Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 

Тема: Как устроились в жизни ваши старшие дети?

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Как устроились в жизни ваши старшие дети?

    Добрый день!
    Читаю-читаю разные истории, все в основном беспокоятся про малышей, как накормить, вывезти на море, одеть-обуть, самой успеть что-то для себя. А меня все больше беспокоит вопрос - как устраиваются старшие дети из многодетных семей. Вокруг какие-то непозитивные примеры. Видно, что детям и родителям не хватает сил и денег на образование(
    Редко кто из мох знакомых многодетных может сказать, что ребенок поступил в хороший ВУЗ, сам учился, сам-сам, уже нашел работу и все отлично. Обычно что-то не складывается.
    Не вините ли вы себя в этом? Я думаю, что сейчас нужно все силы отдать старшим, а мелкие пока пусть как-нибудь

  2. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #2
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 343

    Ой, моя проблема с младшими тоже есть вопросы, естественно, но они все как бы это сказать...решаемы, виден путь. Но головная боль - старший Не учится - не хочет и не заставить. После 9-го в хотелкин колледж не поступил с его аттестатом (думал, берут всех. Ага ). Пошли в Вектор (мы и раньше были у них на профориентации, тут побежали консультироваться, что делать), они сказали, что один путь у парня - в десятый и улучшать аттестат. Как я билась, чтоб его в школу взяли... Ну и теперь все то же самое
    Что будет делать после лета, не знаю. Потому что до 11-го, судя по успехам, не дотянет.
    Пс. Все учителя знают-говорят и по всем тестам парень умный, очень высокий IQ. Но не надо человеку ничего...

    Вот...поделилась проблемой...

  3. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #3
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 343

    А так я сама вторая из шести детей. Закончила с медалью школу, сама поступила в универ, закончила красным дипломом. Закончила вместе с годовалым старшим и сразу пошла на работу к своему преподавателю, на дому. Так и работала со всеми детьми (в офис тоже выходила). Сейчас еще другая работа есть
    Старший брат открыл свой автосервис. Еще и депутат. Второй очень успешно работает краснодеревщиком. Двойняшки и сестра пошли по маминым стопам, третий брат закончил пед.училище, а потом Герцена, сейчас зав.отделом в дтю. Четвертый гармонист у него в отделе, закончил колледж "Краснодеревец" и лесопилку, занимается ремонтами вместе с основной работой. Сестренка сначала пошла в Мусорку, но быстро поняла, что сольфеджио - совсем не ее и ушла в колледж петербургской моды. Закончила, работала в театральной мастерской (у нее портфолио гигантское уже было на момент окончания и знания по костюму, какими и в 60 не каждый спец обладает), а потом ее брат-заведующий заманил к себе в дтю, ему нужен был костюмер и рукодельный преподаватель. Закончила пед.курсы и вот второй год успешно работает

  4. ответ для MamaNyuchi , на сообщение « Ой, моя проблема :( с младшими тоже... »
    #4
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
    Ой, моя проблема с младшими тоже есть вопросы, естественно, но они все как бы это сказать...решения, виден путь. Но головная боль - старший Не учится - не хочет и не заставить. После 9-го в хотелкин колледж не поступил с его аттестатом (думал, берут всех. Ага ). Пошли в Вектор (мы и раньше были у них на профориентации, тут побежали консультироваться, что делать), они сказали, что один путь у парня - в десятый и улучшать аттестат. Как я билась, чтоб его в школу взяли... Ну и теперь все то же самое
    Что будет делать после лета, не знаю. Потому что до 11-го, судя по успехам, не дотянет.
    Пс. Все учителя знают-говорят и по всем тестам парень умный, очень высокий IQ. Но не надо человеку ничего...

    Вот...поделилась проблемой...
    сейчас у многих такое((( перед глазами пример человека, которому почти 30, а он ничего не хочет, хотя универ закончил и школа с золотой медалью. Но вот устроился работать продавцом и засел дома за компом. Возраст не тот, чтобы поучать. Его мама очень переживает.
    А многодетная семья у меня знакомая только одна была, там было трое детей мальчик и две девочки. Мальчика отдали на воспитание бабушке, но жили рядом через дорогу квартира бабушки была. Он вырос и стал ученым, даже премию какую-то получил. Девочки тоже активные выросли) но там родители сильно не заморачивались.
    Жанна.

  5. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #5
    Активный участник Аватар для Шампенуаза
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Где эта улица, где этот дом
    Сообщений
    304

    По-моему, проблема "ничего-не-хочет" это далеко не только многодетных. У меня почти все друзья и подруги прошли (с разным успехом) через это испытание.
    По поводу поступления тоже не соглашусь - я знаю примеры поступления на бюджет в самые фантастические вузы (вплоть до филфака университета), и это точно не вопрос количества детей.
    Абсолютно согласна с тем, что больше сил надо тратить на старших, а младшим предоставить разумную самостоятельность. Только хорашая "мысля" приходит, когда сын вырос и сил уже нет подставлять ему плечо. Успехов вам и сил!

  6. #6
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 479

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Читаю-читаю разные истории, все в основном беспокоятся про малышей, как накормить, вывезти на море, одеть-обуть, самой успеть что-то для себя. А меня все больше беспокоит вопрос - как устраиваются старшие дети из многодетных семей. Вокруг какие-то непозитивные примеры. Видно, что детям и родителям не хватает сил и денег на образование(
    Редко кто из мох знакомых многодетных может сказать, что ребенок поступил в хороший ВУЗ, сам учился, сам-сам, уже нашел работу и все отлично. Обычно что-то не складывается.
    Не вините ли вы себя в этом? Я думаю, что сейчас нужно все силы отдать старшим, а мелкие пока пусть как-нибудь
    У меня разница между первым и вторым ребенком больше 10 лет, чтобы беспокоится, что в свое время что-то старшему недодали.
    А беспокоит больше средний ребенок, так как чувствую что ему недодаю в плане родительского внимания и воспитания.

    Цитата Сообщение от Шампенуаза Посмотреть сообщение
    По-моему, проблема "ничего-не-хочет" это далеко не только многодетных. У меня почти все друзья и подруги прошли (с разным успехом) через это испытание.
    По поводу поступления тоже не соглашусь - я знаю примеры поступления на бюджет в самые фантастические вузы (вплоть до филфака университета), и это точно не вопрос количества детей.
    Абсолютно согласна с тем, что больше сил надо тратить на старших, а младшим предоставить разумную самостоятельность. Только хорашая "мысля" приходит, когда сын вырос и сил уже нет подставлять ему плечо. Успехов вам и сил!
    А в каком возрасте тратить силы и как подставлять плечо, ну допустим, в старших классах?
    Школа у старшего - шгн, кружки, поездки с классом, театры, репетитор по непрофильному предмету в школе. И уже жилье есть для всех детей.
    Я уже не знаю, чего можно дать больше.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  7. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #7

    У меня пока только один студент первокурсник. Учится заграницей, бесплатно. Учился всегда хорошо,хотел стать военным, но, судьба распорядилась иначе. Не жалеет. Рано пока делать какие то выводы, учится только первый год, и то он языковой, со следующего года после сдачи на международный сертификат сможет продолжить учебу по профессии. Но главное, что мне нравится в сыне - огромное желание всего добиться самому и помочь в последующем младшим. Брату уже начал помогать. Второй сын заканчивает 11 класс, учится в хим-био школе, планировал в медицинский, но старший зовёт к себе, собрался ехать. Занимаемся сейчас этим направлением. Но егэ, все же, сдаст, мало ли , пригодится.
    Третий сын заканчивает 9, ещё не определился с будущей профессией, но, в учёбе старается. Хотя, ленивей, чем братья, нужен контроль )
    Очень надеюсь, что жизнь старших парней сложится так, как они этого хотят. Это прежде всего. Дать им хорошее образование всегда было в нас в приоритете, но, с условием, что они сами будут стремиться его получить. Пока всё получается, как будет дальше, жизнь покажет.

  8. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #8
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 343

    Я бы и вообще сказала, что проблемы многодетных или малодетных тут нет. Все индивидуально. Один хочет, другой нет. Моему старшему тоже все дано. Но не надо! И с этим ничего не сделаешь. Один он был бы таким же. Внимания-времени-разговоров-денег отдаю ему больше всех

  9. ответ для Хапи , на сообщение « Как устроились в жизни ваши старшие... »
    #9
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 343

    И еще. Мне думается, что дети из многодетных семей как бы не добиваются видимых грандиозных успехов потому, что у них другие ценности. Семья. Дружба. Любовь. Счастье. Дети.
    Я в школе была лучшей, подавала большие надежды. То же в университете. Я работала в шести издательствах и могу сказать уже объективно, что я один из лучших специалистов в своем деле. Но мне больше не надо! Главное - моя семья! Вот и все

  10. ответ для MamaNyuchi , на сообщение « И еще. Мне думается, что дети из... »
    #10

    Цитата Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
    И еще. Мне думается, что дети из многодетных семей как бы не добиваются видимых грандиозных успехов потому, что у них другие ценности. Семья. Дружба. Любовь. Счастье. Дети.
    Я в школе была лучшей, подавала большие надежды. То же в университете. Я работала в шести издательствах и могу сказать уже объективно, что я один из лучших специалистов в своем деле. Но мне больше не надо! Главное - моя семья! Вот и все
    Не знаю, мне кажется, мои наоборот, хотят добиться успехов в учёбе, потом карьера, семья, любовь и т.д сейчас на другом месте. Точно могу сказать, что ни один из старших не планирует большую семью и раннюю женитьбу, как бы они нас , родителей, не любили и не уважали, жить как мы не хотят.

Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •