы... вот она - лотерея. Это кто у вас, если не секрет? Можешь в личку.
    Вот, казалось бы, Ника - там же мама была с диагнозом. А выстреливает у совсем других детей...
    Я вообще всегда помню именно твой совет, еще тогда, давно, в самом начале - не бойся писать отказы! Как же он выручал меня всегда. Думала, раз уж опытная Света, мама многих детей, выбирает и пишет отказы, то я, пока не опытная совсем, просто обязана выбирать и смотреть еще внимательнее.
    berrimorr

Страница 4 из 15 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •