Страница 16 из 28 « Первая  «  612131415161718192026 Последняя »  » 

Тема: Как устроились в жизни ваши старшие дети?

  1. ответ для Хапи , на сообщение « У вас какой предмет "западает"?... »
    #151
    Небожитель Аватар для kurort
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    19 117

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    У вас какой предмет "западает"? Ролики-он-лайн курсы, видео-лекции хороши до 9 класса. 10-11 - это уже должна быть прицельная подготовка.
    У моих в школе все отлично. Но Школа Районная. Она и западает. Я не могу решить для себя- бросить все силы и поступить в шгн или школу первой двадцатки рейтингов, или нанять репетиторов. Или вообще пока расслабиться. Минус шгн- все они далеко( мы в Пушкине), переезд не вариант, возить-помру, ещё же младшие есть, самим детям ездить- это минимум 2 часа в день дороги, мне их жалко, могут вообще выдохнуться к вышке. Минус репетиторов- пока мне не нравится как они учат((( не знаю, найду ли достойных, тк надо в Пушкине. И вообще, мб сейчас все репетитору нацелены на долгие отношения без гарантий, проще говоря на заработки((( у меня пока такие впечатления( учат или плохо или очень плохо. Приходят мысли, что только заинтересованный родитель и может составить программу.
    Мои 5 класс- интерес биология, хочет почему-то в мгу( услышал в кружке)
    7 класс- плавающие: то живопись, то математика, то английский. Мечтает о 239

    Реально нужный сервис - составить индивидуальный образовательный маршрут с поддержкой обучения( Галя&#128540


    3 дочки и 3 сыночка

  2. ответ для Хапи , на сообщение « У вас какой предмет "западает"?... »
    #152
    Небожитель Аватар для kurort
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    19 117

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    У вас какой предмет "западает"? Ролики-он-лайн курсы, видео-лекции хороши до 9 класса. 10-11 - это уже должна быть прицельная подготовка.
    Согласна. Пока вижу, что очень редко выстреливают репетиторы у детей непрофильных школ. Зато вижу отличные результаты даже у тех, кто в профильных только 2 последних года учились. И ещё если родители направляют детей- самостоятельно занимаются по учебникам...


    3 дочки и 3 сыночка

  3. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #153
    Небожитель Аватар для kurort
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    19 117

    Галя, посоветуй, пожалуйста, ещё образовательные платформы для детей!

  4. ответ для kurort , на сообщение « Сейчас в строительном на архитектуре? »
    #154
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 686

    В Макаровке на строительстве.

  5. ответ для Хапи , на сообщение « Проблема в том, что у ребенка есть... »
    #155
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 686

    Как мне кажется, умному и подготовленному ребенку легче завоевать призерство на перечневой олимпиаде и набрать 75 баллов на ЕГЭ, чем просто набрать 85+ баллов на ЕГЭ. Так что, вперед на олимпиады.

  6. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #156
    Хранитель Аватар для Ayats
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    теперь м.Лесная
    Сообщений
    14 848

    Ой, какая тема важная, зачиталась.
    У меня пока нет взрослых детей, старшая в 6 классе. Но имея в окружении много многодетных семей я вижу, что все зависит не столько от количества детей, сколько от родителей как таковых.
    Я сейчас в панике, вижу, сколько упускаю и не могу дать детям. В первую очередь материально, но не только. Ужасно переживаю.
    Старшие дочки обе считают, что знают кем хотят стать и относятся к этим желаниям достаточно серьезно. Считают, что им важно хорошо учиться как минимум по профильным предметам. Но я уже вижу некоторые наши провалы.
    1. Режим и организованность. Одно из очень важных качеств, которые в детях надо воспитывать, чтобы они добились успеха в том, в чем хотят. Мы не сумели, т.к. сами неорганизованные и режим так себе, муж сова, я нет, поэтому режим скачет туда-сюда. С чего детям быть другими. В итоге они знают чего хотят, но то не успели, то заленились, то протупили - и вот уроки вовремя не сделаны, что-то не выучено, в художку опаздала. Это моя боль. Стараюсь себя изменить, чтобы и дети менялись, но в одиночку мне это трудно без поддержки мужа.
    2. Время и силы. Вот средняя мечтает быть зоологом, у нас интересный зоо кружок от Аничкова на Крестовском, одного ребенка я бы, возможно, нашла силы и время возить, с четырьмя не реально, тем более что я не за рулём, это значит ОТ. Но я знаю многодетных, которые возят. Значит, опять же от родителей зависит. Мы, может, слишком ленивы, не достаточно усилий совершаем.
    А старшая перешла на семейное обучение и ей явно нужно много помощи, чтобы учиться дома, а я не справляюсь, она занимается сама как может, я только учебники купила, и то не все, и открыла ей парочку обучающих сайтов, что нашла.
    И тут мы переходим к проблеме номер три.
    3 Деньги. Я несколько месяцев изучала вопрос семейного обучения, прежде чем окончательно решиться. Была уверена, что уволюсь и помогу дочке организовать процесс обучения дома. А по факту четвертая беременность, проблемы со здоровьем, роды и ручной младенец. Но, главное, т.к. муж нормально не работает, не зарабатывает, то я почти без декрета, работала до 37 недель беременности и вот опять работаю. Хотя и из дома, но все равно не хватает меня на дочкину учебу. Сейчас нашла девочкам репетитора по английскому, может успеет она что-то дать детям за 3 месяца. Как остальные предметы дочка сдаст я не представляю даже. Но нанять репетиторов по всем предметам нам не по карману. Но опять же знаю многодетные семьи, и немало, где родители справляются с задачей материального обеспечения лучше нас. А знаю семьи где двое детей и родители не очень справляются.

    А так у моих детей есть возможность развивать свои способности в чем они хотят. Куча разных кружков, в основном, бесплатных, но хороших. На их выбор. Вот старшая поступила в Аничков на математику, но бросила ради художки - ее выбор. Хотела играть на фортепьяно, купили электронное, нашли репетитора на дом. Ребенок счастлив и говорят весьма успешен в этом.
    И это мне тоже кажется очень важным - делать ребенка счастливым и уверенном в себе. Тогда он справится с теми задачами, которые перед ним возникают. Мне вот этого не хватило, я когда-то даже не пыталась поступать туда, куда мне интересно, считала, что ну куда я полезу, я же "бестолочь", ограничилась средним специальным образованием там, куда устные экзамены сдавать не надо было (я их панически боялась). Вот с детьми стараюсь не совершать эту ошибку. Пусть мечтают, пусть верят в свои силы и возможности.

  7. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #157
    Хранитель Аватар для Ayats
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    теперь м.Лесная
    Сообщений
    14 848

    Простите, что-то я понаписала. Пол ночи об этом всем думала, а утром на этот топик наткнулась.

  8. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Как мне кажется, умному и... »
    #158
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, умному и подготовленному ребенку легче завоевать призерство на перечневой олимпиаде и набрать 75 баллов на ЕГЭ, чем просто набрать 85+ баллов на ЕГЭ. Так что, вперед на олимпиады.
    Олимпиады готовим. 10 класс - везде отобрался на следующий этап.

  9. ответ для kurort , на сообщение « Согласна. Пока вижу, что очень редко... »
    #159
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
    Согласна. Пока вижу, что очень редко выстреливают репетиторы у детей непрофильных школ. Зато вижу отличные результаты даже у тех, кто в профильных только 2 последних года учились. И ещё если родители направляют детей- самостоятельно занимаются по учебникам...
    Мне кажется только 30 и 239 готовит так, что можно подумать и жить без репетиторов. Это всего 300 детей. Остальные "сильные" школы все равно не дотягивают.
    Районные физматы тоже требуют репетиторов( Не знаю, что и делать.

  10. ответ для Ayats , на сообщение « Ой, какая тема важная, зачиталась. У... »
    #160
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
    Но имея в окружении много многодетных семей я вижу, что все зависит не столько от количества детей, сколько от родителей как таковых.

    Я несколько месяцев изучала вопрос семейного обучения, прежде чем окончательно решиться. Была уверена, что уволюсь и помогу дочке организовать процесс обучения дома
    Конечно, все зависит от родителей. Чтобы не говорили, что в детях все заложено - и силу воли, и характер, и воспитание, и образование формирую родители.

    А зачем семейное обучение? Это же значительно сложнее, чем просто ходить в школу? Даже в средне-плохую школу.

Страница 16 из 28 « Первая  «  612131415161718192026 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •