Страница 4 из 28 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Как устроились в жизни ваши старшие дети?

  1. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #31

    по поводу поста автора, а вот у вас самих с мужем сразу все получалось? Сразу и работу нашли и в жизни устроились? Если да то проанализировать почему и двигаться в этом направлении, если нет то успокоиться и принять решение. Я так понимаю проблема в том-если вкладываться не сядут ли на шею, если не вкладываться то как же родительский долг. Это такой извечный страх ошибиться, сама этим страдаю.

  2. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #32
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 242

    Мне кажется, тут вообще вопрос возраста. В 20-25 "позволительно" подрабатывать в макдаке и не иметь ни гроша за душой. Если человек учится / только начал работать, в этом возрасте все только начинается

  3. ответ для Xenia_Xenia , на сообщение « по поводу поста автора, а вот у вас... »
    #33
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от Xenia_Xenia Посмотреть сообщение
    по поводу поста автора, а вот у вас самих с мужем сразу все получалось? Сразу и работу нашли и в жизни устроились? Если да то проанализировать почему и двигаться в этом направлении, если нет то успокоиться и принять решение. Я так понимаю проблема в том-если вкладываться не сядут ли на шею, если не вкладываться то как же родительский долг. Это такой извечный страх ошибиться, сама этим страдаю.
    У нас не такая проблема. Я уверена, что на шею не сядут, да и я об этом и не думала. Сейчас дети еще не работают, учатся в школе, через год будут сдавать ЕГЭ. Учатся хорошо и отлично, мы рассматриваем только топовые ВУЗы, но нужны хорошая подготовка. Сейчас просто на одних способностях не выехать. Олимпиады - нужна дополнительная подготовка и не только в кружках, нужны репетиторы, к ЕГЭ тоже нужна высокая подготовка.
    Вопрос такой - до какой степени вкладывать, пока деньги не кончатся, обделив младших, но дать шанс поступить в СПБГУ или довольствоваться Лесопилкой. Ведь, от нашего решения сейчас завит их судьба и специальность. А проблемы и интересы младших тоже нужно решать сейчас, нельзя же их на кашу посадить (это я утрирую). Как-то так.
    Вопросы появились после очередного ценника репетитора и желания ребенка кое-что подтянуть.

  4. #34

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    У нас не такая проблема. Я уверена, что на шею не сядут, да и я об этом и не думала. Сейчас дети еще не работают, учатся в школе, через год будут сдавать ЕГЭ. Учатся хорошо и отлично, мы рассматриваем только топовые ВУЗы, но нужны хорошая подготовка. Сейчас просто на одних способностях не выехать. Олимпиады - нужна дополнительная подготовка и не только в кружках, нужны репетиторы, к ЕГЭ тоже нужна высокая подготовка.
    Вопрос такой - до какой степени вкладывать, пока деньги не кончатся, обделив младших, но дать шанс поступить в СПБГУ или довольствоваться Лесопилкой. Ведь, от нашего решения сейчас завит их судьба и специальность. А проблемы и интересы младших тоже нужно решать сейчас, нельзя же их на кашу посадить (это я утрирую). Как-то так.
    Вопросы появились после очередного ценника репетитора и желания ребенка кое-что подтянуть.
    Мы вкладывались и вкладываемся в репетиторов сейчас, но именно для подготовки на сдачу повыше, чем средний балл ЕГЭ. В школе сказали сразу, нужны хорошие баллы - идите к репетиторам. Вот второй сын в шгн, профильная школа, и то ходит на доп.курсы при школе, чтобы уже наверняка, в медицинский конкурс огромный.
    Но, огромное жирное но, если ребенок сам не будет стремиться, никто не поможет, даже самый крутой репетитор. И, тоже очень немаловажно, ЕГЭ - лоторея чистой воды. Особенно по истории мы столкнулись в прошлом году. Сын учился хорошо, и преподаватели и репититоры в один голос, не переживайте, сдаст хорошо. И сдал не хорошо, ждали 270-280, не меньше, набрал всего 234 балла. Подвела история, самое неожиданно, к ней он готовился больше всего. Так что, 100% гарантии , к сожалению, не даст никто. Но, не жалею, что платила репетиторам, сын занимался с удовольствием и сильно расширил свой кругозор. В общем, считаю долгом вкладываться в детей если они сами этого хотят, в плане учебы.
    Если вы настроены на хорошие ВУЗы и понимаете, что дети потянут поступление в них, то не жалейте, вкладывайте. Репетиторов можно и попроще найти, не обязательно эксперт ЕГЭ. Эксперта мы как раз брали на последние 3 месяца, именно для натаскивания, на объяснение всех нюансов, а все остальное время занимались просто с обычными преподавателями, именно для повышения знаний по предмету.

  5. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #35
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 650

    Многие мои ровесницы уже бабушки, а я пока еще мама уже выросших детей. Два сына и дочь. Сыновья уже закончили вузы, работают, дочь на последнем курсе вуза, но тоже уже работает. Учились на бюджете, поступали сами, на репетиторов тратиться не пришлось. Я старшим сразу (еще в классе восьмом) сказала, что платить за их образование не хочу и не буду. Оплачивать чью-то лень у меня нет ни малейшего желания. Способностей у них достаточно, чтобы поступить на бюджет в технический вуз. Так что поступили, закончили, работают.

  6. #36
    Хранитель Аватар для Хулька Алимурзадова
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Комендантская площадь, совсем рядом с метро
    Сообщений
    10 455

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    У нас не такая проблема. Я уверена, что на шею не сядут, да и я об этом и не думала. Сейчас дети еще не работают, учатся в школе, через год будут сдавать ЕГЭ. Учатся хорошо и отлично, мы рассматриваем только топовые ВУЗы, но нужны хорошая подготовка. Сейчас просто на одних способностях не выехать. Олимпиады - нужна дополнительная подготовка и не только в кружках, нужны репетиторы, к ЕГЭ тоже нужна высокая подготовка.
    Вопрос такой - до какой степени вкладывать, пока деньги не кончатся, обделив младших, но дать шанс поступить в СПБГУ или довольствоваться Лесопилкой. Ведь, от нашего решения сейчас завит их судьба и специальность. А проблемы и интересы младших тоже нужно решать сейчас, нельзя же их на кашу посадить (это я утрирую). Как-то так.
    Вопросы появились после очередного ценника репетитора и желания ребенка кое-что подтянуть.
    А на какую специальность собираются Ваши дети? В какой сфере?
    Имхо, лезть из кожи вот и прыгать выше головы ради СПБГУ не стоит. Можно выбрать средний "добротный" вуз, получить профессию, а потом в ней развиваться.
    Смотрю на пример своего собственного мужа и его сестры. Он закончил ПГУПС, вроде как ничего особенного. Работает начальником отдела, сдаёт на проф.сертификаты, постоянно консультирует на профильных сайтах, его оттуда приглашают на собеседования
    Сестра закончила ЛЭТИ по той же специальности. Один из топовых вузов в компьютерной сфере. Работает на удалёнке тестировщицей, получает копейки, занимается своей музыкой, в полученной в институте профессии расти не собирается.

    П.С. Плюс муж периодически ищет сотрудников к себе в отдел. Никогда не слышала от него: фукака, он закончил Лесопилку, не буду приглашать его на собеседование. Утрированно, конечно. Смотрит на знания и умственные способности. С последними очень плохо в последнее время((
    Три сына (2003, 2012, 2015)

    Если не хочешь, чтобы тебя использовали, будь бесполезным!

  7. #37
    Хранитель Аватар для Хулька Алимурзадова
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Комендантская площадь, совсем рядом с метро
    Сообщений
    10 455

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Многие мои ровесницы уже бабушки, а я пока еще мама уже выросших детей. Два сына и дочь. Сыновья уже закончили вузы, работают, дочь на последнем курсе вуза, но тоже уже работает. Учились на бюджете, поступали сами, на репетиторов тратиться не пришлось. Я старшим сразу (еще в классе восьмом) сказала, что платить за их образование не хочу и не буду. Оплачивать чью-то лень у меня нет ни малейшего желания. Способностей у них достаточно, чтобы поступить на бюджет в технический вуз. Так что поступили, закончили, работают.
    Я вообще считаю репетиторов вселенским злом и дармоедами. И уж, простите, сидеть на хлебе и воде, чтобы их оплачивать, - это вообще нонсенс с моей точки зрения.
    Три сына (2003, 2012, 2015)

    Если не хочешь, чтобы тебя использовали, будь бесполезным!


  8. Цитата Сообщение от Хулька Алимурзадова Посмотреть сообщение
    Я вообще считаю репетиторов вселенским злом и дармоедами. И уж, простите, сидеть на хлебе и воде, чтобы их оплачивать, - это вообще нонсенс с моей точки зрения.
    Зря вы так. Ситуации разные у всех. В нашей школе не повезло сыну с учителем общества и истории, ничего плохого, но и ничего хорошего. Главное, выучить параграф, пересказать и всё, пятерка в кармане. А ведь это одни из самых интересных предметов в школе. В остальном в школе всё устраивало, переходить куда то и искать учителя , естественно, не стали. Ну и нашли прекрасных репетиторов, не очень дорогих. Сам тоже готовился, задавали они много, потом сидели разбирали всё, беседовали, изучали новое. Учитель этого делать бы не стал.
    На хлебе и воде уж точно не сидели.
    Сын в 9 классе, учитель математики тоже ни о чём, не объясняет так, чтобы поняли все. А сдавать и в 11 будет профиль, поэтому нужна математика, как ни крути, нужны именно знания. Тоже ходит к репетитору раз в неделю, прекрасно занимаются, с удовольствием сын ходит к ней и радуется своим успехам.
    Ну и второй сын дополнительно со своими же преподавателями занимается , это уже для успокоения души, там совсем небольшая оплата в месяц. Школа достаточно даёт знаний по профильным предметам.
    Называть репетиторов злом и дармоедами, уж совсем некрасиво. Нам попадались очень хорошие люди, нисколько не жалею о потраченных деньгах.

  9. Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 650

    Цитата Сообщение от Хулька Алимурзадова Посмотреть сообщение
    Я вообще считаю репетиторов вселенским злом и дармоедами. И уж, простите, сидеть на хлебе и воде, чтобы их оплачивать, - это вообще нонсенс с моей точки зрения.
    Я не считаю репетиторов ни злом, ни дармоедами. Но ребенок САМ должен хотеть заниматься и прилагать к этому усилия, как в школе, так и дома. Иначе кпд низок и выброшенные на ветер деньги.

  10. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Я не считаю репетиторов ни злом, ни... »
    #40
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Я не считаю репетиторов ни злом, ни дармоедами. Но ребенок САМ должен хотеть заниматься и прилагать к этому усилия, как в школе, так и дома. Иначе кпд низок и выброшенные на ветер деньги.
    +1.
    У самой был репетитор по английскому в 11-м классе.
    Ну, преподавали в школе английский не очень, а спрашивали очень.
    Бабушка работала учителем в другой школе, вот ее коллега и стала моим репетитором в 11-м классе.
    Уровень за год подтянулся очень сильно, без проблем сдала выпускной экзамен по английскому не готовясь специально к нему.
    Школу закончила с серебряной медалью (4 по русскому), так при поступлении на мою специальность (АСУ - факультет кибернетики) принимали в тот год только закончивших с медалью (много желающих было) - ну, и первый экзамен (математика) на 5 надо было сдать.
    Конечно, я могла бы поступить и так (сдать экзамены на три - льгота была - родителей моих не стало в 10 классе), но бабушка хотела, чтобы у меня и знания были, а в английском были у меня пробелы, которые самостоятельно не закрыть было.
    В итоге, английский в ВУЗе, после ВУЗа, дальше все время сама много занималась и занимаюсь, очень хороший уровень, постоянно поддерживаю. Мотивация была, а репетитор нужен был, чтобы помочь.
    Два сыночка и лапочка дочка
    Максимилиан (2008), Феликс (2011), Мартина (2014)

Страница 4 из 28 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •