Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Водонагреватель - проточный или накопительный?

  1. #1
    Частый гость Аватар для GregVB
    Регистрация
    25.11.2008
    Сообщений
    71

    Водонагреватель - проточный или накопительный?

    Дано: новый дом, соответственно, проводка будет такая, какую подведем. Семья большая - будет 5 или 6 человек жить.
    Нужно: подстраховаться на случай отключения горячего водоснабжения. Газа в доме, соответственно, нет.
    С одной точки зрения, в накопительном вода застаивается и много места занимает. С другой точки зрения, проточный много и сильно кушает электричество, и сантехник его не рекомендует...

  2. ответ для GregVB , на сообщение « Водонагреватель - проточный или... »
    #2
    Небожитель Аватар для gorodOK
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Coopchino
    Сообщений
    18 789

    Цитата Сообщение от GregVB Посмотреть сообщение
    Дано: новый дом, соответственно, проводка будет такая, какую подведем. Семья большая - будет 5 или 6 человек жить.
    Нужно: подстраховаться на случай отключения горячего водоснабжения. Газа в доме, соответственно, нет.
    С одной точки зрения, в накопительном вода застаивается и много места занимает. С другой точки зрения, проточный много и сильно кушает электричество, и сантехник его не рекомендует...
    Правильно не рекомендует. Воду греет плохо долго не живет. Единственные плюсы что маленький и легко меняется.
    ... Вы даже не замечаете, что Ваши мечты сбываются...

  3. ответ для GregVB , на сообщение « Водонагреватель - проточный или... »
    #3
    Элита Аватар для kornis
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Московский пр.
    Сообщений
    2 348

    В вашем случае накопительный. Тем более это просто резерв на всякий случай. У меня тоже сделан) Поточный имееьт смысл, как мне кажется, в домах с колонками, где в принципе центрально горячего водоснабжения нет.
    А в накопительном не нужно воду держать постоянно, пусть висит себе пустой. Как гром грянет - так и перекреститесь включите

    Насчет предыдущего комментария- поточный отлично греет воду, нет перепадов и хорошие не ломаются. Места мало занимает- это плюс. У меня на старой квартире Бош стоял, отличная вещь. теперь квартира с горячей водой, поэтому резервный накопительный Термекс поставили.

    и еще перестаньте спрашивать у сантехников советы по модели водогрея, ванн, горшков, смесителей и прочего они не являются специалистами в данном вопросе. Сантехник- это исполнитель.

  4. #4
    Частый гость Аватар для GregVB
    Регистрация
    25.11.2008
    Сообщений
    71

    Цитата Сообщение от kornis Посмотреть сообщение
    В вашем случае накопительный. Тем более это просто резерв на всякий случай. У меня тоже сделан) Поточный имееьт смысл, как мне кажется, в домах с колонками, где в принципе центрально горячего водоснабжения нет.
    А в накопительном не нужно воду держать постоянно, пусть висит себе пустой. Как гром грянет - так и перекреститесь включите

    Насчет предыдущего комментария- поточный отлично греет воду, нет перепадов и хорошие не ломаются. Места мало занимает- это плюс. У меня на старой квартире Бош стоял, отличная вещь. теперь квартира с горячей водой, поэтому резервный накопительный Термекс поставили.

    и еще перестаньте спрашивать у сантехников советы по модели водогрея, ванн, горшков, смесителей и прочего они не являются специалистами в данном вопросе. Сантехник- это исполнитель.

    А у кого спрашивать-то? Вот и пишу здесь...
    А можете пояснить, почему накопительный в моем случае? Я-то представляю себе как-то так: висит этот проточный, маленький, воды в нем нет, электричество не кушает (поскольку выключен), а при редкой необходимости его включаю - и из минусов только расход электричества. В чем я ошибаюсь?

  5. ответ для GregVB , на сообщение « Водонагреватель - проточный или... »
    #5
    со звезды Аватар для TashaV
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    ЮЗ, м пр. Ветеранов
    Сообщений
    42 421

    Из-за нехватки места поставили проточный в многоквартирном доме с эл. плитой (с учетом максимальной мощности на квартиру, сами цифры уже не помню, если честно, вроде бы 4-5 КВТ) Но лично меня, мерзлявую, он не удовлетворяет: летом быстро сполоснуться можно при не очень большом напоре воды, т.е. голову уже лучше мыть отдельно, а не стоя под душем; посуду помыть можно, вода будет тепленькой, но например, сейчас он уже не нагреет воду на кухне при хорошем напоре до Т тела.
    ИМХО накопительный, и если место позволяет - большой. Что бы не было проблем с застаиванием воды лучше тот, который можно выключать (т.е. слил старую воду, залил свежую и тогда уже включил подогрев)

  6. ответ для GregVB , на сообщение « А у кого спрашивать-то? Вот и пишу... »
    #6
    Элита Аватар для kornis
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Московский пр.
    Сообщений
    2 348

    Цитата Сообщение от GregVB Посмотреть сообщение
    А у кого спрашивать-то? Вот и пишу здесь...
    А можете пояснить, почему накопительный в моем случае? Я-то представляю себе как-то так: висит этот проточный, маленький, воды в нем нет, электричество не кушает (поскольку выключен), а при редкой необходимости его включаю - и из минусов только расход электричества. В чем я ошибаюсь?
    Проточный обычно дороже. А смысл переплачивать, если это резерв?

  7. ответ для GregVB , на сообщение « А у кого спрашивать-то? Вот и пишу... »
    #7
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от GregVB Посмотреть сообщение
    А у кого спрашивать-то? Вот и пишу здесь...
    А можете пояснить, почему накопительный в моем случае? Я-то представляю себе как-то так: висит этот проточный, маленький, воды в нем нет, электричество не кушает (поскольку выключен), а при редкой необходимости его включаю - и из минусов только расход электричества. В чем я ошибаюсь?
    Для нагрева некоторого количества воды до определенной температуры нужно одинаковое количество электричества - что в случае проточного, что в случае накопительного нагревателя.
    Разница между ними в том, что накопительный нагревает воду постепенно, заранее, а проточный сразу, в момент протекания.
    Но для этого проточный должен иметь соответствующую мощность.
    Чуть выше писали, что проточный мощностью 4-5 кВт недостаточно нагревает воду. То есть нужно брать 10-12 киловаттный. А это большая нагрузка на сеть.

    Потребляемый нагревателем ток вычисляется по формуле I=P/U, где U=220 вольт.
    При мощности 12 кВт потребляемый ток будет 12000:220=55 А.
    Это достаточно большой ток, не всякая проводка его выдержит. А ведь нужно учитывать еще и другие бытовые приборы, работающие одновременно с нагревателем...

    Накопительный нагреватель имеет мощность 1,5-3 кВт, что гораздо легче для сети.

  8. #8
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Личный опыт. В одной квартире много лет стоит проточник на 7 кВт (естественно, с УЗО и соответствующим-проводом) - мыться летом отлично, зимой чуть менее комфортно, но и зимой, как резервный, вполне. В другой квартире поставила на 9,6 кВт - мыться комфортно всегда, этот потребляет максимальную мощность при нагреве воды до 57 град. Если установить меньшую температуру, то, соответственно, и потребление будет меньше.

  9. ответ для GregVB , на сообщение « Водонагреватель - проточный или... »
    #9
    Мега-элита Аватар для кисика
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    4 457

    Послушаю тоже. Недавно переехали и вода в доме частенько идет чуть теплая. Вечером когда все
    Моются нормально, а утром умываться только холодной водой. Либо пропускать минут 10, но со счетчиками это как то ... места в квартире мало и напугали, что накопительные нагреватели быстро начинают течь. В общем думаю, что делать

  10. ответ для GregVB , на сообщение « Водонагреватель - проточный или... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Bering
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    п.Мурино NCC Эланд 1 оч.
    Сообщений
    3 079

    Цитата Сообщение от GregVB Посмотреть сообщение
    Дано: новый дом, соответственно, проводка будет такая, какую подведем. Семья большая - будет 5 или 6 человек жить.
    Нужно: подстраховаться на случай отключения горячего водоснабжения. Газа в доме, соответственно, нет.
    С одной точки зрения, в накопительном вода застаивается и много места занимает. С другой точки зрения, проточный много и сильно кушает электричество, и сантехник его не рекомендует...
    Я бы порекомендовал всё же накопительный, есть удобные варианты с такими размерами что можно спрятать на потолке в кладовке или узкий круглый, его можно в угол засунуть за мебельные дверки.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •