Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Конструктор изделий лёгкой промышленности

  1. ответ для Спица , на сообщение « Откуда вы знаете какое там сейчас... »
    #11
    Участник
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    у м Комендантский пр
    Сообщений
    185

    Цитата Сообщение от Спица Посмотреть сообщение
    Откуда вы знаете какое там сейчас качество? Я вот не знаю, хотя было отличное, давались именно знания, а не корочки. Нужно, как минимум, ознакомиться с разными программами обучения, сколько часов на что выделено, и тогда решать.
    Вакансии есть, но всеже хотят за одну зп швею-конструктора-закройщика, типа - универсал такой
    Поверьте знаю, по работе часто общаюсь.... ( на производстве). Те, которые заканчивали 10-15 лет назад данную школу, в разы отличаются от сегодняшних выпускников.
    То что давалось раньше - было на уровне института, не меньше. Современные реалии отличаются.

    А по вакансиям - да, хотят мультиспециалиста...
    Когда в институте учат, то весь швейный процесс специалист должен знать.
    За свои 30 лет работы конструктором - технологом в швейной промышленности наблюдала разные этапы нагрузки на конструктора
    В перестроечные годы - должен был уметь все.
    Далее наступил определенный баланс и каждый занимался четко своей специализацией.
    Последние годы на конструктора нагрузка опять - должен уметь все.
    У меня опыт большой - могу выбирать то, что нравится .
    Современным выпускникам работу найти сложно.

  2. ответ для Спица , на сообщение « Откуда вы знаете какое там сейчас... »
    #12

    Цитата Сообщение от Спица Посмотреть сообщение
    .


    Вакансии есть, но всеже хотят за одну зп швею-конструктора-закройщика, типа - универсал такой
    вот в том то и дело !!! все этапы за 30 тыс ! я с 18 лет в ателье работала и специализация индив пошив
    это уже не конструктор ,это портной ,хороший портной . поэтому при наличии опыта и какой то чуйки работать на кого то смысла нет -клиентура наше все

  3. #13
    Частый гость Аватар для эляЯ
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    70

    Цитата Сообщение от Татьяна Стан. Посмотреть сообщение
    Поверьте знаю, по работе часто общаюсь.... ( на производстве). Те, которые заканчивали 10-15 лет назад данную школу, в разы отличаются от сегодняшних выпускников.
    То что давалось раньше - было на уровне института, не меньше. Современные реалии отличаются.

    А по вакансиям - да, хотят мультиспециалиста...
    Когда в институте учат, то весь швейный процесс специалист должен знать.
    За свои 30 лет работы конструктором - технологом в швейной промышленности наблюдала разные этапы нагрузки на конструктора
    В перестроечные годы - должен был уметь все.
    Далее наступил определенный баланс и каждый занимался четко своей специализацией.
    Последние годы на конструктора нагрузка опять - должен уметь все.
    У меня опыт большой - могу выбирать то, что нравится .
    Современным выпускникам работу найти сложно.
    А кого-то может встречаете, кому сейчас хорошее образование дают?)
    Я и хочу не по вакансии, а либо самой что-то придумывать и шить, либо индивидуальный пошив. Просто мне видится, что конструирование это прям большая часть успеха.

  4. #14
    Частый гость Аватар для эляЯ
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    70

    Цитата Сообщение от мечты-сбываются2 Посмотреть сообщение
    вот в том то и дело !!! все этапы за 30 тыс ! я с 18 лет в ателье работала и специализация индив пошив
    это уже не конструктор ,это портной ,хороший портной . поэтому при наличии опыта и какой то чуйки работать на кого то смысла нет -клиентура наше все
    Мне кажется, сегодня снова есть смысл шить одежду на заказ. По крайней мере, последний год после походов по магазинам плакать хочется. Ну нет одежды((( жуть какая-то навалом висит.
    И у многих, с кем я общаюсь, такое мнение появилось.
    Другой вопрос, насколько все это рентабельно... Но в конце-концов, не выйдет - будет семья у меня одета с иголочки)

  5. #15
    Участник
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    у м Комендантский пр
    Сообщений
    185

    Цитата Сообщение от эляЯ Посмотреть сообщение
    А кого-то может встречаете, кому сейчас хорошее образование дают?)
    Я и хочу не по вакансии, а либо самой что-то придумывать и шить, либо индивидуальный пошив. Просто мне видится, что конструирование это прям большая часть успеха
    Мне кажется, сегодня снова есть смысл шить одежду на заказ. По крайней мере, последний год после походов по магазинам плакать хочется. Ну нет одежды((( жуть какая-то навалом висит.
    И у многих, с кем я общаюсь, такое мнение появилось.
    Другой вопрос, насколько все это рентабельно... Но в конце-концов, не выйдет - будет семья у меня одета с иголочки)
    На сегодняшний день все в основном хотят быть дизайнерами - стилистами. Выпускать одежду для подиума... Но
    Конструктор - это оочень рабочая лошадка.
    У меня например несколько дизайнеров ( ротация идет постоянно - уходят с рынка много очень талантливых), для которых я делаю лекала, плюс свои клиенты и бальные исторические платья.
    Объем огромный, как бессмертный пони... но и по финансам более менее приемлемо
    Так чтобы как в "сказке", получать 50-70 тыс ( как заявляют в вакансиях) - в реальности нет новых вакансий. Знаю многих девочек конструкторов выпускниц -замечательнейших, трудяшек, им не устроится без опыта.
    Работают портными...
    На работающих швейных предприятиях, где платят хорошую, по меркам рынка труда ЗП - люди держатся очень цепко.
    Я ушла давно в фриланс из такого оборота, т.к мне выгоднее работать на себя, ну и старые связи все остались поскольку отношения хорошие, обращаются многие.
    На заказ шить одежду рентабельно, если есть свои клиенты, создана своя ЦА.

    Мне кажется если четко понимать, что работать в серьезную фирму без опыта не возьмут, а чтобы наработать опыт нужно время.

    Семья одета с иголочки - вот это наверное самое лучшее для начинающих.

    Если хотите, можем перейти в личку и поделюсь своими интересными ( по конструированию) наработками бесплатно.

  6. #16
    Частый гость Аватар для эляЯ
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    70

    Цитата Сообщение от Татьяна Стан. Посмотреть сообщение
    Семья одета с иголочки - вот это наверное самое лучшее для начинающих.
    Ну, начинать-то явно с этих моделей буду)))

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •