Страница 3 из 73 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 

Тема: Вы как с ними спорите? С переходными нашими?

  1. ответ для Omega , на сообщение « Вы как с ними спорите? С переходными... »
    #21
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 929

    Вы как с ними спорите? С переходными нашими?

    К урокам уже давно никакого отношения не имею, если просят, помогаю с английским. Только хожу и иногда бурчу: «Делайте уроки!», но это так, чтобы не забыли, что я - мать))) В споры стараюсь не вступать, они спорят - я, в основном, молчу))

  2. ответ для kalvados , на сообщение « А я ТС понимаю, и мне тоже было бы... »
    #22
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    А я ТС понимаю, и мне тоже было бы неприятно сознавать, что при имеющихся мозгах человек не читает, не анализирует. Человек должен развиваться ещё и духовно. А литература один из главных способов духовного развития, ИМХО. Я своему это так объясняю. А ещё говорю, что, если произведение включено в школьную программу, то прочесть его- это обязанность неоспоримая. И пусть произведение не понравилось, но всегда человек сможет сказать с достоинством «я прочёл и составил мнение». А не так, что «Пастернака не читал, но осуждаю».
    А я не знаю, насколько правильно обязательно читать то, что включено в школьную программу, а часть произведений и не по возрасту. Мне кажется, что чтение должно доставлять удовольствие. У меня впечатление, что школьные уроки литературы отбивают все желание читать. Да, конечно, каждый интеллигентный человек должен прочитать то-то и то-то, но можно делать это, если самому захочется, а?. Не уверена в правильности своего мнения.

  3. #23
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 593

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    А я не знаю, насколько правильно обязательно читать то, что включено в школьную программу, а часть произведений и не по возрасту. Мне кажется, что чтение должно доставлять удовольствие. У меня впечатление, что школьные уроки литературы отбивают все желание читать. Да, конечно, каждый интеллигентный человек должен прочитать то-то и то-то, но можно делать это, если самому захочется, а?. Не уверена в правильности своего мнения.
    И где же он, этот список, что ( и кому) должен интеллигентный человек? И самое главное, кто этот список составил?

    А если человеку совсем не нравиться произведение из разряда "интеллигентный человек должен.....", но нравится другие книги, и читает он много, но не по школьной программе, то что, все, интеллигентным уже не быть ?
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  4. #24
    Мега-элита Аватар для Omega
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    г. Кировск, Лен. область
    Сообщений
    4 285

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    с 1 сообщения так и поняла, что идея была похвасться
    Ну так сразу бы и хвастались, чего стесняться то?
    Так зачем надо было тему выдумывать?


    У Вас один подарочный ребенок? Или еще есть?
    И я не хвастаться, а жаловаться. Мне хвастаться не надо. Мне хватает...Да у меня один подарочный ребёнок, но я совета спросить, что делать, если подарочный вдруг упирается рогом... Ему это совсем не свойственно...
    Посмотрим, что у нас там
    Чувства и книги, ненужный хлам
    Ласковый кот, одинокий, ничей
    Куча ненужных вещей (Оля и Монстр)



  5. ответ для Omega , на сообщение « И я не хвастаться, а жаловаться. Мне... »
    #25
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 593

    Цитата Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
    И я не хвастаться, а жаловаться. Мне хвастаться не надо. Мне хватает...Да у меня один подарочный ребёнок, но я совета спросить, что делать, если подарочный вдруг упирается рогом... Ему это совсем не свойственно...
    Так радоваться, что ребенок пытается иметь собственное мнение, хотя бы в плане что читать или не читать. Взрослый ребенок, заметьте.

    Вот чесслово, проблем у вас видимо больше нет, как с ребенком спорить из-за чтения книг
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  6. ответ для Omega , на сообщение « Вы как с ними спорите? С переходными... »
    #26
    Ветеран
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    ул. Будапештская
    Сообщений
    622

    Меня удивляет другое, неужели Вы в курсе, что задано ребенку 16-ти лет? Тем более подарочному?
    Это ж рехнуться можно. Понимаю, поинтересоваться как дела в школе, но не более.
    Вы в ВУЗЕ тоже будете контролировать что задано? ИМХО

  7. ответ для Omega , на сообщение « И я не хвастаться, а жаловаться. Мне... »
    #27
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Цитата Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
    но я совета спросить, что делать, если подарочный вдруг упирается рогом... Ему это совсем не свойственно...
    так привыкать потихоньку надо
    Растет парень, все рога ещё впереди

  8. #28
    Мега-элита Аватар для Omega
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    г. Кировск, Лен. область
    Сообщений
    4 285

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    с 1 сообщения так и поняла, что идея была похвасться
    Ну так сразу бы и хвастались, чего стесняться то?
    Так зачем надо было тему выдумывать?


    У Вас один подарочный ребенок? Или еще есть?
    И да, ЛВ я давно читаю. Я всё про вас знаю. Вы, наверное, про меня нет... А зачем так иронизировать нехорошо?
    Посмотрим, что у нас там
    Чувства и книги, ненужный хлам
    Ласковый кот, одинокий, ничей
    Куча ненужных вещей (Оля и Монстр)



  9. ответ для Omega , на сообщение « Вы как с ними спорите? С переходными... »
    #29
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Слава Богу, наступило то время, когда можно не вникать что задано твоим детям и прочитали ли они к уроку литературы то что задано. Мне все равно в целом и онегина я тоже не читала, обошлась чтением критической литературы для подготовки к сочинению.

  10. ответ для Sheyla , на сообщение « И где же он, этот список, что ( и... »
    #30
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
    И где же он, этот список, что ( и кому) должен интеллигентный человек? И самое главное, кто этот список составил?

    А если человеку совсем не нравиться произведение из разряда "интеллигентный человек должен.....", но нравится другие книги, и читает он много, но не по школьной программе, то что, все, интеллигентным уже не быть ?
    Я действительно не знаю как правильно, сама читала только то, что нравилось. Но с другой стороны, у жителей своей страны должны быть прочитаны одни и те же какие-то произведения для общей культурной идентификации, кроме того все время возникают отсылки в других произведениях, не только литературных. Но русский эпос - для меня ужас. И жизнь изменилась, а в школьной программе не возникает почти новой классики.

Страница 3 из 73 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •