Страница 6 из 73 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 

Тема: Вы как с ними спорите? С переходными нашими?

  1. ответ для barkar , на сообщение « ТС, сходите с сыном и на мюзикл... »
    #51
    Мега-элита Аватар для Omega
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    г. Кировск, Лен. область
    Сообщений
    4 285

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    ТС, сходите с сыном и на мюзикл «Онегин». В прошлом году шёл в мюзик-холле, в этом вероятно в ЛДМ.
    Во-первых, прекрасно проведёте время.
    Во-вторых, сын ознакомится с конвой произведения и сможет его всерьёз обсуждать.
    В-третьих, может быть и желание прочитать оригинал появится.

    Я так часто делала, когда понимала, что что-то дочь точно прочесть не сможет (усидчивости не хватит). Моей помогало. И мне было интересно потом со взрослым ребёнком обсудить увиденное и поделиться с ней своим мнением, что интереснее книга или спектакль.

    Кстати, в ЛДМ сейчас ещё и «Мастер и Маргарита» идёт - тоже шедевр! Мы всей семьей ходили - были в восторге! Очень рекомендую!
    Прочла, спасибо за совет. Сходим)
    Посмотрим, что у нас там
    Чувства и книги, ненужный хлам
    Ласковый кот, одинокий, ничей
    Куча ненужных вещей (Оля и Монстр)



  2. ответ для Omega , на сообщение « Вот это по нашему... Просто спорить... »
    #52
    Космонавт Аватар для Егоровна
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    20 250

    Цитата Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
    Вот это по нашему... Просто спорить устаю, за стиркой и готовкой...
    Да, стирка - это тяжко.))

  3. ответ для Егоровна , на сообщение « Да, стирка - это тяжко.)) »
    #53
    Мега-элита Аватар для Omega
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    г. Кировск, Лен. область
    Сообщений
    4 285

    Цитата Сообщение от Егоровна Посмотреть сообщение
    Да, стирка - это тяжко.))
    Готовка ещё тяжелей. Это шутка была, если что)))
    Посмотрим, что у нас там
    Чувства и книги, ненужный хлам
    Ласковый кот, одинокий, ничей
    Куча ненужных вещей (Оля и Монстр)



  4. ответ для Omega , на сообщение « Готовка ещё тяжелей. Это шутка была,... »
    #54

    В Мариинском-1 и в Мариинском-2 прекрасная опера "Евгений Онегин" попросите сына сопроводить Вас в театр. https://www.mariinsky.ru/playbill/re...era/onegin_tem https://www.mariinsky.ru/playbill/re...e/opera/onegin
    И дома включайте аудиокнигу и слушайте сами, сын тоже всё услышит. И оперу тоже сами слушайте.

  5. ответ для barkar , на сообщение « ТС, сходите с сыном и на мюзикл... »
    #55
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    ТС, сходите с сыном и на мюзикл «Онегин». В прошлом году шёл в мюзик-холле, в этом вероятно в ЛДМ.
    Во-первых, прекрасно проведёте время.
    Во-вторых, сын ознакомится с конвой произведения и сможет его всерьёз обсуждать.
    В-третьих, может быть и желание прочитать оригинал появится.

    Я так часто делала, когда понимала, что что-то дочь точно прочесть не сможет (усидчивости не хватит). Моей помогало. И мне было интересно потом со взрослым ребёнком обсудить увиденное и поделиться с ней своим мнением, что интереснее книга или спектакль.

    Кстати, в ЛДМ сейчас ещё и «Мастер и Маргарита» идёт - тоже шедевр! Мы всей семьей ходили - были в восторге! Очень рекомендую!
    Есть какие то разовые вещи, которые мне важно, чтобы моя дочь прочла, вне зависимости от ее желания. и не всегда из курса шк. лит-ры. Поэтому в системе баланса с моей стороны просьбы
    1. прочитать краткое изложение
    2. сходить в театр
    3. выделить мне вечер перед сном, я сама прочту))

  6. #56
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Цитата Сообщение от sirop Посмотреть сообщение
    Есть какие то разовые вещи, которые мне важно, чтобы моя дочь прочла, вне зависимости от ее желания. и не всегда из курса шк. лит-ры. Поэтому в системе баланса с моей стороны просьбы
    1. прочитать краткое изложение
    2. сходить в театр
    3. выделить мне вечер перед сном, я сама прочту))
    А можно, я спрошу... Почему вам важно, чтобы дочь что-то конкретное читала? Что именно? Почему именно в этот период? Потому что "это входит в культурный мастхев"?
    Мы очень много читали всегда, но обычно не по программе.
    Программные произведения не кажется мне "самыми-самыми", чтоб вот прямо через "не хочу" читать. Некоторые читали. "Отцы и дети" хорошо пошли - мы с дочкой некоторые моменты активно обсуждали. "Капитанская дочка". "Горе от ума"... Многое не читали - я сознательно не хотела, чтобы дочь читала это в школе. Именно ей это было не нужно, рано, не в сфере ее интересов и мировоззрения.
    Не могу понять цели - заставить прочитать, поэтому и задаю такие вопросы. У нас это как-то очень легко и гладко всегда происходило - мы с многие книги читали параллельно. Обычно я находила какую-то интересную книгу, начинала ее читать, естественно, делилась с дочкой впечатлениями - а я эмоционально ими обычно делюсь - и она сама тоже начинала ее читать. Сейчас вот обратная реакция - мне дочка таскает книги.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  7. #57
    Здравствуйте!) Аватар для Николя
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    38 925

    Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    Прочла ребёнку, что написала. В ответ была фраза: «ненавижу Онегина»
    Цитата Сообщение от svesve Посмотреть сообщение
    У ребенка здоровая реакция, поздравляю! Не на Онегина, конечно - на написанное...


    Если что, смайлы к обоим постам )).

    По теме. Сказать нечего .... только несколько раз перечитала название раздела
    "Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)
    "Пока мой лёгок нрав - лёгок путь" (с)



  8. ответ для Николя , на сообщение « :0005::0016: Если что, смайлы к обоим... »
    #58
    Наш человек Аватар для svesve
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    8 077

    Цитата Сообщение от Николя Посмотреть сообщение

    Если что, смайлы к обоим постам )).

    По теме. Сказать нечего .... только несколько раз перечитала название раздела
    Воот... мамы четверокурсников понимают... мне просто лениво было писать, что парень-олимпиадник-айтишник просто на другое расходует свой ресурс, а не на дамские романы в стихах. И как бы мамам ни хотелось вырастить из парней гармонично развитые личности, у некоторых это просто входит с резонанс с делом, которое на данный момент они считают главным в жизни.

  9. ответ для Omega , на сообщение « Вы как с ними спорите? С переходными... »
    #59
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 483

    Вот честно, мой сын НИЧЕГО не читал из школьной программы, начиная с 7 класса, до этого читала ему все сама. Зато пересмотрели в театре все, что шло по школьной программе, в этом году уже написал итоговое сочинение в декабре, (как он его написал-сама удивляюсь). Мне жаль, что он не читает от слова совсем, хотя я приложила все усилия, чтобы это было не так, но я уже смирилась и больше не делаю из этого трагедию.

  10. ответ для Omega , на сообщение « Вы как с ними спорите? С переходными... »
    #60
    Мега-элита Аватар для samnang7
    Регистрация
    19.08.2016
    Сообщений
    4 272

    Читала по школьной программе всё честно, не краткое содержание. Поняла процентов 20. Зато исписаны были страницы на тему "что хотел сказать автор". Писали под диктовку учителя. Толку - ноль. Потом, уже после 35, перечитала. Ну что сказать, многое я бы не включала в школьную программу. Это литература, непонятная нам в нашей реальности. Трагедию Онегина и Татьяны я так и не осознала. Одно могу сказать - зажрались дворяне. Вот включила бы кое-что. Бальзака очень не хватает вот. Там блеск и нищета, чердаки, кредиты и все как в жизни. Поэтому от дочери никаких успехов в этом плане я не требовала. Литература преподается в школах так, чтоб человек вообще никогда не взял в руки книжку. Так что я старалась объяснить, что чтение и уроки литературы вообще не связаны. Четверку в аттестате поставили и хватит. А читали мы Гарри Поттера, дрались за e-book, он был один.

Страница 6 из 73 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •