Страница 2 из 28 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Как устроились в жизни ваши старшие дети?

  1. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #11

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Читаю-читаю разные истории, все в основном беспокоятся про малышей, как накормить, вывезти на море, одеть-обуть, самой успеть что-то для себя. А меня все больше беспокоит вопрос - как устраиваются старшие дети из многодетных семей. Вокруг какие-то непозитивные примеры. Видно, что детям и родителям не хватает сил и денег на образование(
    Редко кто из мох знакомых многодетных может сказать, что ребенок поступил в хороший ВУЗ, сам учился, сам-сам, уже нашел работу и все отлично. Обычно что-то не складывается.
    Не вините ли вы себя в этом? Я думаю, что сейчас нужно все силы отдать старшим, а мелкие пока пусть как-нибудь
    Вкладывать в детей надо как раз с пеленок, потом поздно будет. Ответственность за учебу ещё с садика в своих взращивала, сейчас пожинаю плоды. Очень рада, что у самой молодой хватило ума воспитывать именно в таком ключе.
    А малыши уже сейчас, глядя на старших, впитывают в себя, что учёба это важно.
    Я скажу даже наоборот, в старших всё было уже вложено, их задача теперь самостоятельно применить в своей жизни. Имею в виду моральная сторона, чувство долга, ответственности и т.д. Финансово, конечно же, вкладывается сейчас в них куда больше, чем в малышей.

  2. ответ для olcom , на сообщение « Вкладывать в детей надо как раз с... »
    #12
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от olcom Посмотреть сообщение
    Вкладывать в детей надо как раз с пеленок, потом поздно будет. Ответственность за учебу ещё с садика в своих взращивала, сейчас пожинаю плоды. Очень рада, что у самой молодой хватило ума воспитывать именно в таком ключе.
    А малыши уже сейчас, глядя на старших, впитывают в себя, что учёба это важно.
    Я скажу даже наоборот, в старших всё было уже вложено, их задача теперь самостоятельно применить в своей жизни. Имею в виду моральная сторона, чувство долга, ответственности и т.д. Финансово, конечно же, вкладывается сейчас в них куда больше, чем в малышей.
    Под вкладывать я понимаю именно деньги.
    А в какой стране учится ваш старший сын? Сколько стоит поддержка студента в другой стране? Он, ведь, наверное еще не может подрабатывать?
    А квартиру дают со скидкой? Или кампус?

  3. ответ для MamaNyuchi , на сообщение « Ой, моя проблема :( с младшими тоже... »
    #13
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
    Но головная боль - старший Не учится - не хочет и не заставить. После 9-го в хотелкин колледж не поступил с его аттестатом (думал, берут всех. Ага ).
    А были бы деньги вы бы заплатили за колледж? Можно же платно практически с любым баллом?

  4. ответ для Lyolik , на сообщение « У меня разница между первым и вторым... »
    #14
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение

    Школа у старшего - шгн, кружки, поездки с классом, театры, репетитор по непрофильному предмету в школе. И уже жилье есть для всех детей.
    Я уже не знаю, чего можно дать больше.
    Т.е. он может быть ребенком? Старший? Или не может, потому, что старший. И должен соответствовать, подавать пример, думать о младших и родителях, хорошо учится (это само собой), а душевных сил ему достается меньше всех, да и денег родительских тоже? Я, вот, думаю, не прессую ли я слишком сильного своего старшего, ведь, он же старший.

  5. #15

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Под вкладывать я понимаю именно деньги.
    А в какой стране учится ваш старший сын? Сколько стоит поддержка студента в другой стране? Он, ведь, наверное еще не может подрабатывать?
    А квартиру дают со скидкой? Или кампус?
    Если именно деньги, то безусловно, в старших в первую очередь.
    Учится в Китае. Проживание тоже бесплатно, кампус. Вот на питание посылаем каждый месяц, так как стипендия только со следующего года, на языковой год не положена. Отправляем по 10-15 тыс. На еду этого хватает. На новый год отдельно посылали, ездили немного по ближайшим городам на каникулах.
    Подрабатывать нельзя, запрещено законом. Но, сын говорит, примерно с третьего курса все работают , главное на полицию не нарваться ) Пока он, конечно, не работает, весь в учёбе, за год надо сдать китайский на HSK 4. Практически с нуля не совсем просто.

  6. ответ для Хапи , на сообщение « А были бы деньги вы бы заплатили за... »
    #16
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 434

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    А были бы деньги вы бы заплатили за колледж? Можно же платно практически с любым баллом?
    Ну по большому счету я могу. Вопрос, зачем. Без желания, без цели он не будет учиться. Ни в школе, за которую мы вместе бились буквально четыре месяца назад, ни в колледже. Потому что надо что-то делать
    Ну и специалисты мне все в один голос, абсолютно независимо друг от друга, настоятельно не советуют этого делать

  7. ответ для MamaNyuchi , на сообщение « Ну по большому счету я могу. Вопрос,... »
    #17
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
    Ну по большому счету я могу. Вопрос, зачем. Без желания, без цели он не будет учиться. Ни в школе, за которую мы вместе бились буквально четыре месяца назад, ни в колледже. Потому что надо что-то делать
    Ну и специалисты мне все в один голос, абсолютно независимо друг от друга, настоятельно не советуют этого делать
    Не делать чего? Не платить за обучение? А есть там цель появится? Новые преподаватели, девочка? Почему думают, что лучше не будет?

  8. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #18
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 434

    Я к каждому в его возрасте отношусь одинаково. Каждый для меня единственный. Старший ничего никому не должен потому что он старший
    Знает, что горячо любим. И что мне не нужны пятерки. Что я очень беспокоюсь за него самого. За ЕГО будущее. Потому что не вижу никакого пути, никаких интересов, никаких при нынешнем положении дел перспектив. Никакой платформы, на которой в будущем можно что-то построить. Даже то, что мы с мужем старательно строили все его детство, старательно рушит. В том числе банально здоровье

  9. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #19
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 434

    Жду когда повзрослеет

  10. ответ для olcom , на сообщение « Если именно деньги, то безусловно, в... »
    #20
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от olcom Посмотреть сообщение
    Если именно деньги, то безусловно, в старших в первую очередь.
    Учится в Китае. Проживание тоже бесплатно, кампус. Вот на питание посылаем каждый месяц, так как стипендия только со следующего года, на языковой год не положена. Отправляем по 10-15 тыс. На еду этого хватает. На новый год отдельно посылали, ездили немного по ближайшим городам на каникулах.
    Подрабатывать нельзя, запрещено законом. Но, сын говорит, примерно с третьего курса все работают , главное на полицию не нарваться ) Пока он, конечно, не работает, весь в учёбе, за год надо сдать китайский на HSK 4. Практически с нуля не совсем просто.
    Как далеко( А поступал по конкурсу Аттестатов и мотивационному письму? Почему здесь не захотел учиться?

Страница 2 из 28 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •