Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Работа или учеба

  1. #1

    Работа или учеба

    Посоветуйте пожалуйста,как поступить.Сын закончил в этом году колледж ,получил специальность программиста.Летом поступил заочно в хороший институт.Но пока учился в колледже,все годы подрабатывал в Макдаке по 2-3 раза в неделю, и когда поступал летом тоже там работал.Но в ноябре так получилось устроился программистом в очень хорошую компанию на испытательный срок и это срок 3 месяц совпадает с сессией в университете. Он боится ,что после сессии его уволят так как не прошел испытательный срок.А поступать может снова и летом.Я говорю,что надо учиться и если уволят значит тому и быть.Он же говорит,что больше в такое место он не попадет и надо держаться и показать себя в этот 3 месяц испытательного срока по максимуму.Я конечно поругалась с ним сильно, а сейчас подумала,может он и прав.Как думаете.

  2. ответ для Багира555 , на сообщение « Работа или учеба »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Он прав. В институт он еще поступит, а хорошие большие компании придерживаются законодательства и еще и оплачиваемый отпуск будут предоставлять на сессию. Но можно и поговорить с непосредственным начальником, может он уже себя показал?.

  3. #3

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Он прав. В институт он еще поступит, а хорошие большие компании придерживаются законодательства и еще и оплачиваемый отпуск будут предоставлять на сессию. Но можно и поговорить с непосредственным начальником, может он уже себя показал?.
    Он говорит,что 2 месяца было трудновато,так как все таки у него закончен колледж,а не институт, но сейчас у него прям пошло пошло....тоже думаю, не звери же там работают,коль так совпало,может и навстречу пойдут.Но сам он навряд ли заговорит об этом,а мне как то идти туда ....даже незнаю, мама придет за 20 сыночка просить

  4. ответ для Багира555 , на сообщение « Он говорит,что 2 месяца было... »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    20 лет, уже мужчина, доверьте этот вопрос сыну, и не ругайте.

  5. #5

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    20 лет, уже мужчина, доверьте этот вопрос сыну, и не ругайте.
    Да меня беспокоит,что там все с ВО работают,правда он конечно младше всех там лет на 8-10.Но он говорит,что образование там не важно,главное разбираться в том,что делаешь хорошо.А институт никуда не денется.Он конечно дома много просматривает информации и учится самостоятельно.Даже незнаю.Нельзя ведь исключить вариант он не будет учиться и заберёт документы, а в компании после 3 месяца тоже дадут от ворот поворот.И тогда и без учебы и работы останется.

  6. ответ для Багира555 , на сообщение « Работа или учеба »
    #6

    Может, не так всё страшно? В 20 лет куча энергии. Может, справится и с работой, и с сессией? Тяжело, но месяц ведь всего. А на экзамены его обязаны отпускать с работы.

  7. #7
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Без учебы не останется, поступит заново. И неужели Вы думаете, что ему дадут какие-то бесценные знания на заочном отделении, а в программировании особенно, главное самообучение. Корочки успеет получить. Даже за оставшийся месяц он получит какие-то важные знания, тем более начало получаться. Такой опыт важнее.

  8. #8

    Ну... не знаю. Так можно каждый год заново поступать.
    Для программеров корочки вообще дело десятой важности, это образование морально устаревает очень быстро. Но если человеку важен диплом...

  9. ответ для Багира555 , на сообщение « Работа или учеба »
    #9

    Спасибо большое за ответы,советы.С сыном поговорили спокойно.Утро вечера мудренее.

  10. ответ для Багира555 , на сообщение « Работа или учеба »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    не он один в таком положении, ничего особенного в этом нет. Обязательно нужно подходить к руководству в заранее назначенное время, говорить, как его все устраивает, какая классная фирма, перспективная работа и отличные коллеги. Но он понимает, что корочки нужны, и хочет хорошо сдать сессию. Со своей стороны обязуется минимизировать эффект своего отсутствия на работе. Какая позиция у руководства по повода отпуска на сессию?
    Тут много факторов..с одной стороны должны..с другой стороны, если фирма крутая, может быть позиция- пусть сам со своими вопросами разбирается.
    Но когда вот так подходят, и руководитель чувствует позицию уже взрослого ответственного человека, мне кажется "прогиб" будет защитам и найдут компромиссный график.Если в последний момент подойти с позиции Авы по закону обязаны-, сами понимаете, варианты возможны.
    Удачи!

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •