Страница 4 из 73 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: Вы как с ними спорите? С переходными нашими?

  1. #31
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 593

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Я действительно не знаю как правильно, сама читала только то, что нравилось. Но с другой стороны, у жителей своей страны должны быть прочитаны одни и те же какие-то произведения для общей культурной идентификации, кроме того все время возникают отсылки в других произведениях, не только литературных. Но русский эпос - для меня ужас. И жизнь изменилась, а в школьной программе не возникает почти новой классики.
    В мире огромное количество книг, как российских, так и зарубежных. Все, просто физически не прочитаешь (особенно если сюда еще добавить чтение специальной литературы по специальности, например (на это тоже не мало времени надо найти) Как правильно, я тоже не знаю. Но считаю, что больше смысла читать то, что нравится, чем тратить время на то, что не нравится.
    ИМХО, естественно
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  2. ответ для Omega , на сообщение « И да, ЛВ я давно читаю. Я всё про вас... »
    #32
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Цитата Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
    И да, ЛВ я давно читаю. Я всё про вас знаю. Вы, наверное, про меня нет... А зачем так иронизировать нехорошо?
    Как страшно жить

    Почему нехорошо? Как раз писала с доброй иронией.
    Хочется рассказать о своем ребенке, поделиться успехами, испытать гордость. Почему нет?
    Зачем начинать с Онегина?
    Собственно в этом и был мой посыл

  3. ответ для Sheyla , на сообщение « В мире огромное количество книг, как... »
    #33
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Где грань? Пример, но не про литературу. Когда-то давно мой сын расстался с очень симпатичной девушкой ( с высшим образованием). Повел ее в музей Эрарта и пытался объяснить экспонаты, строящиеся на какой-то аналогии. Оказалось, девушка не знала созвездие большой медведицы, ну ладно. На слова, вот видишь, здесь отсылка к Тайной вечере Леонардо да Винчи, последовал вопрос, а кто такой Леонардо да Винчи. Это решило все.
    И, действительно, не имея каких-то базовых знаний, не сможешь пойти дальше. В какой-то мере жизнь будет более скучной. Но лично я, читала некоторые произведения по школьной программе, не то что через страницу, через десять.

  4. #34
    Мега-элита Аватар для Omega
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    г. Кировск, Лен. область
    Сообщений
    4 285

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Честно? Такие споры - уровень начальной школы. Это такие мелочи... Ему, на минуточку, не 7, не 8, а 18.
    Вы хотите его контролировать во всем? Боитесь его отпустить? Хотите тотального контроля? Ему это точно не нужно. Вам-нужно. Зачем? Если не мне, то себе хотя бы ответьте...
    Не, тотальный контроль - это не про меня. Он у меня вполне себе в свободном полёте)) Тотального контроля я получила от своей мамы. Спасибо, мне больше не надо. И сынушка свободен в этом плане) Развивается как может....
    Посмотрим, что у нас там
    Чувства и книги, ненужный хлам
    Ласковый кот, одинокий, ничей
    Куча ненужных вещей (Оля и Монстр)



  5. ответ для Omega , на сообщение « И я не хвастаться, а жаловаться. Мне... »
    #35
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 665

    Цитата Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
    И я не хвастаться, а жаловаться. Мне хвастаться не надо. Мне хватает...Да у меня один подарочный ребёнок, но я совета спросить, что делать, если подарочный вдруг упирается рогом... Ему это совсем не свойственно...
    Отпустить ситуацию и не спорить из-за ерунды.

  6. ответ для Старая калоша , на сообщение « Где грань? Пример, но не про... »
    #36
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 593

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Где грань? Пример, но не про литературу. Когда-то давно мой сын расстался с очень симпатичной девушкой ( с высшим образованием). Повел ее в музей Эрарта и пытался объяснить экспонаты, строящиеся на какой-то аналогии. Оказалось, девушка не знала созвездие большой медведицы, ну ладно. На слова, вот видишь, здесь отсылка к Тайной вечере Леонардо да Винчи, последовал вопрос, а кто такой Леонардо да Винчи. Это решило все.
    И, действительно, не имея каких-то базовых знаний, не сможешь пойти дальше. В какой-то мере жизнь будет более скучной. Но лично я, читала некоторые произведения по школьной программе, не то что через страницу, через десять.
    С гранью, да, это как раз самое сложное. Но мне думается, что база закладывается в детстве, когда еще дети более податливые (к этому и Леонардо и Большая медведица относятся) и тут все от родителей зависит
    А когда уже вырос, хотя бы до подростка, то там уже право выбора за самим человеком
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  7. #37
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 718

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    А я не знаю, насколько правильно обязательно читать то, что включено в школьную программу, а часть произведений и не по возрасту. Мне кажется, что чтение должно доставлять удовольствие. У меня впечатление, что школьные уроки литературы отбивают все желание читать. Да, конечно, каждый интеллигентный человек должен прочитать то-то и то-то, но можно делать это, если самому захочется, а?. Не уверена в правильности своего мнения.
    Большинство произведений, включённых в программу, являются на протяжении десятилетий признанными шедеврами русской литературы, они - часть нашей культуры. Далее, после 11 класса изучение литературы заканчивается, если человек не идёт на филфак. Если дети не будут читать и разбирать произведения в школе, то большинство из них и не вспомнит- кто такой Онегин, а так- хоть что-то останется в памяти. И потом, на грамотных уроках литературы прививают умение анализировать текст, понимать образы, характеры, проводить аналогии с современностью, делать выводы о правильности тех или иных поступков не просто для того, чтобы понять окружающий мир, менталитет, а ещё и для того, чтобы посмотреть со стороны на себя критичным взглядом, а это так важно для молодых людей, которые умны и способны к знаниям и которые, возможно, будут в будущем управлять страной, как бы пафосно это не звучало.

  8. #38
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 593

    Ключевое: "На грамотных уроках литературы" Чаще встречается наоборот, школьные уроки напрочь отбивают желание открыть произведения школьной программы еще раз, да и в целом читать классику
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  9. ответ для Omega , на сообщение « Вы как с ними спорите? С переходными... »
    #39
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 718

    Прочла ребёнку, что написала. В ответ была фраза: «ненавижу Онегина»

  10. ответ для kalvados , на сообщение « Прочла ребёнку, что написала. В ответ... »
    #40
    Наш человек Аватар для svesve
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    8 077

    Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    Прочла ребёнку, что написала. В ответ была фраза: «ненавижу Онегина»
    У ребенка здоровая реакция, поздравляю! Не на Онегина, конечно - на написанное...

Страница 4 из 73 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •