Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Вернуть белизну фарфоровой чашке

  1. ответ для marika-rika , на сообщение « Вернуть белизну фарфоровой чашке »
    #11
    Banned
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    "Медвежья речка"
    Сообщений
    1 854

    Ужас. Бедный фАрфор. Сода. Пемолюкс. Обработку фарфора нужно проводить осторожно. Зубной порошок с отбеливающим эффектом на сухую поверхность. Можно чуть увлажнить порошок. Нанести. Дать высохнуть. Смыть водой. Если старые чашки, то к порошку добавить соль мелкого помола или смолотую дополнительно в кофемолке.

  2. #12
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Ручеек Посмотреть сообщение
    если в чашке есть микротрещины (они могут быть и не видны глазу), то ее ничем уже не отбелишь.
    Спасибо! Об этом я не подумала! Хотя, в последнее время начинаю подозревать, может, правда, микротрещины? Выглядит это так: там, где дно переходит в стенку какой-то серо-фиолетовый налёт.
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Я кипячу чашки в кастрюле с раствором соды. Минут 5 и потом даю остыть и все потемнения смываются. Только это надо аккуратно делать, подложить под чашку что то типа полотенца.
    Но у меня нет посудомойки. У вас в ПММ не отмывается? Тогда наверное в этом случае и мой способ не поможет...
    У меня тоже нет посудомойки)
    Цитата Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
    меламиновой губкой стираю все тёмные пятна на посуде и особенно внутри чашек
    А что такое меламиновая губка?
    Цитата Сообщение от Vanaema Посмотреть сообщение
    Ужас. Бедный фАрфор. Сода. Пемолюкс. Обработку фарфора нужно проводить осторожно. Зубной порошок с отбеливающим эффектом на сухую поверхность. Можно чуть увлажнить порошок. Нанести. Дать высохнуть. Смыть водой. Если старые чашки, то к порошку добавить соль мелкого помола или смолотую дополнительно в кофемолке.
    Спасибо! Надо попробовать.

  3. #13
    Идеальная мать Аватар для Мама Сладкой Малины
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Коренная петербурженка
    Сообщений
    40 703

    А что такое меламиновая губка?
    прекрасная вещь!
    белоснежная, оттирает почти всё без дополнительных чистящих средств. Просто влажной губочкой слегка трёте и получаете результат.
    Продаётся везде, я покупаю в Улыбке радуги

  4. Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
    прекрасная вещь!
    белоснежная, оттирает почти всё без дополнительных чистящих средств. Просто влажной губочкой слегка трёте и получаете результат.
    Продаётся везде, я покупаю в Улыбке радуги
    Спасибо! Почитала про губку)
    А вчера я, рассматривая дно чашки под разными углами, увидела, что на дне царапины! Расстроилась, конечно, уж полировать-то, наверное, их совсем невозможно...

  5. ответ для marika-rika , на сообщение « Вернуть белизну фарфоровой чашке »
    #15

    Отличие фарфора от фаянса - именно в гладкости, меньшей пористости. Если содой не отмыть - значит, свойства данного фарфора давно утрачены, зачем пить из этой уже испорченной посуды?

  6. ответ для Solmaraqua , на сообщение « Отличие фарфора от фаянса - именно в... »
    #16
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Solmaraqua Посмотреть сообщение
    Отличие фарфора от фаянса - именно в гладкости, меньшей пористости. Если содой не отмыть - значит, свойства данного фарфора давно утрачены, зачем пить из этой уже испорченной посуды?
    Наверное, Вы правы... Но чашка не моя, мужа и ему она нравится. Поискать, разве, новую в подарок? )

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •